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2025年中职财政税务(税务申报)试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共30分)本卷共10小题,每小题3分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.以下哪种税不属于流转税?()A.增值税B.消费税C.企业所得税D.关税2.小规模纳税人增值税征收率一般为()A.13%B.9%C.6%D.3%3.企业所得税的税率一般为()A.20%B.25%C.15%D.30%4.下列关于纳税申报期限的说法,正确的是()A.增值税一般纳税人以1个月为纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税B.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年度终了之日起3个月内汇算清缴C.消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度D.以上说法都正确5.纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处()的罚款。A.2000元以下B.2000元以上1万元以下C.1万元以上5万元以下D.5万元以上10万元以下6.下列属于税收保全措施的是()A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产C.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款D.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款7.税务机关有权对纳税人采取税收强制措施的情形是()A.纳税人未按规定期限缴纳税款的,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的B.纳税人抗税的C.纳税人逃避追缴欠税的D.纳税人转移、隐匿应税商品、货物以及其他财产的8.下列关于发票的说法,错误的是()A.发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证B.发票分为增值税专用发票、普通发票和专业发票C.增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用D.小规模纳税人不得领购使用增值税专用发票9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%10.下列关于税务代理的说法,正确的是()A.税务代理是指税务代理人在国家法律规定的代理范围内,受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总称B.税务代理机构是指按规定设立并承办税务代理业务的社会中介机构C.税务代理人必须是经国家税务总局及其省、自治区、直辖市国家税务局批准,从事税务代理的专门人员D.以上说法都正确第II卷(非选择题共70分)二、填空题(共10分)本大题共5小题,每小题2分。1.税收的基本特征包括______、______、______。2.增值税的计税方法包括______和______。3.企业所得税的应纳税所得额=______-______。4.纳税申报的方式主要有______、______、______、______。5.税务行政处罚的种类包括______、______、______、______。三、判断题(共10分)本大题共10小题,每小题1分。判断下列各题的正误,正确的打“√”,错误的打“×”。1.税收是国家为了满足社会公共需要,凭借政治权力,按照法律规定的标准,强制地、无偿地取得财政收入的一种形式。()2.增值税一般纳税人购进货物或者接受应税劳务支付或者负担的增值税额,为进项税额。()3.企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。()4.纳税申报期限是指法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的纳税人、扣缴义务人向税务机关办理纳税申报和报送纳税资料的期限。()5.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。()6.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。()7.税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。()8.发票的基本联次包括存根联、发票联、记账联。存根联由收款方或开票方留存备查;发票联由付款方或受票方作为付款原始凭证;记账联由收款方或开票方作为记账原始凭证。()9.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。()10.税务代理机构与国家行政机关、纳税人或扣缴义务人等没有行政隶属关系,既不受税务行政部门的干预,又不受纳税人、扣缴义务人所左右,独立代办税务事宜。()四、简答题(共20分)本大题共2小题,每小题10分。1.简述增值税的纳税义务发生时间2.简述企业所得税的纳税申报流程五(共30分)某企业为增值税一般纳税人,2024年发生以下业务:1.销售产品一批,取得不含税销售额200万元,开具增值税专用发票。2.购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元。3.接受应税劳务,取得增值税专用发票,注明价款20万元,增值税税额2.6万元。4.将自产产品用于本企业在建工程,该产品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元。5.销售产品一批,价税合计金额为113万元,开具普通发票。6.因管理不善,导致一批原材料被盗,该批原材料成本为5万元,进项税额已抵扣。已知该企业增值税税率为13%,企业所得税税率为25%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。要求:1.计算该企业2024年应缴纳的增值税税额。2.计算该企业2024年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。3.计算该企业2024年应纳税所得额。4.计算该企业2024年应缴纳的企业所得税税额。答案:第I卷1.C2.D3.B4.D5.A6.AB7.A8.D9.B10.D第II卷二、填空题1.强制性、无偿性、固定性2.一般计税方法、简易计税方法3.收入总额、不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损4.直接申报、邮寄申报、数据电文申报、简易申报5.罚款、没收违法所得、停止出口退税权、收缴发票或者停止发售发票三、判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√7.√8.√9.√10.√四、简答题1.增值税纳税义务发生时间:(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期当天。(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。(6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。(7)视同销售货物行为,为货物移送的当天。2.企业所得税纳税申报流程:(1)按月或按季预缴:企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。(2)年度汇算清缴:企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。(3)申报资料:企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料。五、计算分析题1.增值税计算:销项税额=200×13%+15×13%+113÷(1+13%)××13%=26+1.95+13=40.95(万元)进项税额=13+2.6=15.6(万元)进项税额转出=5×13%=0.65(万元)应缴纳增值税税额=40.95-15.6+0.65=25.95(万元)2.城市维护建设税和教育费附加计算:应缴纳城市维护建设税=25.95×7%=1.8165(万元)应缴纳教育费附加=25.95×3%=0.
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