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2025年自考税法练习题附答案一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。错涂、多涂或未涂均无分。1.根据税法规定,下列属于增值税视同销售行为的是()A.将自产的货物用于集体福利B.将外购的货物用于个人消费C.将外购的货物用于在建工程D.将自产的货物用于换取生产资料2.某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批货物,取得不含税销售额50万元,同时收取包装物租金1.13万元。已知增值税税率为13%,则该企业本月增值税销项税额为()A.6.5万元B.6.63万元C.6.76万元D.6.9万元3.下列消费品中,实行从量定额和从价定率相结合复合计征办法征收消费税的是()A.啤酒B.白酒C.化妆品D.高档手表4.某卷烟厂为增值税一般纳税人,本月销售卷烟200标准箱,取得不含税销售额300万元。已知卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。则该卷烟厂本月应缴纳消费税()A.168万元B.169.5万元C.171万元D.172.5万元5.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是()A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额B.城市维护建设税的税率一律为7%C.城市维护建设税的纳税地点与增值税、消费税的纳税地点不一致D.城市维护建设税的纳税期限与增值税、消费税的纳税期限不同6.某企业位于市区,本月实际缴纳增值税20万元,消费税10万元。已知城市维护建设税税率为7%,则该企业本月应缴纳城市维护建设税()A.1.4万元B.2.1万元C.2.8万元D.3.5万元7.下列关于关税的说法中,错误的是()A.关税是对进出境货物、物品征收的一种税B.关税的纳税义务人是进口货物的收货人、出口货物的发货人以及进出境物品的所有人C.关税的征税对象是准许进出境的货物和物品D.关税的税率分为进口税率和出口税率,没有特别关税税率8.某公司进口一批货物,关税完税价格为100万元,关税税率为10%。则该公司进口这批货物应缴纳关税()A.10万元B.11万元C.12万元D.13万元9.下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是()A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.财政拨款D.非营利组织的收入10.某企业2024年度实现利润总额100万元,其中包括国债利息收入5万元,税收滞纳金2万元。已知企业所得税税率为25%,则该企业2024年度应缴纳企业所得税()A.23.25万元B.24.25万元C.25万元D.25.5万元11.下列关于个人所得税的说法中,正确的是()A.个人所得税的纳税义务人包括居民个人和非居民个人B.居民个人从中国境内和境外取得的所得,应当缴纳个人所得税C.非居民个人从中国境内和境外取得的所得,应当缴纳个人所得税D.个人所得税的税率分为综合所得适用税率、经营所得适用税率和比例税率三种12.某居民个人2024年取得工资收入10万元,劳务报酬收入2万元,稿酬收入1万元。已知综合所得适用税率为3%,速算扣除数为0。则该居民个人2024年应缴纳个人所得税()A.960元B.1080元C.1200元D.1320元13.下列关于土地增值税的说法中,错误的是()A.土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人征收的一种税B.土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额C.土地增值税实行四级超率累进税率D.土地增值税的纳税期限为纳税人签订房地产转让合同之日起10日内14.某房地产开发企业转让一栋新建办公楼,取得不含税销售收入5000万元,扣除项目金额合计为3000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。则该企业应缴纳土地增值税()A.400万元B.500万元C.600万元D.700万元15.下列关于房产税的说法中,正确的是()A.房产税的征税对象是房屋B.房产税的纳税义务人是房屋的所有人C.房产税的计税依据是房产的原值D.房产税的税率为1.2%16.某企业拥有一处房产,原值为100万元。已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。则该企业全年应缴纳房产税()A.0.84万元B.1.2万元C.1.68万元D.2.4万元17.下列关于城镇土地使用税的说法中,错误的是()A.城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区B.城镇土地使用税的纳税义务人是在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人C.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积D.城镇土地使用税的税率为定额税率,具体税额由各省、自治区、直辖市人民政府确定18.某企业实际占用土地面积为20000平方米,当地城镇土地使用税年税额为每平方米5元。则该企业全年应缴纳城镇土地使用税()A.5万元B.10万元C.15万元D.20万元19.下列关于车船税的说法中,正确的是()A.车船税的征税对象是在中华人民共和国境内属于《车船税法》所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶B.车船税的纳税义务人是车船的所有人或者管理人C.车船税的计税依据是车船的排气量、整备质量、净吨位等D.以上说法都正确20.某企业拥有一辆载货汽车,整备质量为5吨。已知车船税年基准税额为每吨60元。则该企业全年应缴纳车船税()A.100元B.200元C.300元D.400元二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。错涂、多涂、少涂或未涂均无分。21.下列各项中,属于增值税征税范围的有()A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.销售服务D.销售无形资产E.销售不动产22.下列关于消费税的说法中,正确的有()A.消费税是对特定消费品征收的一种税B.消费税的计税方法包括从价定率、从量定额和复合计征三种C.消费税的纳税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节和零售环节D.消费税的纳税人包括生产应税消费品的单位和个人、委托加工应税消费品的单位和个人以及进口应税消费品的单位和个人E.消费税的税率分为比例税率和定额税率两种23.下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的有()A.纳税人实际缴纳的增值税税额B.纳税人实际缴纳的消费税税额C.纳税人实际缴纳的营业税税额D.纳税人被查补的增值税税额E.纳税人被加收的增值税滞纳金24.下列关于关税的说法中,正确的有()A.关税的征税对象是准许进出境的货物和物品B.关税的纳税义务人包括进口货物的收货人、出口货物的发货人以及进出境物品的所有人C.关税的税率分为进口税率、出口税率和特别关税税率D.关税的完税价格是指海关根据有关规定对进出口货物进行审定或估定后通过估价确定的价格E.关税的征收管理适用《中华人民共和国海关法》和《中华人民共和国进出口关税条例》25.下列各项中,属于企业所得税免税收入的有()A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益D.符合条件的非营利组织的收入E.财政拨款26.下列关于个人所得税的说法中,正确的有()A.个人所得税的纳税义务人包括居民个人和非居民个人B.居民个人从中国境内和境外取得的所得,应当缴纳个人所得税C.非居民个人从中国境内取得的所得,应当缴纳个人所得税D.个人所得税的税率分为综合所得适用税率、经营所得适用税率和比例税率三种E.个人所得税的专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等六项27.下列关于土地增值税的说法中,正确的有()A.土地增值税的征税对象是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的行为B.土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额C.土地增值税实行四级超率累进税率D.土地增值税的纳税期限为纳税人签订房地产转让合同之日起7日内E.土地增值税的纳税人是转让房地产并取得收入的单位和个人28.下列关于房产税的说法中,正确的有()A.房产税的征税对象是房屋B.房产税的纳税义务人是房屋的所有人C.房产税的计税依据包括房产的原值和租金收入D.房产税的税率分为从价计征税率和从租计征税率两种E.房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定29.下列关于城镇土地使用税的说法中,正确的有()A.城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区B.城镇土地使用税的纳税义务人是在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人C.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积D.城镇土地使用税的税率为定额税率,具体税额由各省、自治区、直辖市人民政府确定E.城镇土地使用税按年计算、分期缴纳30.下列关于车船税的说法中,正确的有()A.车船税的征税对象是在中华人民共和国境内属于《车船税法》所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶B.车船税的纳税义务人是车船的所有人或者管理人C.车船税的计税依据包括车辆的排气量、整备质量、核定载客人数以及船舶的净吨位、艇身长度等D.车船税的税率为定额税率E.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳三、名词解释题(本大题共4小题,每小题3分,共12分)31.增值税32.消费税33.企业所得税34.土地增值税四、简答题(本大题共3小题,每小题6分,共18分)35.简述增值税的特点。36.简述企业所得税的税收优惠政策。37.简述个人所得税专项附加扣除的内容。五、计算题(本大题共4小题,每小题7分,共28分)38.某增值税一般纳税人本月销售货物取得不含税销售额80万元,同时收取包装费2.26万元。购进原材料取得增值税专用发票,注明价款30万元,增值税税额3.9万元。已知增值税税率为13%,计算该纳税人本月应缴纳的增值税税额。39.某卷烟厂为增值税一般纳税人,本月销售卷烟100标准箱,取得不含税销售额200万元。已知卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱,增值税税率为13%。计算该卷烟厂本月应缴纳的消费税和增值税税额。40.某企业2024年度实现利润总额200万元,其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金5万元。该企业适用的企业所得税税率为25%。计算该企业2024年度应缴纳的企业所得税税额。41.某居民个人2024年取得工资收入12万元,劳务报酬收入3万元,稿酬收入2万元。已知综合所得适用税率为10%,速算扣除数为2520元,专项附加扣除合计3.6万元。计算该居民个人2024年应缴纳的个人所得税税额。2025年高等教育自学考试《税法》练习题答案一、单项选择题1.【答案】A【解析】选项A,将自产的货物用于集体福利,视同销售货物,应缴纳增值税;选项B,将外购的货物用于个人消费,不属于视同销售行为,其进项税额不得抵扣;选项C,将外购的货物用于在建工程,不属于视同销售行为,其进项税额可以抵扣;选项D,将自产的货物用于换取生产资料,属于销售货物的行为,应缴纳增值税,但不属于视同销售行为。2.【答案】B【解析】销售额=50+1.13÷(1+13%)=51(万元),销项税额=51×13%=6.63(万元)。3.【答案】B【解析】白酒实行从量定额和从价定率相结合复合计征办法征收消费税;啤酒实行从量定额计征消费税;化妆品和高档手表实行从价定率计征消费税。4.【答案】B【解析】从价计征消费税=300×56%=168(万元),从量计征消费税=200×150÷10000=3(万元),应缴纳消费税=168+3=169.5(万元)。5.【答案】A【解析】选项B,城市维护建设税的税率根据纳税人所在地不同分为7%、5%、1%三档;选项C,城市维护建设税的纳税地点与增值税、消费税的纳税地点一致;选项D,城市维护建设税的纳税期限与增值税、消费税的纳税期限相同。6.【答案】B【解析】应缴纳城市维护建设税=(20+10)×7%=2.1(万元)。7.【答案】D【解析】关税的税率分为进口税率、出口税率和特别关税税率。8.【答案】A【解析】应缴纳关税=100×10%=10(万元)。9.【答案】C【解析】选项A、B、D属于企业所得税免税收入;财政拨款属于不征税收入。10.【答案】B【解析】应纳税所得额=100-5+2=97(万元),应缴纳企业所得税=97×25%=24.25(万元)。11.【答案】ABD【解析】选项C,非居民个人从中国境内取得的所得,应当缴纳个人所得税。12.【答案】A【解析】综合所得收入额=10+2×(1-20%)+1×(1-20%)×70%=12.16(万元),应纳税所得额=12.16-6=6.16(万元),应缴纳个人所得税=6.16×3%=0.1848(万元)=1848元。13.【答案】D【解析】土地增值税的纳税期限为纳税人签订房地产转让合同之日起7日内。14.【答案】B【解析】增值额=5000-3000=2000(万元),增值率=2000÷3000×100%≈66.67%,应缴纳土地增值税=2000×40%-3000×5%=500(万元)。15.【答案】A【解析】选项B,房产税的纳税义务人包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人;选项C,房产税的计税依据有房产余值和租金收入两种;选项D,从价计征的房产税税率为1.2%,从租计征的房产税税率为12%。16.【答案】A【解析】应缴纳房产税=100×(1-30%)×1.2%=0.84(万元)。17.【答案】D【解析】城镇土地使用税的税率为定额税率,具体税额由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内确定。18.【答案】B【解析】应缴纳城镇土地使用税=20000×5÷10000=10(万元)。19.【答案】D【解析】以上说法均正确。20.【答案】C【解析】应缴纳车船税=5×60=300(元)。二、多项选择题21.【答案】ABCDE【解析】以上选项均属于增值税征税范围。22.【答案】ABCDE【解析】以上说法均正确。23.【答案】ABD【解析】城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,包括被查补的增值税、消费税税额,但不包括加收的滞纳金和罚款。自2016年5月1日全面推开营改增试点后,营业税已退出历史舞台。24.【答案】ABCDE【解析】以上说法均正确。25.【答案】ABCD【解析】选项E财政拨款属于不征税收入。26.【答案】ABCDE【解析】以上说法均正确。27.【答案】ABCE【解析】土地增值税的纳税期限为纳税人签订房地产转让合同之日起7日内,选项D错误。28.【答案】ACDE【解析】房产税的纳税义务人包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,选项B错误。29.【答案】ABCDE【解析】以上说法均正确。30.【答案】ABCDE【解析】以上说法均正确。三、名词解释题31.【答案】增值税是以商品(含应税劳务、应税行为)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。32.【答案】消费税是对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种流转税。它是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一道税,主要目的是调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。33.【答案】企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。企业分为居民企业和非居民企业,居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税;非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税;非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。34.【答案】土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。其目的主要是为了规范土地、房地产市场交易秩序,合理调节土地增值收益,维护国家权益。四、简答题35.【答案】增值税具有以下特点:(1)保持税收中性。增值税只对增值额征税,避免了重复征税,不会因生产经营环节的不同而影响企业的税收负担,从而不会干扰生产者的生产决策和消费者的消费选择,有利于市场机制发挥作用。(2)普遍征收。增值税的征税范围广泛,涵盖了货物的生产、批发、零售和进口环节,以及提供加工、修理修配劳务和应税服务等领域,具有普遍征收的特点。(3)税收负担由最终消费者承担。增值税是一种间接税,虽然在生产和流通环节由企业缴纳,但企业会将增值税税款通过价格机制转嫁给下一环节的经营者或最终消费者,最终由消费者承担全部税收负担。(4)实行税款抵扣制度。增值税以增值额为计税依据,在计算应纳税额时,允许纳税人从当期销项税额中抵扣购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产所支付或负担的增值税税额,避免了重复征税。(5)实行比例税率。增值税一般采用比例税率,税率档次相对较少,计算简便,便于征收管理。(6)实行价外税制度。增值税的税款不包含在商品或服务的价格之中,而是在价格之外单独核算,消费者能够清楚地了解自己所承担的税收负担。36.【答案】企业所得税的税收优惠政策主要包括以下几个方面:(1)免税收入。包括国债利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;符合条件的非营利组织的收入。(2)减计收入。企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额。(3)加计扣除。企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。(4)加速折旧。企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。(5)税额抵免。企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。(6)减免税优惠。对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税;从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税;从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。37.【答案】个人所得税专项附加扣除包括以下六项内容:(1)子女教育。纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。学历教育包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女,按上述规定执行。(2)继续教育。纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。(3)大病医疗。在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。(4)住房贷款利息。纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。(5)住房租金。纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月8

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