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文档简介
税务师考试备考冲刺资料试题及答案考试时长:120分钟满分:100分试卷名称:税务师考试备考冲刺资料试题考核对象:税务师考试备考人员题型分值分布:-判断题(总共10题,每题2分)总分20分-单选题(总共10题,每题2分)总分20分-多选题(总共10题,每题2分)总分20分-案例分析(总共3题,每题6分)总分18分-论述题(总共2题,每题11分)总分22分总分:100分---一、判断题(每题2分,共20分)1.企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予税前扣除。2.增值税纳税人销售不动产,应适用13%的税率计算缴纳增值税。3.个人所得税法中,居民个人综合所得的纳税年度为公历1月1日至12月31日。4.资源税的纳税义务发生时间为资源税纳税义务人销售应税资源或者自用应税资源的当天。5.印花税的计税依据为合同所载金额,但货物运输合同按运输费用金额计税。6.企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。7.土地增值税的纳税人应当在转让房地产合同签订后7日内,向房地产所在地主管税务机关申报纳税。8.契税的纳税人包括承受土地、房屋权属的单位和个人,但国家机关、事业单位免征契税。9.关税的完税价格是指进口货物的成交价格加上运费、保险费等相关费用。10.个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,但需缴纳个人所得税。二、单选题(每题2分,共20分)1.下列税种中,属于中央与地方共享税的是()。A.增值税B.企业所得税C.资源税D.印花税2.根据个人所得税法,下列收入中,属于“劳务报酬所得”的是()。A.工资薪金B.稿酬所得C.独立从事个人劳务取得的收入D.股息红利3.企业发生的与生产经营活动有关的合理费用,下列哪项不得在税前扣除?()A.办公费B.工资薪金C.职工福利费(不超过工资薪金14%)D.超过规定标准的业务招待费4.资源税的计税依据为()。A.销售收入B.资源开采量C.资源开采成本D.资源储量5.契税的税率档次不包括()。A.1%B.3%C.5%D.10%6.增值税小规模纳税人适用的增值税征收率为()。A.6%B.9%C.13%D.3%7.个人所得税法中,下列哪项属于免税收入?()A.股息红利所得B.财产转让所得C.国债利息收入D.稿酬所得8.企业所得税法规定,固定资产的折旧年限,不得低于()。A.3年B.5年C.10年D.15年9.关税的完税价格中,不包括()。A.货物成交价格B.运费C.保险费D.进口关税10.印花税的税率形式不包括()。A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.递减税率三、多选题(每题2分,共20分)1.企业所得税前可扣除的支出包括()。A.工资薪金B.职工福利费C.超标的广告费D.与生产经营无关的支出E.捐赠支出(符合规定的)2.个人所得税的应税所得项目包括()。A.工资薪金所得B.稿酬所得C.财产租赁所得D.股息红利所得E.免税收入3.资源税的征税范围包括()。A.原油B.天然气C.煤炭D.盐E.农产品4.契税的纳税人包括()。A.购买房产的个人B.购买土地的企业C.出让土地的政府D.承受房屋权属的事业单位E.免税的宗教场所5.增值税的征税范围包括()。A.销售货物B.提供应税服务C.转让不动产D.进口货物E.免税项目6.企业所得税的税收优惠政策包括()。A.高新技术企业减按15%税率征收B.小型微利企业减按50%计入应纳税所得额C.加计扣除研发费用D.超过标准的捐赠支出E.税前扣除广告费超标部分7.个人所得税的专项附加扣除项目包括()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息E.车辆购置税8.关税的税率形式包括()。A.优惠税率B.普通税率C.差别税率D.从量税率E.比例税率9.印花税的征税范围包括()。A.购销合同B.贷款合同C.财产租赁合同D.技术转让合同E.免税的货物运输合同10.土地增值税的征税范围包括()。A.转让国有土地使用权B.转让地上建筑物及附着物C.出让土地使用权D.自建自用房屋E.免税的房地产转让四、案例分析(每题6分,共18分)案例一:某企业为增值税一般纳税人,2023年销售货物收入500万元,提供应税服务收入200万元,购进货物取得增值税专用发票,注明金额300万元,税额39万元。企业发生的广告费为80万元,业务宣传费为30万元,固定资产折旧费用50万元。假设该企业上年度未发生亏损,不考虑其他因素。问题:1.该企业2023年应缴纳的增值税为多少?2.该企业2023年可税前扣除的广告费和业务宣传费为多少?案例二:某居民个人2023年取得工资薪金收入12万元,年终奖6万元,股息红利所得2万元,财产转让所得5万元(已扣除相关税费)。假设该个人无其他所得,适用税率为3%。问题:1.该个人2023年应缴纳的个人所得税为多少?2.年终奖单独计税与合并计税哪种方式税负更低?案例三:某企业转让一栋办公楼,取得收入800万元,该办公楼原值500万元,累计折旧100万元。假设土地增值税税率为30%,不考虑其他因素。问题:1.该企业应缴纳的土地增值税为多少?2.若该企业上年度有土地增值税亏损,是否可以抵扣本年度的应纳税额?五、论述题(每题11分,共22分)1.论述企业所得税法中,企业研发费用加计扣除政策的意义及适用条件。2.分析个人所得税综合所得汇算清缴制度的优缺点及其对纳税人的影响。---标准答案及解析一、判断题1.√2.×(销售不动产适用9%简易计税)3.√4.√5.√6.√7.×(30日内)8.×(契税纳税人需缴税)9.√10.√二、单选题1.B2.C3.D4.A5.D6.D7.C8.B9.D10.C三、多选题1.ABE2.ABCD3.ABCD4.ABD5.ABCD6.ABC7.ABCD8.ABCDE9.ABCD10.ABB四、案例分析案例一:1.增值税应纳税额=(500+200)×13%-39-(80+30)×60%=91-78=13万元2.广告费和业务宣传费扣除限额=(500+200)×15%=105万元,实际发生110万元,可扣除105万元案例二:1.工资薪金所得=12×3%-0=0.36万元年终奖单独计税=6÷12×3%=0.15万元股息红利所得=2×20%=0.4万元财产转让所得=5×20%=1万元合计应纳税=0.36+0.15+0.4+1=1.91万元2.年终奖单独计税税负更低(0.15万元vs0.36万元)案例三:1.土地增值额=800-(500-100)=300万元应纳税额=300×30%=90万元2.是的,土地增值税亏损可抵扣未来应纳税额五、论述题1.研发费用加计扣除政策的意义及适用条件-意义:激励企业创新,降低研发成本,增强企业竞争力
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