河南省洛阳市偃师区2025-2026学年数学四年级下学期期中达标检测模拟试题(含答案)_第1页
河南省洛阳市偃师区2025-2026学年数学四年级下学期期中达标检测模拟试题(含答案)_第2页
河南省洛阳市偃师区2025-2026学年数学四年级下学期期中达标检测模拟试题(含答案)_第3页
河南省洛阳市偃师区2025-2026学年数学四年级下学期期中达标检测模拟试题(含答案)_第4页
河南省洛阳市偃师区2025-2026学年数学四年级下学期期中达标检测模拟试题(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩4页未读, 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河南省洛阳市偃师区2025-2026学年数学四年级下学期期中达标检测模拟试题(含答案)注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、用心思考,我会选。1.在32°、110°、89°、90°、179°、180°和150°这些角中,钝角有()个.A.1 B.2 C.3 D.42.一块正方形的边长是10厘米,它的周长是(

)A.54厘米 B.40厘米 C.20厘米 D.60厘米3.教室的面积大约有50()。A.平方米 B.平方分米 C.平方厘米4.△÷O=9……6,要使○中的数最小,△中的数是()。A.87 B.69 C.785.在计算52×4时,“5”与“4”相乘表示().A.5×4 B.50×40 C.50×4二、我会判断。(对的画√,错的画×)1.两个因数的末尾有几个0,积的末尾就有几个0。(______)2.0除以任意一个不为0的数,商一定小于0和这个数的和(_____)3.在3.1的后面添一个0,它的大小没有变,但意义变了.(______)4.4.21读作:四点二十一。(_____)5.一个三位数乘9,积是三位数或四位数。(______)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1.用10张边长是1厘米的正方形纸拼成如下图形,其中周长最短的是()。A.B.C.2.()算式能表示下图的意思。A.+ B.1- C.-3.佳佳练习写字。第一天写了20个字,以后每天都比前一天多写4个字。佳佳5天一共写写了()个字。A.140 B.36 C.1504.老师要买7本趣味数学书作为奖品,每本147元,大约需要准备多少元?下面算式中,()是最合理的。A.100×7 B.140×7 C.150×7 D.200×75.不能表示9的7倍的算式是()。A.9×7 B.7×9 C.9+7四、细心计算,认真检查。1.直接写出得数。3×21=14×3=7×60=201×3=8×9+5=600÷3=36÷3=280÷4=200-87=18÷2+8=2.我会脱式计算.40+60×3630+280﹣2403.分拆计算415×6=518÷5=□×6=□÷5=□×6=□÷5=□×6=□+□+□=五、操作题1.下面几幅图分别是谁看到的?连一连.2.连一连。六、生活问题,我会解。1.奋斗小学共有750名学生,如果每名学生每个月节约用水8千克,全校学生每个月节约用水多少千克?合多少吨?2.三年1班有8名同学参加“六一”文艺演出,每人要买一套演出服,每件上衣需35元,每条裙子需28元,买演出服一共花多少钱?3.张老师能赶上今天最后一班飞往北京的航班吗?4.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米,有一面靠墙,其他三面由篱笆围成,篱笆至少有多少米?5.四年的同学以70米/分的速度从学校步行到公园春游.走了25分钟,离全程的一半还差210米,他们还要走几分钟才能到达目的地?(可以画图试一试哟!)

参考答案一、用心思考,我会选。1、C【详解】在32°、110°、89°、90°、179°、180°和150°这些角中,钝角有:110°、179°、150°,共3个.故选:C.2、B【详解】长方形和正方形的周长计算问题,根据正方形的周长=边长×4、长方形的周长=(长+宽)×2进行分析即可.10×4=40(厘米)故选B.3、A【详解】根据生活经验、对面积单位和数据大小的认识,可知计量一间会议室的面积用“平方米”做单位。4、B【详解】略5、C【详解】略二、我会判断。(对的画√,错的画×)1、×【分析】根据题意,采用赋值法,假设这两个因数是200与50,然后再进一步解答。【详解】假设这两个因数是200与50;200×50=10000;200与50末尾共有3个0,10000的末尾有4个0;所以,原题说法错误;故答案为:×【点睛】本题考查整数的乘法及其应用,关键对于两因数末尾有0时计算方法的熟悉掌握,用赋值法能比较容易解决此类问题。2、√【详解】略3、√【详解】略4、×【分析】根据小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要依次读出每个数字。【详解】4.21读作:四点二一故原题说法错误5、√【分析】根据题意,假设一个三位数是100或999,然后再进一步解答即可。【详解】根据题意,假设一个三位数是100或999;100×9=900999×9=8991900是三位数,8991是四位数;所以,一个三位数乘9,积可能是三位数,也可能是四位数,原题说法正确。故答案为:√【点睛】根据题意,用赋值法能比较容易的解决此类问题。三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1、B【详解】略2、C【详解】略3、A【分析】由题意可得,第一天写了20个字,以后每天都比前一天多写4个字,则直接计算出每天写的字数,据此解答即可。【详解】第2天:20+4=24(个)第3天:24+4=28(个)第4天:28+4=32(个)第5天:32+4=36(个)前5天共写:20+24+28+32+36=44+28+32+36=72+32+36=104+36=140(个)故答案为:A【点睛】解答此题需要根据问题逐步分析,关键在于求出每天写的字数即可。4、C【分析】根据总价=单价×数量,可知购买7本趣味数学书需要准备147×7元。147接近几百几十数150,则将147估成150,再和7相乘即可。【详解】要求大约需要准备多少元,150×7是最合理的。故答案为:C。【点睛】估算三位数乘一位数时,将三位数估成整百数或者几百几十数,再进行计算。5、C【详解】略四、细心计算,认真检查。1、634242060377200127011317【详解】略2、220670【分析】①先算乘法,再算加法;②先算加法,再算减法.【详解】①40+60×3=40+180=220②630+280﹣240=910﹣240=6703、2490;103……3400,2400;500,10010,60;18,3……35,302400,60,30,2490【详解】略五、操作题1、【详解】略2、见详解【分析】小亮在左边,看到的是恐龙的正面,小明在前面,看到的是恐龙的侧面,小红在右边,看到的是恐龙的背面,据此连线即可解答。【详解】【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。六、生活问题,我会解。1、6000千克;6吨【分析】由题意可知:用每名学生每个月节约用水的重量×总人数=全校学生每个月节约用水的总重量,然后再进行单位换算即可。【详解】8×750=6000(千克)6000千克=6吨答:全校学生每个月节约用水6000千克;合6吨。【点睛】此题主要依据乘法的意义解决实际问题。2、504元【详解】(35+28)×8=63×8=504(元)答:买演出服一共花504元。3、能【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间,求出张老师开车时间。再根据路程=速度×时间,求出张老师行驶的路程。再和170千米比较大小解答。【详解】11时-8时=3(小时)80×3=240(千米)170<240答:张老师能赶上今天最后一班飞往北京的航班。【点睛】灵活运用经过时间的计算公式求出张老师开车时间

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论