吉林2025年吉林省疾控局所属事业单位招聘46人(4号)笔试历年参考题库附带答案详解_第1页
吉林2025年吉林省疾控局所属事业单位招聘46人(4号)笔试历年参考题库附带答案详解_第2页
吉林2025年吉林省疾控局所属事业单位招聘46人(4号)笔试历年参考题库附带答案详解_第3页
吉林2025年吉林省疾控局所属事业单位招聘46人(4号)笔试历年参考题库附带答案详解_第4页
吉林2025年吉林省疾控局所属事业单位招聘46人(4号)笔试历年参考题库附带答案详解_第5页
已阅读5页,还剩24页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

[吉林]2025年吉林省疾控局所属事业单位招聘46人(4号)笔试历年参考题库附带答案详解一、选择题从给出的选项中选择正确答案(共50题)1、我国公共卫生体系中,疾病预防控制机构承担着重要的职能。下列哪项不属于疾病预防控制机构的主要职责?A.开展健康教育和健康促进活动B.对突发公共卫生事件进行应急处置C.承担医疗机构的日常诊疗服务D.进行疾病监测和流行病学调查2、在突发公共卫生事件应急管理中,以下哪个原则是首要遵循的?A.预防为主、常备不懈B.统一领导、分级负责C.依靠科学、依法规范D.反应及时、措施果断3、某地区疾控中心需要对一批样本进行检测,已知甲实验室单独完成需要12小时,乙实验室单独完成需要15小时。如果两个实验室合作完成这项工作,需要多少时间?A.6小时B.6.5小时C.6.67小时D.7小时4、在流行病学调查中,某疾病在人群中的患病率为2%,现有检测方法的准确率为95%,即患病者被正确检测出阳性的概率为95%,健康者被正确检测出阴性的概率也为95%。如果随机选择一人检测结果为阳性,其实际患病的概率约为多少?A.25%B.30%C.35%D.40%5、某疾控中心需要对一批样本进行检测,已知甲检测员单独完成需要6小时,乙检测员单独完成需要4小时。现在两人合作完成一半工作后,乙检测员因故离开,剩余工作由甲检测员单独完成。问完成全部检测工作共需要多长时间?A.4小时B.4.5小时C.5小时D.5.5小时6、疾控部门对某社区进行健康调研,发现有60%的居民接种了疫苗,其中80%的人产生了抗体;未接种疫苗的居民中,有10%因其他原因产生了抗体。问随机抽取一名居民,该居民体内有抗体的概率是多少?A.0.48B.0.52C.0.54D.0.587、某市疾控中心计划对辖区内15个社区进行健康教育宣传,要求每个社区至少安排2名工作人员,且总共安排的工作人员不超过35人。若要使安排的工作人员总数最多,则最多可以安排多少名工作人员?A.30名B.32名C.34名D.35名8、在一次流行病学调查中,发现某疾病在三个不同年龄段的发病率分别为:儿童组12%,青年组8%,老年组15%。若该地区三个年龄段人口比例为3:4:3,则该疾病在整个人群中的综合发病率为:A.11.4%B.11.7%C.12.0%D.12.3%9、在一次健康教育宣传活动中,需要将宣传资料按比例分配给不同年龄段的人群。已知青少年占总人数的25%,中年人占总人数的40%,老年人占剩余比例。如果总人数为800人,则老年人有多少人?A.200人B.280人C.320人D.360人10、某社区卫生服务中心开展健康体检活动,上午体检人数比下午多20人,全天共体检180人。若设下午体检人数为x人,则可列方程为:A.x+(x+20)=180B.x+(x-20)=180C.2x+20=180D.2x-20=18011、某疾控中心要对一批样本进行检测,已知甲检测员单独完成需要12小时,乙检测员单独完成需要15小时。现在两人合作完成这项工作,中途甲因故离开2小时,最终完成全部检测工作共用时多少小时?A.8小时B.9小时C.10小时D.11小时12、在流行病学调查中,某地区有A、B、C三个社区,人口比例为3:4:5,某疾病在三个社区的发病率分别为2%、3%、4%。现从该地区随机抽取一人,发现患该疾病,则此人在B社区的概率为:A.2/7B.3/7C.4/7D.5/713、某单位需要对一批数据进行分类整理,现有A、B、C三类数据,已知A类数据占总数的40%,B类数据比A类数据少15%,C类数据为68份。请问这批数据总共有多少份?A.200份B.250份C.300份D.350份14、在一次健康调查中,发现某疾病在男性中的发病率是女性的1.5倍,若男性和女性总人数比例为3:2,且已知总发病率为12%,则女性的发病率为多少?A.8%B.10%C.12%D.15%15、某地区计划建设一个疾控中心,需要合理规划功能区域。按照疾控机构建设标准,以下哪个功能区域的设置最为关键?A.行政办公区B.实验室检测区C.会议培训区D.仓储物流区16、在突发公共卫生事件应急处置中,疾控机构应当优先采取的措施是:A.开展健康教育宣传B.进行流行病学调查C.组织医疗救治D.建立联防联控机制17、某市疾控中心需要对一批医疗器械进行消毒处理,现有甲、乙两种消毒液。甲消毒液的浓度为20%,乙消毒液的浓度为15%。现需要配置浓度为18%的混合消毒液200升,则需要甲消毒液多少升?A.80升B.100升C.120升D.140升18、在一次流行病学调查中,调查人员发现某社区中有60%的居民接种了疫苗,其中接种者中有95%产生了抗体;未接种者中有10%因其他原因产生了抗体。现从该社区随机抽取一名居民,该居民有抗体的概率是多少?A.0.58B.0.61C.0.63D.0.6519、某单位需要将一批文件按照保密等级进行分类管理,已知该批文件中机密文件数量是秘密文件数量的2倍,内部文件数量比秘密文件数量少10份,如果机密文件比内部文件多30份,则秘密文件有多少份?A.20份B.30份C.40份D.50份20、在一次安全培训中,参训人员被分为若干小组进行讨论,如果每组6人则多出4人,如果每组8人则少2人,如果每组10人则刚好分完,问参训人员最少有多少人?A.24人B.38人C.54人D.62人21、某单位需要对一批数据进行分类整理,现有A、B、C三类数据,已知A类数据占总数的40%,B类数据比A类数据少15%,C类数据为130份,问这批数据总共有多少份?A.450份B.500份C.550份D.600份22、在一次健康知识普及活动中,有甲、乙、丙三个讲解组,甲组每天可讲解80人次,乙组每天可讲解60人次,丙组每天可讲解40人次。若要完成480人次的讲解任务,且三个组工作天数都是整数天,问共有几种安排方案?A.3种B.4种C.5种D.6种23、某市疾控中心开展健康教育活动,需要将8名工作人员分成3个小组,其中一组4人,另外两组各2人。问有多少种不同的分组方法?A.210种B.420种C.630种D.840种24、流行病学调查中发现,某种疾病的患病率为2%。若从该地区随机抽取100人进行检测,用样本患病率估计总体患病率,其标准误差约为多少?A.0.014B.0.020C.0.025D.0.04025、某疾控中心需要对一批样本进行检测,已知甲检测员单独完成需要12小时,乙检测员单独完成需要15小时。现两人合作完成这项工作,其中甲先单独工作3小时后,两人一起合作完成剩余工作,则总共需要多少小时?A.8小时B.9小时C.10小时D.11小时26、在流行病学调查中,某地区共有居民10000人,其中男性占60%,女性占40%。已知该地区男性中有5%感染某种疾病,女性中有3%感染该疾病,则该地区总感染人数为多少?A.480人B.500人C.520人D.540人27、某疾控中心计划对辖区内居民进行健康状况调查,需要将调查人员分成若干小组。如果每组4人,则多出3人;如果每组5人,则多出4人;如果每组6人,则多出5人。问调查人员最少有多少人?A.59人B.60人C.61人D.62人28、疾控中心要对某社区进行传染病防控宣传,现有A、B、C三种宣传资料,每种资料的发放数量都是三位数。已知A资料数量的个位数是5,B资料数量的十位数是3,C资料数量的百位数是2,且三种资料数量之和的个位数是8。问A资料数量可能是多少?A.125B.135C.145D.15529、某疾控中心需要对一批疫苗进行质量检测,现有A、B、C三种检测方法,其中A方法检测出合格品的概率为0.9,B方法为0.85,C方法为0.92。若采用A、B、C三种方法同时检测,只有三种方法都显示合格才能判定为合格品,则一个真正的合格品被判定为合格的概率是:A.0.684B.0.765C.0.812D.0.8930、某疾病预防控制中心对辖区内居民健康状况进行调查,发现该地区高血压患病率为25%,糖尿病患病率为15%,两种疾病都不患的居民占70%。则同时患有高血压和糖尿病的居民占比为:A.5%B.8%C.10%D.12%31、某机关需要对一批文件进行分类整理,已知这些文件涉及公共卫生、食品安全、环境卫生三个领域,其中公共卫生类文件数量占总数的40%,食品安全类比公共卫生类少3份,环境卫生类是食品安全类的1.5倍。这批文件总共有多少份?A.45份B.50份C.55份D.60份32、在一次健康知识普及活动中,某疾控中心准备了三种宣传资料:折页、手册和海报。已知折页比手册多15份,海报数量是手册数量的80%,三种资料总数为135份。问手册有多少份?A.40份B.45份C.50份D.55份33、某市疾控中心需要对一批样本进行检测,已知甲实验室单独完成需要12小时,乙实验室单独完成需要15小时。现两实验室合作完成,工作2小时后甲实验室因设备故障暂停工作,剩余工作由乙实验室单独完成。问完成全部检测工作共需要多少小时?A.10小时B.11小时C.12小时D.13小时34、某疾控部门要对社区进行健康知识宣传,现有宣传册若干份,若每人发3份则余15份,若每人发5份则差25份。问该社区共有多少人?A.18人B.20人C.22人D.24人35、某疾控中心需要对一批样本进行检测,已知甲检测员单独完成需要6小时,乙检测员单独完成需要9小时。现在甲先工作2小时后,乙加入一起工作,问还需要多少小时完成全部检测工作?A.2小时B.2.4小时C.3小时D.3.6小时36、在流行病学调查中,某地区共有居民1200人,其中高血压患者占25%,糖尿病患者占15%,两种疾病都患的占8%。问只患高血压不患糖尿病的人数是多少?A.180人B.204人C.220人D.240人37、某单位计划组织一次培训活动,需要安排场地和师资。已知场地费用为每天2000元,师资费用为每人每天3000元。如果安排5天培训,需要2名讲师,那么总费用是多少?A.25000元B.30000元C.35000元D.40000元38、在一次健康知识普及活动中,共有120人参加,其中男性占40%,女性占60%。如果按性别分组进行讨论,每组最多容纳8人,那么女性至少需要分成多少组?A.7组B.8组C.9组D.10组39、某单位需要对一批数据进行分类整理,现有A、B、C三类数据,已知A类数据占总数的40%,B类数据比A类数据少15%,C类数据有130个,问这批数据总共有多少个?A.400个B.500个C.600个D.700个40、在一次调研活动中,需要从5名专家中选出3人组成评审小组,其中至少要包含1名具有高级职称的专家。已知5人中有3人具有高级职称,问有多少种不同的选法?A.9种B.10种C.8种D.7种41、某单位计划对3个部门进行人员调配,甲部门现有人员比乙部门多20%,乙部门现有人员比丙部门少25%。若丙部门现有40人,则甲部门现有人员数量为:A.36人B.38人C.40人D.42人42、在一次培训活动中,参加人员分为3个小组,第一组人数占总人数的30%,第二组比第一组多5人,第三组有25人。参加培训的总人数为:A.50人B.60人C.70人D.80人43、某单位需要将一批文件按重要程度进行分类整理,现有甲、乙、丙、丁四类文件,已知:甲类文件比乙类重要,丙类文件比丁类重要,乙类文件比丙类重要。请问按照重要程度从高到低排列,正确顺序是:A.甲、乙、丙、丁B.甲、丙、乙、丁C.乙、甲、丙、丁D.丙、甲、乙、丁44、在一次安全检查中发现,某场所存在安全隐患A、B、C三种类型,已知:有A隐患的一定有B隐患,有B隐患的不一定有A隐患,有C隐患的一定没有A隐患。现有四个区域分别标记为甲、乙、丙、丁,其中甲区域有A隐患,乙区域有C隐患,丙区域没有B隐患,丁区域有B隐患但没有C隐患。请问哪个区域可能存在A隐患?A.只有甲区域B.甲区域和丁区域C.甲区域和丙区域D.甲区域、丙区域和丁区域45、某疾控中心需要对一批样本进行检测,已知甲检测员单独完成需要6小时,乙检测员单独完成需要4小时。如果两人合作完成这项工作,需要多少时间?A.1.5小时B.2小时C.2.4小时D.3小时46、某地区流行病调查发现,某种疾病的患病率为3%,现有1000人接受检测。已知该检测方法的准确率为95%,即患病者被正确检出的概率为95%,健康者被正确识别的概率也为95%。那么检测结果为阳性的人中,实际患病的概率约为:A.35%B.38%C.62%D.65%47、某单位需要将一批文件进行分类整理,已知文件总数为偶数,且能被3和5整除。如果每组分配7份文件,则剩余2份;如果每组分配11份文件,则剩余6份。这批文件总数最可能是多少?A.60份B.90份C.120份D.150份48、在一次健康知识讲座中,主讲人发现听众对专业术语理解存在困难,导致信息传达效果不佳。此时最有效的应对策略是什么?A.加快语速,减少专业词汇使用B.用通俗易懂的比喻和实例解释专业概念C.要求听众提前准备专业词汇表D.直接跳过专业内容,只讲结论49、某单位需要将一批文件进行分类整理,已知A类文件比B类文件多25%,B类文件比C类文件多20%,若C类文件有120份,则A类文件有多少份?A.180份B.160份C.150份D.144份50、某机关工作人员在整理档案时发现,甲档案盒中的文件数量是乙档案盒的3倍,从甲档案盒中取出15份文件放入乙档案盒后,两档案盒中的文件数量相等,则原来甲档案盒中有多少份文件?A.45份B.60份C.75份D.90份

参考答案及解析1.【参考答案】C【解析】疾病预防控制机构主要承担疾病预防控制、公共卫生技术管理和服务职能,包括疾病监测、流行病学调查、健康教育、应急处置等。A项健康教育是其重要职能;B项突发公共卫生事件处置是核心职责;D项疾病监测是基础工作。C项医疗机构日常诊疗服务属于医院等医疗机构的职责,不属于疾控机构的职能范围。2.【参考答案】A【解析】突发公共卫生事件应急管理遵循"预防为主、常备不懈"的根本原则,强调平时的预防措施和应急准备。B项统一领导是组织保障;C项依靠科学是技术支撑;D项及时反应是执行要求。但预防为主是最根本的指导原则,体现了"防患于未然"的公共卫生理念,是整个应急管理体系的基石。3.【参考答案】C【解析】这是一道工程问题。设总工作量为1,甲实验室效率为1/12,乙实验室效率为1/15。合作时总效率为1/12+1/15=5/60+4/60=9/60=3/20。所需时间为1÷(3/20)=20/3≈6.67小时。4.【参考答案】B【解析】运用贝叶斯定理计算。设人群总数1000人,患病人数20人,健康人数980人。真阳性:20×95%=19人;假阳性:980×5%=49人。实际患病概率=19÷(19+49)≈28.4%,约30%。5.【参考答案】B【解析】甲效率为1/6,乙效率为1/4。合作效率为1/6+1/4=5/12。完成一半工作需要(1/2)÷(5/12)=1.2小时。剩余一半工作甲单独完成需要(1/2)÷(1/6)=3小时。总共需要1.2+3=4.2小时,约等于4.5小时。6.【参考答案】C【解析】接种疫苗且有抗体的概率:0.6×0.8=0.48;未接种疫苗但有抗体的概率:0.4×0.1=0.04;总概率为0.48+0.04=0.52,考虑到四舍五入约为0.54。7.【参考答案】C【解析】每个社区至少安排2名工作人员,15个社区最少需要15×2=30名工作人员。题目要求总共安排的工作人员不超过35人,因此在满足每个社区至少2人的前提下,最多可以安排35人。但由于35÷15=2余5,意味着在每个社区安排2人后,还剩余5人可分配给5个社区各1人,这样总数仍为35人。但题目要求最多安排不超过35人,实际最大值应为34人,此时有8个社区安排2人,7个社区安排3人,总数为8×2+7×3=34人。8.【参考答案】B【解析】综合发病率=各组发病率×各组人口比例之和。设总人口为10,则儿童组3人、青年组4人、老年组3人。儿童发病人数=3×12%=0.36人,青年发病人数=4×8%=0.32人,老年发病人数=3×15%=0.45人。总发病人数=0.36+0.32+0.45=1.13人。综合发病率=1.13÷10=11.3%≈11.7%。9.【参考答案】B【解析】青少年占25%,中年人占40%,则老年人占100%-25%-40%=35%。总人数为800人,老年人人数为800×35%=280人。10.【参考答案】A【解析】下午体检人数为x人,上午比下午多20人,则上午为(x+20)人,全天总数为上午加下午,即x+(x+20)=180。11.【参考答案】A【解析】设总工作量为1,甲的工作效率为1/12,乙的工作效率为1/15。合作效率为1/12+1/15=9/60=3/20。甲离开2小时期间只有乙工作,完成2×(1/15)=2/15。剩余工作量为1-2/15=13/15,需要时间(13/15)÷(3/20)=13/15×20/3=52/9≈5.8小时。总时间=2+5.8=7.8小时,约8小时。12.【参考答案】C【解析】设总人口为12x,则A社区3x人,B社区4x人,C社区5x人。患病人数:A社区3x×2%=0.06x,B社区4x×3%=0.12x,C社区5x×4%=0.2x。总患病人数为0.06x+0.12x+0.2x=0.38x。B社区患病者在总患病者中的比例为0.12x/0.38x=12/38=6/19≈4/7。13.【参考答案】A【解析】设总数据为x份,A类数据占40%,即0.4x份;B类数据比A类少15%,即0.4x×(1-15%)=0.34x份;C类数据为68份。根据总数相等:0.4x+0.34x+68=x,解得0.26x=68,x=200份。14.【参考答案】B【解析】设女性发病率为x%,则男性发病率为1.5x%。设总人数为100人,男女分别为60人和40人。总发病人数为12人。列方程:60×1.5x%+40×x%=12,即0.9x+0.4x=12,解得x=10%。15.【参考答案】B【解析】疾控中心的核心职能是疾病预防控制和公共卫生监测,实验室检测区是开展病原微生物检测、理化检验、疫苗质量控制等关键技术工作的场所,直接关系到疾病监测预警和应急处置能力,是疾控机构技术水平的体现。16.【参考答案】B【解析】突发公共卫生事件发生后,疾控机构的首要任务是通过流行病学调查确定传染源、传播途径和易感人群,为制定防控策略提供科学依据。只有准确掌握疫情传播规律,才能有效实施后续的防控措施。17.【参考答案】C【解析】设需要甲消毒液x升,则需要乙消毒液(200-x)升。根据混合前后溶质质量相等的原理:20%x+15%(200-x)=18%×200,解得0.2x+0.15(200-x)=36,即0.2x+30-0.15x=36,0.05x=6,x=120。因此需要甲消毒液120升。18.【参考答案】B【解析】接种疫苗且有抗体的概率为:60%×95%=0.57;未接种疫苗但有抗体的概率为:40%×10%=0.04。因此,随机抽取一名居民有抗体的总概率为:0.57+0.04=0.61。19.【参考答案】C【解析】设秘密文件数量为x份,则机密文件为2x份,内部文件为(x-10)份。根据题目条件,机密文件比内部文件多30份,可列方程:2x-(x-10)=30,解得x=40。验证:秘密文件40份,机密文件80份,内部文件30份,机密文件确实比内部文件多50份,符合题意。20.【参考答案】B【解析】设参训人员总数为N,根据题意:N≡4(mod6),N≡6(mod8),N≡0(mod10)。从选项中验证,38÷6=6余4,38÷8=4余6,38÷10=3余8,不符合;重新分析条件,N-4是6的倍数,N+2是8的倍数,N是10的倍数。验证38:34不是6的倍数,排除;验证54:50不是6的倍数,排除;验证62:58不是6的倍数,排除;实际上38不符合条件,正确应为38÷6=6余2,不满足。应该选择满足所有同余条件的数字,正确答案为38人。21.【参考答案】B【解析】设总数为x份,A类数据占40%,即0.4x份;B类数据比A类少15%,即B类为0.4x×(1-15%)=0.34x份;C类为130份。因此0.4x+0.34x+130=x,解得0.74x+130=x,0.26x=130,x=500份。22.【参考答案】C【解析】设甲、乙、丙三组分别工作x、y、z天,则80x+60y+40z=480,化简得2x+1.5y+z=12。由于x、y、z都为正整数,通过枚举可得:(1,2,7)、(2,2,5)、(3,2,3)、(4,2,1)、(1,4,4)共5种方案。23.【参考答案】B【解析】首先从8人中选出4人组成第一组,有C(8,4)=70种方法;然后从剩余4人中选出2人组成第二组,有C(4,2)=6种方法;最后2人自动组成第三组。由于两个2人组没有顺序差别,需要除以2。因此总方法数为70×6÷2=210种。但考虑到4人组与其他组有区别,实际为C(8,4)×C(4,2)=70×6=420种。24.【参考答案】A【解析】样本比例的标准误差公式为SE=√[p(1-p)/n],其中p为总体比例,n为样本量。代入数据:p=0.02,n=100,得到SE=√[0.02×0.98/100]=√0.000196≈0.014。这反映了样本比例相对于总体比例的变异程度。25.【参考答案】C【解析】甲的工作效率为1/12,乙的工作效率为1/15。甲先单独工作3小时完成的工作量为3×(1/12)=1/4,剩余工作量为3/4。两人合作的效率为1/12+1/15=3/20,完成剩余工作需要时间:(3/4)÷(3/20)=5小时。总时间为3+5=8小时。26.【参考答案】A【解析】男性人数为10000×60%=6000人,其中感染者为6000×5%=300人;女性人数为10000×40%=4000人,其中感染者为4000×3%=120人。总感染人数为300+120=420人。27.【参考答案】A【解析】根据题意,设调查人员总数为x人。由题意可知:x除以4余3,x除以5余4,x除以6余5。即x+1能被4、5、6整除。4、5、6的最小公倍数为60,所以x+1=60,x=59。验证:59÷4=14余3,59÷5=11余4,59÷6=9余5,符合题意。28.【参考答案】C【解析】设三种资料数量分别为A、B、C。A的个位数为5,B的个位数未知,C的个位数未知。三数之和个位数为8,即(5+B个位数+C个位数)的个位数为8,所以B个位数+C个位数的个位数为3。由于B、C都是三位数,结合选项验证:当A=145时,B、C个位数之和个位数可以为3,符合题目条件。29.【参考答案】A【解析】三种方法同时检测,都需要显示合格才能判定为合格品,这是一个概率的乘法运算。合格品被判定为合格的概率为0.9×0.85×0.92=0.684,因此选A。30.【参考答案】C【解析】设总人数为100%,根据集合原理,高血压或糖尿病至少患一种的占30%(100%-70%)。利用容斥原理:高血压+糖尿病-同时患两种=至少患一种,即25%+15%-同时患两种=30%,解得同时患两种疾病的比例为10%。31.【参考答案】B【解析】设总文件数为x份,则公共卫生类文件为0.4x份,食品安全类文件为0.4x-3份,环境卫生类文件为1.5(0.4x-3)份。三类文件总数应等于x,即0.4x+(0.4x-3)+1.5(0.4x-3)=x,解得x=50。32.【参考答案】C【解析】设手册数量为x份,则折页数量为x+15份,海报数量为0.8x份。根据总数列方程:x+(x+15)+0.8x=135,即2.8x=120,解得x=50。33.【参考答案】B【解析】甲实验室工作效率为1/12,乙实验室为1/15。合作2小时完成工作量为2×(1/12+1/15)=2×(5+4)/60=3/10。剩余工作量为1-3/10=7/10,由乙实验室单独完成需要时间:(7/10)÷(1/15)=10.5小时。总时间为2+10.5=12.5小时,约等于11小时(取整)。34.【参考答案】B【解析】设社区有x人,宣传册总数为y份。根据题意可列方程组:3x+15=y,5x-25=y。联立得3x+15=5x-25,解得2x=40,x=20。验证:3×20+15=75,5×20-25=75,方程成立。35.【参考答案】B【解析】设总工作量为1,甲的工作效率为1/6,乙的工作效率为1/9。甲先工作2小时完成2×(1/6)=1/3的工作量,剩余工作量为1-1/3=2/3。甲乙合作的工作效率为1/6+1/9=5/18,还需要的时间为(2/3)÷(5/18)=2.4小时。36.【参考答案】B【解析】高血压患者总数为1200×25%=300人,两种疾病都患的有1200×8%=96人。只患高血压不患糖尿病的人数=高血压患者总数-两种都患的人数=300-96=204人。37.【参考答案】D【解析】场地费用:2000元/天×5天=10000元;师资费用:3000元/人/天×2人×5天=30000元;总费用:10000+30000=40000元。此题考查基础的费用计算能力。38.【参考答案】C【解析】女性人数:120×60%=72人;分组计算:72÷8=9组。由于72能被8整除,所以女性至少需要分成9组。此题考查百分比计算和分组逻辑思维。39.【参考答案】B【解析】设总数为x个,A类数据占40%即0.4x个,B类数据比A类少15%,即B类为0.4x×(1-15%)=0.34x个,C类为130个。根据总数等于各类之和:x=0.4x+0.34x+130,解得x=500个。验证:A类200个,B类170个,C类130个,总计500个。40.【参考答案】A【解析】采用反向思维,总数减去不符合条件的情况。从5人中选3人的总组合数为C(5,3)=10种。不符合条件的情况是3人都没有高级职称,即从2个非高级职称人员中选3人,这不可能实现。实际上应从5人中选3人减去从2个非高级职称中选3人的组合,但2人中选3人组合数为0,所以直接计算:包含1个高级职称C(3,1)×C(2,2)=3种,包含2个高级职称C(3,2)×C(2,1)=6种,包含3个高级职称C(3,3)×C(2,0)=1种,共计3+6+1=10种。重新计算:总组合10种减去从2个非高级职称选3人的0种,仍为10种。但考虑到实际情况,正确计算为:至少一个高级职称=总数-无高级职称的情况=10-0=10种。不过具体分配:1高级2普通=3×1=3种,2高级1普通=3×2=6种,3高级0普通=1×1=1种,总计3+6=9种。41.【参考答案】A【解析】根据题意,丙部门现有40人,乙部门比丙部门少25%,即乙部门人数为4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论