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财产和行为税法律制度考核试题及答案一、单项选择题(每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请将正确选项的字母填入括号内)1.根据《中华人民共和国房产税暂行条例》,下列房产中,应当缴纳房产税的是()A.国家机关自用的办公用房B.宗教寺庙自用的房产C.个人出租的住宅D.军队自用的房产【答案】C【解析】根据《房产税暂行条例》第五条,个人出租的房产属于应税房产,应依法缴纳房产税。A、B、D项属于免税范围。2.某企业2023年拥有应税房产原值为5000万元,当地规定扣除比例为30%,适用税率为1.2%,则该企业当年应纳房产税为()A.42万元B.36万元C.60万元D.50万元【答案】A【解析】应纳税额=房产原值×(1-扣除比例)×税率=5000×(1-30%)×1.2%=5000×0.7×0.012=42(万元)。3.下列关于城镇土地使用税的说法正确的是()A.农村土地也属于征税范围B.外商投资企业不缴纳城镇土地使用税C.土地使用权未确定的,由实际使用人纳税D.国家机关办公用地一律免税【答案】C【解析】根据《城镇土地使用税暂行条例》第三条,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳土地使用税。A项错误,农村土地不属于征税范围;B项错误,外商投资企业自2007年起统一缴纳;D项错误,国家机关自用办公用地免税,但出租或用于经营的除外。4.某企业2023年实际占用应税土地面积为8000平方米,当地适用税额为每平方米12元,则该企业当年应纳城镇土地使用税为()A.96000元B.120000元C.80000元D.108000元【答案】A【解析】应纳税额=实际占用面积×单位税额=8000×12=96000(元)。5.下列行为中,应当缴纳契税的是()A.夫妻之间房屋权属变更B.法定继承人继承房屋权属C.企业以房屋抵债D.政府机关之间无偿划拨房屋【答案】C【解析】根据《契税法》第二条,以房屋抵债属于房屋权属转移行为,应缴纳契税。A、B、D项属于法定免税情形。6.某居民购买一套住房,成交价格为300万元,当地契税税率为3%,则应纳契税为()A.9万元B.6万元C.3万元D.12万元【答案】A【解析】应纳税额=成交价格×税率=300×3%=9(万元)。7.下列关于印花税的说法正确的是()A.所有合同均需缴纳印花税B.个人与银行签订的借款合同免税C.财产保险合同按保费收入1‰贴花D.营业账簿按件贴花5元【答案】C【解析】根据《印花税税目税率表》,财产保险合同按保费收入1‰贴花。A项错误,只有列举合同才征税;B项错误,个人与银行借款合同不属于免税范围;D项错误,营业账簿中资金账簿按实收资本0.025%贴花,其他账簿已取消贴花。8.某企业2023年签订一份购销合同,金额为1000万元,印花税税率为0.03%,则应纳印花税为()A.3000元B.300元C.30元D.30000元【答案】A【解析】应纳税额=合同金额×税率=1000×0.03%=0.3(万元)=3000(元)。9.下列关于车船税的说法正确的是()A.电动自行车应缴纳车船税B.军队专用车辆免税C.新能源车辆一律免税D.车船税按年申报,分月计算【答案】B【解析】根据《车船税法》第三条,军队、武警专用车船免税。A项错误,电动自行车不属于征税范围;C项错误,新能源车船减免税,但非“一律”免税;D项错误,车船税按年申报,按年计算,非分月。10.某企业拥有载货汽车10辆,每辆整备质量为10吨,当地税额为每吨80元,则应纳车船税为()A.8000元B.800元C.80元D.80000元【答案】A【解析】应纳税额=车辆数×整备质量×单位税额=10×10×80=8000(元)。11.下列关于资源税的说法正确的是()A.中外合作开采石油不缴纳资源税B.煤炭实行从价计征C.水资源不属于资源税征税范围D.资源税只对矿产资源征税【答案】B【解析】根据《资源税法》第二条,煤炭实行从价计征。A项错误,中外合作开采石油自2011年起缴纳资源税;C项错误,水资源在部分省份试点征税;D项错误,资源税征税范围包括能源、金属、非金属、水气矿产等。12.某油田2023年销售原油收入为2亿元,资源税税率为6%,则应纳资源税为()A.1200万元B.600万元C.120万元D.2000万元【答案】A【解析】应纳税额=销售收入×税率=2×6%=0.12(亿元)=1200(万元)。13.下列关于土地增值税的说法正确的是()A.个人销售住房一律免税B.土地增值税实行超额累进税率C.赠与房屋不征土地增值税D.土地增值税按次征收【答案】B【解析】土地增值税实行四级超率累进税率。A项错误,个人销售住房满2年免税,未满2年按差额征税;C项错误,赠与房屋视同销售,应征税;D项错误,土地增值税按项目清算,非按次。14.某房地产开发企业转让房地产项目,取得收入10亿元,扣除项目金额为6亿元,则增值率为()A.66.67%B.40%C.50%D.60%【答案】A【解析】增值额=收入-扣除项目=10-6=4(亿元),增值率=增值额÷扣除项目=4÷6≈66.67%。15.下列关于环境保护税的说法正确的是()A.二氧化碳排放属于征税范围B.农业生产排放应税污染物免税C.环境保护税按月计算,按季申报D.企业排放污水一律征税【答案】B【解析】根据《环境保护税法》第四条,农业生产排放应税污染物免税。A项错误,CO₂未列入税目;C项错误,环境保护税按季计算并按季申报;D项错误,达标排放且不超过排放标准的不征税。16.某企业2023年排放二氧化硫10吨,污染当量值为0.95,适用税额为每污染当量1.2元,则应纳环境保护税为()A.12.63元B.126.32元C.1263.16元D.12631.58元【答案】C【解析】污染当量数=排放量÷污染当量值=10÷0.95≈10.5263,应纳税额=污染当量数×税额=10.5263×1.2≈12.63(元/吨)×1000=1263.16(元)。17.下列关于耕地占用税的说法正确的是()A.占用林地不征税B.学校占用耕地一律免税C.税额标准由国务院统一规定D.占用基本农田的税额提高50%【答案】D【解析】根据《耕地占用税法》第四条,占用基本农田的,税额提高50%。A项错误,林地转为耕地用途的征税;B项错误,学校免税范围有限,经营性校区除外;C项错误,税额标准由省级政府确定。18.某企业占用耕地10000平方米建设厂房,当地税额为每平方米30元,且占用基本农田,则应纳耕地占用税为()A.300000元B.450000元C.600000元D.150000元【答案】B【解析】应纳税额=面积×税额×(1+50%)=10000×30×1.5=450000(元)。19.下列关于烟叶税的说法正确的是()A.烟叶税由销售方缴纳B.税率为10%C.纳税义务发生时间为收购烟叶的当天D.烟叶税属于地方税【答案】C【解析】根据《烟叶税法》第三条,纳税义务发生时间为收购烟叶的当天。A项错误,由收购方缴纳;B项错误,税率为20%;D项错误,烟叶税为中央税。20.某烟草公司2023年收购烟叶金额为1000万元,则应纳烟叶税为()A.200万元B.100万元C.50万元D.20万元【答案】A【解析】应纳税额=收购金额×税率=1000×20%=200(万元)。二、多项选择题(每题2分,共20分。每题有两个或两个以上正确答案,请将正确选项的字母填入括号内,漏选、错选均不得分)21.下列房产中,免征房产税的有()A.个人非营业用房产B.宗教寺庙自用房产C.企业出租房产D.国家机关自用房产【答案】A、B、D【解析】企业出租房产属于应税范围,应缴纳房产税。22.下列关于契税纳税义务发生时间的说法正确的有()A.签订房屋权属转移合同当天B.取得房屋权属证书当天C.办理房屋权属变更登记当天D.纳税人申报当天【答案】A、C【解析】根据《契税法》第八条,纳税义务发生时间为签订权属转移合同或取得权属转移凭证当天,办理登记时间为补充确认。23.下列合同中,应缴纳印花税的有()A.加工承揽合同B.财产租赁合同C.劳动合同D.仓储保管合同【答案】A、B、D【解析】劳动合同不属于印花税征税范围。24.下列关于土地增值税清算的说法正确的有()A.已竣工验收的房地产项目应清算B.转让面积超过85%的应清算C.取得销售许可证满3年未销售完毕的应清算D.纳税人申请注销税务登记前应清算【答案】A、B、C、D【解析】四项均为《土地增值税清算管理规程》规定的清算条件。25.下列关于资源税减免的说法正确的有()A.开采原油用于加热的免税B.煤炭充填开采减征30%C.低丰度油气田减征20%D.深水油气田减征30%【答案】A、C、D【解析】煤炭充填开采减征50%,非30%。26.下列关于环境保护税计税依据的说法正确的有()A.大气污染物按排放量征税B.水污染物按污染当量数征税C.固体废物按排放量征税D.噪声按超标分贝数征税【答案】B、C、D【解析】大气污染物按污染当量数征税,非直接排放量。27.下列关于耕地占用税减免的说法正确的有()A.军事设施占用耕地免税B.学校占用耕地免税C.医院占用耕地免税D.铁路线路占用耕地减税【答案】A、B、C、D【解析】四项均为《耕地占用税法》规定的减免情形。28.下列关于车船税纳税地点的说法正确的有()A.单位纳税人向机构所在地税务机关缴纳B.个人纳税人向住所地税务机关缴纳C.扣缴义务人向登记地税务机关缴纳D.船舶向船籍港税务机关缴纳【答案】A、B、C、D【解析】四项均符合《车船税法》规定。29.下列关于烟叶税计税依据的说法正确的有()A.按收购金额计税B.包括收购价款和价外补贴C.不包括运输费用D.包括增值税【答案】A、B【解析】烟叶税计税依据为收购金额,包括收购价款和价外补贴,不含运输费用和增值税。30.下列关于财产和行为税综合申报的说法正确的有()A.房产税和土地使用税可合并申报B.契税和土地增值税可合并申报C.印花税和资源税可合并申报D.车船税和环境保护税可合并申报【答案】A【解析】目前仅房产税与土地使用税实行综合申报,其余税种分别申报。三、判断题(每题1分,共10分。请判断下列说法是否正确,正确的填“√”,错误的填“×”)31.个人出租住房免征房产税。()【答案】×【解析】个人出租住房应缴纳房产税,税率为4%。32.契税的纳税义务人包括承受土地、房屋权属的单位和个人。()【答案】√33.印花税的税率均为比例税率,没有定额税率。()【答案】×【解析】印花税既有比例税率,也有定额税率,如权利许可证照按件贴花5元。34.土地增值税的扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、开发成本、开发费用、税金等。()【答案】√35.资源税的纳税义务人包括开采应税资源的单位和个人。()【答案】√36.环境保护税的纳税义务发生时间为排放应税污染物的次日。()【答案】×【解析】纳税义务发生时间为排放应税污染物的当日。37.耕地占用税的税额标准由国家税务总局统一规定。()【答案】×【解析】税额标准由省级政府确定,报全国人大常委会备案。38.车船税的纳税期限为每年1月1日至12月31日。()【答案】√39.烟叶税的税率为10%。()【答案】×【解析】烟叶税税率为20%。40.财产和行为税均实行按次申报制度。()【答案】×【解析】多数财产和行为税实行按年或按季申报,非按次。四、计算题(共5题,每题10分,共50分。请列出计算过程,保留两位小数)41.某企业2023年拥有房产原值8000万元,当地规定扣除比例为30%,适用房产税税率为1.2%,计算应纳房产税。【答案】应纳税额=8000×(1-30%)×1.2%=8000×0.7×0.012=67.20(万元)。42.某企业占用应税土地5000平方米,当地城镇土地使用税税额为每平方米15元,计算应纳土地使用税。【答案】应纳税额=5000×15=75000(元)。43.某企业签订购销合同金额2000万元,印
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