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2025年初级会计师《经济法》第一批练习题答案单项选择题1.下列各项中,属于法律事实中法律事件的是()。A.发行股票B.签订合同C.承兑汇票D.地震答案:D解析:法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。地震属于自然现象,不以人的意志为转移,属于法律事件;而发行股票、签订合同、承兑汇票都是由当事人有意识的活动引起的,属于法律行为。2.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是()。A.款项和有价证券的收付B.签订销售合同C.财务成果的计算和处理D.债权债务的发生和结算答案:B解析:会计核算的内容主要包括:(1)款项和有价证券的收付;(2)财物的收发、增减和使用;(3)债权债务的发生和结算;(4)资本、基金的增减;(5)收入、支出、费用、成本的计算;(6)财务成果的计算和处理;(7)需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项。签订销售合同并不一定会导致会计要素的变化,不属于会计核算的内容。3.甲公司为增值税一般纳税人,2024年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。已知增值税税率为13%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(30000+2260)×13%=4193.8(元)B.30000×13%=3900(元)C.(30000+2260÷(1+13%))×13%=4030(元)D.30000÷(1+13%)×13%=3451.33(元)答案:C解析:销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。本题中,违约金属于价外费用,应价税分离后并入销售额计算增值税销项税额。所以甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(30000+2260÷(1+13%))×13%=4030(元)。4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。A.商场销售卷烟B.商场销售白酒C.商场销售金银首饰D.商场销售高档化妆品答案:C解析:消费税的征税环节主要包括生产销售环节、委托加工环节、进口环节、零售环节和批发环节。金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节征收消费税;卷烟在批发环节加征一道消费税;白酒、高档化妆品在生产销售、委托加工和进口环节缴纳消费税,商场销售属于零售环节,不缴纳消费税(除金银首饰等特定情况外)。所以本题应选C。5.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.国债利息收入B.接受捐赠收入C.依法收取并纳入财政管理的政府性基金D.股息、红利等权益性投资收益答案:C解析:不征税收入包括:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。国债利息收入属于免税收入;接受捐赠收入和股息、红利等权益性投资收益属于应税收入。所以本题选C。6.甲公司2024年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会组织向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2024年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()。A.6万元B.10万元C.3.6万元D.4万元答案:C解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。本题中,甲公司年度利润总额为30万元,其公益性捐赠扣除限额=30×12%=3.6(万元)。直接向受灾地区群众捐款6万元不属于公益性捐赠,不得在税前扣除;通过公益性社会组织向贫困地区捐款4万元,超过了扣除限额3.6万元,只能按照3.6万元扣除。所以准予扣除的捐赠额为3.6万元。7.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。A.军人的转业费B.保险赔款C.退休人员再任职取得的收入D.国债利息收入答案:C解析:下列各项个人所得,免征个人所得税:(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)国债和国家发行的金融债券利息;(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;(5)保险赔款;(6)军人的转业费、复员费、退役金;(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;(8)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(10)国务院规定的其他免税所得。退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。所以本题选C。8.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A.出租房屋的李某B.出让土地使用权的某市政府C.转让土地使用权的甲公司D.购买房屋的王某答案:D解析:契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。承受是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。选项A,出租房屋不涉及土地、房屋权属转移,不属于契税征税范围;选项B,土地使用权出让的出让方是国家,不缴纳契税;选项C,转让土地使用权的甲公司是出让方,不是契税纳税人;选项D,购买房屋的王某是承受方,属于契税纳税人。所以本题选D。9.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。A.房地产的出租B.企业间房地产的交换C.房地产的代建行为D.房地产的重新评估答案:B解析:土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。选项A,房地产的出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,不属于土地增值税的征税范围;选项B,企业间房地产的交换,既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围;选项C,房地产的代建行为,对于房地产开发公司而言,虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入性质,不属于土地增值税的征税范围;选项D,房地产的重新评估,没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,不属于土地增值税的征税范围。所以本题选B。10.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税申报方式的是()。A.直接申报B.邮寄申报C.数据电文申报D.默示申报答案:D解析:纳税申报方式包括:(1)直接申报,即上门申报,是指纳税人、扣缴义务人直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的申报方式;(2)邮寄申报,是指经税务机关批准的纳税人、扣缴义务人使用统一规定的纳税申报特快专递专用信封,通过邮政部门办理交寄手续,并向邮政部门索取收据作为申报凭据的方式;(3)数据电文申报,是指经税务机关批准的纳税人、扣缴义务人通过税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式进行纳税申报。我国不存在默示申报这种纳税申报方式。所以本题选D。多项选择题1.下列关于法的本质与特征的表述中,正确的有()。A.法由统治阶级的物质生活条件所决定B.法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益C.法是由国家制定或认可的行为规范D.法由国家强制力保障其实施答案:ABCD解析:法的本质:法是统治阶级的国家意志的体现。法所体现的统治阶级意志,是由统治阶级的物质生活条件决定的,是社会客观需要的反映。它体现的是统治阶级的整体意志和根本利益,而不是统治阶级每个成员个人意志的简单相加。法的特征包括:(1)法是经过国家制定或认可才得以形成的规范,具有国家意志性;(2)法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力,具有国家强制性;(3)法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范,具有规范性;(4)法是明确而普遍适用的规范,具有明确公开性和普遍约束性。所以ABCD选项均正确。2.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计档案的有()。A.原始凭证B.记账凭证C.会计账簿D.财务会计报告答案:ABCD解析:会计档案是指单位在进行会计核算等过程中接收或形成的,记录和反映单位经济业务事项的,具有保存价值的文字、图表等各种形式的会计资料,包括通过计算机等电子设备形成、传输和存储的电子会计档案。具体包括:(1)会计凭证,包括原始凭证、记账凭证;(2)会计账簿,包括总账、明细账、日记账、固定资产卡片及其他辅助性账簿;(3)财务会计报告,包括月度、季度、半年度、年度财务会计报告;(4)其他会计资料,包括银行存款余额调节表、银行对账单、纳税申报表、会计档案移交清册、会计档案保管清册、会计档案销毁清册、会计档案鉴定意见书及其他具有保存价值的会计资料。所以ABCD选项均属于会计档案。3.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物、服务发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。A.购进原材料用于简易计税方法计税项目B.购进原材料用于免征增值税项目C.购进餐饮服务D.购进国内旅客运输服务答案:ABC解析:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;(2)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;(4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务;(5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务;(6)购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务;(7)财政部和国家税务总局规定的其他情形。选项D,自2019年4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。所以本题选ABC。4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的有()。A.甲电池厂生产销售电池B.丁百货公司零售钻石胸针C.丙首饰厂生产销售玉手镯D.乙超市零售啤酒答案:ABC解析:选项A,电池在生产销售、委托加工和进口环节缴纳消费税,甲电池厂生产销售电池应征收消费税;选项B,金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节征收消费税,丁百货公司零售钻石胸针应征收消费税;选项C,玉手镯属于贵重首饰及珠宝玉石,在生产销售、委托加工和进口环节缴纳消费税,丙首饰厂生产销售玉手镯应征收消费税;选项D,啤酒在生产销售、委托加工和进口环节缴纳消费税,乙超市零售啤酒不属于消费税的征税环节,不征收消费税。所以本题选ABC。5.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息B.税收滞纳金C.赞助支出D.非广告性质的赞助支出答案:ABCD解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出(指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出);(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。所以ABCD选项均不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。6.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息答案:ABCD解析:专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等六项专项附加扣除。所以ABCD选项均属于专项附加扣除。7.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳房产税的有()。A.国家机关自用的房产B.公园附设的影剧院C.个人所有非营业用的房产D.企业的生产车间答案:BD解析:选项A,国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税;选项B,公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章纳税;选项C,个人所有非营业用的房产免征房产税;选项D,企业的生产车间属于企业的经营性房产,应当缴纳房产税。所以本题选BD。8.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税征税范围的有()。A.乘用车B.商用车C.摩托车D.船舶答案:ABCD解析:车船税的征税范围是指在中华人民共和国境内属于车船税法所规定的应税车辆和船舶。具体包括:(1)依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶;(2)依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。应税车辆包括乘用车、商用车(包括客车、货车)、挂车、专用作业车、轮式专用机械车、摩托车等;应税船舶包括机动船舶、非机动驳船、拖船、游艇等。所以ABCD选项均属于车船税征税范围。9.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A.土地使用权出让合同B.土地使用权转让合同C.商品房销售合同D.房屋产权证答案:ABCD解析:印花税的征税范围包括合同类、产权转移书据类、营业账簿类、权利、许可证照类等。选项A、B、C,土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同均属于产权转移书据,应缴纳印花税;选项D,房屋产权证属于权利、许可证照,应缴纳印花税。所以ABCD选项均属于印花税征税范围。10.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关税务检查职权的有()。A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料B.到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产C.责成纳税人、扣缴义务人提供与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的文件、证明材料和有关资料D.询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况答案:ABCD解析:税务机关在税务检查中的职权主要包括:(1)检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料,检查扣缴义务人代扣代缴、代收代缴税款账簿、记账凭证和有关资料;(2)到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产,检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况;(3)责成纳税人、扣缴义务人提供与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的文件、证明材料和有关资料;(4)询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况;(5)到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料;(6)经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户。所以ABCD选项均属于税务机关税务检查职权。判断题1.法是统治阶级的国家意志的体现,但统治阶级的意志并不能直接形成为法。()答案:√解析:法是统治阶级的国家意志的体现,统治阶级的意志必须通过国家制定或认可才能形成为法,而不是统治阶级的意志直接就成为法。所以该表述正确。2.会计档案的保管期限分为永久、定期两类。定期保管期限一般分为10年和30年。()答案:√解析:会计档案的保管期限分为永久、定期两类。定期保管期限一般分为10年和30年。所以该表述正确。3.增值税一般纳税人销售货物向购买方收取的包装物租金,应并入销售额计算增值税销项税额。()答案:√解析:销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。包装物租金属于价外费用,应并入销售额计算增值税销项税额。所以该表述正确。4.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。()答案:√解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。所以该表述正确。5.个人取得的国债利息收入和国家发行的金融债券利息收入,免征个人所得税。()答案:√解析:下列各项个人所得,免征个人所得税:(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)国债和国家发行的金融债券利息;(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;(5)保险赔款;(6)军人的转业费、复员费、退役金;(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;(8)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(10)国务院规定的其他免税所得。所以该表述正确。6.契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。()答案:√解析:契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。所以该表述正确。7.土地增值税纳税人转让房地产取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。()答案:√解析:土地增值税纳税人转让房地产取得的收入,包括转让房地产的全部价款及有关的经济收益,从收入的形式来看,包括货币收入、实物收入和其他收入。所以该表述正确。8.纳税人因不可抗力,不能按期办理纳税申报的,经税务机关核准,可以延期申报。()答案:√解析:纳税人、扣缴义务人因不可抗力,不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,可以延期办理;但是,应当在不可抗力情形消除后立即向税务机关报告。税务机关应当查明事实,予以核准。所以该表述正确。9.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。()答案:√解析:税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。所以该表述正确。10.对税务机关作出的逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。()答案:√解析:对税务机关作出的逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。所以该表述正确。不定项选择题【资料一】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2024年10月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1130000元,同时收取保价费2260元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款106000元,另外收取货物逾期保管费2120元。已知:交通运输服务增值税税率为13%,物流辅助服务增值税税率为6%,取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。A.购进职工食堂用货物的进项税额8500元B.购进柴油的进项税额51000元C.购进小轿车的进项税额25500元D.以上选项均不正确答案:BC解析:用于集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣,职工食堂用货物属于集体福利,其进项税额8500元不得抵扣。购进办公用小轿车和货车用柴油,取得了增值税专用发票且用于生产经营,其进项税额准予从销项税额中抵扣,所以本题选BC。2.甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(1130000+2260)×13%=147193.8(元)B.1130000×13%=146900(元)C.(1130000+2260)÷(1+13%)×13%=130260(元)D.1130000÷(1+13%)×13%=130000(元)答案:C解析:销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。本题中,提供货物运输服务取得的含增值税价款1130000元和保价费2260元都属于含税收入,应价税分离后计算增值税销项税额。所以甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额=(1130000+2260)÷(1+13%)×13%=130260(元)。3.甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(31800-5300)×6%=1590(元)B.31800×6%=1908(元)C.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)D.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)答案:C解析:提供货物装卸搬运服务取得的含增值税价款31800元为含税收入,应价税分离后计算增值税销项税额。向客户支付的赔偿款5300元不得从销售额中扣除。所以甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。4.甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.106000×6%=6360(元)B.(106000+2120)×6%=6487.2(元)C.106000÷(1+6%)×6%=6000(元)D.(106000+2120)÷(1+6%)×6%=6120(元)答案:D解析:提供货物仓储服务取得的含增值税价款106000元和另外收取的货物逾期保管费2120元都属于含税收入,应价税分离后计算增值税销项税额。所以甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额=(106000+2120)÷(1+6%)×6%=6120(元)。【资料二】中国公民张某为个体工商户业主,主要从事汽车修理业务。2024年度有关收支情况如下:(1)取得汽车修理收入1000000元。(2)发提供本、费用350000元,其中包括雇员工资90000元、张某本人工资120000元。(3)张某的独生女正在读小学,课外辅导班支出30000元;为妻子购买轿车支出200000元。(4)2月从境内公开发行和转让市场购入W上市公司股票,4月取得该上市公司分配的股息35000元;5月将持有的W上市公司股票全部卖出,取得转让所得150000元。(5)8月转让一项专利技术,取得收入100000元,该专利技术研发成本为20000元。已知:经营所得适用个人所得税税率表(略);利息、股息、红利所得适用个人所得税税率为20%;财产转让所得适用个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算张某2024年度经营所得应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的是()。A.雇员工资90000元B.张某本人工资120000元C.课外辅导班支出30000元D.为妻子购买轿车支出200000元答案:BCD解析:选项A,雇员工资可以在计算经营所得应纳税所得额时扣除;选项B,个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除;选项C,课外辅导班支出属于与生产经营无关的支出,不得扣除;选项D,为妻子购买轿车支出属于与生产经营无关的支出,不得扣除。所以本题选BCD。2.计算张某2024年度经营所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(1000000-350000-60000)×适用税率-速算扣除数B.(1000000-350000-120000-60000)×适用税率-速算扣除数C.(1000000-350000-30000-200000-60000)×适用税率-速算扣除数D.(1000000-350000-120000-30000-200000-60000)×适用税率-速算扣除数答案:A解析:个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除,课外辅导班支出和为妻子购买轿车支出属于与生产经营无关的支出,不得扣除。所以应纳税所得额=1000000-350000-60000(基本减除费用),然后乘以适用税率减去速算扣除数计算应缴纳的个人所得税税额。本题选A。3.计算张某4月取得股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的
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