五年级数学创新思维训练题集_第1页
五年级数学创新思维训练题集_第2页
五年级数学创新思维训练题集_第3页
五年级数学创新思维训练题集_第4页
五年级数学创新思维训练题集_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

五年级数学创新思维训练题集数学,常被视为思维的体操。在五年级这个承上启下的关键阶段,除了夯实基础,更应注重思维的拓展与创新。本训练题集旨在通过一系列精心设计的趣味问题,点燃同学们的数学好奇心,引导大家跳出固化的解题模式,探索更广阔的思维空间。我们将一同挑战逻辑的极限,感受图形的变幻,体验策略的精妙,让数学学习充满乐趣与惊喜。一、逻辑推理篇——拨开迷雾见真相逻辑推理能力是数学思维的核心。它能帮助我们从纷繁复杂的条件中,抽丝剥茧,找到关键线索,最终解决问题。例题1:谁是冠军?学校运动会上,五年级(1)班的小明、小红、小刚和小芳四位同学参加了百米赛跑。赛后,他们四人分别说了一句话:小明说:“我不是第一名。”小红说:“小刚是第一名。”小刚说:“小芳是第一名。”小芳说:“小刚不是第一名。”已知他们四人中只有一人说了真话,其余三人都说了假话。请问,谁是这次百米赛跑的冠军?思路点睛:这道题的关键在于“只有一人说了真话”。我们可以采用假设法,逐一假设某个人说的是真话,然后看看其他三个人的话是否都是假话,并且是否能得到一个合理的结论,即冠军只有一位。比如,我们先假设小红说的是真话,即“小刚是第一名”。那么小刚说“小芳是第一名”就是假话,这没问题。小芳说“小刚不是第一名”也会变成假话,这也符合。但是小明说“我不是第一名”也应该是假话,那么小明就应该是第一名。这样一来,小刚和小明都是第一名,这就矛盾了。所以小红说的肯定不是真话。用类似的方法,我们再假设其他同学说的是真话,看看哪种情况不会产生矛盾。参考答案:小明是冠军。例题2:图书管理员的难题图书馆的一个书架上有三层书,一共放了若干本故事书。管理员告诉我们:1.第一层书的本数是第二层的2倍;2.第二层书的本数比第三层少5本;3.第三层书的本数比第一层少5本。请问,这个书架上三层书各有多少本?思路点睛:这道题有三个未知量,我们可以尝试用画图或者设“份数”的方法来解决。根据条件1,我们可以把第二层的本数看作1份,那么第一层就是2份。再根据条件2和3,找出这几层份数之间的关系以及具体数量的对应关系,就能求出1份是多少了。参考答案:第一层有20本,第二层有10本,第三层有15本。二、空间想象篇——让思维插上翅膀空间想象能力是数学学习,尤其是几何学习的重要基础。通过观察、操作和想象,我们能更好地理解空间图形之间的关系。例题3:巧数小方块下面是一个由相同的小正方体堆成的立体图形(我们假设能看到所有的小正方体,没有被遮挡且看不见的)。你能数出这个立体图形一共用了多少个小正方体吗?(请自行想象一个简单的立体图形,例如:底层有一个2x2的正方形,共4个小正方体;在底层前排左边和后排右边的小正方体上各叠放了1个小正方体。)思路点睛:数小方块时,为了不重复不遗漏,我们可以一层一层地数,或者一列一列地数。对于这个图形,我们可以先数最下面一层,有4个。然后看上面一层,有2个。把它们加起来就是总数了。有时候,有些小方块会被挡住,我们要想象它们的存在哦!参考答案:6个。例题4:图形的分割与组合一张长为6厘米,宽为4厘米的长方形纸片,要把它剪成两个完全一样的小长方形。有几种不同的剪法?每个小长方形的周长是多少厘米?(注:剪成的小长方形边长应为整厘米数)思路点睛:“完全一样”意味着形状和大小都要相同。那么,我们可以怎么剪呢?可以沿着长方形的长的中点剪开,也可以沿着长方形的宽的中点剪开。这两种剪法得到的小长方形一样吗?它们的周长又该如何计算呢?记得,剪开之后,每个小长方形的周长会比原来大长方形周长的一半要多哦,因为多了一条剪开的边。参考答案:有两种剪法。第一种:沿着长剪开,小长方形长6厘米,宽2厘米,周长16厘米。第二种:沿着宽剪开,小长方形长4厘米,宽3厘米,周长14厘米。三、策略优化篇——运筹帷幄的智慧在生活中,我们常常需要思考如何用最省时间、最省材料或者最有效的方法解决问题。这种策略优化的思想,也是数学智慧的体现。例题5:最优购票方案五年级(2)班的4位老师带领30名学生去参观科技馆。科技馆的门票价格如下:成人票:每张10元;学生票:每张5元;团体票(10人及以上):每张6元。请你算一算,怎样购票最省钱?最少需要花多少钱?思路点睛:解决这类问题,我们通常需要考虑几种不同的购票方案,然后比较哪种方案花钱最少。方案一:老师买成人票,学生买学生票。方案二:所有人都买团体票。方案三:部分人买团体票,剩下的人买学生票(比如,让老师和部分学生凑成一个团体买团体票,其余学生买学生票)。分别算出每种方案的总价,再进行比较。参考答案:最省钱的方案是:4位老师和6名学生组成一个团体购买团体票,其余24名学生购买学生票。最少需要花费10×6+24×5=60+120=180元。例题6:巧安排,省时间小明早上起来要做以下几件事:1.刷牙洗脸:5分钟2.煮鸡蛋:10分钟(用燃气灶煮,不需要人一直盯着)3.吃早餐:8分钟4.听英语听力:15分钟(可以边做其他事边听)小明想在最短的时间内完成这些事情,他应该怎样安排?最少需要多少分钟?思路点睛:这是一个经典的时间统筹问题。我们要找出哪些事情可以同时做,从而节省总时间。比如,煮鸡蛋的时候,小明是不是可以同时去刷牙洗脸呢?听英语听力的时候,是不是也可以同时做其他事情呢?把不能同时做的事情按顺序排列,能同时做的事情尽量重叠起来。参考答案:最少需要23分钟。安排如下:先开始煮鸡蛋(10分钟),在煮鸡蛋的同时刷牙洗脸(5分钟),这10分钟内可以完成煮鸡蛋和刷牙洗脸。然后听英语听力(15分钟),在听听力的同时吃早餐(8分钟),听完听力后,早餐也吃完了。总共用时10+15=25?不对,再想想,煮鸡蛋10分钟,期间刷牙洗脸5分钟。煮好鸡蛋后,开始吃早餐8分钟,同时听英语听力。听英语听力需要15分钟,那么在吃早餐的8分钟之后,还需要单独听15-8=7分钟英语。所以总共是10(煮蛋+刷牙)+8(早餐+听力)+7(听力)=25分钟?或者,在煮鸡蛋的10分钟里,同时听英语听力(10分钟),然后刷牙洗脸5分钟,然后吃早餐8分钟,同时继续听剩下的5分钟英语。这样就是10+5+8=23分钟。对,这样更优!因为听英语的15分钟可以拆分,一部分和煮鸡蛋重叠,一部分和吃早餐重叠。四、巧思妙解篇——不按常理出牌的乐趣有些数学问题,如果用常规方法去解,可能会比较繁琐。但如果我们换个角度思考,或者发现其中隐藏的规律,就能化繁为简,迎刃而解。例题7:鸡兔同笼新思考鸡和兔关在同一个笼子里,从上面数,有8个头;从下面数,有26只脚。请问笼子里鸡和兔各有多少只?思路点睛:“鸡兔同笼”是非常经典的问题。我们可以用列表法、假设法等。假设法很有趣,比如我们可以假设笼子里全是鸡,那么就有8×2=16只脚,比实际少了26-16=10只脚。为什么会少呢?因为每只兔子被我们少算了2只脚。所以兔子的只数就是10÷2=5只,鸡就是8-5=3只。你也可以假设全是兔子哦!参考答案:鸡有3只,兔有5只。例题8:奇妙的周期有一串彩灯,按“红、黄、蓝、绿、紫”五种颜色的顺序依次排列。请问:(1)第23盏灯是什么颜色?(2)如果这串彩灯一共有30盏,那么红色的灯一共有多少盏?思路点睛:这是一个周期问题。彩灯按照5种颜色为一个周期不断重复。我们可以用除法来计算,看第23盏灯位于第几个周期的第几盏。余数是几,就是周期中的第几种颜色;如果没有余数,就是周期中的最后一种颜色。对于第2问,先看30盏灯有几个完整的周期,每个周期有1盏红灯,再加上可能余下的灯中是否有红灯。参考答案:(1)蓝色;(2)6盏。温馨提示创新思维的培养非一日之功,它需要我们在日常学习中多观察、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论