版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版数学二年级(上)7~9的表内乘、除法第1课时7的乘法口诀五1.7~9的乘法口诀学习目标1.经历编制7的乘法口诀的过程,了解7的乘法口诀的来源,理解7的乘法口诀的意义。2.掌握7的乘法口诀的特征,熟记口诀。3.会用7的乘法口诀解决简单的实际问题。【难点】
会用7的乘法口诀解决简单的实际问题。【重点】经历编制7的乘法口诀的过程,理解7的乘法口诀的意义。课堂导入在我们的身边有哪些事物和现象与7有关呢?七星瓢虫北斗七星七色彩虹七巧板新知探究1教材第73页例1我们用七巧板拼成不同的图案。这些图案有什么共同的特点?1每个图案都由7块拼板组成。拼的图案个数与拼板块数有什么关系?1每增加1个图案,就增加7块拼板。1怎么解决这些问题?拼图个数1234567拼板块数71拼图个数1234567拼板块数7212835+714+7+7+74249+7+7我7个7个地加……拼图个数1234567拼板块数7我用乘法算……7×1=71×7=77×2=142×7=147×3=213×7=217×4=284×7=287×5=355×7=357×6=426×7=427×7=491421283542497×1=77×2=147×3=217×4=287×5=357×6=427×7=491×7=72×7=143×7=214×7=285×7=356×7=42前面学习了1~6的乘法口诀,请你试着编出7的乘法口诀。一七得(
)三七(
)二七(
)七十四二十一四七(
)二十八五七(
)三十五六七(
)四十二七七(
)四十九7的口诀有什么特点?对应几个七+1+7+1+7+1+7+1+7+1+7+1+7从上往下看,第一个数从1到7,第二个数都是7;每相邻两句口诀的得数相差7。三七二十一,有句俗语叫“不管三七二十一”。哪句口诀最好记?怎样运用7的乘法口诀求积?1×7=?2×7=?想一七得七,所以1×7=7。想二七十四,所以2×7=14。7×4=?想四七二十八,所以7×4=28。7×6=?想六七四十二,所以7×6=42。7×7=?想七七四十九,所以7×7=49。算式中较大的乘数是7,就用7的乘法口诀。课堂练习17×4=5×7=7×6=做一做教材第74页“做一做”第1题4×7=7×5=6×7=你用的是哪句口诀?28想:四七二十八35想:五七三十五28想:四七二十八35想:五七三十五42想:六七四十二42想:六七四十二我发现:每组算式用的是同一句口诀。=×=×2教材第74页“做一做”第2题2个星期有多少天?3个星期呢?27147321想:一个星期7天,几个星期多少天,就是求几个7是多少。3连一连。教材第74页“做一做”第3题孙悟空在炼丹炉内经过七七()天,炼成火眼金睛。取经的路上只要遇见妖怪,不管(
)七二十一,举起金箍棒就打!请将故事补充完整。四十九三4婴幼儿期到7×1=()岁止;儿童期到7×2=()岁止;少年期到7×3=()岁止;青年期到7×4=()岁止;中年期到7×7=()岁止;更年期到7×9=()岁止;5我国古代认为7与女性的成长有关:714212849636一组钢琴琴键有7个白键、5个黑键,7组分别有多少个白键?多少个黑键?=(
)7×749个=(
)7×535个口答:7组有49个白键,35个黑键。教材第76页“练一练”第2题拓展提升
、○、△各代表一个数,想一想,填一填。
×3=21
×○=35
×△=42
=()○=()△=()75776想(六)七四十二,所以△是6。想(五)七三十五,所以○是5。想三(七)二十一,所以
是7。课堂小结通过这节课的学习,你学会了什么?除了“七七四十九”,其余的乘法口诀都能写出两道乘法算式。7的乘法口诀一七得七、二七十四、三七二十一、四七二十八、五七三十五、六七四十二、七七四十九。知识梳理重点突破重点一
7~9的乘法口诀(见教材第79页练一练第4题)填一填。9×□=63
3×□=21
□×7=56□×6=36 5×□=40
□×8=72[思路分析]这种乘法算式的问题,要应用乘法口诀来解决。如9×□=63,想:(七)九六十三,得知□里填7。3×□=21,想:三(七)二十一,得知□里填7。如此类推可以解决此题。解答:7
7
86
8
9重点二
用7~9的乘法口诀求商(见教材第82页做一做第2题)[思路分析]由题意,可知两个图形中的算式都是求商,可以用想乘法做除法的方法来解决。如:24÷8=□,想:(三)八二十四,所以24÷8=3。48÷8=(
),想:(六)八四十八,所以48÷8=6。如此类推可以解决此题。解答:3
6
2
5
4
2
5
3重点三
解决问题(见教材第85页练一练第5题)27元可以买9支同样的铅笔,每支铅笔多少钱?一支中性笔比一支铅笔贵3元,买一支中性笔多少钱?[思路分析]这是一个连续两问的题目,先解决第一个问题才能解决第二个问题,第一问求每支铅笔多少钱?可以用除法解决。27÷9=3(元)。第一问求出了每支铅笔3元钱。第二问已知一支中性笔比一支铅笔贵3元,用加法计算。3+3=6(元)。解答:27÷9=3(元)
3+3=6(元)口答:每支铅笔3元,买一支中性笔要6元。重点集训一、填一填。
81273654726345189二、连一连。
三、我会算。42÷6=
36÷9=
81÷9=
54÷9=45÷5= 48÷6= 24÷3= 64÷8=63÷9= 72÷8= 30
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年创业投资基金行业投资规划建议报告及未来五至十年存量博弈与增量突破
- 2026年游艺器材及娱乐用品制造行业产业链研究报告及未来五至十年市场集中化与渠道变革
- 2026年技术玻璃制品制造行业产业链安全评估报告及未来五至十年品牌溢价与忠诚度管理
- 2026年钳工知识考试题库(含答案)
- 运动健身教练与会员服务绩效评定表
- 2026年防水建筑材料制造行业市场深度调研报告及未来五至十年技术路径与产业化前景
- 客户服务体验KPI考核表
- 2026年其他农牧产品批发行业产业研究报告及未来五至十年政策驱动与市场机遇展望
- 《电子测量概论》课件
- 2026年中小学安全教育教师招聘笔试试卷 招录10人
- 农机修理工职业技能等级认定考试复习题库(附答案)
- 沃尔玛商品汰换策略
- 雨课堂学堂在线学堂云《实验室安全教育(西南石油)》单元测试考核答案
- 2026年包头铁道职业技术学院单招职业技能测试题库附答案详解(满分必刷)
- 2025-2030中国硼矿行业营销模式及竞争格局分析研究报告
- 企业薪酬激励制度设计与实施案例
- 江西省2018-2024年中考满分作文121篇
- 城市更新项目的房地产营销方案
- 地氟烷的临床应用
- 鼠疫相关知识培训课件
- 围手术期疼痛管理新进展
评论
0/150
提交评论