河北省邯郸市磁县2025年四年级数学第二学期期中考试模拟试题(含解析)_第1页
河北省邯郸市磁县2025年四年级数学第二学期期中考试模拟试题(含解析)_第2页
河北省邯郸市磁县2025年四年级数学第二学期期中考试模拟试题(含解析)_第3页
河北省邯郸市磁县2025年四年级数学第二学期期中考试模拟试题(含解析)_第4页
河北省邯郸市磁县2025年四年级数学第二学期期中考试模拟试题(含解析)_第5页
已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河北省邯郸市磁县2025年四年级数学第二学期期中考试模拟试题(含解析)注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题域内作答,超出答题域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、用心思考,认真填写。1.一本故事书90页,第一天看了12页,第二天看了比第一天多看3页,第三天应该从第____页看起。2.一篇文章有500个字,李叔叔每分钟打个字,6分钟(________)打完这篇文章。(填“能”或“不能”)3.在括号里填“>”“<”或“=”。13×4(________)14×345÷3(________)54÷3824÷4(________)824÷8208×7(________)280×74.在一张正方形纸中,剪去一个同样的长方形,奇思想出三种方法(如下图),方法(________)剩下部分的周长与原来的一样长,方法(_______)剩下部分的周长最长。5.一根铁丝能围成一个边长为8分米的正方形。如果用这根铁丝围成长9分米的长方形,长方形的宽是(________)分米,周长是(________)分米。6.2017年2月26日是星期日,2017年3月4日是星期(____)。7.口算90×6时,先把90前面的________和6相乘得54,再看________后面有________个0,有________个0就在54的末尾添________个0,得1.8.爱山小学开设社团活动,三(1)班参加科学社团的有26人,参加数学社团的有18人,两个社团都参加的有9人,两个社团都没参加的有4人。三(1)班共有(________)人。9.下面三张照片分别是哪位小记者拍摄的?把他们的编号填在照片下面的括号里.(______)(______)(______)10.里面有(________)个,3个(________)是,1可以看作(________)个。11.两个整数,和为37,较大个的一个比较小的大11,这两个整数分别是(________)、(________)。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1.学校篮球场长140米,宽20米,沿篮球场军官跑两圈是()米。A.200 B.320 C.6402.亚马孙是世界第一大河,长约6487(

)。A.分米

B.千米 C.米3.下图中,甲和乙的周长比,结果正确的是()A.甲比乙长 B.乙比甲长 C.甲、乙一样长4.3.08的小数点向左移动二位,就()A.缩小到原数的 B.缩小到原数的C.缩小到原数的 D.扩大到原数的100倍5.计算43÷3时,小明用竖式计算(如图)。红红用小棒分一分。竖式中箭头所指的数相当于选项()框出的小棒。A. B.三、仔细观察,我会填。1.100.9读作:(________),五十点零一写作:(________)。2.王伯伯家今年养了500只鸡,去年比今年少养了123只,去年养了_____只鸡,今年和去年一共养了_____只鸡.3.有“奇险天下第一山”之誉的西岳华山位于陕西华阴,海拔2155米,约(_____)米。4.北京站列车时间表车次出发地发车时间目的地到达时间G107北京8:15上海13:40Z55北京14:30太原19:14K53北京22:24沈阳7:25①(________)次列车从北京站最晚出发。②G107次列车全程运行时间是(________)。③(________)次列车途程运行时间最短,是(________)。5.妈妈7:05从家里出发走超,走了25分钟,妈妈(______)到超.6.在括号里填上合适的数1分米=(______)厘米1米=(______)分米70厘米=(______)分米50分米=(______)米32厘米+18厘米=(______)分米1米-50厘米=(______)分米7.海底世界实行一票制,旅游旺季票价是158元,旅游淡季票价是138元,方叔叔旺季去海底世界旅游,买了9张门票花了(________)元。8.一盒纯奶重250克,售价4元._____盒这样的纯牛奶重1千克,买6盒纯牛奶需要____元.四、快乐填空。1.一头棕熊重400千克,10头同样的棕熊重________吨。2.如图,把一张边长20厘米的正方形纸片剪成5张同样大小的长方形纸片。每张长方形纸片的周长是(________)厘米。3.这根小棒长________厘米________毫米。4.在()里填上适当的质量单位.①小明的体重大约是45(____).②一块水果糖大约重2(____).③一辆汽车的载重量是3(____).5.小红一个星期吃了14个水果,照这样计算,她9天一共吃(________)个水果。6.用普通记时法表示下列时刻。14时(___________)6时(___________)18时(___________)15时(___________)21时(___________)10时(___________)20时(___________)17时(___________)12时(___________)7.两位数减两位数,差可能是(________)位数或(________)位数。8.按★△○

▲☆◎★△○

▲☆◎……第40个图形是(________)。9.修路队第一天修了496米,第二天修了508米,两天大约一共修了(________)米,合(________)千米,第二天比第一天多修了(________)米。10.填一填。2000千克=________吨

5000米=________千米3吨4千克=________千克

4020米=________千米________米5千米-3500米=________米

750毫米+650毫米=________分米1时15分=________分

120分-60分=________时五、作图题。1.下面的图分别是谁看到的,连一连。2.哪两个数相乘的积接近圈中的数?把它们连起来.3.下面几幅图分别是谁看到的?连一连.六、解决问题。(每题4分,共24分)1.把3个长2米,宽1米的长方形镜框拼在一起,在它的四周镶上花边,怎样设计最材料?花边长多少米?2.(1)估一估,淘气带了40元,想买这两本书,够吗?(2)淘气买这两本书,实际要花多少元?(3)请你结合以上信息说一说“14×5+19”表示什么。3.观看结束后,三(2)班的2位老师和26位同学需要统一租车返回学校,怎样租车最划算?请你在下表中写出不同的方案,再选择合适的方案。方案轿车(4人)商务车(6人)总钱数(元)①②我选择的方案是:4.买玩具。商店里:鼓的价格是8.7元,飞机的价格是42.3元,大象的价格是6.9元,船的价格是24.1元。(1)买一架飞机和一只大象一共需要多少元?(2)一艘船比一只鼓贵多少元?5.学校饲养组养了25只兔子。其中是黑兔,是白兔,黑兔和白兔各有多少只?6.小明用一根90厘米长的彩带装饰下面这个边长是15厘米的正方形相框,彩带绕相框一周后,还剩下多少厘米?

参考答案一、用心思考,认真填写。1、27【分析】根据题意,第一天看了12页,第二天比第一天多看3页,第二天看了(页),两天一共看了(页),所以第三天应该从(页)看起。【详解】(页)(页)(页)【点睛】解答本题的关键是:明确各数间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据即可解答,注意求第三天看的页数时,要把前两天看的书的页数加1页解答。2、不能【分析】根据乘法的意义可得,算出李叔叔6分钟内最多可以打字的字数和最少的打字字数,据此解答即可。【详解】最少:70×6=420(个)最多:80×6=480(个)【点睛】此题考查了乘法的运用,关键在于求出在一定时间内最多可以打字的字数即可。3、><><【分析】根据整数乘除法的计算方法,分别求出各算式的计算结果,再比较大小解答。【详解】13×4=52,14×3=42,52>42,则13×4>14×3;45÷3=15,54÷3=18,15<18,则45÷3<54÷3;824÷4=206,824÷8=103,206>103,则824÷4>824÷8;208×7=1456,280×7=1960,1456<1960,则208×7<280×7;【点睛】熟练掌握两、三位数乘一位数以及除数是一位数的除法计算方法并正确计算是解决本题的关键。4、二三【详解】略5、732【分析】正方形的边长乘4等于铁丝的长度(也是长方形的周长),除以2等于长方形的长加宽的和,再减去长9分米即等于宽的长度。【详解】8×4=32(分米)32÷2-9=16-9=7(分米)【点睛】熟练掌握正方形、长方形的周长公式是解答本题的关键。6、六【详解】略7、99111【解析】计算整十数乘一位数的口算乘法时,用十位上的数和一位数相乘,再在所得的结果末尾补上1个0即可.8、39【分析】两个社团参加的人数和,减去两个社团都参加的人数,再加上两个社团都没有参加的人数,等于三(1)班总共的人数。【详解】26+18-9+4=44-9+4=39(人)【点睛】本题主要考查学生对集合知识的掌握和灵活运用。9、②③①【详解】略10、55【分析】分数中分母是平均分的“总份数”,分子是“具体所表示的份数”,所以分子是几,就表示有几个几分之一,据此解答。【详解】的分子是5,表示里面有5个。的分子是3,那么3个就是。1相当于,所以1可以看成5个。【点睛】当分母没发生改变时,分子就表示分数里面“几分之一”的个数。11、1324【详解】略二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、C【分析】篮球场的长加宽的和乘2等于篮球场的周长,再乘跑的圈数即可解答。【详解】(140+20)×2×2=160×4=640(米)故答案为:C。【点睛】熟练掌握长方形的周长公式是解答本题的关键。2、B【详解】略3、C【分析】图形的周长是围成图形所有线段或曲线的长度,因此先判断出甲、乙两个图形的周长都包括哪些线段或曲线的长度即可判断周长的长短.【详解】甲的周长包括长方形的长和宽,再加上中间曲线的长度,乙的周长包括长方形的长和宽,再加上中间曲线的长度,所以甲乙的周长一样长.故答案为C4、B【详解】略5、A【分析】根据两位数除以一位数竖式计算方法,竖式中3在十位上,表示3个十,由此解答。【详解】竖式中箭头所指的数是3个十;故答案为:A【点睛】解决本题关键是要理解除法计算的方法,分清楚数字所表示的含义。三、仔细观察,我会填。1、一百点九50.01【分析】小数的读法:整数部分是0的读作零,整数部分不是0的按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分是几就依次读出每个数位上的数;小数的写法:整数部分按照整数写法来写,小数点写在个位的右下角,然后依次写出各个数位上的数。【详解】100.9读作:一百点九,五十点零一写作:50.01。【点睛】熟练掌握小数的读写知识是解答本题的关键。2、3771【详解】500﹣123=377(只)500+377=1(只)答:去年养了377只鸡,今年和去年一共养了1只鸡.故答案为:377,1.3、2200【详解】略4、K535小时25分Z554小时44分【分析】(1)比较三个车次的发车时间解答。(2)经过时间=结束时间-开始时间,据此可知,用G107次列车的到达时间减去发车时间,即可求出G107次列车全程运行时间。(3)经过时间=结束时间-开始时间,据此分别求出三个车次的运行时间,再比较解答。【详解】①K53次列车从北京站最晚出发。②13时40分-8时15分=5(小时)25(分)则G107次列车全程运行时间是5小时25分。③Z55运行时间:19时14分-14时30分=4(小时)44(分)K53运行时间:24时-22时24分=1(小时)36(分)1小时36分+7小时25分=9小时1分9小时1分>5小时25分>4小时44分则Z55次列车途程运行时间最短,是4小时44分。【点睛】解决本题的关键是熟练掌握经过时间的计算公式:经过时间=结束时间-开始时间,注意1小时=60分。5、7:30【分析】以出发时间为标准,再加上行走25分钟的时间,就是到答目的地的时间.【详解】妈妈7:05从家里出发,走了25分钟,就用5+25=30(分),在7:30到超.6、10107555【解析】略7、1422【分析】旺季票价×票数,就可以求解9张票的总价。【详解】158×9=1422(元)【点睛】本题考查三位数乘一位数的实际应用,学会提取有效的数学信息。8、41【详解】1千克=1000克1000÷250=4(盒)6×4=1(元)答:4盒这样的纯牛奶重1千克,买6盒纯牛奶需要1元.故答案为4,1.四、快乐填空。1、4【分析】根据题意可知,用一头棕熊的质量×棕熊的数量=这些棕熊的总质量,然后依据1吨=1000千克,据此进行换算。【详解】400×10=4000千克=4吨故答案为:4。2、48【分析】根据题意可知,每个长方形的长等于原正方形的边长,宽等于原正方形的边长÷5。根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。【详解】(20+20÷5)×2=(20+4)×2=24×2=48(厘米)则每张长方形纸片的周长是48厘米。【点睛】解决本题的关键是明确长方形的长和宽分别是多少,再根据长方形的周长公式解答。3、45【详解】本题主要考查了物体长度的测量,观察图可知,这根小棒的左端点是2厘米5毫米,右端点是7厘米,要求这根小棒的长度,用减法计算,据此列式解答。4、千克克吨【详解】略5、18【分析】先求出小红平均每天吃水果个数,再乘天数,即可求出她9天吃水果总个数。【详解】14÷7×9=2×9=18(个)则她9天一共吃18个水果。【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。6、下午2时早上6时下午6时下午3时晚上9时上午10时晚上8时下午5时中午12时【详解】略7、一两【分析】根据减法的计算法则,当被减数的十位上的数字与减数的十位上数字相同,差就是一位数;当被减数的十位上的数字比减数十位上的数字大于2时(要考虑退位),差就是两位数。【详解】据分析得出:两位数减两位数,差可能是一位数或两位数。【点睛】此题考查的目的是使学生理解和掌握两位数减法的计算法则,特别是退位减法,明确两位数减两位数,差可能是两位数,也可能是一位数。8、▲【分析】根据观察图形是7个为一组在循环排列,根据除法的意义,让40除以7看40里面有几组图形在循环,没有余数就是最后一个图形,有余数,余数是几,就是组里的第几个图形,据此解答。【详解】40÷7=5(组)……5(个)余数是5,是组里的第5个图形:▲【点睛】本题考查有余数除法的应用,注意余数要小于除数。9、1000112【分析】把两天修的长度看作与它接近的整百数相加即得两天大约一共修的长度,再把单位换算成千米;用第二天修的长度减去第一天修的长度等于第二天比第一天多修的长度。【详解】496+508≈500+500=1000(米)=1(千米)508-496=12(米)【点睛】熟练掌握整数加减法知识是解答本题的关键。10、253004420150014751【分析】1000千克=1吨,2000千克里面有2个1000千克,是2吨。1000米=1千米,5000米里面有5个1000米,是5千米。1吨=1000千克,3吨4千克=3000千克+4千克=3004千克。4020米=4000米+20米=4千米20米。5千米-3500米=5000米-3500米=1500米。750毫米+650毫米=1400毫米=14分米。1时15分=60分+15分=75分。120分-60分=60分=1时。【详解】2000千克=2吨5000米=5千米3吨4千克=3004千克4020米=4千米20米5千米-3500米=1500米750毫米+650毫米=14分米1时15分=75分120分-60分=1时【点睛】本题考查长度单位、质量单位和时间单位的换算。千克和吨之间的进率是1000,米和千米之间的进率是1000,毫米和分米之间的进率是100,时和分之间的进率是60。五、作图题。1、见详解【分析】观察题图可知,小玲看到的是大象的前面,强强看到的是大象的后面。明明看到大象头朝左,小红看到大象头朝右。据此解答即可。【详解】【点睛】本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。2、【解析】略3、【详解】略六、解决问题。(每题4分,共24分)1、长边重合在一起用料最,花边长10米【详解】(1+1+1+2)×2=10(米)答:把长边重合在一起用料最,花边长10米.2、(1)够(2)39.5元(3)见详解【分析】(1)把两本书的价格看作相近的整数,然后相加,再作比较即可解答。(2)把两本书的价格相加即可解答。(3)14是钢笔的价格,14×5表示5支钢笔的价钱,19是一个文具盒的价格,14×5+19表示买5支钢笔和一个文具盒的价钱。【详解】(1)14.7+24.8≈15+25=40(元)14.7<15,24.8<25所以14.7+24.8<40,够了。答:够买这两本书。(2)14.7+24.8=39.5(元)答:实际要花39.5元。(3)14×5+19表示买5支钢笔和一个文具盒的价钱。【点睛】本题主要考

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论