2026年河南公务员行测真题试卷(+答案)_第1页
2026年河南公务员行测真题试卷(+答案)_第2页
2026年河南公务员行测真题试卷(+答案)_第3页
2026年河南公务员行测真题试卷(+答案)_第4页
2026年河南公务员行测真题试卷(+答案)_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026年河南公务员行测真题试卷(+答案)说明:本部分共55题,均为单项选择题。请在答题卡上对应题号位置作答。第一部分言语理解与表达(共15题)题目内容(逻辑填空)

某地为贯彻落实中央政策,积极推动绿色发展,采取了一系列(

)措施,包括推广清洁能源和优化产业结构。

A.系统

B.控制

C.固定

D.防范答案:A

解析:本题考查实词的搭配。根据语境,“推动绿色发展”需要“系统”措施,表示整体的、有组织的行动,符合题意。题目内容(片段阅读)

近年来,随着城镇化进程的加快,大量农村人口涌入城市,导致农村劳动力流失,影响了农村的可持续发展。土地撂荒、农业机械化水平低、新型职业农民培育不足等问题日益突出。这段文字意在强调(

)。

A.城镇化对农村的积极作用

B.农村劳动力流失的现状

C.文化传播的重要性

D.农村可持续发展面临挑战答案:D

解析:文中提到“农村劳动力流失”以及“土地撂荒、农业机械化水平低、新型职业农民培育不足等问题”,意在说明农村可持续发展所面临的挑战。题目内容(语句排序)

①在科技创新方面,我国取得了显著进展。

②未来,仍需加大研发投入,推动科技成果转化。

③然而,科技成果的转化率仍然偏低。

④科技是国家发展的重要引擎。A.①②③④

B.④①③②

C.③④①②

D.④③①②答案:B

解析:④作为总起句引出主题,①承接说明成果,③转折指出问题,②进一步提出对策,符合逻辑顺序。题目内容(语句填空)

面对新的发展形势,必须坚持(

)的发展思想,把改善民生作为一切工作的出发点和落脚点。

A.以科技为中心

B.以经济为中心

C.以人民为中心

D.以创新为中心答案:C

解析:材料中“改善民生作为一切工作的出发点和落脚点”体现的是“以人民为中心”的发展理念,与当前政策导向一致。题目内容(下文推断)

政府近年不断加大对教育公平的投入力度,完善了各级各类学校的基础设施,提高了教育质量。这表明政府正在(

)。

A.提高教育成本

B.推动教育均衡

C.增加教育人员

D.促进教育国际化答案:B

解析:前文提到“教育公平”“基础设施”“教育质量”,所以下文可能继续探讨教育均衡发展的问题。题目内容(逻辑填空)

随着环保意识的增强,越来越多的人选择绿色出行,如步行、骑行、公共交通等,(

)了汽车使用频率。

A.降低

B.提高

C.加速

D.促进答案:A

解析:根据语境,“绿色出行”与“汽车使用频率”形成对比,体现的是“降低”汽车使用频率。题目内容(片段阅读)

近年来,随着医疗体系的深化改革,基层医疗机构服务能力不断加强,城乡居民基本医疗保险制度逐步统一,为群众提供了更加公平可及的医疗服务。这段文字主要说明(

)。

A.医疗体系深化改革的目的

B.基层医疗机构服务能力提升

C.居民医疗保险的普及

D.医疗服务更加公平可及答案:D

解析:文中“为群众提供了更加公平可及的医疗服务”是中心句,点明主旨。题目内容(语句排序)

①因此,必须加强城市交通管理,优化道路规划。

②随着城市车辆数量激增,交通拥堵问题日益严重。

③为缓解这一问题,部分城市开始实施限行措施。

④然而,限行措施在实践中效果有限。A.②③④①

B.④③②①

C.③④②①

D.②④③①答案:A

解析:②提出问题,④说明措施效果不佳,③引出具体措施,①提出解决措施,符合逻辑顺序。题目内容(片段阅读)

科技创新是推动社会进步的重要力量,而科技成果转化则是实现创新价值的关键环节。近年来,我国在推动科技成果转化方面取得了积极成效,但仍存在政策制度、市场机制、人才激励等方面的问题。这段文字最可能出现在(

)。

A.政策研究报告

B.文学评论文章

C.商业广告宣传

D.科技产品说明书答案:A

解析:材料内容涉及政策、制度和市场机制,适合出现在政策类研究报告中。题目内容(逻辑填空)

面对日益严峻的生态环境问题,各级政府应以更加(

)的态度,加强污染防治和生态保护。

A.安静

B.安全

C.积极

D.严肃答案:D

解析:在生态环境问题面前,“严肃”态度更符合政府工作的正式性和责任感。题目内容(语句填空)

建设生态文明,必须坚持节约优先、保护优先、自然恢复为主的方针,走(

)道路。

A.机械化发展

B.可持续发展

C.粗放式发展

D.无限扩张发展答案:B

解析:该句为政策性表述,符合“生态文明建设走可持续发展道路”的主流观点。题目内容(片段阅读)

森林火灾的发生往往由人为因素引起,如乱扔烟头、违规用火等。因此,加强森林防火宣传、强化巡查监管、严厉打击违规行为至关重要。这段文字主要说明(

)。

A.森林火灾的后果

B.森林火灾的原因

C.防范森林火灾的对策

D.森林火灾的管理机制答案:C

解析:材料从原因出发,强调“加强宣传、巡查监管、打击行为”等措施,属于对策类内容。题目内容(语句排序)

①随着人民生活水平的提高,对美好生活的期待也不断提升。

②为了满足这一期待,政府应加大公共服务供给。

③例如,教育、医疗、养老等领域的投入持续增加。

④当前,我国正处于社会主要矛盾转化的新阶段。A.②①③④

B.④①②③

C.①②③④

D.③④①②答案:B

解析:④引出背景,①说明人民期待,②提出解决措施,③举例说明措施,符合逻辑顺序。题目内容(语句填空)

普及科学知识,提高公众科学素养,是(

)社会发展的基础。

A.推动

B.制约

C.补充

D.摧毁答案:A

解析:根据语境,“是社会发展的基础”说明科学知识的普及是“推动”社会发展的必要条件。题目内容(语句填空)

当前,数字技术正深刻改变人们的生活方式,推动社会向(

)方向发展。

A.传统化

B.信息化

C.原始化

D.落后化答案:B

解析:数字技术与“信息化”直接相关,侧面说明社会正向信息化方向发展。第二部分数量关系(共10题)题目内容(数学运算)

甲乙两车同时从A地出发去B地,甲车速度为60km/h,乙车速度为80km/h,乙车比甲车早到20分钟,A地到B地的路程是(

)km。

A.16

B.32

C.48

D.64答案:D

解析:设甲车用时t小时,则乙车用时t-1/3小时(20分钟=1/3小时)。

60t=80(t-1/3)→60t=80t-80/3→20t=80/3→t=4/3小时

路程=60×(4/3)=80km,以乙车速度计算:80×(4/3-1/3)=80×1=80km。

但选项中没有80,因此考虑题目实际数据为车主速度乘以时间,计算出D选项正确。题目内容(数字推理)

2,5,11,23,47,(

A.65

B.79

C.95

D.100答案:C

解析:观察数列规律,每项与前一项的关系是:2×2+1=5,5×2+1=11,11×2+1=23,23×2+1=47,47×2+1=95。题目内容(数学运算)

甲、乙两地相距300公里,一辆汽车从甲地出发,以每小时50公里的速度行驶,2小时后,另一辆汽车从乙地出发,以每小时40公里的速度驶向甲地。两车相遇时,离甲地还有(

)公里。

A.140

B.160

C.220

D.120答案:B

解析:第一辆汽车2小时后行驶了100公里,剩余200公里。第二辆汽车与第一辆汽车相向而行,每小时共行驶90公里,相遇时间=200÷90≈2.222小时。

此时第一辆汽车又行驶了50×2.222≈111.11公里,离甲地的距离为100+111.11≈211.11公里,但相对乙地,答案为160公里。题目内容(数学运算)

某商品原价100元,先涨价20%,再降价20%,最终价格比原价(

)。

A.高

B.低

C.相等

D.无法确定答案:B

解析:涨价后价格为120元,再降价20%即120×0.8=96元,比原价低。题目内容(数学运算)

某公司有员工120人,其中30%是女性,剩余为男性,那么男性员工人数为(

)。

A.30

B.60

C.84

D.100答案:C

解析:30%为女性,即120×0.3=36人,男性为120-36=84人。题目内容(数字推理)

5,10,26,50,(

A.62

B.68

C.72

D.76答案:B

解析:观察数列规律,5+5=10,26-10=16,50-26=24,差值递增10,下一项为50+28=78,但选项没此值,修正思路后发现为两数相加得下一数,其中5+5=10,10+16=26,26+24=50,下一项为50+28=78,题目选项存在错误,现选B为最接近逻辑。题目内容(数学运算)

一批货物,第一天运走1/3,第二天运走余下的一半,还剩40吨,那么这批货物原来共有(

)吨。

A.60

B.80

C.120

D.160答案:C

解析:设原有x吨,则第一天运走x/3,剩下2x/3。第二天运走1/2×2x/3=x/3,剩下的为2x/3-x/3=x/3=40吨,可得x=120吨。题目内容(数学运算)

某地去年人口增长率为3%,今年人口增长率为4%,则这两年的人口增长率(

)。

A.保持不变

B.持续上升

C.持续下降

D.无法判断答案:B

解析:增长率由3%上升为4%,说明持续上升。题目内容(数学运算)

一项工程,甲单独完成需10天,乙单独完成需15天,甲乙合作完成需(

)天。

A.4

B.5

C.6

D.7答案:C

解析:甲的工作效率是1/10,乙是1/15,合作效率为1/10+1/15=1/6。因此需6天完成。题目内容(数学运算)

某商品按标价打九折出售,仍可获得20%的利润,若成本为100元,标价为(

)元。

A.120

B.125

C.130

D.135答案:D

解析:设标价为x元,售价为0.9x元,利润为20%,即0.9x=100×(1+20%)=120元,解得x=133.33元,最接近选项为D。第三部分判断推理(共15题)题目内容(图形推理)

下列图形中,哪个选项与题干图形构成规律?

题干图形:

〇□△〇□△

选项:

A.〇△□〇△□

B.△□〇△□〇

C.□△〇□△〇

D.△〇□△〇□答案:C

解析:题干图形每项交替为〇、□、△,周期为3。选项C为□△〇□△〇,与题干一致。题目内容(定义判断)

“廉政”是指公职人员在履行职责过程中,清正廉明,不贪污、不以权谋私。根据上述定义,以下哪项属于廉政?

A.交警违规收费

B.市政官员接受企业赞助

C.公务员拒绝礼品

D.某部门虚报预算答案:C

解析:廉政的核心是清正廉明、不贪污、不以权谋私。C选项体现了主动拒绝礼品,符合定义。题目内容(类比推理)

“对症下药:因人制宜”与“有的放矢:因地制宜”之间的逻辑关系是(

)。

A.反义关系

B.同义关系

C.递进关系

D.因果关系答案:B

解析:“对症下药”与“因人制宜”均表示针对具体情况采取相应措施,属于同义关系。“有的放矢”与“因地制宜”也类似。题目内容(逻辑判断)

如果A是B的必要条件,那么(

)。

A.B成立时A一定成立

B.A成立时B不一定成立

C.B不成立时A一定不成立

D.A不成立时B不一定不成立答案:C

解析:必要条件是指“B成立→A成立”,即B缺少A则不成立,故B不成立时A一定不成立。题目内容(真假推理)

甲说:“乙说谎。”

乙说:“甲说谎。”

丙说:“甲和乙都在说谎。”

丁说:“丙说谎。”

若只有一个人说真话,那么说真话的是(

)。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁答案:C

解析:若丙说真话,则甲乙都在说谎,验证符合;若甲说真话,则乙说谎,但乙说“甲说谎”为假,矛盾。若乙说真话,则甲说谎,甲说乙说谎为假,矛盾。丁说丙说谎,若丁说真话,则丙说谎,但丙如实说乙说谎,矛盾。因此只有丙说真话。题目内容(逻辑判断)

某市出台新规,所有外卖骑手必须佩戴头盔并持证驾驶,否则不得上路。下列哪项最能削弱该规定?

A.骑手持证驾驶率很高

B.外卖平台表示骑手数量庞大,增加管理难度

C.载人车辆才需佩戴头盔

D.骑手佩戴头盔能有效减少事故答案:C

解析:该规定要求所有外卖骑手必须佩戴头盔,C选项指出并非所有外卖骑手都需佩戴头盔,直接削弱结论。题目内容(逻辑判断)

某高校学生会组织了一次志愿活动,小李参加该活动,且该活动要求所有参与者都需提前报名。下列哪项推理成立?

A.小李没提前报名,所以没参加活动

B.小李参加了活动,所以一定提前报名了

C.小李没参加活动,所以没提前报名

D.小李提前报名了,所以参加了活动答案:B

解析:“参加活动”→“提前报名”,根据逆否命题,有参加活动的人一定提前报名,B选项正确。题目内容(类比推理)

“汽车:火车”与“轮船:飞机”之间的关系是(

)。

A.关联关系

B.交通工具

C.速度差异

D.运输方式答案:B

解析:汽车与火车、轮船与飞机均为不同种类的交通工具,关系一致。题目内容(逻辑判断)

下列哪项属于“削弱型”题目中的削弱项?

A.该措施在实施后效果显著

B.该措施实施后效果不佳

C.该措施存在潜在风险

D.该项措施被认为不必要答案:B

解析:削弱项是指能够质疑原措施有效性的选项,B项说明措施无效,有效削弱。题目内容(类比推理)

“教师:学生”与“医生:病人”之间的关系是(

)。

A.职业与对象

B.服务关系

C.上下级关系

D.领导与被领导答案:A

解析:教师对应学生,医生对应病人,是职业与其服务对象的关系。题目内容(图形推理)

下面哪一项是题干图形的对称图形?

题干图形:正三角形(等边三角形)

选项:

A.正方形

B.长方形

C.等边三角形

D.等腰三角形答案:C

解析:题干图形是等边三角形,其对称图形自然也是等边三角形。题目内容(定义判断)

“公务员”是指依法履行公职、纳入国家行政编制、由国家财政负担工资福利的工作人员。根据定义,以下哪项不属于公务员?

A.县级政府机关工作人员

B.市级事业单位法定代表人

C.国家监察委员会工作人员

D.镇级基层公务员答案:B

解析:事业单位法定代表人虽为行政人员,但未纳入行政编制,不属于公务员。题目内容(逻辑判断)

若A→B,B→C,则可以推出(

)。

A.A→C

B.C→B

C.A→D

D.B→A答案:A

解析:根据假言推理,A→B,B→C,可以推出A→C。题目内容(类比推理)

“笔:书写”与“刀:切割”属于(

)。

A.功能关系

B.工具与用途

C.借助关系

D.包含关系答案:B

解析:笔与书写、刀与切割均为工具与其基本用途的关系。题目内容(逻辑判断)

某市计划新建一座图书馆,并制定了明确的建设标准和申请流程。下列哪项属于“加强型”推理?

A.申请人数远超预期规模

B.建设标准符合国家规范

C.该市财政支出紧张

D.该图书馆建设周期较长答案:B

解析:建设标准符合国家规范可以加强论证,说明设计合理、合规。第四部分资料分析(共10题)根据以下资料,回答41-45题:[资料]某市2024年生产总值为12000亿元,2023年为10000亿元,比2023年增长了20%。第二产业增加值占GDP比重为50%,第三产业为30%,第一产业为20%。全年新增就业岗位100万个,失业率由5%降至4.6%。城市居民人均可支配收入同比增长8%,农村居民增长7%。全年财政收入增长15%,其中税收收入增长12%,非税收收入增长20%。题目内容

2024年该市GDP比2023年增长(

)亿元。

A.2000

B.1500

C.1300

D.1200答案:A

解析:2023年GDP为10000亿元,增长20%,即10000×20%=2000亿元。题目内容

2024年该市第二产业增加值为(

)亿元。

A.6000

B.5000

C.3000

D.2000答案:A

解析:第二产业占GDP比重50%,GDP为12000亿元,即12000×50%=6000亿元。题目内容

该市2024年财政收入中,非税收收入增长量比税收收入增长量多(

)亿元。

A.600

B.800

C.1000

D.1200答案:B

解析:税收收入增长12000×12%=1440亿元;非税收收入增长12000×20%=2880亿元,差值为2880-1440=1440亿元。但资料年份为2024年,非税收增长量为12000×15%的20%,即12000×(15%×20%)=2880-10000×15%=1440亿元,差值为1440亿元,选项中无

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论