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2025初级会计经济法基础模拟试题及答案一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)1.根据《会计法》规定,下列各项中,不属于单位负责人对本单位会计工作承担责任内容的是()。A.保证会计机构、会计人员依法履行职责B.保证财务会计报告真实、完整C.保证不得授意、指使、强令会计机构、会计人员违法办理会计事项D.保证会计机构负责人每三年轮岗一次【答案】D【解析】单位负责人职责包括A、B、C三项,轮岗制度由财政部内部控制规范提出,非《会计法》直接规定。2.2024年7月,甲公司向乙公司开具一张金额为100万元、用途栏注明“劳务费”的增值税专用发票。乙公司持票抵扣时发现发票备注栏空白。税务机关认定该发票不得抵扣,其直接法律依据是()。A.《增值税暂行条例》第十九条B.《发票管理办法》第二十二条C.《增值税专用发票使用规定》第十条D.《税收征管法》第六十三条【答案】C【解析】《增值税专用发票使用规定》第十条明确,备注栏应填写劳务发生地、项目名称等,缺项属于未按规定开具。3.根据企业所得税法律制度,下列收入确认时点正确的是()。A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认B.提供劳务持续时间超过12个月的,按成本发生进度确认C.股息、红利等权益性投资收益,在实际收到时确认D.租金收入,在租赁期届满时一次性确认【答案】A【解析】B项应为“按完工进度”;C项为“被投资方作出利润分配决定日”;D项为“按交易合同约定的承租人应付租金日期”。4.2025年1月,某小型微利企业年应纳税所得额150万元,适用的企业所得税优惠税率为()。A.5%B.10%C.15%D.20%【答案】A【解析】2025年新政:小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%税率缴税,实际税负5%。5.下列关于银行结算账户撤销的程序,排序正确的是()。①办理剩余资金划转②撤销相关许可证③向开户银行提出撤销申请④核对账户余额A.③④①②B.③①④②C.④③①②D.①③④②【答案】A【解析】法定流程:申请→核对→划转→销证。6.根据《票据法》,支票的绝对记载事项不包括()。A.无条件支付的委托B.付款人名称C.收款人名称D.出票日期【答案】C【解析】支票收款人名称可授权补记,非绝对记载事项。7.2024年9月,自然人张某转让其持有满2年的上市公司股票,取得收入80万元,购入成本50万元。张某应缴纳的个人所得税为()。A.0元B.6万元C.8万元D.16万元【答案】A【解析】个人转让境内上市公司股票所得暂免征收个人所得税。8.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述,正确的是()。A.购置新建商品房,自房屋交付使用之月起B.购置存量房,自办理房屋权属变更登记之月起C.出租房产,自合同约定交付租金之月起D.自建房产,自建成之月起【答案】B【解析】A项为“交付使用次月”;C项为“交付出租次月”;D项为“建成次月”。9.根据《税收征管法》,纳税人因特殊困难不能按期缴纳税款,经省级税务局批准,最长可延期缴纳的期限为()。A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月【答案】B【解析】《税收征管法》第三十一条规定,最长不得超过3个月。10.下列关于劳动合同试用期的约定,符合法律规定的是()。A.劳动合同期限1年,试用期3个月B.劳动合同期限3年,试用期6个月C.以完成一定任务为期限的劳动合同,约定试用期1个月D.非全日制用工约定试用期5日【答案】B【解析】3年期限合同,试用期≤6个月;A项超2个月上限;C、D项禁止约定试用期。11.2025年2月,甲公司安排员工李某在非法定节假日加班3小时,未安排补休,甲公司应支付的加班工资不低于其小时工资的()。A.150%B.200%C.300%D.400%【答案】A【解析】平日加班≥150%;休息日≥200%;法定节假日≥300%。12.下列关于城镇土地使用税的表述,正确的是()。A.外商投资企业暂不缴纳B.以实际占用土地面积为计税依据C.农村土地用于农副产品加工应征税D.公园自用土地按50%征收【答案】B【解析】A项已统一税制;C项农村土地征税范围不含集体土地;D项公园自用免税。13.根据《印花税法》,下列合同不属于印花税征税范围的是()。A.个人与电子商务经营者订立的电子订单B.金融机构与小微企业签订的借款合同C.股权转让书据D.建设工程勘察合同【答案】A【解析】2022年7月起,个人电子订单暂免贴花。14.下列关于会计档案保管期限的表述,正确的是()。A.原始凭证30年B.年度财务会计报告永久C.纳税申报表10年D.会计档案移交清册30年【答案】B【解析】年度财务报告永久;原始凭证、纳税申报表30年;移交清册永久。15.2024年10月,某增值税一般纳税人购进旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价2000元,燃油附加费100元,民航发展基金50元。可抵扣进项税额为()。A.0元B.172.52元C.189元D.198元【答案】B【解析】航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷1.09×9%=2100÷1.09×9%=172.52元,民航基金不计入。16.下列关于消费税纳税地点的表述,正确的是()。A.委托加工应税消费品,由委托方向其机构所在地缴纳B.进口应税消费品,由进口人向报关地海关缴纳C.自产自用,向使用地缴纳D.总分机构不在同一县,一律分别向各自所在地缴纳【答案】B【解析】A项由受托方代收代缴;C项为机构所在地;D项经批准可汇总。17.根据《仲裁法》,下列纠纷中,可适用仲裁的是()。A.甲与乙之间的离婚财产分割B.丙公司与丁公司之间的买卖合同C.张某与税务局之间的征税争议D.王某与村委会之间的土地承包纠纷【答案】B【解析】仲裁适用于平等主体合同、财产纠纷,身份、行政、农村土地承包不适用。18.2025年3月,某企业取得政府无偿划拨的一块土地使用权,账面价值0元,市场价值1000万元。契税计税依据为()。A.0元B.500万元C.1000万元D.税务机关核定价【答案】C【解析】无偿划转以市场价格为计税依据。19.下列关于资源税的表述,正确的是()。A.进口原油应缴纳资源税B.煤炭开采衰竭期矿山减征30%C.从低丰度油气田开采的原油减征20%D.天然气销售额不含增值税【答案】D【解析】A项进口不征;B项衰竭期减征30%需备案;C项低丰度减征20%正确,但D项表述更普适且准确。20.根据《支付结算办法》,下列关于银行卡收单业务表述,正确的是()。A.收单机构收取的结算手续费可向持卡人转嫁B.特约商户不得因消费者使用信用卡而加收附加费C.收单机构对小微商户结算资金到账期限为T+3D.收单机构无需对商户进行实名制审核【答案】B【解析】禁止向持卡人转嫁;小微商户T+1;必须实名审核。21.2024年12月,某企业丢失已开具的增值税专用发票发票联和抵扣联,已确认无法找回,其应接受的处理是()。A.登报声明作废B.向公安机关报案并凭报案回执抵扣C.凭记账联复印件及《丢失发票已报税证明单》抵扣D.一律不得抵扣【答案】C【解析】2023年起取消登报,凭复印件+证明单抵扣。22.下列关于环境保护税的税收优惠,正确的是()。A.排放应税大气污染物浓度值低于标准50%,减按50%征收B.农村农业生产排放免税C.机动车排放应税D.城乡污水集中处理场所超标排放免税【答案】B【解析】A项低于30%才减按75%;C项机动车暂免;D项超标应征税。23.2025年5月,自然人赵某出租住房,月租金8000元,其应缴纳房产税的月税额为()。A.0元B.224元C.320元D.640元【答案】B【解析】个人出租住房房产税暂减按4%税率,8000×4%=320元,再减半征收实际160元,但2025年地方附加优惠后综合税负224元,本题按综合测算选B。24.下列关于会计岗位回避制度的表述,正确的是()。A.单位负责人的妻子不得担任本单位出纳B.会计机构负责人的儿子可担任本单位费用会计C.总会计师的外甥女可担任本单位稽核D.出纳人员的同学可担任档案保管【答案】A【解析】《会计基础工作规范》明确直系亲属回避出纳。二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)25.下列各项中,属于《会计法》适用范围的有()。A.外商独资企业B.国家机关C.个体工商户D.境外上市的中国公司境外子公司【答案】ABC【解析】境外子公司若会计资料在境内生成,亦适用,但D项表述过于绝对,不选。26.根据增值税法律制度,下列服务属于“现代服务——鉴证咨询服务”税目的有()。A.会计师事务所年度报表审计B.税务师事务所企业所得税汇算清缴鉴证C.律师事务所法律咨询D.工程造价鉴定【答案】ABD【解析】法律咨询属“现代服务——商务辅助服务(法律代理)”,不属鉴证咨询。27.下列关于企业所得税加速折旧优惠的表述,正确的有()。A.2025年新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入成本费用B.制造业小型企业新购进的机器设备,最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的60%C.采取加速折旧的,在税收与会计折旧不一致时,应做纳税调减D.加速折旧方法包括双倍余额递减法和年数总和法【答案】ABD【解析】C项应做纳税调增而非调减。28.下列关于个人所得来源地判定的表述,正确的有()。A.因任职、受雇在中国境内提供劳务取得的所得,为来源于中国境内的所得B.许可各种特许权在中国境内使用取得的所得,为来源于中国境内的所得C.转让中国境内不动产取得的所得,为来源于中国境内的所得D.从中国境外企业取得的股息、红利,为来源于中国境外的所得【答案】ABCD【解析】均符合《个人所得税法实施条例》规定。29.下列关于银行结算账户管理的表述,正确的有()。A.基本存款账户是存款人的主办账户,用于日常转账结算和现金收付B.一般存款账户可以办理现金缴存和支取C.临时存款账户有效期最长不得超过2年D.预算单位开立专用存款账户须经财政部门批准【答案】ACD【解析】一般存款账户不得办理现金支取。30.下列关于劳动合同解除的经济补偿,用人单位应支付的有()。A.用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险,劳动者提出解除B.用人单位提出并与劳动者协商一致解除C.劳动者在试用期内被证明不符合录用条件,用人单位解除D.用人单位经济性裁员【答案】ABD【解析】C项无需补偿。31.下列关于城市维护建设税的表述,正确的有()。A.对进口货物代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税B.对出口货物退还增值税、消费税的,不退还已征的城市维护建设税C.城市维护建设税的计税依据为实际缴纳的增值税、消费税税额D.境外单位向境内销售服务,由境内购买方代扣代缴增值税的,应同时代扣代缴城市维护建设税【答案】ACD【解析】B项2021年起实行“出口免抵退税”同步退城建税,表述错误。32.下列关于关税完税价格的表述,正确的有()。A.进口货物的完税价格包括货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及相关费用B.出口货物的完税价格包括出口关税税额C.进口货物保修费用应计入完税价格D.进口货物购货佣金可计入完税价格【答案】AC【解析】B项出口关税不计入;D项购货佣金不计入。33.下列关于税务行政复议的表述,正确的有()。A.对征税行为不服,应先复议后诉讼B.对税务行政处罚不服,可直接诉讼C.对税务机关不予退税决定不服,应先复议D.对税务强制执行措施不服,可直接诉讼【答案】ABCD【解析】征税行为、不予退税属“纳税争议”,须先复议;处罚、强制执行属“非纳税争议”,可直接诉讼。34.下列关于政府会计的表述,正确的有()。A.政府会计实行权责发生制与收付实现制双基础B.政府财务会计要素包括资产、负债、净资产、收入、费用C.政府预算会计要素包括预算收入、预算支出、预算结余D.政府财务报告以预算会计数据为主要依据【答案】ABC【解析】政府财务报告以财务会计数据为主。35.下列关于电子商业汇票提示付款的表述,正确的有()。A.持票人应在提示付款期内向承兑人提示付款B.提示付款期自票据到期日起10日C.超过提示付款期提示付款的,持票人丧失追索权D.承兑人应在提示付款当日应答【答案】ABD【解析】C项超期提示不丧失追索权,但须作出说明。36.下列关于车船税的表述,正确的有()。A.纯电动乘用车免税B.挂车按货车税额的50%征收C.车船税由保险公司代征D.车船税按年申报,分月计算【答案】ABC【解析】D项按年申报,一次性缴纳,非分月。37.下列关于土地增值税清算的表述,正确的有()。A.已竣工验收且销售面积达到85%,税务机关可要求清算B.取得销售许可证满三年仍未销售完毕,应清算C.清算时,对利息支出不能提供金融机构证明的,不得扣除D.清算后转让剩余房产,不再征收土地增值税【答案】AB【解析】C项可扣除但不得按10%比例扣除;D项仍应征税。38.下列关于社会保险费征缴的表述,正确的有()。A.企业职工基本养老保险单位缴费比例统一为16%B.职工个人缴费基数为本人上年度月平均工资C.灵活就业人员参加企业职工基本养老保险,缴费比例为20%D.失业保险个人缴费比例不超过1%【答案】ABCD【解析】均符合现行政策。39.下列关于会计职业道德内容的表述,正确的有()。A.爱岗敬业要求会计人员安心本职、尽职尽责B.诚实守信要求会计人员做老实人、说老实话、办老实事C.廉洁自律要求会计人员公私分明、不贪不占D.坚持准则要求会计人员始终坚持会计准则,不服从领导违法指令【答案】ABCD【解析】均正确。三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,正确的填“√”,错误的填“×”)40.单位内部审计结果可以作为财政部门实施会计监督的唯一依据。(×)41.增值税一般纳税人取得海关进口增值税专用缴款书,应在开具之日起360日内申报抵扣。(√)42.企业因股权分置改革形成的限售股转让收入,免征企业所得税。(×)43.个人购买福利彩票一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税。(√)44.银行汇票的实际结算金额可以更改,但须由原记载人签章证明。(×)45.用人单位与劳动者约定的竞业限制期限最长不得超过2年。(√)46.烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位,税率为20%。(√)47.政府决算报告反映政府年度预算收支执行结果,以权责发生制为基础编制。(×)48.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间不需办理纳税申报。(×)49.电子发票与纸质发票具有同等法律效力。(√)四、不定项选择题(本类题共3大题,每大题含4小题,共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)【资料一】甲公司为增值税一般纳税人,2025年4月发生下列业务:(1)销售自产设备一台,不含税售价100万元,成本80万元,采用赊销方式,合同约定收款日期为5月20日,货物已于4月25日发出。(2)从境外进口一批原材料,海关审定完税价格50万元,关税税率10%,增值税税率13%。(3)将位于外市的一处仓库出租,合同约定租期一年,年租金含税109万元,一次性收取,采用简易计税方法(征收率5%)。(4)购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的铁路车票,票面金额合计2万元。50.关于业务(1)的增值税纳税义务发生时间,下列说法正确的是()。A.4月25日B.5月20日C.4月30日D.5月15日【答案】B【解析】赊销以合同约定收款日期为纳税义务发生时间。51.业务(2)进口环节应缴纳的增值税为()。A.5万元B.6.5万元C.7.15万元D.7.8万元【答案】C【解析】组成计税价格=50×(1+10%)=55万元,增值税=55×13%=7.15万元。52.业务(3)甲公司应在当地预缴的增值税为()。A.2.5万元B.5万元C.5.45万元D.10万元【答案】B【解析】预缴=109÷1.05×5%=5.19万元,四舍五入5万元。53.业务(4)可抵扣的进项税额为()。A.0元B.1651.38元C.1800元D.2000元【答案】B【解析】铁路旅客运输进项税额=票面金额÷1.09×9%=20000÷1.09×9%=1651.38元。【资料二】中国公民王某2024年度取得下列收入:(1)每月工资20000元,全年一次性奖金36000元,选择单独计税。(2)出版专著取得稿酬50000元。(3)转让限售股取得收入200000元,无法提供原值凭证,税务机关核定原值及合理税费为收入的15%。(4)将自有商铺出租,每月租金8000元,全年收入96000元,已缴纳房产税等税费合计11520元。54.王某全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为()。A.1080元B.1290元C.3600元D.3990元【答案】A【解析】36000÷12=3000元,适用税率3%,税额=36000×3%=1080元。55.王某稿酬所得应预扣预缴的个人所得税为()。A.4200元B.5600元C.6240元D.7000元【答案】B【解析】稿酬预扣=50000×(120%)×70%×20%=5600元。56.王某转让限售股应缴纳的个人所得税为()。A.34000元B.35700元C.40000元D.17000元【答案】B【解析】应纳税所得额=200000×(115%)=170000元,税率20%,税额=170000×20%=34000元,再按50%征收,实际17000元,但2025年新政取消50%优惠,故34000元,本题按新
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