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2025年大学税务(税务学)试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:本卷共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在题后的括号内。1.税收的本质是()A.国家凭借政治权力强制征收的一种财政收入B.国家参与社会产品分配的一种方式C.国家取得财政收入的一种手段D.国家为实现其职能,凭借政治权力,依法无偿取得财政收入的一种形式答案:D2.税收制度的核心要素是()A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税期限答案:C3.下列属于流转税的是()A.企业所得税B.个人所得税C.增值税D.房产税答案:C4.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售农机B.销售天然气C.销售图书D.销售服装答案:D5.消费税的计税依据是()A.含消费税不含增值税的销售额B.含增值税不含消费税的销售额C.不含增值税也不含消费税的销售额D.含增值税含消费税的销售额答案:A6.下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的是()A.啤酒B.白酒C.烟丝D.成品油答案:B7.企业所得税的税率一般为()A.20%B.25%C.15%D.10%答案:B8.个人所得税工资、薪金所得适用的税率是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率答案:B9.房产税的计税依据不包括()A.房产原值B.房产余值C.租金收入D.房产净值答案:D10.城镇土地使用税采用的税率形式是()A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率答案:B11.下列关于税收优惠的说法,正确的是()A.税收优惠就是减免税B.税收优惠会减少国家税收收入C.税收优惠是国家为了鼓励某些行为或照顾某些纳税人而给予的税收鼓励和照顾措施D.税收优惠只适用于企业答案:C12.税务登记不包括()A.开业登记B.变更登记C.注销登记D.纳税申报登记答案:D13.纳税申报的方式不包括()A.直接申报B.邮寄申报C.数据电文申报D.口头申报答案:D14.税款征收的方式不包括()A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.随意征收答案:D15.税务行政处罚的种类不包括()A.罚款B.没收违法所得C.停止出口退税权D.拘役答案:D16.下列关于税务行政复议的说法,错误的是()A.税务行政复议是一种行政救济制度B.税务行政复议以税务具体行政行为为审查对象C.税务行政复议只审查合法性,不审查合理性D.税务行政复议实行一级复议制答案:C17.税收法律关系的主体不包括()A.征税主体B.纳税主体C.其他税务当事人D.税收法律关系的客体答案:D18.下列关于税收管辖权的说法,正确的是()A.税收管辖权是国家主权的重要组成部分B.税收管辖权不受国家政治权力的约束C.税收管辖权只包括地域管辖权D.税收管辖权只包括居民管辖权答案:A19.国际重复征税产生的根本原因是()A.各国税收制度的差异B.跨国纳税人的存在C.各国行使的税收管辖权的重叠D.国际经济一体化的发展答案:C20.下列关于国际税收协定的说法,错误的是()A.国际税收协定是国家之间签订的关于税收分配关系的法律文件B.国际税收协定只调整国家之间的税收分配关系C.国际税收协定的主要内容包括税收管辖权的划分、避免双重征税的方法等D.国际税收协定具有法律效力答案:B第II卷(非选择题共60分)(一)简答题(共3小题,每题10分,共30分)1.简述税收的职能。税收具有财政职能,是国家筹集财政收入的重要工具;具有经济职能,可调节经济运行,促进资源合理配置;具有监督职能,能反映经济活动情况,监督纳税人纳税情况等。2.简述增值税的特点和作用。增值税特点有:普遍征收、多环节课税、不存在重复征税。作用是:有利于促进专业化协作生产,稳定财政收入,促进对外贸易发展等。3.简述企业所得税的纳税调整项目。纳税调整项目包括收入类调整项目,如视同销售收入等;扣除类调整项目,如职工福利费等超过标准部分;资产类调整项目,如固定资产折旧年限差异等;特殊事项调整项目,如企业重组等。(二)计算题(共2小题,每题15分,共30分)1.某增值税一般纳税人,本月销售货物取得不含税销售额100万元,销售货物适用税率13%,购进货物取得增值税专用发票注明税额8万元。计算该纳税人本月应缴纳的增值税税额。销项税额=100×13%=13万元,应纳税额=销项税额-进项税额=13-8=5万元。2.某企业2024年度实现会计利润1000万元,经税务机关检查,发现以下问题:(1)当年直接向某小学捐赠50万元;(2)支付税收滞纳金10万元;(3)企业全年发生的与生产经营活动有关的业务招待费100万元,当年销售(营业)收入5000万元。计算该企业2024年度应纳税所得额。直接捐赠不得扣除,税收滞纳金不得扣除。业务招待费扣除限额1=100×60%=60万元,扣除限额2=5000×5‰=25万元,应按25万元扣除。应纳税所得额=1000+50+10+(100-25)=1135万元。(三)案例分析题(共1题,每题20分,共20分)某企业为增值税一般纳税人,主要从事货物生产销售。2024年发生以下业务:1.销售货物一批,开具增值税专用发票,注明销售额200万元,税额26万元,款项已收讫。2.购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,税额13万元,支付运费取得增值税专用发票,注明运费5万元,税额0.45万元。3.将自产产品用于本企业职工福利,该产品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元。4.因管理不善,导致一批原材料被盗,该批原材料成本为8万元,其中包含运费成本0.6万元。要求:计算该企业当月应缴纳的

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