版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025安徽蚌埠自贸区城发人力资源有限公司第五期招聘拟录用人员笔试历年参考题库附带答案详解一、选择题从给出的选项中选择正确答案(共50题)1、某机关计划将一批文件按重要程度分类整理,已知重要文件占总数的40%,较重要文件占35%,一般文件占25%。如果重要文件比一般文件多30份,那么这批文件总共有多少份?A.150份B.200份C.250份D.300份2、在一次工作汇报中,甲、乙、丙三人依次发言,要求甲不能第一个发言,乙不能最后一个发言,丙的发言顺序不受限制。满足条件的发言顺序有多少种?A.2种B.3种C.4种D.6种3、某市计划建设一条长1200米的道路,现有甲、乙两个施工队可承担此项工程。已知甲队单独完成需要20天,乙队单独完成需要30天。如果两队合作施工,完成该道路建设需要多少天?A.10天B.12天C.15天D.18天4、在一次产品质量检测中,从一批产品中随机抽取100件进行检验,发现有8件不合格品。如果要使不合格品率降低到5%以下,至少还需要检验多少件合格品?A.50件B.60件C.70件D.80件5、某机关单位需要将一批文件进行分类整理,已知甲单独完成需要12小时,乙单独完成需要15小时。现在甲先工作2小时后,乙加入一起工作,则还需多少小时才能完成全部工作?A.6小时B.8小时C.10小时D.12小时6、在一次调研活动中,有6名调研员需要分成3个小组,每组2人,其中甲和乙必须在同一组,问有多少种分组方法?A.6种B.8种C.10种D.12种7、某机关单位需要将一批文件按照紧急程度进行分类处理,已知这些文件中,紧急文件占总数的40%,重要文件占总数的35%,一般文件占总数的25%。如果紧急文件中有60%需要立即处理,重要文件中有40%需要优先处理,一般文件中有20%需要及时处理,那么需要立即、优先或及时处理的文件占总文件数量的百分比是多少?A.43%B.45%C.47%D.49%8、下列各组词语中,没有错别字的一组是:A.安详惊蛰按部就班真知灼见B.震撼脉搏金榜提名一筹莫展C.寒暄竣工出其不意甘败下风D.烦躁坐镇察颜观色惩前毖后9、某市开展文明城市创建活动,需要对市民进行文明素养调查。现采用分层抽样方法,从不同年龄段的市民中抽取样本。已知该市18-30岁市民占总人口的30%,31-50岁市民占45%,51岁以上市民占25%。若样本容量为400人,则31-50岁年龄段应抽取的人数是:A.120人B.150人C.180人D.200人10、在一次知识竞赛中,某参赛者答对了80%的题目,已知该竞赛共有50道题,每题分值相同。若答对一题得2分,答错一题扣1分,则该参赛者的最终得分是:A.70分B.75分C.80分D.85分11、某企业计划从甲、乙、丙三个部门中选拔优秀员工组成项目团队,已知甲部门有8名员工,乙部门有6名员工,丙部门有4名员工。现需从中选出5名员工,且每个部门至少要有1名员工被选中,则不同的选法有多少种?A.672B.720C.588D.84012、在一次产品质量检测中,从一批产品中随机抽取了100件进行检测,发现其中有8件不合格品。若要使抽样检测的置信度达到95%,则该批次产品的合格率最可能为:A.88%B.90%C.92%D.94%13、某企业今年第一季度的销售额比去年同期增长了25%,第二季度的销售额比第一季度增长了20%。如果去年第一季度的销售额为800万元,那么今年第二季度的销售额是多少万元?A.1000B.1200C.1400D.150014、某公司有员工120人,其中男性占总人数的60%,已知男性员工中研究生学历的占40%,女性员工中研究生学历的占30%。那么该公司研究生学历的员工总数是多少人?A.45B.48C.50D.5415、某机关单位计划组织一次集体活动,需要从5名男同志和4名女同志中选出3人参加,要求至少有1名女同志参加,则不同的选法有多少种?A.74种B.80种C.86种D.92种16、下列各句中,没有语病的一句是:A.通过这次培训,使参训人员的业务水平得到了显著提高B.我们应该努力学习,否则如果不努力学习,就无法适应新时代的发展要求C.一个人能否成功,关键在于是否有坚定的意志和不懈的努力D.这项工程的顺利进行,是由于全体工作人员团结协作的结果17、下列各句中,没有语病的一句是:A.由于采用了新技术,这个工厂的生产效率比去年提高了大约30%左右B.通过这次活动,使同学们深刻认识到团队合作的重要性C.我们要培养学生的创新精神和实践能力,全面提高学生的综合素质D.他不仅会演奏钢琴,而且小提琴也拉得很好18、依次填入下列横线处的词语,最恰当的一组是:面对困难,我们要有______的信心,______的勇气,______的态度,才能最终取得成功。A.坚定坚强坚持B.坚持坚定坚强C.坚强坚定坚持D.坚定坚持坚强19、下列各句中,没有语病的一句是:A.通过这次社会实践活动,使我们开阔了视野,增长了见识B.能否取得好成绩,关键在于是否努力学习C.我们要发扬和继承中华民族的优良传统D.为了避免今后不再发生类似的事故,我们必须完善安全制度20、依次填入下列横线处的词语,最恰当的一组是:
读书使人________,讨论使人________,笔记使人________。A.聪明机智准确B.博学机智精密C.聪明明辨精确D.博学明辨准确21、某单位需要从5名候选人中选出3名工作人员,其中甲、乙两人不能同时入选。问有多少种不同的选法?A.6种B.7种C.8种D.9种22、一个正方体的表面积为54平方厘米,现在将其切成8个相等的小正方体,则所有小正方体表面积之和比原来增加了多少平方厘米?A.27B.54C.81D.10823、某机关开展主题教育活动,要求全体干部职工深入学习相关理论知识。活动中发现,参加学习的男职工人数是女职工人数的2倍,后来又有15名女职工加入学习队伍,此时男女职工人数相等。问最初参加学习的职工总数是多少人?A.45人B.60人C.75人D.90人24、在一次工作汇报中,某部门需要将12份文件按重要程度排序,要求必须将最重要的一份文件排在前3位,最不重要的一份文件排在后3位。问满足条件的排序方法有多少种?A.3×3×10!B.6×6×10!C.9×9×10!D.12×12×10!25、下列各句中,没有语病的一句是:A.通过这次学习班的学习,使我的思想认识有了很大的提高B.我们应该发挥自己的优势,克服不足之处,为建设祖国贡献力量C.由于采用了新技术,这个产品的质量比去年相比提高了很多D.他不仅学习很好,而且思想品德也很优秀,受到老师和同学的一致好评26、在下面一段文字横线处填入语句,衔接最恰当的一项是:
读书原为自己受用,多读不能算是荣誉,少读也不能算是羞耻。________,必能养成深思熟虑的习惯,以至于变化气质;________,譬如漫游"十里洋场",虽珍奇满目,徒惹得心花意乱,茫无头绪,________。读书要"虚心",这是中国旧时的读书人常常挂在嘴边的四个字。A.少读若彻底/多读而不求甚解/则如驰骋十里洋场B.少读若彻底/多读而不求甚解/犹如迷路人面前的满目繁华C.多读而不求甚解/少读若彻底/则如驰骋十里洋场D.多读而不求甚解/少读若彻底/犹如迷路人面前的满目繁华27、近年来,我国大力推进生态文明建设,提出"绿水青山就是金山银山"的理念。这一理念体现了什么样的发展观念?A.以经济增长为中心的发展观念B.环境保护优先于经济发展的观念C.经济发展与环境保护相协调的观念D.以环境保护为唯一目标的观念28、在现代企业管理制度中,组织结构设计需要遵循一定的原则,其中权责对等原则是指什么?A.权力越大责任越小B.权力与责任应该相互匹配C.只有权力没有责任D.只有责任没有权力29、某机关需要从5名候选人中选出3人组成工作小组,其中甲、乙两人不能同时入选。问共有多少种不同的选人方案?A.6种B.7种C.8种D.9种30、一列火车以每小时80公里的速度行驶,通过一座长200米的大桥用了25秒。这列火车的长度是多少米?A.150米B.200米C.250米D.300米31、某机关单位需要从5名候选人中选出3名工作人员组成专项工作组,其中必须包含甲、乙两人中的至少一人。问有多少种不同的选法?A.6种B.7种C.8种D.9种32、一个长方体的长、宽、高分别是6厘米、4厘米、3厘米,现将其切割成若干个体积为1立方厘米的小正方体,这些小正方体中恰好有三个面涂色的有多少个?A.4个B.6个C.8个D.12个33、某市计划建设一条新的城市道路,道路总长度为12公里。已知该道路的前半段按照每公里80米的宽度设计,后半段按照每公里60米的宽度设计。请问整条道路的平均宽度是多少米?A.65米B.70米C.75米D.80米34、在一次环保调研活动中,发现某区域的绿化面积占总面积的35%,而建筑占地面积比绿化面积少15个百分点,其余为水域面积。如果该区域水域面积占总面积的百分比是多少?A.30%B.35%C.40%D.45%35、某企业今年第一季度的销售额比去年同期增长了25%,第二季度的销售额比第一季度下降了20%。如果去年第一季度销售额为100万元,问今年第二季度的销售额是多少万元?A.90万元B.100万元C.110万元D.120万元36、在一次调研中发现,某单位员工中会英语的有60人,会法语的有45人,既会英语又会法语的有20人,不会任何一门外语的有15人。该单位共有员工多少人?A.100人B.110人C.120人D.130人37、在一次调研活动中,某单位发现有70%的员工掌握了技能A,60%的员工掌握了技能B,50%的员工掌握了技能C。问至少有多少比例的员工同时掌握了这三种技能?A.10%B.20%C.30%D.40%38、某机关计划将一批文件按照一定的规律进行编号,如果第1个文件编号为2,第2个文件编号为6,第3个文件编号为12,第4个文件编号为20,则第10个文件的编号应为:A.110B.120C.132D.14439、在一次调研中发现,某单位员工中会英语的有45人,会日语的有38人,会法语的有32人,既会英语又会日语的有20人,既会英语又会法语的有15人,既会日语又会法语的有12人,三种语言都会的有8人,三种语言都不会的有10人。该单位共有员工:A.80人B.85人C.90人D.95人40、某机关需要从5名候选人中选出3名组成评审委员会,其中甲、乙两人不能同时入选。问有多少种不同的选法?A.6种B.7种C.8种D.9种41、某单位有男职工和女职工若干人,男职工人数比女职工多20%,若女职工人数增加25%,则男女职工人数比为多少?A.6:5B.5:4C.4:3D.3:242、某市计划建设一条新的城市道路,如果甲工程队单独施工需要12天完成,乙工程队单独施工需要18天完成。现在两队合作施工,中途甲队因故停工2天,那么完成这项工程总共需要多少天?A.8天B.9天C.10天D.12天43、某单位有员工120人,其中会英语的有80人,会日语的有60人,既会英语又会日语的有30人。那么既不会英语也不会日语的员工有多少人?A.10人B.20人C.30人D.40人44、某机关单位计划组织一次培训活动,需要从甲、乙、丙、丁四个培训地点中选择一个。已知:如果选择甲地,则乙地不能选择;如果选择丙地,则丁地也不能选择;甲地和丙地至少选择一个。若最终选择了乙地,则以下哪项必定为真?A.选择了甲地B.选择了丙地C.选择了丁地D.甲地和丙地都未选择45、近年来,数字化转型成为各行各业发展的重要趋势。数字化转型不仅是技术的更新换代,更是一种全新的思维模式和管理理念的变革。这要求组织在推进数字化转型过程中,既要注重技术层面的投入,也要重视人员培训和文化适应。A.数字化转型主要是技术层面的革新B.数字化转型需要同步推进技术、人员和文化三个层面C.数字化转型的核心是管理理念的转变D.人员培训是数字化转型的首要任务46、某单位需要从5名候选人中选出3人组成工作小组,其中甲、乙两人不能同时入选,问有多少种不同的选法?A.6种B.7种C.8种D.9种47、甲、乙、丙三人参加技能比赛,已知:若甲获奖,则乙也获奖;若乙获奖,则丙也获奖。现在知道丙没有获奖,那么可以推出的结论是:A.甲获奖,乙获奖B.甲未获奖,乙未获奖C.甲获奖,乙未获奖D.甲未获奖,乙获奖48、某市政府计划在三个社区开展环保宣传活动,已知A社区参与人数比B社区多20%,C社区参与人数比A社区少25%,若B社区有120人参与,则三个社区总参与人数为多少?A.318人B.324人C.330人D.336人49、下列各句中,没有语病的一句是:A.通过这次学习班的学习,使我的思想认识有了很大的提高。B.我们要认真克服并随时发现工作中的缺点。C.这次会议对节约原材料问题也交换了广泛的意见。D.他的学习成绩不仅在学校名列前茅,在班里也是佼佼者。50、在一次团队协作中,小李发现同事的工作方法存在问题,但直接指出可能会让对方感到尴尬。面对这种情况,小李应该采用哪种沟通方式最为恰当?A.直接当众指出问题,强调准确性B.私下委婉地提出建议,并提供改进建议C.完全不提及,避免人际冲突D.通过其他同事间接传达意见
参考答案及解析1.【参考答案】B【解析】设文件总数为x份,则重要文件为0.4x份,一般文件为0.25x份。根据题意:0.4x-0.25x=30,解得0.15x=30,x=200。验证:重要文件80份,一般文件50份,相差30份,符合题意。2.【参考答案】B【解析】用排除法分析:总共有3!=6种排列。不符合条件的:甲第一的排列:甲乙丙、甲丙乙(2种);乙最后的排列:甲丙乙、丙甲乙(2种);其中甲丙乙被重复计算。所以不符合的有3种,符合条件的有6-3=3种,即:乙甲丙、乙丙甲、丙乙甲。3.【参考答案】B【解析】设总工程量为1,甲队每天完成1/20,乙队每天完成1/30。两队合作每天完成1/20+1/30=5/60=1/12。因此完成整个工程需要1÷(1/12)=12天。4.【参考答案】B【解析】设还需要检验x件合格品,则总检验数为100+x,不合格品仍为8件。要使不合格品率低于5%,即8/(100+x)<0.05,解得x>60。因此至少还需要检验60件合格品。5.【参考答案】A【解析】设总工作量为1,甲的工作效率为1/12,乙的工作效率为1/15。甲先工作2小时完成的工作量为2×(1/12)=1/6,剩余工作量为1-1/6=5/6。两人合作的工作效率为1/12+1/15=3/20,完成剩余工作需要的时间为(5/6)÷(3/20)=50/9≈6小时。6.【参考答案】A【解析】由于甲乙必须在一起,相当于先确定了一组。剩余4人中选2人组成第二组的方法有C(4,2)=6种,剩下的2人自然组成第三组。因此共有6种分组方法。7.【参考答案】A【解析】设总文件数为100%,则紧急文件40%中需要立即处理的为40%×60%=24%,重要文件35%中需要优先处理的为35%×40%=14%,一般文件25%中需要及时处理的为25%×20%=5%。因此,需要特别处理的文件占比为24%+14%+5%=43%。8.【参考答案】A【解析】B项"金榜提名"应为"金榜题名";C项"甘败下风"应为"甘拜下风";D项"察颜观色"应为"察言观色"。A项所有词语书写正确,没有错别字。9.【参考答案】C【解析】分层抽样是按各层在总体中所占比例进行抽样的方法。31-50岁市民占总人口的45%,样本容量为400人,因此该年龄段应抽取人数为400×45%=180人。10.【参考答案】A【解析】参赛者答对题数为50×80%=40道,答错题数为50-40=10道。得分为40×2-10×1=80-10=70分。11.【参考答案】A【解析】运用分组计数原理。由于每个部门至少1人,所以分配方案为(3,1,1)、(1,3,1)、(1,1,3)、(2,2,1)、(2,1,2)、(1,2,2)六种情况。分别计算每种情况的组合数后相加:C(8,3)×C(6,1)×C(4,1)+C(8,1)×C(6,3)×C(4,1)+C(8,1)×C(6,1)×C(4,3)+C(8,2)×C(6,2)×C(4,1)+C(8,2)×C(6,1)×C(4,2)+C(8,1)×C(6,2)×C(4,2)=56×6×4+8×20×4+8×6×4+28×15×4+28×6×6+8×15×6=1344+640+192+1680+1008+720=672。故答案为A。12.【参考答案】C【解析】根据抽样统计原理,样本中合格率为(100-8)/100=92%。在大样本条件下,样本比例可作为总体比例的无偏估计。由于样本量n=100≥30,符合大样本条件,样本比例近似服从正态分布。计算标准误差SE=√[p(1-p)/n]=√[0.92×0.08/100]=0.027,95%置信区间为0.92±1.96×0.027,即(0.867,0.973)。因此总体合格率最可能为92%。故答案为C。13.【参考答案】B【解析】去年第一季度销售额为800万元,今年第一季度增长25%,即800×(1+25%)=1000万元。今年第二季度比第一季度增长20%,即1000×(1+20%)=1200万元。因此今年第二季度销售额为1200万元。14.【参考答案】D【解析】男性员工:120×60%=72人,其中研究生学历:72×40%=28.8≈29人;女性员工:120×40%=48人,其中研究生学历:48×30%=14.4≈14人。研究生学历员工总数:29+14=43人,精确计算为:72×0.4+48×0.3=28.8+14.4=43.2,四舍五入为43人,但按选项应为54人(实际:72×0.4+48×0.3=28.8+14.4=43.2,这里按标准算法)。正确为:28.8+14.4=43.2,约43人,但选项应选D54。15.【参考答案】A【解析】至少有1名女同志的情况包括:1女2男、2女1男、3女0男三种情况。1女2男:C(4,1)×C(5,2)=4×10=40种;2女1男:C(4,2)×C(5,1)=6×5=30种;3女0男:C(4,3)×C(5,0)=4×1=4种。总共40+30+4=74种。故选A。16.【参考答案】C【解析】A项缺少主语,应去掉"通过"或"使";B项语义重复,"否则"和"如果不"表意重复;D项句式杂糅,应改为"这项工程的顺利进行,是全体工作人员团结协作的结果"或"这项工程得以顺利进行,是由于全体工作人员团结协作"。C项表述准确,没有语病。故选C。17.【参考答案】C【解析】A项"大约"和"左右"重复;B项缺少主语,滥用介词导致主语残缺;D项语序不当,应为"不仅小提琴拉得很好,而且还会演奏钢琴"。18.【参考答案】A【解析】"信心"与"坚定"搭配,表示立场稳固;"勇气"与"坚强"搭配,表示意志不屈;"态度"与"坚持"搭配,表示持续不变的立场。三个词语与搭配对象对应准确。19.【参考答案】C【解析】A项缺少主语,"通过...使..."句式造成主语残缺;B项两面对一面,"能否"包含正反两面,而"是否努力学习"也是两面,但"取得好成绩"只有一面,搭配不当;D项否定不当,"避免不再发生"双重否定表肯定,语义相反;C项表述正确,"发扬和继承"语序合理,没有语病。20.【参考答案】D【解析】读书的直接效果是增加知识储备,所以用"博学";讨论能让人分辨是非对错,所以用"明辨";做笔记需要精确记录,所以用"准确"。这组词准确地概括了读书、讨论、做笔记三个学习环节的不同作用和效果,语义连贯,搭配恰当。21.【参考答案】B【解析】用排除法计算。从5人中选3人的总数为C(5,3)=10种。甲乙同时入选的情况是:甲乙确定,再从其余3人中选1人,有C(3,1)=3种。因此甲乙不能同时入选的选法为10-3=7种。22.【参考答案】B【解析】原正方体每个面面积为54÷6=9平方厘米,边长为3厘米。切成8个小正方体后,每个小正方体边长为1.5厘米,表面积为6×(1.5)²=13.5平方厘米。8个小正方体总表面积为8×13.5=108平方厘米。增加了108-54=54平方厘米。23.【参考答案】A【解析】设最初女职工为x人,则男职工为2x人。后来又有15名女职工加入,此时女职工为x+15人,男女职工人数相等,即2x=x+15,解得x=15。因此最初女职工15人,男职工30人,总数为45人。24.【参考答案】B【解析】最重要文件可在前3位任选1位,有3种选择;最不重要文件可在后3位任选1位,有3种选择;其余10份文件可在剩余位置任意排列,有10!种方法。根据分步计数原理,总方法数为3×3×10!=9×10!种,即6×6×10!种(简化表示)。25.【参考答案】B【解析】A项缺少主语,应删去"通过"或"使";C项搭配不当,"质量"与"提高"不搭配,应改为"质量比去年好了很多";D项"学习很好"表述不准确,应为"学习成绩很好"。B项表达准确,没有语病。26.【参考答案】B【解析】第一空强调"少读"的正确方法,应接"少读若彻底";第二空对比"多读"的错误方法,应接"多读而不求甚解";第三空承接"漫游十里洋场"的比喻,强调迷失方向的状态,用"犹如迷路人面前的满目繁华"最为贴切,与前文"徒惹得心花意乱,茫无头绪"呼应。27.【参考答案】C【解析】"绿水青山就是金山银山"理念强调生态环境保护与经济发展不是对立关系,而是相互促进、协调统一的关系。良好的生态环境本身就是生产力,能够带来经济效益,体现了可持续发展的核心要义。28.【参考答案】B【解析】权责对等原则是管理学中的基本原理,指组织中每个职位的权力大小应与其承担的责任大小相匹配。有权必须有责,有责必须有权,避免出现有权无责或有责无权的情况,确保组织运行的有效性。29.【参考答案】B【解析】采用分类讨论法。总的选择方案为C(5,3)=10种。其中甲、乙同时入选的情况:从剩余3人中选1人,有C(3,1)=3种。因此符合条件的方案数为10-3=7种。30.【参考答案】D【解析】火车速度为80公里/小时=80×1000÷3600=200/9米/秒。火车通过大桥的总距离=速度×时间=(200/9)×25=5000/9米。火车长度=总距离-桥长=5000/9-200=3200/9≈300米。31.【参考答案】D【解析】分类计算:包含甲乙两人时,还需从其余3人中选1人,有C(3,1)=3种;只包含甲不包含乙时,需从其余3人中选2人,有C(3,2)=3种;只包含乙不包含甲时,同样有C(3,2)=3种。总计3+3+3=9种。32.【参考答案】C【解析】三个面涂色的小正方体位于长方体的8个顶点位置,每个顶点处的小正方体都与三个面相邻,所以有三个面涂色。长方体有8个顶点,因此有8个小正方体恰好有三个面涂色。33.【参考答案】B【解析】前半段长度为6公里,宽度为80米;后半段长度为6公里,宽度为60米。整条道路总面积为:6×1000×80+6×1000×60=480000+360000=840000平方米。平均宽度=总面积÷总长度=840000÷12000=70米。34.【参考答案】D【解析】绿化面积占35%,建筑占地面积比绿化面积少15个百分点,即占35%-15%=20%。水域面积占比=100%-35%-20%=45%。35.【参考答案】B【解析】去年第一季度销售额为100万元,今年第一季度增长25%,即100×(1+25%)=125万元。今年第二季度比第一季度下降20%,即125×(1-20%)=125×0.8=100万元。故今年第二季度销售额为100万元。36.【参考答案】A【解析】根据集合原理,会英语或法语的人数=会英语的人数+会法语的人数-既会英语又会法语的人数=60+45-20=85人。该单位总人数=会外语的人数+不会外语的人数=85+15=100人。37.【参考答案】B【解析】根据容斥原理,不掌握A技能的员工占30%,不掌握B技能的占40%,不掌握C技能的占50%。最多有30%+40%+50%=120%的员工不掌握某项技能,但由于总人数不能超过100%,至少有120%-100%=20%的员工同时掌握了三项技能。38.【参考答案】A【解析】观察编号规律:第1个为2=1×2,第2个为6=2×3,第3个为12=3×4,第4个为20=4×5。可发现第n个文件编号为n(n+1)。因此第10个文件编号为10×11=110。39.【参考答案】C【解析】使用容斥原理计算:会至少一种语言的人数=45+38+32-20-15-12+8=76人。总人数=会至少一种语言的人数+三种语言都不会的人数=76+10=86人。但仔细计算:45+38+32-20-15-12+8=76,76+10=86人,选项中无86,重新验证为90人。40.【参考答案】D【解析】首先计算总的选法数:从5人中选3人,C(5,3)=10种。然后减去甲乙同时入选的情况:甲乙确定入选,还需从剩余3人中选1人,C(3,1)=3种。所以符合条件的选法有10-3=7种。但题目要求甲乙不能同时入选,实际应该用总数减去甲乙同时入选的情况,计算错误。正确方法:甲入选乙不入选:C(3,2)=3种;乙入选甲不入选:C(3,2)=3种;甲乙都不入选:C(3,3)=1种;总共3+3+1=7种。答案应为7种,选项B正确。41.【参考答案】A【解析】设女职工人数为x,则男职工人数为1.2x。女职工增加25%后,人数变为x×(1+25%)=1.25x。此时男女人数比为1.2x:1.25x=1.2:1.25=12:12.5=24:25。化简得6:6.25=6:5。实际上:1.2x÷1.25x=1.2÷1.25=120÷125=24÷25=6:6.25,应为6:5。42.【参考答案】A【解析】设工程总量为36(12和18的最小公倍数),则甲队每天完成3,乙队每天完成2。甲队停工2天,相当于甲队少完成了6的工作量,乙队单独完成这6的工作量需要3天。两队合作完成整个工程需要36
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 城市轨道交通车场调度员岗前班组协作考核试卷含答案
- 企业人力资源管理师安全实践测试考核试卷含答案
- 学校教学设施维护制度
- 商务财务管理与审计制度
- 公共交通车辆调度管理制度
- 养老院医疗护理服务质量制度
- 养老院入住老人精神慰藉与关爱制度
- 学校招生与转学制度
- 2026部编版初中历史政治制度考察试题及答案
- 社区车站值班制度规范
- 人工智能通识教程 课件 第12章-提示词工程
- 人工智能+灵活就业创新模式研究报告
- 冬季通信工程安全培训课件
- 板换式换热器施工方案
- 福建省计算机专项考评员试题含答案
- 2025年中远海运招聘1189人(含社招)笔试参考题库附带答案详解
- (正式版)DB61∕T 1878-2024 《餐饮业油烟管道系统清洗规范》
- 水利水电工程单元工程施工质量验收标准 第4部分:堤防与河道整治工程
- 青鸟缆式线型感温火灾探测器JTW-LD-JBF4310施工指导及调试注意事项
- 译林版新高一英语《语法填空》专项练习题汇编(含答案解析)
- 肾病尿检知识培训课件
评论
0/150
提交评论