河北省邢台市内丘县2025届数学三年级下学期期末质量检测模拟试题含解析_第1页
河北省邢台市内丘县2025届数学三年级下学期期末质量检测模拟试题含解析_第2页
河北省邢台市内丘县2025届数学三年级下学期期末质量检测模拟试题含解析_第3页
河北省邢台市内丘县2025届数学三年级下学期期末质量检测模拟试题含解析_第4页
河北省邢台市内丘县2025届数学三年级下学期期末质量检测模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河北省邢台市内丘县2025届数学三年级下学期期末质量检测模拟试题含解析请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、认真计算。1.直接写出得数。13×2=800÷2=60×6=300÷5=60+3=3×24=48÷3=9×800=4×15=80÷5=500×8=210×3=4×201=2.竖式计算。(1)124×6=(2)206×5=3.用递等式计算。(201-169)÷4690-(371+190)二、认真辨析,我会判。1.分母相同的分数,分子大的分数比较大。(________)2.一个长方形的每边都增加2厘米,它的周长就增加8厘米。(________)3.5平方分米比5分米大._____4.一个苹果的重量是100千克。(_______)5.把1分米长的线段平均分成10段,每段长1毫米._____.三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1.下图是一些国家的国旗,其中是轴对称图形的有()A.4个 B.3个 C.2个 D.1个2.下面的算式中,商中间有0的算式是()。A. B. C.3.把一个大正方形剪成两个小长方形后,周长之和与原来的大正方形的周长相比,().A.增加了 B.减小了 C.不变4.计算54÷2时,小明用竖式计算(如图)。红红用小棒分一分。竖式中箭头所指的数相当于选项()框出的小棒。A. B.5.有6颗黄球,28颗红球,要使红球是黄球的4倍,需要()黄球.A.减少1颗 B.增加4颗 C.增加1颗 D.减少4颗四、计算题。(28分)1.直接写出得数。5×80=96÷2=200÷4=7×13=12×4=560÷7=17×5=84÷6=600÷2=2×46=80÷5=300×9=2.列竖式计算

(1)667-578(2)536-388(3)527-258(4)279-146五、作图题。(8分)1.找朋友。六、解决问题。(每题4分,共24分)1.文具盒零售每个18元,批发购买5个80元,批发比零售每个便宜多少元?2.黄山风景内某景点上午有526人,中午有128人离去,下午又来了267人,这时有游客多少人?3.先提出一个两步计算的问题,再解答.一批游客去租船,小船每条坐4人,正好坐满12条船.大船每条坐6人.4.每箱里都装有24瓶饮料,这些饮料够不够发给全年每人一瓶?5.丽丽一家三口寒假准备去三亚旅游。如果乘火车,票价为每人246元;如果乘飞机,票价为每人840元。(三人同行,往返费用必须控制在3400元以内)。你能帮丽丽一家设计两种购票方案吗?6.一张A4纸,长297毫米,宽210毫米。它的周长是多少?如果用它剪一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少?

参考答案一、认真计算。1、26;400;360;60;63;72;16;7200;60;16;4000;630;804【详解】略2、744;1030【分析】三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。【详解】(1)124×6=744(2)206×5=10303、8;129【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同运算时,从左到右依次计算;两运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。【详解】(201-169)÷4=32÷4=8690-(371+190)=690-561=129二、认真辨析,我会判。1、√【详解】根据分数的大小比较方法,分母相同的分数,分子大的分数比较大,例如:﹥,故答案为:√。2、√【分析】长方形有4条边,每边都增加2厘米,周长就增加2×4=8厘米,据此即可解答。【详解】根据分析可知,一个长方形的每边都增加2厘米,它的周长就增加8厘米,所以判断正确。【点睛】本题主要考查学生对长方形周长知识的掌握和灵活运用。3、×【详解】因为平方分米是面积单位,分米是长度单位,所以5平方分米比5分米大,说法错误,因为不能相比较.故答案为:×.4、×【详解】略5、×【详解】因为1分米=100毫米,把1分米的绳子平均分成10段,100÷10=10(毫米),所以每段长10毫米.故答案为:×.三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1、B【详解】略2、B【分析】根据除数是一位数的除法计算方法,分别求出各个算式的商,再进行解答。【详解】A.B.C.故答案为:B。【点睛】本题考查三位数除以一位数的计算方法,注意哪一位不够除时,商0补足。3、A【详解】略4、A【分析】根据两位数除以一位数的竖式计算方法,竖式中4在十位上,表示4个十,据此解答。【详解】根据分析可得:竖式中箭头所指的数表示的是4个十;故答案为:A。【点睛】本题关键是要理解除法计算的方法,分清楚每个数位上数字所表示的含义。5、C【详解】28÷4=7(颗)6<7,应增加黄球7﹣6=1(颗)答:需要增加1颗黄球.故选:C.四、计算题。(28分)1、4004850914880851430092162700【详解】略2、(1)89(2)148(3)269(4)133【详解】(1)667-578=89(2)536-388=148(3)527-258=269(4)279-146=133五、作图题。(8分)1、【详解】略六、解决问题。(每题4分,共24分)1、2元【详解】18-80÷5=2(元)答:批发比零售每个便宜2元。2、665人【分析】根据题意可知,上午的人数-中午离开的人数+下午来的人数=这时的游客人数,代入数据解答即可。【详解】526-128+267=398+267=665(人)答:这时有游客665人。【点睛】本题考查万以内数的加减,关键掌握退位减与进位加。3、需要大船多少条?8条【详解】问题:需要大船多少条?4×12÷6=48÷6=8(条)答:需要大船8条.4、不够【详解】24×7=168(瓶)34×5=170(人)168<170答:这些饮料不够发给全年每人一瓶.5、见详解方案1和方案3;【分析】根据单价×数量=总价,分别计算乘坐火车和飞机的票价,然后和3400元比较即可,只要不超过3400都可以。【详解】方案1:往返乘坐火车。246×3×2=738×2=1476(元)1476﹤3400元,可行;方案2:往返乘坐飞机840×3×2=2520×2=5040(元)5040﹥3400,不可行;方案3:乘飞机火车各一次。246×3+840×3=738+2520=3258(元)3258﹤3400,可行。答:方案1和方案3都可

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论