公务员考试《行测》逻辑判断测试题及答案_第1页
公务员考试《行测》逻辑判断测试题及答案_第2页
公务员考试《行测》逻辑判断测试题及答案_第3页
公务员考试《行测》逻辑判断测试题及答案_第4页
公务员考试《行测》逻辑判断测试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

公务员考试《行测》逻辑判断测试题及答案一、翻译推理题1.某公司规定,只有在本公司连续工作20年以上或者具有突出业绩的职工,才能享受公司发放的特殊津贴。小张虽然在该公司工作了5年,但却是公司董事长的亲戚,所以他也能享受公司发放的特殊津贴。下列推理方式与上述最为类似的是()A.要想取得好成绩,既要勤奋学习,又要方法得当。小李虽然勤奋,但成绩不太好,看来他的学习方法不当B.一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案中A嫌疑人有作案动机,但却无作案时间,所以,A嫌疑人不是该案的作案者C.如果既经营无方又铺张浪费,那么一个企业必将严重亏损。大鹏公司虽经营无方,但并没有出现严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费D.法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力是维持一个国家社会稳定必不可少的条件。某国社会稳定,但法制尚不健全,因此,其执政者一定具有强有力的社会控制能力答案:D详细解析:题干的逻辑结构为:享受特殊津贴→连续工作20年以上或者具有突出业绩。小张工作5年(否定连续工作20年以上)且享受特殊津贴,是“肯后且否前一部分”得出结论。A项:取得好成绩→勤奋学习且方法得当,小李勤奋但成绩不好,是“否后且肯前一部分”,与题干推理形式不同,排除;B项:实施犯罪→作案动机且作案时间,A嫌疑人有动机无时间,是“否后且肯前一部分”,与题干推理形式不同,排除;C项:经营无方且铺张浪费→严重亏损,大鹏公司经营无方但没亏损,是“否后且肯前一部分”,与题干推理形式不同,排除;D项:社会稳定→法制健全或者执政者强有力的社会控制能力,某国社会稳定但法制不健全,是“肯后且否前一部分”,与题干推理形式相同,当选。2.某单位正在创建无烟单位,最近实行新规:禁止在单位内任何场所吸烟。有些吸烟员工因为不能在单位内吸烟,于是他们由室外转到了单位附近的街道上吸烟。要使上述论证成立,以下哪项是必须假设的()A.员工吸烟不会影响单位的形象B.街道上的人不会反对在街道上吸烟C.规定实施后,吸烟员工在单位内吸烟的现象得到了杜绝D.吸烟员工有在单位外吸烟的需求答案:D详细解析:论点是有些吸烟员工由室外转到单位附近街道上吸烟。论据是单位禁止在单位内任何场所吸烟。A项:员工吸烟是否影响单位形象与员工是否会转到街道上吸烟无关,话题不一致,排除;B项:街道上的人是否反对吸烟,不影响吸烟员工是否会到街道上吸烟,排除;C项:该项只能说明单位内吸烟现象得到杜绝,但不能必然推出员工会到街道上吸烟,排除;D项:如果吸烟员工没有在单位外吸烟的需求,那么即使单位禁止在单位内吸烟,他们也不会到街道上吸烟,所以该项是论点成立的必要前提,当选。二、真假推理题1.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立()A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁答案:B详细解析:甲说的“四人都没作案”和乙说的“有人作案”是矛盾关系,必有一真一假。因为题干限定有两人说真话,两人说假话,所以丙和丁的话也是一真一假。假设丁说的“我没作案”是真的,那么丙说的“乙和丁至少有一人没作案”也必然是真的,这与丙、丁一真一假矛盾,所以丁说的是假话,即丁作案了。丁作案了,那么丙说的就是真话。因为丁作案,所以乙说的“有人作案”是真话,甲说的就是假话。所以说真话的是乙和丙,选B。2.甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()A.X和Y球队都能进入决赛B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛C.X和Y球队都不能进入决赛D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛答案:D详细解析:乙说的“X球队能进入决赛→Y球队也能进入决赛”和丙说的“X球队能进入决赛且Y球队不能进入决赛”是矛盾关系,必有一真一假。因为四人中只有一人说的是对的,所以甲和丁说的都是假话。甲说的“Y球队能进入决赛”是假的,即Y球队不能进入决赛;丁说的“X球队不能进入决赛”是假的,即X球队能进入决赛。所以选D。三、分析推理题1.甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知()A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小答案:D详细解析:这是一道人物信息匹配的分析推理题。破题点在于根据所给的年龄和籍贯关系信息进行逐步推导。从“甲和河南人不同岁”以及“河南人比乙年龄小”可知,河南人既不是甲也不是乙,所以河南人只能是丙。因为丙(河南人)比湖北人年龄大,且河南人(丙)比乙年龄小,所以年龄顺序为:乙>丙(河南人)>湖北人。由此可知乙不是湖北人,那么乙是山东人,甲就是湖北人。所以年龄从大到小依次为山东人(乙)>河南人(丙)>湖北人(甲),湖北人年龄最小,选D。2.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测()A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色的C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的答案:C详细解析:因为每盒都有一个人猜对,而第一盒只有丙一个人猜测,所以丙说的“第一盒是红的”是正确的。因为第一盒是红的,所以乙说的“第四盒是红的”错误,那么乙说的“第二盒是蓝的”正确;因为第二盒是蓝的,所以甲说的“第二盒是紫的”错误,“第三盒是黄的”正确;因为第三盒是黄的,所以戊说的“第二盒是黄的”错误,“第五盒是紫的”正确;因为第五盒是紫的,所以丙说的“第五盒是白的”错误;因为第三盒是黄的,所以丁说的“第三盒是蓝的”错误,“第四盒是白的”正确。所以选C。四、加强论证题1.科学家发现,儿童时期不接触细菌和病菌,是5岁以下人群糖尿病病例近年来急剧增加的主要原因之一。而那些生活在农村的孩子由于更早接触到带菌的物质,有更多机会与宠物相处,患过敏症、哮喘和湿疹等疾病的几率反而很低。所以,将细菌消灭得过于彻底的环境可能反而会给儿童的健康带来危害。以下哪项如果为真,将有力地支持上述结论()A.刚出生的婴儿,其体表和体内是无菌的,但开始吃奶、喝水后,细菌便乘机进入体内B.人体皮肤上的细菌大多起保护作用,并为每个人制造出独特的体味C.大部分细菌是有益于身体健康的,人的健康长寿离不开正常的菌群D.很多有害细菌平时与人体相安无事,当人体免疫力下降时,细菌便开始侵害人体答案:C详细解析:论点是将细菌消灭得过于彻底的环境可能反而会给儿童的健康带来危害。论据是儿童时期不接触细菌和病菌,是5岁以下人群糖尿病病例增加的原因之一,农村孩子更早接触带菌物质,患相关疾病几率低。A项:只是说婴儿会接触细菌,没有涉及细菌对健康的影响,话题不一致,排除;B项:只提到人体皮肤上细菌有保护作用和制造体味,没有说明消灭细菌对健康的危害,不全面,排除;C项:指出大部分细菌有益于身体健康,人的健康长寿离不开正常菌群,说明将细菌消灭过于彻底会影响健康,补充了论据,有力地支持了论点,当选;D项:说的是人体免疫力下降时细菌侵害人体,与消灭细菌过于彻底对儿童健康的危害无关,排除。2.20世纪50年代以来,人类丢弃了多达10亿吨塑料,这种垃圾可能存在数百年甚至数千年。近日,一个科研小组在亚马逊雨林中发现一种名为内生菌的真菌,它能降解普通的聚氨酯塑料。科研人员认为利用这种真菌的特性,将有望帮助人类消除塑料垃圾所带来的威胁。科研人员的判断还需基于以下哪一前提()A.塑料垃圾是人类活动产生的最主要的废弃物种类B.内生菌在任何条件下都可以很好地分解塑料制品C.目前绝大多数塑料垃圾都属于普通的聚氨酯塑料D.这种真菌在地球上其他地区也能正常地存活生长答案:C详细解析:论点是利用内生菌的特性,将有望帮助人类消除塑料垃圾所带来的威胁。论据是内生菌能降解普通的聚氨酯塑料。A项:塑料垃圾是否是主要废弃物种类与内生菌能否消除塑料垃圾威胁无关,话题不一致,排除;B项:“任何条件下都能分解”过于绝对,且不是论点成立的必要前提,排除;C项:如果绝大多数塑料垃圾不属于普通的聚氨酯塑料,那么内生菌能降解聚氨酯塑料就无法帮助人类消除塑料垃圾威胁,所以该项是论点成立的必要前提,当选;D项:即使真菌不能在其他地区存活生长,在亚马逊雨林地区也可能消除当地塑料垃圾威胁,不是必要前提,排除。五、削弱论证题1.传统观点认为鸡蛋黄胆固醇含量高,是直接造成高血压、动脉粥样硬化、冠心病及脑中风的罪魁祸首。所以,很多中老年人不敢吃鸡蛋黄。最近,营养学家组织了一个专门研究鸡蛋黄与胆固醇之间关系的小组,对116名50至65岁的男性进行了为期半年的实验。假定有以下几种实验结果,哪种将最能削弱传统观点()A.将被试者分为两组,分别食用蛋黄和蛋清,结果发现食用蛋清的一组被试者体内胆固醇含量明显增加B.将被试者分为两组,分别食用蛋黄和蛋清,结果发现两组被试者体内胆固醇含量没有明显差异C.将被试者分为两组,一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,半年后发现没有食用蛋黄的被试者体内胆固醇含量有所减少D.将被试者分为两组,一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,半年后被试者体内的胆固醇含量均没有发生变化答案:D详细解析:传统观点是鸡蛋黄胆固醇含量高,会直接造成多种疾病,所以很多中老年人不敢吃鸡蛋黄。A项:说的是食用蛋清使胆固醇增加,与鸡蛋黄无关,无法削弱,排除;B项:比较的是蛋黄和蛋清对胆固醇的影响,没有直接说明蛋黄对胆固醇的影响,无法削弱,排除;C项:没食用蛋黄胆固醇减少,有可能说明蛋黄会使胆固醇增加,起到了加强作用,排除;D项:食用蛋黄和不食用蛋黄的被试者胆固醇含量均无变化,说明鸡蛋黄不会使胆固醇含量增加,直接削弱了传统观点,当选。2.我国生产婴幼儿配方奶粉的企业有130多家,而美国只有4家企业,但是美国吃配方奶粉的婴幼儿数量则远高于我国。“设想一下,如果只有4家企业生产配方奶粉,企业会倍加珍惜自己的品牌价值,不断加强食品安全意识,任何可能的食品安全风险都是企业自身无法容忍的,发生三聚氰胺这样的问题是不可想象的。”以下哪项如果为真,最能削弱上述观点()A.我国生产婴幼儿配方奶粉的企业太多,品牌价值对于企业并不重要,所以这些企业敢在奶粉中添加三聚氰胺B.某国的婴幼儿配方奶粉生产商有90多家,它们之中大多数企业生产出的奶粉均未查出过三聚氰胺C.某公司是我国生产奶制品的著名企业,其品牌价值很高,但是在其生产的奶制品中查出了三聚氰胺D.某企业是美国婴幼儿配方奶粉的著名生产商,在他们生产的某品牌配方奶粉中查出了三聚氰胺答案:D详细解析:论点是如果只有4家企业生产配方奶粉,企业会倍加珍惜品牌价值,不会发生三聚氰胺问题。A项:我国企业情况与美国企业情况不同,无法削弱美国企业的情况,排除;B项:某国企业情况与美国企业情况无关,无法削弱,排除;C项:我国企业情况与美国企业情况不同,无法削弱,排除;D项:美国著名的婴幼儿配方奶粉生产商中查出了三聚氰胺,说明即使企业数量少,也可能出现三聚氰胺问题,直接削弱了论点,当选。六、平行结构题1.所有睡莲都是晚上开的,这株莲花是白天开的,所以这株莲花不是睡莲。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似()A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业运动员,所以小李不穿钉鞋B.所有山羊都长有胡须,这只羊没有长胡须,所以这只羊不是山羊C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警D.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人答案:B详细解析:题干的推理形式为:睡莲→晚上开,这株莲花(¬晚上开),所以这株莲花(¬睡莲),即“A→B,¬B,所以¬A”。A项:职业短跑运动员→穿钉鞋,小李(¬职业运动员),所以小李(¬穿钉鞋),推理形式为“A→B,¬A,所以¬B”,与题干不同,排除;B项:山羊→长胡须,这只羊(¬长胡须),所以这只羊(¬山羊),推理形式为“A→B,¬B,所以¬A”,与题干相同,当选;C项:法警→在法院工作,小王(在法院工作),所以小王(法警),推理形式为“A→B,B,所以A”,与题干不同,排除;D项:纳税人→有存款,这位姑娘(有存款),所以这位姑娘(纳税人),推理形式为“A→B,B,所以A”,与题干不同,排除。2.某刑事人类学家在对260名杀人犯的外貌进行了考察后,发现他们具有一些共同的生理特征,于是得出“杀人犯具有广颚、颧骨突出、头发黑而短特征”的结论。以下哪项与上述推理方式相同()A.2428之间没有质数B.八月十五云遮月

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论