三年级数学思维训练题及精解解析_第1页
三年级数学思维训练题及精解解析_第2页
三年级数学思维训练题及精解解析_第3页
三年级数学思维训练题及精解解析_第4页
三年级数学思维训练题及精解解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级数学思维训练题及精解解析数学思维的培养对于三年级的孩子来说,就像给小树苗浇灌养分,至关重要。它不仅仅是计算能力的提升,更是逻辑推理、问题解决和创新意识的启蒙。通过一些有趣的思维训练题,我们可以帮助孩子打开思路,让他们发现数学的魅力。下面,我们就来一起看看几道经典的三年级数学思维训练题,并进行精解解析。一、趣味应用题:鸡兔同笼变变变例题:笼子里关着一些小鸡和小兔子,从上面数,一共有8个头;从下面数,一共有20只脚。请问笼子里小鸡和小兔子各有多少只?精解解析:这道题是经典的“鸡兔同笼”问题的简化版,非常适合三年级孩子思考。我们可以用一种“画图法”或者“假设法”来解决,这样更直观。方法一:画图法(适合低年级孩子理解)1.先画8个圆圈代表8个头。2.假设这8个头全是小鸡,每只小鸡有2只脚,我们给每个圆圈画2只脚。这样一共画了`8×2=16`只脚。3.但题目告诉我们一共有20只脚,我们少画了`20-16=4`只脚。4.为什么会少呢?因为把小兔子当成小鸡了,每只小兔子有4只脚,我们少画了`4-2=2`只脚。5.每只小兔子要再添上2只脚,那么4只脚需要添给`4÷2=2`只小兔子。6.所以,小兔子有2只,小鸡就有`8-2=6`只。方法二:假设法1.假设全是小鸡:则有脚`8×2=16`(只)。2.比实际少的脚:`20-16=4`(只)。3.每只兔子比鸡多的脚:`4-2=2`(只)。4.兔子的只数:`4÷2=2`(只)。5.鸡的只数:`8-2=6`(只)。答:笼子里有小鸡6只,小兔子2只。小提示:解决这类问题,关键在于理解两种动物脚数的差异,通过假设和调整来找到答案。画图能让抽象的问题变得具体。二、巧填算符:让等式成立例题:在下面的数字之间填上“+”或“-”,使等式成立。`12345=5`精解解析:这种题目需要我们尝试不同的组合,找到合适的运算符号。我们可以从结果出发,倒着推想,也可以从前面开始尝试。思路一:从结果倒推最后的结果是5,最后一个数字是5。那么,`前面几个数字运算的结果+5=5`,说明前面`1234`运算的结果应该是0;或者`前面几个数字运算的结果-5=5`,说明前面`1234`运算的结果应该是10。显然后者对于1、2、3、4来说很难达到,所以我们优先考虑前者:`1234=0`。现在看`1234=0`怎么填。试试`1+2-3=0`,然后`0+4=4`不行。试试`1+2+3-6`,但没有6。换个思路:`4-3=1`,那么`12`要等于`-1`吗?1-2=-1。那么`-1+3-4=(-1+3)=2,2-4=-2`也不行。再想想,`1234`能不能凑出`1+4=5`,`2+3=5`,然后`5-5=0`?可以!`1+4=5`,`2+3=5`,那么`1-2-3+4=(1+4)-(2+3)=5-5=0`。所以,回到原题,就是`1-2-3+4+5=5`。我们验证一下:1-2=-1,-1-3=-4,-4+4=0,0+5=5。正确!思路二:逐步尝试也可以从左到右依次尝试添加“+”或“-”。`1+2=3`,`3+3=6`,`6+4=10`,`10+5=15`太大了。`1+2+3+4-5=5`。哎,这个是不是更简单?1+2=3,+3=6,+4=10,-5=5。对呀!这也是一个正确的答案:`1+2+3+4-5=5`。答:`1+2+3+4-5=5`(答案不唯一,例如`1-2-3+4+5=5`也是正确的)小提示:巧填算符需要耐心和尝试,从结果出发或者从前往后逐步试验都是不错的方法。有时候不止一个答案,多尝试几种组合,你会发现数学的乐趣。三、图形找规律:观察力大考验例题:下面是一组按规律排列的图形,请你仔细观察,想一想“?”处应该画什么图形?(○△□)(△□○)(□○△)(???)精解解析:这道题考察的是观察力和对循环规律的把握。我们把每一组图形看作一个整体。第一组:○△□第二组:△□○第三组:□○△我们来看看每组图形之间是如何变化的。先看第一组的第一个图形是“○”,它跑到了第二组的第几个位置呢?第二组是“△□○”,哦,“○”跑到了第二组的最后一个位置。第一组的第二个图形“△”,它跑到了第二组的第一个位置。第一组的第三个图形“□”,它跑到了第二组的第二个位置。我们验证一下这个规律:是不是每个图形都往前“移动”了一位,而最前面的图形跑到了最后面?第一组:[○][△][□]把第一个“○”移到最后,就变成了[△][□][○],这正好是第二组!那第二组到第三组是不是也这样呢?第二组:[△][□][○]把第一个“△”移到最后,就变成了[□][○][△],这正好是第三组!太棒了,规律找到了!所以,第四组就应该是把第三组的第一个图形“□”移到最后面。第三组:[□][○][△]移动后:[○][△][□]答:“?”处应该画(○△□)小提示:找图形规律时,要注意观察图形的种类、数量、颜色、方向以及它们在位置上的变化,比如平移、旋转、翻转、重复出现等。有时候需要把几个图形看作一个整体来分析。四、逻辑推理:谁说的是真话?例题:甲、乙、丙三个小朋友在讨论谁做了好事。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”已知他们三个人中只有一个人说了真话,请问到底是谁做了好事?精解解析:这种逻辑推理题,我们可以用“假设法”来解决。就是假设某个人说的是真话,然后看看另外两个人说的话是不是假话,如果符合“只有一个人说了真话”这个条件,那我们的假设就是对的。假设一:假设甲说的是真话。甲说:“是乙做的。”那么好事就是乙做的。那么乙说:“不是我做的。”就是假话,这与“乙做的好事”相符。丙说:“也不是我做的。”因为好事是乙做的,所以丙说的也是真话。现在甲和丙都说了真话,这与题目中“只有一个人说了真话”矛盾。所以,甲说的不是真话。假设二:假设乙说的是真话。乙说:“不是我做的。”那么好事就不是乙做的。甲说:“是乙做的。”就是假话,这与“好事不是乙做的”相符。丙说:“也不是我做的。”因为只有乙说了真话,所以丙说的一定是假话。丙说“不是我做的”是假话,那么反过来就是“是丙做的”。我们来检查一下:好事是丙做的。甲说假话,乙说真话,丙说假话。正好只有乙一个人说了真话,符合条件!我们再看看第三种假设,确认一下。假设三:假设丙说的是真话。丙说:“也不是我做的。”那么好事不是丙做的。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”甲和乙的话正好相反,所以他们两人中一定有一个人说真话,一个人说假话。这样一来,丙说真话,甲和乙又有一个人说真话,就至少有两个人说真话了,这与“只有一个人说了真话”矛盾。所以,丙说的不是真话。结论:只有假设二成立,是丙做了好事。答:是丙做了好事。小提示:解决逻辑推理问题,假设法是非常有效的工具。我们可以逐一假设,然后根据条件进行推理,看是否会出现

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论