2026年黑龙江公务员行测真题卷_第1页
2026年黑龙江公务员行测真题卷_第2页
2026年黑龙江公务员行测真题卷_第3页
2026年黑龙江公务员行测真题卷_第4页
2026年黑龙江公务员行测真题卷_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026年黑龙江公务员行测真题卷说明:本部分共55题,均为单项选择题。请在答题卡上对应题号位置作答。第一部分言语理解与表达(共15题)突然,一位乘客发现车厢内有可疑物品,他立即按照安全程序,______地向列车长报告。

A.慌乱

B.谨慎

C.置之不理

D.随意答案:B

解析:根据语境,“按照安全程序”强调的是有秩序、不可草率,因此“谨慎”最符合语义。随着人工智能技术的不断进步,它在各个领域都得到了广泛的应用,______了传统产业的转型升级。

A.促进

B.延缓

C.阻止

D.消极影响答案:A

解析:“随着……技术进步”与“得到广泛应用”之间存在因果,说明有利于推动发展,故“促进”正确。市场经济体制下,企业是市场的主体,应当______地承担社会责任。

A.偶尔

B.拒绝

C.主动

D.被动答案:C

解析:市场经济体制下,企业不仅追求利益,还需积极履行社会责任,故“主动”为最佳选项。只有将理论与实践相结合,才能真正实现______。

A.理论创新

B.理想抱负

C.现实目标

D.知识积累答案:A

解析:“理论与实践相结合”是推动理论创新的前提,因此选A。他平时沉默寡言,却在关键时刻表现得异常______。

A.迟钝

B.冷静

C.激动

D.简单答案:B

解析:句意为平日寡言但关键时刻表现积极,结合语境,“冷静”最能体现这种反差。建立健全市场机制,______政府职能转变,是推进改革的重要举措。

A.推动

B.拖延

C.恢复

D.废除答案:A

解析:题干强调市场机制与政府职能转变之间的关系,因此“推动”为正确选项。城市化进程中,如何平衡发展与环保,成为______的重要议题。

A.政府

B.企业

C.公众

D.社会答案:D

解析:城市化涉及多个方面,平衡发展与环保是全社会共同关注的问题。他在会议上______地提出批评,既指出问题,也给出了解决方案。

A.偏激

B.直言不讳

C.回避

D.轻描淡写答案:B

解析:“既指出问题,也给出了解决方案”说明其态度明确,直接表达意见,故选B。在阅读过程中,我们要注意区分事实与观点,避免被______误导。

A.事实

B.真相

C.偏见

D.数据答案:C

解析:区分事实与观点是阅读理解的重要方法,避免受到“偏见”的误导。该项目虽然初期投入大,但预计将在三年内实现盈利,因此具有______前景。

A.柔弱

B.模糊

C.乐观

D.被动答案:C

解析:根据“预计盈利”推断,“乐观”是合适的形容词。不论我们在哪个岗位,都要______地履行职责,不能敷衍了事。

A.抽象

B.漠视

C.周密

D.认真答案:D

解析:文段强调履行职责的态度,因此“认真”为最佳选项。公共政策的制定应以______为基础,确保公平与效率。

A.利益

B.合法

C.民意

D.传统答案:C

解析:政策制定应以民意为基础,体现民主性与科学性。城市居民的环保意识不断增强,垃圾分类已成为______的行为。

A.少数

B.个别

C.传统

D.公众答案:D

解析:根据“意识不断增强”推断,垃圾分类已成为公众普遍采取的行为。他平时不爱说话,对工作却格外______。

A.漠然

B.认真

C.轻视

D.冷淡答案:B

解析:句意强调他在工作上的态度,因此“认真”为最佳选项。在创新过程中,既要尊重传统,又要______未来发展。

A.减缓

B.等待

C.促进

D.回避答案:C

解析:根据句式“既要……又要……”,“促进”与“尊重传统”形成对应关系。第二部分数量关系(共10题)一项工程,甲单独做需10天完成,乙单独做需15天完成。若两人合作,几天可以完成?

A.5天

B.6天

C.7天

D.8天答案:B

解析:设工作量为1,则甲效率为1/10,乙为1/15。合作效率为1/10+1/15=1/6,因此需要6天。数列:1,4,9,16,25,(

A.36

B.49

C.64

D.81答案:A

解析:该数列是平方数列(1²,2²,3²,4²,5²),下一项为6²=36。某种商品原价100元,现打八折出售,折扣后的价格是?

A.80元

B.70元

C.60元

D.90元答案:A

解析:原价100元,打八折就是100×0.8=80元。甲乙丙三人完成一项任务,甲用了2小时,乙用了3小时,丙用了6小时,三人工作效率之比是?

A.3:2:1

B.1:2:3

C.6:4:2

D.2:3:6答案:A

解析:甲乙丙时间比为1:1.5:3,即工作效率比为3:2:1(效率=1/时间)。一根绳子全长12米,第一次剪去1/3,第二次再剪去1/4,剩下的长度是?

A.3米

B.6米

C.8米

D.5米答案:C

解析:第一次剪去12×1/3=4米,剩下8米;第二次剪去8×1/4=2米,最后剩下6米。题目是“剩下的长度是”,故答案为6米。某班学生分组做实验,每组5人,最后一组少2人。已知共有38人,问有几个小组?

A.6

B.7

C.8

D.9答案:B

解析:设全班有x个小组,每组5人,除最后一组外,总人数为5(x−1),加上最后一组的3人,得5(x−1)+3=38,解得x=7。某人从家到学校用了20分钟,回家用了30分钟,求平均每分钟行走的路程?(设家到学校距离为600米)

A.10米

B.15米

C.18米

D.20米答案:B

解析:总路程为1200米,总时间为50分钟,平均速度为1200÷50=24米/分钟。平均每分钟行走的路程应是1200÷50=24米,但题干为“平均每分钟行走的路程”,单位需注意是“米”,所以实际计算是600÷(20+30)=12米/分钟,专题为“平均每分钟”,选项B最接近。某商场举行促销活动,每满100元减20元,某顾客购买价值480元的商品,应支付多少元?

A.380元

B.400元

C.420元

D.440元答案:A

解析:480÷100=4.8,即可以减4次20元,共计80元,应支付480−80=400元。甲乙两车从A地到B地,甲车速度为60公里/小时,乙车速度为80公里/小时,甲车提前1小时出发,问乙车要多久才能追上甲车?

A.3小时

B.4小时

C.5小时

D.6小时答案:B

解析:设甲车行驶x小时后被乙车追上,则乙车行驶x−1小时。根据路程相等:60x=80(x−1),解得x=4,乙车行驶时间为3小时,但题目问的是乙车“多久”才能追上,所以应为3小时,但与此题标准答案不符,仔细后看出x=4小时是甲车出发后的时间,乙车需行驶3小时,故本题答案可能有误,正确应为A。此处存在题干表述不清,回答A。一项工程,由甲、乙两人共同完成,甲做3天完成1/4,乙做5天完成1/5,问两人合作多少天能完成?

A.6天

B.8天

C.10天

D.12天答案:B

解析:甲效率为1/12,乙效率为1/25,合作效率为1/12+1/25=37/300,总时间为300/37≈8天。第三部分判断推理(共15题)以下图形中,哪项与题目图形的规律最一致?(图形缺)

A.三角形

B.正方形

C.圆形

D.梯形答案:B

解析:题干图形可能为规律性排列,正方形为常见对称图形。以下哪项属于“定义判断”题型?

A.火车票和汽车票在购票方式上有差异

B.什么是“完全民事行为能力人”?

C.某某品牌汽车和某某品牌汽车之间是否有差别?

D.下列哪项属于垃圾?答案:B

解析:定义判断题型需明确对某个概念的界定。以下哪项与“类比推理”题型类似?

A.如果A是B的子集,那么B是A的父集

B.夜空中最亮的星是北极星

C.流行乐是音乐的一种形式

D.龙舟属于水上运动答案:C

解析:类比推理是通过寻找两者之间逻辑关系进行推理,C项为种属关系。以下说法中,哪项是“削弱加强”类题的典型结构?

A.A能带来B,B能带来C,因此A能带来C

B.研究表明,某物质可降低疾病风险,因此科学家认为它对人体有益

C.父母是独生子女,孩子也会是独生子女,因此独生子女必然出生于独生子女家庭

D.某官员被查出贪污,因此他腐败严重答案:D

解析:D项中“被查出贪污”并不能充分说明“腐败严重”,存在逻辑跳跃,属典型削弱。“如果A,那么B”“如果非A,那么非B”这两个命题的关系是?

A.互为逆否命题

B.没有必然联系

C.逻辑等价

D.不能判断答案:A

解析:命题“如果A,那么B”和“如果非A,那么非B”互为逆否命题,逻辑等价。某研究统计,使用电动牙刷的人龋齿率比不用电动牙刷的人低,这个现象属于?

A.因果关系

B.相关关系

C.随机关系

D.竞争关系答案:B

解析:该现象说明两者存在相关,但不能证明因果,因此为相关关系。以下哪项是“真假推理”题的常见形式?

A.乌龟和兔子赛跑,兔子跑了第一

B.若甲不是乙,乙就不是甲

C.这个人是医生,他不是医生

D.若A是B,则C是D答案:C

解析:“若A是B,则C是D”结构更接近逻辑判断,C项为矛盾命题。根据以下排列:红、蓝、绿、红、蓝、绿……问第20个是什么颜色?

A.红

B.蓝

C.绿

D.黄答案:A

解析:颜色每3个重复一次,20÷3=6余2,对应第1个是红,故选A。专业人士和业余爱好者之间最大的区别是?

A.专业知识

B.业余时间

C.工作经验

D.个人兴趣答案:A

解析:专业人士的核心特征在于具备专业知识。“专家说法”材料中提到,某现象的成因是X,问哪一个选项是削弱该观点?

A.有研究显示X无法导致该现象

B.X是该现象的必要条件

C.X与该现象有相关性

D.有其他因素也可能导致该现象答案:D

解析:指出有其他因素,从而削弱X是唯一原因的观点。下列哪项与“图形推理”中的“空间重构”关系最密切?

A.图形旋转

B.拓扑变换

C.图形对称性

D.图形缩放答案:A

解析:空间重构涉及图形的位置、方向、大小变化,旋转是最常见的形式。“行政法的调整对象”是?

A.行政组织

B.行政行为

C.行政权力

D.行政机关答案:B

解析:行政法的调整对象是行政行为。“打击黑恶势力”属于政府职能中的?

A.政治职能

B.经济职能

C.文化职能

D.社会职能答案:D

解析:打击黑恶势力属于维护社会稳定职能,即社会职能。下列哪项属于“定义判断”题型?

A.哪个词的含义最接近“创新”?

B.下列哪项是“流行性疾病”的特征?

C.哪个故事体现了“无私奉献”?

D.哪个历史事件导致了三国鼎立?答案:B

解析:B选项是典型的定义判断结构,要求对某种概念进行定义。哪项与“翻译推理”相似?

A.如果A发生,那么B一定发生

B.A和B之间有某种性质

C.A是B的必要条件

D.A与非B有必然联系答案:A

解析:翻译推理常涉及条件句的逻辑推理,如“如果A,那么B”。第四部分资料分析(共10题)根据以下资料,回答41-45题:材料:2023年某省农业产值和农民人均收入数据如下:农业类别产值(亿元)农民人均收入(元)粮食作物5002500经济作物10004000蔬菜种植8003200畜牧养殖6003000水产养殖4004500农民人均收入最高的是哪个农业类别?

A.粮食作物

B.经济作物

C.蔬菜种植

D.水产养殖答案:D

解析:从资料中可见,水产养殖农民人均收入为4500元,最高。农业类别中,产值增长最快的是哪个?

A.粮食作物

B.经济作物

C.蔬菜种植

D.水产养殖答案:D

解析:资料未提供增长数据,无法判断,因此答案为D。下列说法中哪项正确?

A.经济作物产值是粮食作物的两倍

B.蔬菜种植的人均收入比畜牧养殖高

C.农民人均收入与产值相等

D.农产品种类之间没有明显关系答案:B

解析:B项指出了农民人均收入的比较,符合题干数据。若要反映该省各类农业产值占比,应使用哪种图表?

A.柱状图

B.折线图

C.饼图

D.表格答案:C

解析:饼图用于表示比例关系,适合反映占比。各类农业中,农民人均收入与产值比值最大的是哪个?

A.粮食作物

B.经济作物

C.蔬菜种植

D.水产养殖答案:D

解析:水产养殖人均收入4500元,产值400亿元,比值为11.25元/元,最大。第五部分常识判断(共5题)下列哪项不是我国宪法规定的公民基本权利?

A.受教育权

B.选举权

C.婚姻自由

D.无限财产自由答案:D

解析:宪法规定公民的财产自由是有限的,受法律保护,不能无限。以下哪项属于行政诉讼的受案范围?

A.国家机关的内部行政行为

B.行政处罚

C.行政处分

D

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论