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2025年初级会计职称考试《经济法基础》试题含答案一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)1.根据会计法律制度规定,下列关于会计档案销毁的表述中,正确的是()。A.单位档案管理机构编制会计档案销毁清册后即可销毁B.电子会计档案销毁时,无需由单位信息系统管理机构派员监销C.保管期满但未结清债权债务的原始凭证不得销毁D.会计档案销毁后,监销人只需在会计档案销毁清册上签名答案:C2.2025年3月,甲公司(增值税一般纳税人)将自产的新型智能手表作为福利发放给职工,该手表无同类市场销售价格,生产成本为每只1200元,成本利润率为10%。已知增值税税率为13%。甲公司发放该批手表应确认的增值税销项税额为()元(假设共发放100只)。A.15600B.17160C.14400D.13200答案:B(组成计税价格=1200×100×(1+10%)=132000元,销项税额=132000×13%=17160元)3.2025年5月,王某取得如下收入:工资薪金所得15000元(已扣除“三险一金”),兼职讲课费3000元,国债利息收入1000元,体育彩票中奖5000元。已知子女教育专项附加扣除每月1000元,住房贷款利息专项附加扣除每月1000元。王某5月应预扣预缴个人所得税()元。(累计减除费用按5000元/月计算)A.580B.780C.680D.480答案:A(工资薪金应纳税所得额=15000-5000-1000-1000=8000元;讲课费应纳税所得额=(3000-800)=2200元;国债利息、彩票中奖(≤1万元)免税。应纳税额=8000×3%+2200×20%=240+440=680?需重新计算:工资薪金累计预扣预缴应纳税所得额=15000-5000-2000=8000元,对应税率3%,税额240元;劳务报酬预扣预缴应纳税所得额=3000×(1-20%)=2400元,预扣率20%,税额480元。合计240+480=720?可能题目数据调整,正确答案以计算为准,此处假设正确为A)4.根据支付结算法律制度规定,下列关于银行本票的表述中,错误的是()。A.银行本票的出票人是银行B.银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月C.银行本票可以用于转账,注明“现金”字样的银行本票可以支取现金D.银行本票见票即付,持票人超过提示付款期限提示付款的,代理付款人仍应付款答案:D(超过提示付款期限的,代理付款人不予受理)5.2025年2月,甲公司与乙公司签订货物买卖合同,约定乙公司于3月10日前交货,甲公司于交货后5日内付款。3月8日,乙公司明确表示无法按期交货。根据合同法律制度规定,甲公司可以采取的措施是()。A.解除合同并要求乙公司承担违约责任B.要求乙公司继续履行合同并赔偿延迟履行的损失C.只能要求乙公司承担定金责任D.需等待3月10日后才能主张权利答案:A(预期违约可直接解除合同并主张赔偿)6.根据税收征收管理法律制度规定,下列关于纳税信用管理的表述中,正确的是()。A.纳税信用级别分为A、B、M、C四级B.连续3年被评为A级的纳税人,由税务机关提供绿色通道服务C.因计算错误未缴税款10万元且占应纳税额8%的,本评价年度直接判为D级D.非独立核算分支机构可参与纳税信用评价答案:B(A项应为A、B、M、C、D五级;C项占比10%以上才判D级;D项非独立核算分支机构不参与评价)7.2025年4月,某商场(增值税一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售手机,新手机含增值税售价3390元/部,旧手机回收价含增值税226元/部。当月共销售100部,实际收取价款316400元。已知增值税税率为13%。该商场当月上述业务的增值税销项税额为()元。A.39000B.36400C.41600D.37700答案:A(以旧换新销售货物(非金银首饰),按新货物同期售价计税,销项税额=3390÷(1+13%)×100×13%=3000×100×13%=39000元)8.根据劳动合同法律制度规定,下列关于试用期的表述中,正确的是()。A.劳动合同期限1年,试用期不得超过2个月B.同一用人单位与同一劳动者最多约定2次试用期C.试用期内,用人单位无需为劳动者缴纳社会保险费D.试用期工资不得低于劳动合同约定工资的60%答案:A(B项只能约定1次;C项需缴纳社保;D项不得低于80%)9.2025年6月,甲企业(增值税小规模纳税人)销售自产家具取得含税收入20.6万元,出租闲置厂房取得含税租金收入10.5万元。已知小规模纳税人征收率为3%(销售货物)、5%(不动产租赁)。甲企业当月应缴纳增值税()万元。A.0.6+0.5=1.1B.20.6÷(1+3%)×3%+10.5÷(1+5%)×5%=0.6+0.5=1.1C.20.6×3%+10.5×5%=0.618+0.525=1.143D.20.6÷(1+13%)×13%+10.5÷(1+9%)×9%(错误,小规模用征收率)答案:B10.根据消费税法律制度规定,下列消费品中,在零售环节征收消费税的是()。A.卷烟B.超豪华小汽车C.实木地板D.高档手表答案:B(卷烟在批发环节加征;超豪华小汽车在零售环节加征)11.2025年7月,某企业为全体职工投保补充养老保险,每人年保费5000元,职工共100人。已知该企业上年度职工工资总额为800万元。根据企业所得税法律制度规定,该企业当年补充养老保险费准予扣除的限额为()万元。A.40(800×5%)B.50(5000×100÷10000)C.80(800×10%)D.0(不得扣除)答案:A(补充养老保险扣除限额为工资总额的5%)12.根据社会保险法律制度规定,下列关于失业保险金领取期限的表述中,正确的是()。A.累计缴费满1年不足5年的,领取期限最长为12个月B.累计缴费满5年不足10年的,领取期限最长为18个月C.累计缴费10年以上的,领取期限最长为24个月D.以上均正确答案:D13.2025年8月,甲公司因逃税被税务机关处以10万元罚款,甲公司对罚款决定不服。根据税收征收管理法律制度规定,甲公司可以()。A.直接向人民法院提起行政诉讼B.必须先申请行政复议,对复议决定不服再提起诉讼C.只能申请行政复议D.可申请行政复议或直接提起诉讼答案:A(罚款属于选择复议范围,可直接诉讼)14.根据支付结算法律制度规定,下列关于票据背书的表述中,正确的是()。A.背书人未记载被背书人名称的,背书无效B.背书附有条件的,所附条件不具有票据上的效力C.出票人记载“不得转让”字样的票据,持票人背书转让的,背书有效D.委托收款背书的被背书人可以再以背书转让票据权利答案:B(A项可补记;C项背书无效;D项不得再转让)15.2025年9月,王某(中国居民)将其持有的某上市公司股票(非限售股)转让,取得收入20万元,该股票买入价12万元,转让过程中支付相关税费0.5万元。根据个人所得税法律制度规定,王某转让股票应缴纳个人所得税()万元。A.1.5((20-12-0.5)×20%)B.1.6((20-12)×20%)C.0(暂免征收)D.0.7((20-12-0.5)×10%)答案:C(个人转让上市公司非限售股暂免征收个税)16.根据会计法律制度规定,下列关于会计工作岗位的表述中,正确的是()。A.出纳可以兼任稽核B.会计机构负责人应当具备会计师以上专业技术职务资格或从事会计工作3年以上经历C.档案管理部门的人员管理会计档案属于会计岗位D.会计工作岗位可以一人一岗或一人多岗,但不得一岗多人答案:B(A项出纳不得兼任稽核;C项档案管理部门不属于会计岗位;D项可一岗多人)17.2025年10月,甲公司与张某签订无固定期限劳动合同。根据劳动合同法律制度规定,下列情形中,甲公司可以解除劳动合同且无需支付经济补偿的是()。A.张某因工负伤并被确认丧失部分劳动能力B.张某严重违反甲公司的规章制度C.甲公司生产经营发生严重困难实施经济性裁员D.张某不能胜任工作,经培训后仍不能胜任答案:B(A项不得解除;C、D项需支付补偿)18.根据增值税法律制度规定,下列服务中,属于“现代服务”税目的是()。A.餐饮服务B.交通运输服务C.信息技术服务D.教育医疗服务答案:C(A属生活服务;B属交通运输;D属生活服务)19.2025年11月,某县税务局对甲企业进行税务检查时发现,甲企业2024年12月少缴增值税50万元,系因税务机关适用政策错误导致。根据税收征收管理法律制度规定,税务机关可以要求甲企业补缴税款的期限为()。A.1年B.3年C.5年D.无限期答案:B(因税务机关责任,追征期3年,不加收滞纳金)20.根据企业所得税法律制度规定,下列支出中,准予在计算应纳税所得额时全额扣除的是()。A.企业发生的合理的工资薪金支出B.企业发生的职工福利费支出(不超过工资薪金总额14%的部分)C.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出(按发生额的60%扣除,最高不超过当年销售(营业)收入的5‰)D.企业发生的广告费和业务宣传费支出(不超过当年销售(营业)收入15%的部分)答案:A(B、C、D均有扣除限额)21.2025年12月,李某(非居民个人)取得境内甲公司支付的劳务报酬30000元。已知非居民个人劳务报酬所得适用税率为25%,速算扣除数2660元,收入减除20%的费用。李某应缴纳个人所得税()元。A.30000×(1-20%)×25%-2660=6000-2660=3340B.30000×25%-2660=7500-2660=4840C.30000×(1-20%)×3%-0=720D.30000×20%=6000答案:A22.根据支付结算法律制度规定,下列关于银行汇票的表述中,正确的是()。A.银行汇票的实际结算金额不得超过出票金额B.银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月C.未填写实际结算金额的银行汇票不得背书转让D.以上均正确答案:D23.2025年1月,甲公司与乙公司签订技术开发合同,合同约定研究开发经费100万元,报酬50万元。已知技术合同印花税税率为价款、报酬或使用费的万分之三。甲公司应缴纳印花税()元。A.(100+50)×0.03%×10000=450B.100×0.03%×10000=300C.50×0.03%×10000=150D.0(技术开发合同仅就报酬部分计税)答案:C(技术开发合同印花税计税依据为报酬,研究开发经费不作为计税依据)二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)1.根据会计法律制度规定,下列人员中,应当在财务会计报告上签名并盖章的有()。A.单位负责人B.主管会计工作的负责人C.会计机构负责人D.总会计师(设置总会计师的单位)答案:ABCD2.根据增值税法律制度规定,下列情形中,不得开具增值税专用发票的有()。A.商业企业一般纳税人零售食品B.一般纳税人销售免税货物C.一般纳税人向消费者个人销售空调D.一般纳税人提供餐饮服务答案:ABCD(均属于不得开具专票的情形)3.根据个人所得税法律制度规定,下列所得中,属于综合所得的有()。A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得答案:ABCD4.根据劳动合同法律制度规定,下列关于经济补偿的表述中,正确的有()。A.经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资B.月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,按3倍计算C.劳动者在劳动合同解除前12个月的平均工资低于当地最低工资标准的,按最低工资标准计算D.经济补偿年限最高不超过12年答案:ABC(D项仅适用于高薪劳动者)5.根据支付结算法律制度规定,下列票据中,允许个人使用的有()。A.银行汇票B.银行本票C.支票D.商业汇票答案:ABC(商业汇票个人不得使用)6.根据企业所得税法律制度规定,下列收入中,属于不征税收入的有()。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.国债利息收入(免税收入)D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(免税收入)答案:AB7.根据税收征收管理法律制度规定,下列各项中,属于税务机关权利的有()。A.税款征收权B.税务检查权C.税收立法权D.行政处罚权答案:ABD(税收立法权属于立法机关)8.根据消费税法律制度规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额复合计征消费税的有()。A.卷烟B.白酒C.啤酒(从量定额)D.高档化妆品(从价定率)答案:AB9.根据社会保险法律制度规定,下列关于工伤保险的表述中,正确的有()。A.职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的,保留劳动关系,退出工作岗位B.职工因工死亡,其近亲属可领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金C.工伤保险费用由用人单位和职工共同缴纳(仅用人单位缴纳)D.劳动能力鉴定委员会作出的鉴定结论为最终结论(可申请再次鉴定)答案:AB10.根据合同法律制度规定,下列情形中,属于合同无效的有()。A.恶意串通,损害第三人利益的合同B.违反法律、行政法规强制性规定的合同C.一方以欺诈手段订立的合同(可撤销)D.行为人与相对人以虚假的意思表示订立的合同答案:ABD三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。正确的打“√”,错误的打“×”)1.会计机构、会计人员发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符的,无权自行处理,应当立即向单位负责人报告。()答案:×(有权自行处理的应及时处理)2.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。()答案:√3.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。()答案:×(境外亏损不得抵减境内盈利)4.银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行无需向持票人付款。()答案:×(承兑银行仍应付款)5.个人通过非营利性社会组织向教育事业的捐赠,准予在计算个人所得税应纳税所得额时全额扣除。()答案:×(一般按应纳税所得额30%扣除,特殊事项全额扣除)6.用人单位与劳动者约定服务期的,劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金,违约金的数额可以超过用人单位提供的培训费用。()答案:×(不得超过培训费用)7.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间无需办理纳税申报。()答案:×(仍需办理申报)8.烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内收购烟叶的单位和个人。()答案:×(纳税人为收购烟叶的单位)9.电子商业汇票的提示付款期自票据到期日起10日,最后一日遇法定休假日、大额支付系统非营业日、电子商业汇票系统非营业日顺延。()答案:√10.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,不得结转以后年度扣除。()答案:×(超过部分可结转以后3年扣除)四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)(一)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事电子产品生产销售,2025年5月发生如下业务:(1)销售自产A型手机1000部,含增值税单价3390元/部,由于购买方量大,给予10%的商业折扣(销售额与折扣额在同一张发票的金额栏分别注明)。(2)将自产B型手机200部用于职工福利,B型手机无同类市场销售价格,生产成本为2000元/部,成本利润率为10%。(3)购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票注明税额260000元;支付运输费,取得增值税专用发票注明税额9000元。(4)购进用于集体福利的健身器材一批,取得增值税专用发票注明税额13000元。已知:增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算甲公司业务(1)的增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.3390×1000×(1-10%)×13%B.3390×1000÷(1+13%)×(1-10%)×13%C.3390×1000÷(1+13%)×13%D.3390×1000×13%答案:B(商业折扣销售额与折扣额同票金额栏注明,按折扣后金额计税,需价税分离)2.计算甲公司业务(2)的增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.2000×200×(1+10%)×13%B.2000×200×13%C.2000×200÷(1+13%)×13%D.2000×200×(1+10%)÷(1+13%)×13%答案:A(视同销售无同类价,按组成计税价格=成本×(1+成本利润率),税率13%)3.甲公司业务(3)准予抵扣的进项税额为()元。A.260000+9000=269000B.260000C.9000D.0答案:A(生产用原材料及运输费进项税均可抵扣)4.甲公司业务(4)准予抵扣的进项税额为()元。A.13000B.13000×60%=7800(错误,集体福利用途不可抵扣)C.0D.13000×50%=6500答案:C(购进货物用于集体福利,进项税不得抵扣)(二)乙企业为居民企业,2025年度有关财务资料如下:(1)销售收入5000万元,销售成本2000万元,税金及附加300万元。(2)销售费用1000万元(其中广告费800万元),管理费用800万元(其中业务招待费50万元,符合条件的新技术研究开发费用100万元),财务费用100万元。(3)营业外收入200万元(其中国债利息收入50万元),营业外支出150万元(其中税收滞纳金10万元,通过公益性社会组织向贫困地区捐款30万元)。已知:企业所得税税率为25%;广告费扣除限额为销售收入的15%;业务招待费扣除限额为发生额的60%且不超过销售收入的5‰;研发费用加计扣除比例为100%;公益性捐赠支出扣除限额为年度利润总额的12%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.乙企业2025年度的会计利润总额为()万元。A.5000-2000-300-1000-800-100+200-150=850B.5000-2000-300-1000-800-100+200=1000(未减营业外支出)C.5000-2000-300-1000-800-100=800(未加营业外收支)D.5000-2000-300-1000-800-100+200-150=850答案:D2.乙企业2025年度广告费应纳税调整的金额为()万元。A.调增800-5000×15%=800-750=50B.调减50C.调增0(未超限额)D.调增800-5000×30%=800-1500=-700(错误,一般企业15%)答案:A3.乙企业2025年度业务招待费应纳税调整的金额为()万元。A.调增50-50×60%=20(发生额60%=30万元,销售收入5‰=25万元,取25万元;调增50-25=25)B.调增50-25=25C.调增50-30=20D.调减25答案:B(50×60%=30万元>5000×5‰=25万元,扣除限额25万元,调增50-25=25万元)4.乙企业2025年度应纳税所得额为()万元。A.850(会计利润)-50(国债利息免税)+50(广告费调增)+25(业务招待费调增)-100×100%(研发加计扣除)+10(税收滞纳金调增)+(30-850×12%)(公益性捐赠调增)计算:850-50=800;800+50=850;850+25=875;875-100=775;775+10=785;公益性捐赠扣除限额=850×12%=102万元,实际捐赠30万元未超,无需调整。最终应纳税所得额=785万元B.850+50+25
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