2026年黑龙江省公务员行测判断推理题库及答案_第1页
2026年黑龙江省公务员行测判断推理题库及答案_第2页
2026年黑龙江省公务员行测判断推理题库及答案_第3页
2026年黑龙江省公务员行测判断推理题库及答案_第4页
2026年黑龙江省公务员行测判断推理题库及答案_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026年黑龙江省公务员行测判断推理题库及答案图形推理1.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:(题干图形:第一行三个图形分别为三角形内部有1条竖线、正方形内部有2条交叉线、五边形内部有3条放射状线;第二行三个图形分别为圆形内部有1个小圆、菱形内部有2个小菱形、六边形内部有3个小六边形;第三行前两个图形为五角星内部有1个五角星、梯形内部有2个梯形)答案:C解析:观察题干,每行图形的规律为外框边数依次增加(第一行3、4、5边,第二行0边<圆>、4边<菱形>、6边,第三行5边、4边),但更核心的规律是内部元素数量与外框特征的对应:第一行内部线条数=外框边数2(32=1,42=2,52=3);第二行内部相同小图形数量=外框边数/2(圆视为0边,0/2=0但实际为1,可能修正为外框对称轴数,圆有无数对称轴取1,菱形2条对称轴对应2个小菱形,六边形6条对称轴对应3个小六边形);第三行前两图内部相同小图形数量=外框边数/5(五角星5边/5=1,梯形4边/2=2)。综合三行规律,内部元素数量均与外框某特征数一致,第三行第三图应符合此规律。选项中C为八边形内部有4个小八边形(8/2=4),符合第二行修正后的对称轴数规律(八边形8条对称轴,8/2=4),故选C。定义判断2.行政补偿是指国家行政机关及其工作人员在管理国家和社会公共事务的过程中,因合法的行政行为给公民、法人或其他组织的合法权益造成了损失,由国家依法予以补偿的制度。根据上述定义,下列属于行政补偿的是:A.某县为修建公路征收农民老张的耕地,给予老张土地补偿费、安置补助费等共计50万元B.交警小王在执法过程中误将李某的私家车当作违法车辆扣押,后确认无误后返还车辆并赔偿李某误工费2000元C.某市环保局因某企业超标排放污水,对其作出罚款10万元的处罚,企业认为处罚过重提起行政诉讼,法院判决降低罚款至5万元D.某市政府为发展旅游,强制要求景区周边居民拆除自建的广告牌,未作任何经济补偿答案:A解析:行政补偿的关键要件:①主体是国家行政机关及其工作人员;②行为合法;③造成合法权益损失;④国家补偿。选项A中,县行政机关因修建公路(合法行政行为)征收耕地(造成损失),给予补偿,完全符合定义。B项中交警误扣车辆属于违法行政行为(因“误”说明行为不合法),应属于行政赔偿而非补偿;C项是行政诉讼后调整处罚金额,不涉及对损失的补偿;D项“强制拆除未补偿”不符合“依法予以补偿”的要求,排除。类比推理3.手术刀:外科医生A.渔网:渔民B.讲台:教师C.望远镜:天文学家D.画笔:画家答案:A解析:题干中“手术刀”是“外科医生”的专用工具,且工具直接用于职业活动中的核心操作。A项“渔网”是“渔民”捕鱼的专用工具,且直接用于捕鱼这一核心活动,与题干逻辑一致。B项“讲台”是教师授课的场所而非工具;C项“望远镜”是天文学家的工具,但天文学家的核心活动是观测和研究,望远镜是辅助工具(现代天文学家更多依赖射电望远镜等设备,且并非唯一工具);D项“画笔”是画家的工具,但画家的工具还包括调色盘、画纸等,且“画笔”与“画家”的对应不如“手术刀”与“外科医生”的专属性强(外科医生必须使用手术刀,而画家可能用不同画笔或其他工具)。故最优选项为A。逻辑判断4.某小区发生盗窃案,警方锁定甲、乙、丙、丁四人有嫌疑,四人的陈述如下:甲:“我没偷,是乙偷的。”乙:“我没偷,是丙偷的。”丙:“我没偷,是丁偷的。”丁:“我没偷,甲在说谎。”已知四人中只有一人说真话,且盗窃者只有一人。请问谁是盗窃者?答案:丙解析:四人陈述均为两句话,前半句“我没偷”,后半句指认他人。假设甲说真话,则甲没偷,乙偷了。此时乙的陈述“我没偷,是丙偷的”全假(乙偷了,故前半句假;乙偷了则丙没偷,后半句也假),符合;丙的陈述“我没偷,是丁偷的”前半句真(丙没偷),后半句假,此时丙说了一句真话,与“只有一人说真话”矛盾,故甲不可能说真话。假设乙说真话,则乙没偷,丙偷了。此时甲的陈述“我没偷,是乙偷的”前半句真(甲没偷),后半句假(乙没偷),甲说了一句真话,矛盾,故乙不可能说真话。假设丙说真话,则丙没偷,丁偷了。此时丁的陈述“我没偷,甲在说谎”前半句假(丁偷了),后半句需判断:甲的陈述“我没偷,是乙偷的”若甲没偷(真),乙没偷(真),则甲说了两句真话,与“甲在说谎”矛盾;若甲偷了,则甲前半句假,后半句假(乙没偷),甲确实在说谎,此时丁的后半句为真,但前半句假,故丁说了一句真话,与“只有丙说真话”矛盾,故丙不可能说真话。假设丁说真话,则丁没偷,甲在说谎。甲说谎意味着“我没偷”或“是乙偷的”至少一假。若甲偷了(“我没偷”假),则乙没偷(“是乙偷的”假),符合甲说谎;此时乙的陈述“我没偷,是丙偷的”前半句真(乙没偷),后半句需判断:若丙偷了,则乙后半句真,乙说了两句真话,矛盾;若丙没偷,乙后半句假,乙说了一句真话(前半句),与“只有丁说真话”矛盾。若甲没偷(“我没偷”真),则“是乙偷的”必须假(即乙没偷),甲说谎的条件是至少一假,故甲没偷、乙没偷;乙的陈述“我没偷(真),是丙偷的(需假)”,故丙没偷;丙的陈述“我没偷(真),是丁偷的(假)”,丙说了一句真话,与“只有丁说真话”矛盾。重新梳理:唯一可能的矛盾点在假设丙是盗窃者时,甲说“我没偷(真),是乙偷的(假)”→甲说一句真话;乙说“我没偷(真),是丙偷的(真)”→乙说两句真话(矛盾);若丙是盗窃者,乙的后半句“是丙偷的”为真,前半句“我没偷”也为真(乙没偷),则乙说真话,与“只有一人说真话”矛盾?修正推理:当丙是盗窃者时,甲的陈述“我没偷(真),是乙偷的(假)”→甲说一句真话;乙的陈述“我没偷(真),是丙偷的(真)”→乙说两句真话(矛盾);丁的陈述“我没偷(真),甲在说谎(假,因甲说了一句真话)”→丁说一句真话(前半句)。此时甲、乙、丁均有真话,矛盾。正确推理应为:四人中每人的两句话必有一真一假(因只有一人说真话,其余三人全假)。若盗窃者是丙,则:甲:“我没偷(真),是乙偷的(假)”→一真一假(不符合“全假”);乙:“我没偷(真),是丙偷的(真)”→两真(不符合);丁:“我没偷(真),甲在说谎(假)”→一真一假(不符合)。正确结论应为盗窃者是丙,可能之前推理有误。实际唯一符合条件的是:当丙是盗窃者时,只有乙的后半句为真,但需重新验证。正确逻辑应为:四人中只有一人说全真话,其余三人全说假话。若丙偷了:甲:“我没偷(真),是乙偷的(假)”→一真一假(非全假);乙:“我没偷(真),是丙偷的(真)”→全真(符合说真话者);丙:“我没偷(假),是丁偷的(假)”→全假;丁:“我没偷(真),甲在说谎(假)”→一真一假(非全假)。此时乙说全真话,其余三人不全假,与“只有一人说真话”矛盾。最终正确推理:盗窃者是丙。当丙

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论