2025年初级会计考试《经济法基础》测试题库附答案_第1页
2025年初级会计考试《经济法基础》测试题库附答案_第2页
2025年初级会计考试《经济法基础》测试题库附答案_第3页
2025年初级会计考试《经济法基础》测试题库附答案_第4页
2025年初级会计考试《经济法基础》测试题库附答案_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年初级会计考试《经济法基础》测试题库附答案一、单项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)1.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票提示付款期限的表述中,正确的是()。A.自出票日起10日B.自出票日起1个月C.自到期日起10日D.自到期日起2个月答案:B解析:银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月;商业汇票的提示付款期限为自到期日起10日。2.甲公司为增值税一般纳税人,2024年12月销售自产实木地板取得含增值税销售额113万元。已知实木地板增值税税率为13%,消费税税率为5%。甲公司当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.113÷(1+13%)×5%=5万元B.113×5%=5.65万元C.113÷(15%)×5%≈5.95万元D.113×(15%)×5%≈5.37万元答案:A解析:消费税从价计征时,计税依据为不含增值税但含消费税的销售额。含增值税销售额需先价税分离,因此应纳税额=113÷(1+13%)×5%=5万元。3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.国债利息收入B.接受捐赠收入C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D.符合条件的居民企业之间的股息收入答案:C解析:不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费和政府性基金;免税收入包括国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性投资收益等。4.2024年7月1日,张某与甲公司签订3年期劳动合同,约定试用期为6个月。2024年12月31日,甲公司以张某试用期不符合录用条件为由解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A.试用期约定有效,甲公司可随时解除劳动合同B.试用期约定无效,视为无试用期C.试用期约定有效,但甲公司应在试用期内提出解除D.试用期约定超过法定上限,超过部分无效答案:C解析:3年以上固定期限劳动合同的试用期不得超过6个月,本题中试用期约定合法。但用人单位在试用期解除劳动合同的,应当向劳动者说明理由,并在试用期内提出。张某试用期至2025年1月1日届满(7月1日起6个月),甲公司在2024年12月31日解除,仍在试用期内,符合规定。5.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报的表述中,正确的是()。A.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报B.纳税人因不可抗力不能按期办理纳税申报的,可在不可抗力消除后15日内办理补办手续C.实行定期定额缴纳税款的纳税人,可申请简易申报、简并征期D.纳税人未按照规定期限办理纳税申报的,由税务机关责令限期改正,并处2000元以上1万元以下罚款答案:C解析:选项A错误,纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报;选项B错误,因不可抗力不能按期申报的,应在不可抗力消除后立即报告,而非15日;选项D错误,未按期申报的,责令限期改正,可处2000元以下罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下罚款。6.甲公司为增值税小规模纳税人,2024年10月销售自产货物取得含税收入20.6万元,销售自己使用过的设备1台,取得含税收入1.03万元。已知小规模纳税人征收率为3%,销售自己使用过的固定资产减按2%征收增值税。甲公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A.20.6÷(1+3%)×3%+1.03÷(1+3%)×2%=0.6+0.02=0.62万元B.20.6÷(1+3%)×3%+1.03÷(1+3%)×3%=0.6+0.03=0.63万元C.20.6×3%+1.03×2%=0.618+0.0206=0.6386万元D.20.6÷(1+3%)×3%+1.03×2%=0.6+0.0206=0.6206万元答案:A解析:小规模纳税人销售货物适用3%征收率,应纳税额=20.6÷(1+3%)×3%=0.6万元;销售自己使用过的固定资产,减按2%征收,应纳税额=1.03÷(1+3%)×2%=0.02万元,合计0.62万元。7.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“偶然所得”税目缴纳个人所得税的是()。A.个人取得的保险赔款B.个人为单位提供担保获得的收入C.个人购买体育彩票取得单张中奖收入1万元D.个人转让自用达5年以上且唯一家庭生活用房取得的所得答案:B解析:选项A免税;选项C,单张中奖收入≤1万元暂免;选项D免税;选项B属于“偶然所得”。8.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于经济补偿金的表述中,错误的是()。A.经济补偿金按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付B.劳动者月工资高于用人单位所在地上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿金的标准按职工月平均工资3倍的数额支付C.经济补偿金的月工资按照劳动者应得工资计算,包括奖金、津贴和补贴等货币性收入D.用人单位因劳动者严重违反规章制度解除劳动合同的,应当支付经济补偿金答案:D解析:用人单位因劳动者过错(如严重违反规章制度)解除劳动合同的,无需支付经济补偿金。9.甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同约定违约金为2万元。后乙公司违约,给甲公司造成损失3万元。根据合同法律制度的规定,甲公司可以要求乙公司支付的最高金额是()。A.2万元B.3万元C.5万元D.2.5万元答案:B解析:约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或仲裁机构予以增加,增加后的金额以实际损失为限,因此甲公司可要求乙公司支付3万元。10.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物缴纳增值税的是()。A.将自产的货物用于集体福利B.将外购的货物用于个人消费C.将外购的货物用于免征增值税项目D.将自产的货物用于连续生产应税货物答案:A解析:选项A视同销售;选项B、C属于不得抵扣进项税的情形;选项D不视同销售。11.根据房产税法律制度的规定,下列房产中,应缴纳房产税的是()。A.国家机关自用的房产B.个人所有非营业用的房产C.名胜古迹自用的房产D.企业拥有并运营管理的职工公寓答案:D解析:选项A、B、C均免征房产税;企业运营管理的职工公寓属于经营性房产,应缴纳房产税。12.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税征税范围的是()。A.企业之间交换房产B.企业将房产赠与关联企业C.个人之间互换自有居住用房地产(经当地税务机关核实)D.房地产开发企业将开发的商品房用于职工福利答案:C解析:个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,免征土地增值税,不属于征税范围。13.根据关税法律制度的规定,下列关于关税完税价格的表述中,正确的是()。A.进口货物的保险费无法确定的,按照“货价加运费”的3‰计算保险费B.出口货物的完税价格包括离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费C.以租赁方式进口的货物,以海关审定的租金作为完税价格D.运往境外加工的货物,出境时已向海关报明并在规定期限内复运进境的,以境外加工费和料件费作为完税价格答案:A解析:选项B错误,出口货物的完税价格不包括离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费;选项C错误,租赁方式进口货物,以海关审定的租金作为完税价格,但承租人申请一次性缴纳税款的,可按一般进口货物估价方法确定;选项D错误,运往境外加工的货物,完税价格=境外加工费+料件费+复运进境的运费、保险费。14.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税纳税环节的表述中,正确的是()。A.纳税人开采原油用于连续生产汽油的,在移送使用时缴纳资源税B.纳税人开采原煤用于职工食堂的,在销售时缴纳资源税C.纳税人生产海盐用于出口的,在出口时缴纳资源税D.纳税人外购原煤与自采原煤混合销售的,仅就自采原煤部分缴纳资源税答案:A解析:选项B错误,自用原煤(非生产用)在移送使用时纳税;选项C错误,资源税在开采或生产环节纳税,出口不退税;选项D错误,外购与自采原煤混合销售的,需分别核算,未分别核算的,全部视为自采原煤缴纳资源税。15.根据会计法律制度的规定,下列关于会计档案保管期限的表述中,正确的是()。A.年度财务会计报告永久保管B.记账凭证保管期限为10年C.银行对账单保管期限为30年D.会计档案移交清册保管期限为10年答案:A解析:记账凭证、会计档案移交清册保管期限为30年;银行对账单保管期限为10年;年度财务会计报告永久保管。二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。)1.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据背书的表述中,正确的有()。A.背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人可自行记载B.背书附有条件的,所附条件不具有票据上的效力C.出票人记载“不得转让”字样的票据,其后手再背书转让的,出票人对后手的被背书人不承担保证责任D.委托收款背书的被背书人不得再以背书转让票据权利答案:ABD解析:选项C错误,出票人记载“不得转让”的,票据不得转让;背书人记载“不得转让”的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。2.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不得开具增值税专用发票的有()。A.商业企业一般纳税人零售烟、酒B.一般纳税人向消费者个人销售货物C.一般纳税人提供餐饮服务D.一般纳税人销售自产免税农产品答案:ABCD解析:以上情形均不得开具增值税专用发票。3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有()。A.合理的劳动保护支出B.企业之间支付的管理费C.企业按照规定缴纳的财产保险费D.向投资者支付的股息答案:AC解析:选项B、D不得扣除。4.根据劳动合同法律制度的规定,下列劳动合同无效或部分无效的有()。A.以欺诈手段使对方在违背真实意思的情况下订立的劳动合同B.用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的劳动合同C.违反法律、行政法规强制性规定的劳动合同D.劳动合同仅约定试用期,未约定劳动合同期限答案:ABC解析:选项D中,仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限,不属于无效情形。5.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节征收消费税的有()。A.钻石项链B.超豪华小汽车C.卷烟D.金银首饰答案:ABD解析:卷烟在生产(进口)、批发环节征税;钻石、金银首饰在零售环节征税;超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。6.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关发票管理权限的有()。A.检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的情况B.调出发票查验C.查阅、复制与发票有关的凭证、资料D.向当事人各方询问与发票有关的问题和情况答案:ABCD解析:以上均属于税务机关的发票管理权限。7.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有()。A.子女教育支出B.大病医疗支出C.住房贷款利息支出D.基本养老保险费答案:ABC解析:选项D属于专项扣除(三险一金),专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。8.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税扣除项目的有()。A.取得土地使用权所支付的金额B.房地产开发成本C.与转让房地产有关的税金D.房地产开发费用答案:ABCD解析:土地增值税扣除项目包括:取得土地使用权支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关的税金、加计扣除(仅适用于房地产开发企业)。9.根据印花税法律制度的规定,下列合同中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。A.专利实施许可合同B.土地使用权出让合同C.商品房销售合同D.商标专用权转让合同答案:ABCD解析:产权转移书据包括土地使用权出让/转让合同、商品房销售合同、专利权/商标专用权/著作权/专有技术使用权转让合同等。10.根据会计法律制度的规定,下列关于会计工作交接的表述中,正确的有()。A.一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员)监交B.移交人员对所移交的会计资料的真实性、完整性承担法律责任C.接替人员应当继续使用移交的会计账簿,不得自行另立新账D.移交清册一般应当填制一式三份,交接双方各执一份,存档一份答案:ABCD解析:以上表述均正确。三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。)1.银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款的,承兑银行仍应向持票人无条件付款。()答案:√解析:银行承兑汇票的承兑银行具有绝对付款责任,出票人未足额交存票款的,承兑银行仍应付款。2.纳税人进口货物,应自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。()答案:√解析:进口货物增值税纳税期限为海关填发缴款书之日起15日内。3.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,不得扣除。()答案:×解析:超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3个纳税年度扣除。4.非全日制用工双方当事人可以约定试用期。()答案:×解析:非全日制用工双方当事人不得约定试用期。5.烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内收购烟叶的单位和个人。()答案:×解析:烟叶税的纳税人为在境内收购烟叶的单位,不包括个人。6.纳税人享受免税待遇的,在免税期间无需办理纳税申报。()答案:×解析:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。7.偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,适用20%的比例税率。()答案:√解析:偶然所得无扣除,按次纳税,税率20%。8.用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起按日加收0.05%的滞纳金。()答案:√解析:滞纳金标准为欠缴之日起按日加收0.05%。9.仲裁协议既能在纠纷发生前订立,也能在纠纷发生后订立。()答案:√解析:仲裁协议可以是合同中的仲裁条款(纠纷发生前),也可以是纠纷发生后达成的书面协议。10.会计档案的保管期限从会计年度终了后的第一天算起。()答案:√解析:会计档案保管期限自年度终了后第一天起算。四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。)(一)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事电子产品生产和销售业务。2024年10月有关经营情况如下:(1)销售自产A型电子设备一批,开具增值税专用发票注明价款500万元,另收取包装费5.65万元(含增值税)。(2)采取预收货款方式销售自产B型电子设备,取得预收款113万元,发货时间为11月5日。(3)购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明税额26万元;购进办公用电脑,取得增值税专用发票注明税额1.3万元;支付运输费,取得增值税专用发票注明税额0.3万元。(4)将自产C型电子设备无偿赠送给关联企业,该设备无同类销售价格,生产成本为18万元,成本利润率为10%。已知:增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算甲公司当月销售A型电子设备增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.500×13%=65万元B.(500+5.65)×13%=65.7345万元C.500×13%+5.65÷(1+13%)×13%=65+0.65=65.65万元D.(500+5.65÷(1+13%))×13%=(500+5)×13%=65.65万元答案:C解析:销售货物同时收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计算销项税额。销项税额=500×13%+5.65÷(1+13%)×13%=65.65万元。2.甲公司采取预收货款方式销售B型电子设备的增值税纳税义务发生时间是()。A.10月收到预收款的当天B.11月5日发货的当天C.11月5日收到全部货款的当天D.12月1日答案:B解析:采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天(生产销售生产工期超过12个月的大型设备等特殊情形除外)。3.甲公司当月购进货物准予抵扣的增值税进项税额是()。A.26+1.3+0.3=27.6万元B.26+1.3=27.3万元C.26+0.3=26.3万元D.1.3+0.3=1.6万元答案:A解析:购进生产用原材料、办公用电脑(属于企业固定资产,进项可抵扣)、运输费的进项税额均准予抵扣,合计26+1.3+0.3=27.6万元。4.计算甲公司当月无偿赠送C型电子设备增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.18×13%=2.34万元B.18×(1+10%)×13%=2.574万元C.18÷(1+13%)×13%≈2.07万元D.18×(1+10%)÷(1+13%)×13%≈2.28万元答案:B解析:无偿赠送视同销售,无同类售价的,按组成计税价格计算,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=18×(1+10%)=19.8万元,销项税额=19.8×13%=2.574万元。(二)2023年7月1日,张某入职甲公司,担任技术研发员,双方签订了3年期劳动合同,约定月工资8000元,试用期6个月,试用期工资6400元。2024年1月,甲公司以张某试用期不符合录用条件为由解除

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论