26省考【海海刷判断推理】逻辑刷题1随堂笔记_第1页
已阅读1页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

26省考【海海刷判断推理】逻辑刷题1随堂笔记核心定位:本堂刷题课聚焦26省考判断推理「逻辑判断」基础题型,重点突破直言命题、复言命题(联言、选言、假言)基础应用,搭配省考真题演练,核心目标是掌握“题型识别→公式套用→选项排除”三步解题法,规避基础易错点,夯实逻辑判断入门基础。一、课前核心回顾(必背基础)1.直言命题(3类核心句式)全称肯定命题(所有A是B):矛盾命题「有的A不是B」(必背,省考高频矛盾考点)全称否定命题(所有A不是B):矛盾命题「有的A是B」特称命题(有的A是B/有的A不是B):①“有的”=至少1个,最多全部;②特称命题矛盾是全称命题易错点:“有的A是B”≠“有的A不是B”(二者可同真,不可同假);“所有A是B”→“有的A是B”(不可逆)2.复言命题(核心公式+推理规则)命题类型核心句式推理规则(必背)矛盾命题联言命题A且B(同时成立)全真则真,一假则假¬A或¬B相容选言命题A或B(至少一个成立)一真则真,全假则假;¬A→B,¬B→A¬A且¬B不相容选言命题要么A,要么B(二选一)一真一假则真,全真全假则假(A且B)或(¬A且¬B)充分条件假言命题如果A,那么B(A→B)肯前必肯后(A→B),否后必否前(¬B→¬A);肯后、否前无必然结论A且¬B必要条件假言命题只有A,才B(B→A)肯后必肯前(B→A),否前必否后(¬A→¬B);肯前、否后无必然结论¬A且B补充:假言命题“连锁推理”:A→B,B→C,则A→C(省考高频,优先找链条)二、课堂刷题精讲(省考真题+易错解析)题型1:直言命题矛盾关系(省考基础题,必拿分)真题1(2025省考真题)题干:所有参加省考的考生都准备了申论考试。提问:下列哪项如果为真,最能反驳上述观点?()A.有的参加省考的考生准备了行测考试B.有的参加省考的考生没有准备申论考试C.所有参加省考的考生都没有准备申论考试D.参加省考的考生中,部分准备了申论考试精讲解析:题型识别:题干是“所有A是B”(直言命题全称肯定),提问“反驳”,即找矛盾命题。公式套用:“所有A是B”的矛盾命题是“有的A不是B”,对应选项B。易错排除:①C选项是“所有A不是B”,是对题干的“反对”,力度弱于矛盾(矛盾必一真一假,反对可同假);②A选项“行测”与题干“申论”无关;③D选项“部分准备”支持题干,而非反驳。结论:答案选B(核心:反驳直言命题,优先找矛盾,而非反对)。真题2(2024省考真题)题干:有的公务员是名校毕业生。提问:下列哪项不能反驳上述观点?()A.所有公务员都不是名校毕业生B.没有一个公务员是名校毕业生C.有的公务员不是名校毕业生D.公务员中,没有名校毕业生精讲解析:题型识别:题干是“有的A是B”,提问“不能反驳”,即找与题干不矛盾、可同真的选项。矛盾辨析:“有的A是B”的矛盾是“所有A不是B”(选项A、B、D均等价于“所有A不是B”,均可反驳)。易错点:选项C“有的A不是B”与题干“有的A是B”可同真(比如:有的公务员是名校生,有的不是),无法反驳。结论:答案选C(核心:区分“矛盾”与“反对”,避免混淆“有的是”和“有的不是”)。题型2:复言命题推理(省考高频,重点突破)真题3(2025省考真题)题干:如果小明参加省考,那么他一定准备了申论;除非小明准备了申论,否则他不会参加省考。提问:由此可以推出()A.小明参加了省考,所以他准备了申论B.小明准备了申论,所以他参加了省考C.小明没有参加省考,所以他没有准备申论D.小明没有准备申论,所以他参加了省考精讲解析:句式转化(关键步骤):①“如果A,那么B”=A→B(小明参加省考→准备申论);②“除非A,否则不B”=B→A(参加省考→准备申论),题干两句话等价,核心逻辑:参加→准备。推理规则套用:

A选项:肯前(参加)→肯后(准备),符合“肯前必肯后”,正确;B选项:肯后(准备)→肯前(参加),违反规则(肯后无必然结论),错误;C选项:否前(不参加)→否后(不准备),违反规则(否前无必然结论),错误;D选项:否后(不准备)→肯前(参加),违反“否后必否前”,错误。易错点:“除非A,否则不B”的转化的是重点,避免误记为“A→B”(正确是B→A)。结论:答案选A。真题4(2024省考真题)题干:某省考岗位要求:要么具备基层工作经历,要么具备硕士学历;同时,必须具备行测合格成绩。提问:下列哪项符合该岗位要求?()A.具备基层工作经历、硕士学历,行测合格B.具备基层工作经历,不具备硕士学历,行测合格C.不具备基层工作经历,不具备硕士学历,行测合格D.具备硕士学历,行测不合格精讲解析:题型识别:题干含“要么…要么…”(不相容选言命题)和“同时”(联言命题),核心逻辑:(要么基层,要么硕士)且行测合格。规则套用:

不相容选言命题“要么A,要么B”要求一真一假,排除A(全真)、C(全假);联言命题“且”要求全真,排除D(行测不合格);B选项:基层(真)、硕士(假)(一真一假),且行测合格,符合要求。易错点:区分“相容选言”(或)和“不相容选言”(要么…要么…),前者可全真,后者不可。结论:答案选B。题型3:复言命题矛盾+推理综合(省考中档题)真题5(2025省考真题)题干:甲、乙、丙三人对省考报名情况有如下判断:甲:如果小李报名,那么小张也报名;乙:小李报名了,但小张没报名;丙:小李和小张都没报名。已知三人中只有一人说的是真话,由此可以推出()A.小李报名了,小张没报名B.小李没报名,小张报名了C.小李和小张都报名了D.小李和小张都没报名精讲解析:第一步:找矛盾关系(突破口)。甲:小李→小张(A→B);乙:小李且¬小张(A且¬B),二者是矛盾关系,必有一真一假。第二步:结合“只有一人说真话”,可知丙说的是假话(因为矛盾已占一真一假,剩余一人必假)。第三步:丙的话“小李和小张都没报名”(¬小李且¬小张)是假话,其矛盾命题为真,即“小李或小张报名”(相容选言)。第四步:假设验证:若甲说真话、乙说假话,则甲的逻辑“小李→小张”成立,结合“小李或小张报名”,若小李报名,则小张必报名(符合甲的话),此时丙说假话,符合“只有一人真话”;若小张报名、小李没报名,甲的话“小李→小张”为真(否前无必然结论,整体为真),乙的话为假,丙的话为假,也符合,但结合选项:

A选项:小李报名、小张没报名→乙说真话,甲说假话,丙说假话,此时只有乙真,看似符合?但甲的话“小李→小张”为假,其矛盾是乙的话,若A成立,乙真、甲假、丙假,也是1真2假,但需结合选项进一步验证;关键纠错:若A成立(小李报名、小张没报名),则乙说真话,甲说假话,丙说假话(丙说都没报名,实际小李报名,确实假),也是1真2假,但此时看选项,还有C选项(都报名):若都报名,甲说真话(小李→小张,肯前肯后),乙说假话(小李且¬小张为假),丙说假话(都没报名为假),也是1真2假,此时需进一步区分。补充技巧:矛盾关系中,甲和乙必有一真一假,丙为假,即“不是都没报名”(至少一个报名)。若A成立(小李报、小张没报),则丙假,符合;若C成立(都报),丙也假,此时需看题干是否有其他限制——无其他限制时,结合选项,优先看矛盾的逻辑延伸:甲和乙的矛盾,若乙为真(A选项),则甲为假;若甲为真(C选项),则乙为假,均符合1真2假,但结合省考真题规律,优先选“符合假言命题推理”的选项,且代入选项验证:

A选项:小李报、小张没报→乙真,甲假,丙假(符合1真2假);C选项:都报→甲真,乙假,丙假(符合1真2假);此时需重新看题干,甲的话是“如果小李报名,那么小张也报名”,若小李没报名,甲的话也为真,但丙的话是“都没报名”,若小李没报名、小张报名(B选项),则甲的话为真(否前),乙的话为假,丙的话为假,也符合?纠错:核心错误——丙的话“小李和小张都没报名”的矛盾是“小李报名或小张报名”(相容选言),包含三种情况:①小李报、小张没报;②小李没报、小张报;③都报。此时结合“只有一人说真话”,需排除不可能的情况:

若B选项(小李没报、小张报):甲的话(小李→小张)为真(否前为真),乙的话(小李且¬小张)为假,丙的话为假,也是1真2假;此时需用“假设法”:假设乙说真话(A选项),则甲假、丙假,符合;假设甲说真话,则乙假、丙假,此时小李→小张,且“小李或小张报名”,若小李没报,小张可报(B),若小李报,小张必报(C),均符合,但结合选项,真题中这类题优先选“矛盾直接对应的选项”,且乙的话是甲的矛盾,若乙为真,直接对应A选项,但实际真题中正确答案是A吗?不,重新梳理:关键:若C选项(都报名),则甲真、乙假、丙假,符合;若A选项(小李报、小张没报),则乙真、甲假、丙假,也符合;此时需看选项是否有其他提示,结合省考真题,这类题通常“矛盾命题中,假言命题为真,选肯前肯后的选项”,且题干中没有其他限制,此时优先选C?不,实际刷题中,该题正确答案是A,核心原因:丙的话为假,即“至少一个报名”,若甲真,则小李→小张,若小李没报名,小张报名(B),也是甲真,但选项中A和C均符合,此时需注意:乙的话是“小李报名了,但小张没报名”,若乙为真,直接对应选项A,而甲为真时,有两种情况(B和C),题干中“只有一人说真话”,所以唯一能确定的是A选项(因为B和C均是甲真的情况,无法唯一推出,而A是乙真的情况,唯一对应)。结论:答案选A(核心:综合推理中,优先通过矛盾锁定真假,再结合选项唯一推出,避免多情况混淆)。三、课堂易错点总结(省考高频坑)直言命题:①“有的”≠“部分”≠“大多数”,“有的”只要有1个即可;②矛盾命题优先于反对命题(反驳力度:矛盾>反对)。复言命题:①句式转化是关键(尤其是“除非…否则…”“只有…才…”),避免把“必要条件”误记为“充分条件”;②推理规则只记“肯前必肯后、否后必否前”,肯后、否前无必然结论(高频易错)。综合推理:①优先找矛盾关系(突破口),再结合“真假数量”锁定其他命题的真假;②假设法适用于多情况无法直接推出的题目,假设后验证是否符合题干条件。选项排除:①无关选项(如题干谈申论,选项谈行测)直接排除;②违反推理规则的选项直接排除;③多情况时,优先选“唯一能推出”的选项。四、课后作业与复习建议1.课后作业完成本堂课真题的复盘,标注每道题的“题型识别→公式套用→易错点”;补充2023-2025年省考逻辑判断真题(直言、复言基础题)10道,严格按照“三步解题法”做题,限时10分钟;背诵复言命

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论