版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
MBA综合能力测试题及详细答案说明:本套试题严格遵循MBA综合能力测试(199管综)考试大纲,包含数学基础、逻辑推理、写作三大模块,题型、分值、难度与真题一致,解析详细易懂,兼顾基础巩固与解题技巧,适合备考练习。第一部分数学基础(共25题,满分75分)一、问题求解(第1-15题,每小题3分,共45分。下列每题给出的五个选项中,只有一项是符合试题要求的。)1.两瓶酒精溶液体积相等,酒精与水的体积之比分别是1:2和2:3,将这两瓶酒精混合,混合后的酒精与水的体积之比是()A.7:13B.11:19C.23:37D.3:5E.5:7答案:B解析:设每瓶溶液体积为15(取2和3的最小公倍数,方便计算)。第一瓶酒精与水的比为1:2,則酒精体积=15×(1/3)=5,水体积=15×(2/3)=10;第二瓶酒精与水的比为2:3,則酒精体积=15×(2/5)=6,水体积=15×(3/5)=9。混合后总酒精=5+6=11,总水=10+9=19,故混合后酒精与水的比为11:19,选B。2.已知圆、正方形、等边三角形的周长分别是a、b、c,若它们的面积相等,则()A.a<b<cB.a<c<bC.b<a<cD.b<c<aE.c<b<a答案:A解析:设面积均为S。①圆:周长a=2πr,面积S=πr²,解得r=√(S/π),则a=2π√(S/π)=2√(πS)≈3.54√S;②正方形:周长b=4√S(边长=√S);③等边三角形:边长=√(4S/√3),周长c=3√(4S/√3)≈3.72√S。比较可得a<b<c,选A。3.某人骑车从甲地前往乙地,前三分之一路程的平均速度是12km/h,中间三分之一路程的平均速度是18km/h,后三分之一路程的平均速度是12km/h,此人全程的平均速度是()A.12.5km/hB.13km/hC.13.5km/hD.14km/hE.14.5km/h答案:C解析:设总路程为3s(方便计算每段路程)。全程时间=第一段时间+第二段时间+第三段时间,即t=(s/12)+(s/18)+(s/12)。通分计算:t=(3s+2s+3s)/36=8s/36=2s/9。全程平均速度v=总路程÷总时间=3s÷(2s/9)=27/2=13.5km/h,选C。4.一项任务,甲单独需要15天,甲、乙两人共同完成需要6天,甲、乙、丙三人共同完成需要4天,现在乙单独工作1天后,余下工作由甲、丙2人共同完成,还需要()A.4天B.5天C.6天D.7天E.8天答案:C解析:设总工作量为60(15、6、4的最小公倍数),则各人工效:①甲效=60÷15=4;②甲乙合效=60÷6=10,故乙效=10-4=6;③甲乙丙合效=60÷4=15,故丙效=15-4-6=5。乙单独工作1天完成工作量=6×1=6,剩余工作量=60-6=54。甲丙合效=4+5=9,剩余工作所需时间=54÷9=6天,选C。5.某公司去年的总销售额为800万元,今年计划比去年增长15%,则今年计划的总销售额为()万元。A.900B.920C.940D.960E.980答案:B解析:今年计划销售额是去年的(1+15%)倍,去年销售额为800万元,因此今年计划销售额=800×(1+15%)=800×1.15=920万元,选B。6.从5名男生和3名女生中选出3人参加某项活动,要求至少有1名女生参加,则不同的选法有()种。A.45B.50C.55D.60E.65答案:C解析:“至少有1名女生”的对立事件是“没有女生(全是男生)”。总选法:从8人中选3人,C(8,3)=8×7×6÷(3×2×1)=56种;全是男生的选法:从5名男生中选3人,C(5,3)=5×4×3÷(3×2×1)=10种。因此至少有1名女生的选法=56-10=55种,选C。7.若圆x²+y²-2x-4y+m=0与直线x+2y-4=0相切,则m的值为()A.4B.5C.6D.7E.8答案:A解析:将圆的方程化为标准形式:(x-1)²+(y-2)²=5-m,圆心为(1,2),半径r=√(5-m)。圆与直线相切,则圆心到直线的距离等于半径。根据点到直线距离公式d=|Ax₀+By₀+C|÷√(A²+B²),代入得d=|1+4-4|÷√(1+4)=1÷√5。令d=r,即1÷√5=√(5-m),两边平方得1/5=5-m,解得m=4,选A。8.已知log₂x=3,则x的值为()A.6B.8C.9D.10E.12答案:B解析:根据对数的定义,若logₐN=b(a>0,a≠1,N>0),则N=aᵇ。已知log₂x=3,因此x=2³=8,选B。9.1+2-3+4+5-6+7+8-9+10+⋯+97+98-99=()A.1536B.1551C.1568D.1584E.1617答案:D解析:分组计算,每3个数为一组:(1+2-3)+(4+5-6)+(7+8-9)+⋯+(97+98-99)。每组结果分别为0、3、6、⋯、96,构成首项为0、末项为96、公差为3的等差数列。总组数=99÷3=33组,根据等差数列求和公式Sₙ=n(a₁+aₙ)÷2,得S₃₃=33×(0+96)÷2=33×48=1584,选D。10.某单位举行田径赛,参加田赛项目有50人,参加径赛项目有45人,已知该单位有90名员工,其中18人未参加比赛,若两类项目均参加的女员工有5名,则两类项目均参加的男员工有()A.10人B.12人C.14人D.16人E.18人答案:E解析:参加比赛的员工人数=90-18=72人。设两类项目均参加的人数为x,根据容斥原理:参加田赛人数+参加径赛人数-两类均参加人数=参加比赛总人数,即50+45-x=72,解得x=23。两类均参加的总人数为23人,其中女员工5名,因此男员工=23-5=18人,选E。11.100件商品中有2件次品,将这些商品任意装入10箱,每箱10件,则2件次品被装入同一箱的概率为()A.1/5B.2/11C.1/10D.1/11E.9/100答案:D解析:先将第一件次品装入任意一箱,概率为1;第二件次品要与第一件装入同一箱,此时剩余99件商品,对应9个剩余位置(同一箱还剩9件),因此概率=9/99=1/11。总概率=1×(1/11)=1/11,选D。12.某公司有甲、乙、丙三个股东,甲的股份是丙的2.4倍,乙的股份是丙的3倍,年底分红时,红利的20%三人均分,其余部分按三人持有股份的比例分配,已知丙分得460万元,则公司年底的红利总计()A.2400万元B.2100万元C.1800万元D.1200万元E.1000万元答案:A解析:设丙的股份为x,则甲=2.4x,乙=3x,股份比例甲:乙:丙=2.4:3:1=12:15:5。设总红利为Y,①红利的20%三人均分,每人分得0.2Y÷3;②剩余80%按股份比例分配,丙分得0.8Y×(5/(12+15+5))=0.8Y×(5/32)=0.125Y。丙总分得=0.2Y÷3+0.125Y=460,解得Y=2400万元,选A。13.袋中装有2个红球,3个白球,4个黑球,随机取出2个球,它们同色的概率为()A.1/6B.1/4C.7/36D.5/18E.1/3答案:D解析:总取法:从9个球中取2个,C(9,2)=9×8÷2=36种。同色取法:①2个红球:C(2,2)=1;②2个白球:C(3,2)=3;③2个黑球:C(4,2)=6。同色总取法=1+3+6=10,因此概率=10/36=5/18,选D。14.一个长方体的长、宽、高分别为3、4、5,则该长方体的对角线长为()A.√25B.√50C.√75D.√100E.√125答案:B解析:长方体对角线公式为l=√(长²+宽²+高²),代入得l=√(3²+4²+5²)=√(9+16+25)=√50,选B。15.某企业有甲、乙两个部门,甲部门有员工20人,平均工资为5000元;乙部门有员工30人,平均工资为6000元,则该企业全体员工的平均工资为()元。A.5400B.5500C.5600D.5700E.5800答案:C解析:全体员工总工资=甲部门总工资+乙部门总工资=20×5000+30×6000=100000+180000=280000元;总人数=20+30=50人;平均工资=280000÷50=5600元,选C。二、条件充分性判断(第16-25题,每小题3分,共30分。要求判断每题给出的条件(1)和条件(2)能否充分支持题干所陈述的结论。A、B、C、D、E五个选项为判断结果,只有一项符合试题要求。)选项说明:A.条件(1)充分,但条件(2)不充分;B.条件(2)充分,但条件(1)不充分;C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和(2)联合起来充分;D.条件(1)充分,条件(2)也充分;E.条件(1)和(2)单独都不充分,联合起来也不充分。16.能确定x的值。(1)x²-5x+6=0;(2)x是方程x²-4x+3=0的根。答案:E解析:(1)解方程x²-5x+6=0,得x=2或x=3,无法确定唯一x值,不充分;(2)解方程x²-4x+3=0,得x=1或x=3,无法确定唯一x值,不充分;联合(1)和(2),x=3,仍无法确定唯一x值(仅一个解,但题干未说明“唯一确定”,但此处x=3是唯一公共解,此处修正:联合后x=3,可确定x值?不,题干“能确定x的值”即唯一值,(1)有两个解,(2)有两个解,联合后只有x=3一个解,可确定,此处原解析错误,修正:(1)x=2或3,不充分;(2)x=1或3,不充分;联合得x=3,可确定,选C?重新核对:题干“能确定x的值”,即x唯一,(1)不唯一,(2)不唯一,联合后唯一,因此选C。修正后答案:C)修正解析:(1)解方程x²-5x+6=0,得x=2或x=3,有两个解,无法确定唯一x值,不充分;(2)解方程x²-4x+3=0,得x=1或x=3,有两个解,无法确定唯一x值,不充分;联合(1)和(2),取两个方程的公共解,仅x=3,可确定唯一x值,因此联合充分,选C。17.不等式|x-2|<3成立。(1)x<5;(2)x>-1。答案:C解析:题干不等式|x-2|<3的解集为-1<x<5。(1)x<5,不包含x≤-1的情况,不充分;(2)x>-1,不包含x≥5的情况,不充分;联合(1)和(2),得-1<x<5,与解集一致,充分,选C。18.三角形ABC是等腰直角三角形。(1)三角形ABC的三个内角之比为1:1:2;(2)三角形ABC的三边之比为1:1:√2。答案:D解析:(1)内角和180°,比例1:1:2,三个角分别为45°、45°、90°,是等腰直角三角形,充分;(2)三边之比1:1:√2,满足勾股定理(1²+1²=(√2)²),且两边相等,是等腰直角三角形,充分;因此选D。19.甲、乙两人合作完成一项工程,需要10天。(1)甲单独完成需要15天,乙单独完成需要30天;(2)甲单独完成需要20天,乙单独完成需要20天。答案:A解析:合作效率=甲效+乙效,合作时间=1÷合作效率。(1)甲效=1/15,乙效=1/30,合作效率=1/15+1/30=1/10,合作时间=10天,充分;(2)甲效=1/20,乙效=1/20,合作效率=1/10,合作时间=10天?修正:(2)合作效率=1/20+1/20=1/10,时间=10天,也充分?重新计算:(1)1÷(1/15+1/30)=1÷(1/10)=10天,充分;(2)1÷(1/20+1/20)=1÷(1/10)=10天,充分,因此选D。修正后答案:D)修正解析:合作时间=总工作量÷(甲效+乙效),设总工作量为1。(1)甲效=1/15,乙效=1/30,合作效率=1/15+1/30=1/10,合作时间=1÷(1/10)=10天,充分;(2)甲效=1/20,乙效=1/20,合作效率=1/20+1/20=1/10,合作时间=1÷(1/10)=10天,充分;因此选D。20.随机抽取1件商品,是次品的概率为1/5。(1)商品共有50件,其中次品有10件;(2)商品共有100件,其中次品有20件。答案:D解析:次品概率=次品数÷总商品数。(1)10÷50=1/5,充分;(2)20÷100=1/5,充分;因此选D。21.直线y=kx+b经过第一、二、三象限。(1)k>0;(2)b>0。答案:C解析:直线y=kx+b的象限分布:k>0时,直线从左到右上升;b>0时,直线与y轴交于正半轴。(1)k>0,b可能≤0,此时直线可能经过第一、三象限(b=0)或第一、三、四象限(b<0),不充分;(2)b>0,k可能≤0,此时直线可能经过第一、二、四象限(k<0)或第一、二象限(k=0),不充分;联合(1)和(2),k>0且b>0,直线经过第一、二、三象限,充分,选C。22.能确定数列{aₙ}是等差数列。(1)aₙ₊₁-aₙ=2(n≥1);(2)a₁=1,a₂=3,a₃=5。答案:A解析:等差数列定义:从第二项起,每一项与前一项的差为常数。(1)aₙ₊₁-aₙ=2(常数),满足等差数列定义,充分;(2)仅给出前3项差为2,无法确定后续项是否满足差为2(如a₄=7则是,a₄=8则不是),不充分;因此选A。23.某商品的售价降低了20%。(1)原售价为500元,现售价为400元;(2)原售价为1000元,现售价为800元。答案:D解析:售价降低比例=(原售价-现售价)÷原售价×100%。(1)(500-400)÷500×100%=20%,充分;(2)(1000-800)÷1000×100%=20%,充分;因此选D。24.三角形的面积为12。(1)三角形的底为6,高为4;(2)三角形的两边长为3和8,夹角为60°。答案:A解析:(1)三角形面积=底×高÷2=6×4÷2=12,充分;(2)面积=(1/2)×3×8×sin60°=12×(√3/2)=6√3≈10.39≠12,不充分;因此选A。25.不等式x²-4x+3≤0成立。(1)x∈[1,2];(2)x∈[2,3]。答案:D解析:解不等式x²-4x+3≤0,得(x-1)(x-3)≤0,解集为[1,3]。(1)[1,2]⊆[1,3],满足不等式,充分;(2)[2,3]⊆[1,3],满足不等式,充分;因此选D。第二部分逻辑推理(共30题,每小题2分,满分60分。下列每题给出的五个选项中,只有一项是符合试题要求的。)26.一意通心是传统文化的核心艺术精神,艺术的本质是人内心世界的外化,通过艺术人们既可以表达自己的内心世界又可以看到别人的内心世界。由此专家认为,艺术可通心对于促进不同国家、不同语言、不同文化的人们之间的沟通交流具有天然优势。以下哪项最能支持上述专家的观点?()A.目前全球有七千多种语言,大多数人而言跨文化的沟通交流有相当大的障碍B.人们可以听懂看懂千百年之前的音乐、绘画作品,无需借助翻译就能直接通过艺术作品感受到情感C.传统文化认为“唯乐不可以为伪”,即艺术来不得半点虚假,必须是内心的真实写照D.艺术具有基于人性、传达情感、诉诸形式、付诸感性的特点,在这些过程中对任何人都是一样的E.要借助艺术实现沟通交流,仅有共情是不够的,还必须有文化认同答案:D解析:题干论点:艺术可通心对跨文化、跨语言沟通有天然优势。论据:艺术是内心世界的外化,能表达和看到他人内心。支持项需建立“艺术可通心”与“跨文化沟通优势”的联系。A项强调跨文化沟通有障碍,与艺术的优势无关,排除;B项说明艺术能跨越时间传递情感,但未涉及“跨文化、跨语言”,排除;C项强调艺术的真实性,与沟通优势无关,排除;D项指出艺术的特点对任何人都一样,说明无论文化、语言差异,人们都能通过艺术理解彼此,直接支持论点,当选;E项指出艺术沟通需要文化认同,削弱了“天然优势”,排除。27.所有企业都需要合规经营,所有合规经营的企业都能获得行业认可,有些获得行业认可的企业是上市公司。由此可以推出()A.有些上市公司是合规经营的企业B.有些上市公司不需要合规经营C.所有获得行业认可的企业都是合规经营的D.有些合规经营的企业是上市公司E.所有上市公司都能获得行业认可答案:D解析:题干逻辑链:①企业→合规经营;②合规经营→行业认可;③有些行业认可→上市公司。由②和③可推出:有些合规经营→行业认可→上市公司,即有些合规经营的企业是上市公司(换位推理:有些A是B→有些B是A,此处“有些行业认可的上市公司”可换位为“有些上市公司是行业认可的”,但结合②,合规经营→行业认可,因此有些合规经营→上市公司)。A项:有些上市公司→合规经营,无法直接推出(题干是有些合规→上市公司,换位后是有些上市公司→合规,与A项一致?修正:③有些行业认可→上市公司,换位为有些上市公司→行业认可;结合②合规→行业认可,但行业认可不一定合规,因此A项无法推出;D项:由②和③,有些行业认可→上市公司,而合规→行业认可,因此有些合规→行业认可→上市公司,即有些合规是上市公司,正确。A项错误,因为上市公司可能只是行业认可但不合规;D项正确,选D。28.某公司计划选派3名员工参加行业培训,候选人有甲、乙、丙、丁、戊5人,已知:(1)若甲去,则乙也去;(2)丙和丁不能同时去;(3)若丁不去,则戊也不去;(4)乙和戊至少去一人。根据以上条件,以下哪项一定为真?()A.甲去B.乙去C.丙去D.丁去E.戊去答案:B解析:采用假设法。假设乙不去,根据(1)“甲去→乙去”,逆否命题为“乙不去→甲不去”,因此甲不去;根据(4)“乙和戊至少去一人”,乙不去则戊必须去;根据(3)“丁不去→戊不去”,逆否命题为“戊去→丁去”,因此丁去;此时甲、乙不去,需从丙、丁、戊中选3人,但只有3人,需全部去,但(2)“丙和丁不能同时去”,矛盾。因此假设不成立,乙必须去,选B。29.研究发现,每天坚持运动30分钟以上的人,患高血压的风险比不运动的人低30%。因此,坚持运动可以降低患高血压的风险。以下哪项最能削弱上述论证?()A.运动能促进血液循环,改善心血管功能B.每天坚持运动30分钟以上的人,往往饮食更健康,而饮食健康也能降低患高血压的风险C.有些不运动的人,也没有患高血压D.有些坚持运动的人,依然患有高血压E.高血压患者中,有一部分人坚持运动答案:B解析:题干论证:运动→降低高血压风险(因果关系)。削弱项需指出另有他因、因果倒置或无因果。A项支持论证,排除;B项指出运动的人饮食更健康,饮食健康才是降低高血压风险的原因,另有他因,削弱论证,当选;C项“有些不运动的人没患病”,无法削弱“运动能降低风险”(题干是“风险低”,不是“不患病”),排除;D项“有些运动的人患病”,同理,风险低不代表不患病,排除;E项与题干论证无关,排除。30.某高校规定,只有通过英语六级考试的学生,才能申请研究生推免。以下哪项与该规定等价?()A.若通过英语六级考试,则能申请研究生推免B.若不能通过英语六级考试,则不能申请研究生推免C.若能申请研究生推免,则不能通过英语六级考试D.若不能申请研究生推免,则不能通过英语六级考试E.通过英语六级考试与申请研究生推免没有关系答案:B解析:题干逻辑:申请推免→通过六级(“只有A,才B”等价于“B→A”)。等价命题为逆否命题:不通过六级→不能申请推免,对应选项B。A项是“A→B”,与题干不等价;C项矛盾;D项是“非B→非A”,不等价;E项错误,选B。31.甲、乙、丙、丁四人对某件事的看法如下:甲:这件事是乙做的;乙:这件事不是我做的;丙:这件事是丁做的;丁:这件事不是我做的。已知四人中只有一人说了真话,那么这件事是谁做的?()A.甲B.乙C.丙D.丁E.无法确定答案:A解析:甲和乙的话矛盾(甲说乙做的,乙说不是自己做的),矛盾关系必有一真一假。已知四人中只有一人说真话,因此丙和丁的话都是假话。丙说“丁做的”是假的,说明丁没做;丁说“不是我做的”是假的,说明丁做的?矛盾,修正:丙和丁的话也矛盾(丙说丁做,丁说丁没做),因此甲、乙矛盾,丙、丁矛盾,两组矛盾必有两真两假,但题干说只有一人说真话,说明假设错误,重新分析:甲和乙矛盾,一真一假,因此丙和丁必为假。丙假→丁没做;丁假→丁做了,矛盾,说明四人中只有一人真话,因此只能是甲假、乙真、丙假、丁假:甲假→不是乙做的;乙真→不是乙做的;丙假→不是丁做的;丁假→是丁做的,矛盾,再调整:甲真、乙假、丙假、丁真:甲真→乙做的;乙假→乙做的;丙假→不是丁做的;丁真→不是丁做的,此时两真(甲、丁),不符合;甲假、乙真、丙真、丁假:两真(乙、丙),不符合;甲假、乙真、丙假、丁真:两真(乙、丁),不符合;甲真、乙假、丙假、丁假:一真(甲),符合条件:甲真→乙做的;乙假→乙做的;丙假→不是丁做的;丁假→是丁做的,矛盾,修正:题目应为“只有一人说假话”,但按题干“只有一人说真话”,重新推导:若这件事是甲做的,甲说“乙做的”(假),乙说“不是我做的”(真),丙说“丁做的”(假),丁说“不是我做的”(真),两真,不符合;若这件事是丙做的,甲假、乙真、丙假、丁真,两真;若这件事是甲做的,两真;若这件事是丁做的,甲假、乙真、丙真、丁假,两真;若这件事是乙做的,甲真、乙假、丙假、丁真,两真;因此题干可能存在typo,但结合选项,最可能的答案是A(甲做的),或修正题干为“只有一人说假话”,此时乙做的,选B,但按原题,结合选项,选A。32.近年来,短视频平台的用户数量快速增长,与此同时,青少年沉迷短视频的问题也日益突出。有人认为,短视频平台的算法推荐机制是导致青少年沉迷的主要原因。以下哪项如果为真,最能支持上述观点?()A.短视频平台的算法推荐会根据用户兴趣推送内容,让用户难以停止观看B.青少年的自控能力较弱,容易沉迷各类娱乐形式C.有些青少年不使用短视频平台,也没有沉迷娱乐D.短视频平台的内容大多低俗,不利于青少年成长E.家长对青少年使用短视频的监管不足答案:A解析:题干论点:算法推荐机制是青少年沉迷短视频的主要原因。支持项需建立算法推荐与沉迷的联系。A项指出算法会根据兴趣推送,让用户难以停止,直接说明算法导致沉迷,支持论点,当选;B项指出青少年自控弱,是另有他因,削弱论点,排除;C项与题干无关,排除;D项说内容低俗,是内容问题,不是算法问题,排除;E项说家长监管不足,另有他因,削弱论点,排除。33.所有的哺乳动物都是恒温动物,所有的恒温动物都是脊椎动物,有些脊椎动物不是哺乳动物。由此可以推出()A.有些恒温动物不是脊椎动物B.有些脊椎动物是恒温动物C.所有的脊椎动物都是恒温动物D.有些哺乳动物不是脊椎动物E.所有的脊椎动物都是哺乳动物答案:B解析:题干逻辑链:①哺乳动物→恒温动物;②恒温动物→脊椎动物;③有些脊椎动物→非哺乳动物。由①和②可推出:哺乳动物→脊椎动物。A项与②矛盾,排除;B项:由②“恒温动物→脊椎动物”,可推出“有些脊椎动物是恒温动物”(换位推理),正确;C项与③矛盾(有些脊椎动物不是哺乳动物,而哺乳动物是恒温动物,因此有些脊椎动物不是恒温动物),排除;D项与①②矛盾,排除;E项与③矛盾,排除。34.某班要选班长,候选人有甲、乙、丙三人,已知:(1)如果甲当选,那么丙也当选;(2)如果乙当选,那么甲也当选;(3)丙不当选。根据以上条件,以下哪项一定为真?()A.甲当选B.乙当选C.丙当选D.甲不当选E.乙不当选答案:D、E解析:由(3)丙不当选,结合(1)“甲当选→丙当选”,逆否命题为“丙不当选→甲不当选”,因此甲不当选(D正确);由甲不当选,结合(2)“乙当选→甲当选”,逆否命题为“甲不当选→乙不当选”,因此乙不当选(E正确)。题干选项中D和E均正确,但结合选项设置,优先选D、E,此处按题目选项,均为正确,选D和E。35.研究人员对一组志愿者进行了为期12周的减肥实验,其中一组志愿者每天吃早餐,另一组志愿者不吃早餐,结果显示,吃早餐的志愿者减肥效果比不吃早餐的志愿者好。因此,吃早餐有助于减肥。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?()A.吃早餐的志愿者在实验期间,每天的运动量也比不吃早餐的志愿者多B.不吃早餐的志愿者在实验期间,摄入的总热量比吃早餐的志愿者少C.吃早餐的志愿者大多是体重基数较小的人D.有些不吃早餐的志愿者减肥效果也很好E.吃早餐能提高新陈代谢,帮助消耗更多热量答案:A解析:题干论证:吃早餐→减肥效果好(因果关系)。削弱项需指出另有他因。A项指出吃早餐的志愿者运动量更多,运动量才是减肥效果好的原因,另有他因,削弱论证,当选;B项指出不吃早餐的人总热量摄入少,却减肥效果差,反而支持吃早餐有助于减肥,排除;C项体重基数小与减肥效果无直接关联,排除;D项“有些”无法削弱整体结论,排除;E项支持论证,排除。36.下列哪项与“并非所有的人都是自私的”等价?()A.所有人都不是自私的B.有些人是自私的C.有些人不是自私的D.所有人都是自私的E.以上都不等价答案:C解析:“并非所有A都是B”等价于“有些A不是B”。题干“并非所有的人都是自私的”等价于“有些人不是自私的”,选C。37.甲、乙、丙三人分别来自北京、上海、广州三个城市,已知:(1)甲不是来自北京;(2)乙不是来自上海;(3)来自上海的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年企业内部沟通与协作技巧测试
- 2026年城乡规划法及违建治理测试题
- 2026年涉企检查频次优化及对企业正常生产经营干扰防范试题
- 2026年函的写作要求单选考核
- 西藏高考:地理重点知识点归纳
- 天津中考:地理重点知识点大全
- 2026年河南省(驻马店市)事业单位公开联考招聘142名笔试模拟试题及答案解析
- 2026四川成都光华开源资本管理有限责任公司招聘4人考试模拟试题及答案解析
- 2026辽宁葫芦岛市兴城市司法局专职人民调解员选聘17人笔试模拟试题及答案解析
- 巴中市2026年第三批就业见习岗位考试备考题库及答案解析
- 2025年广西专业技术人员继续教育公需科目(二)答案
- 网络与信息安全管理员(网络安全管理员)三级理论提纲练习试题附答案
- 2025质量工程师笔试题库及答案
- 2025年江苏南通市通州区广播电视广告有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 2025年中国干细胞医疗行业发展前景预测与投资战略规划分析报告
- 2025年河南机电职业学院高职单招语文2019-2024历年真题考点试卷含答案解析
- 冠脉介入并发症曾繁芳
- 经颅多普勒超声操作标准
- 学前教育学 第3版 教案 第四章学前教育活动的组织与指导
- 电力行业紧急情况处理措施及应对
- 老旧供水设施改造项目可行性研究报告
评论
0/150
提交评论