河南省焦作市沁阳市2025届数学四年级下学期期中考试试题(含答案解析)_第1页
河南省焦作市沁阳市2025届数学四年级下学期期中考试试题(含答案解析)_第2页
河南省焦作市沁阳市2025届数学四年级下学期期中考试试题(含答案解析)_第3页
河南省焦作市沁阳市2025届数学四年级下学期期中考试试题(含答案解析)_第4页
河南省焦作市沁阳市2025届数学四年级下学期期中考试试题(含答案解析)_第5页
已阅读5页,还剩6页未读, 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河南省焦作市沁阳市2025届数学四年级下学期期中考试试题(含答案解析)考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、神奇小帮手。1.把两个完全一样的三角形拼成一个平行四边形,面积是72平方厘米,已知三角形的高是9厘米,三角形的底是(______)厘米.2.课外小组15:20开始活动,经过1时10分结束,结束时是(________)时(________)分。3.1里面有(________)个,4个加上(________)个是1。4.小军和妈妈去外婆家,买两张火车票一共用去324元。小军的火车票价是妈妈的一半,小军的火车票价是(______)元。5.张阿姨制作了39个面包,每盒装5个,全部装完至少需要(________)个盒子。6.一块月饼,把它切成同样大小的8块,吃了其中3块。吃了,还剩。7.从古罗乘车到宜宾需要170分钟,乘车来回需要_____分钟。8.3的分数单位是________,它含有_____个这样的分数单位.二、认真辨析,我会判。1.货车8:20出发,8:52到达目的地,货车行驶了32分钟。(_______)2.三位数加三位数,和一定是四位数,三位数减三位数,差一定是三位数.(____)3.上午9时用24时计时法表示为21时.(____)4.围成一个图形的所有边长的总和就是这个图形的周长。(_____)5.把8个苹果分成4份,1份是总数的.(_____)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1.按下面的图案剪一个轴对称图形,展开后是()。A. B. C.2.刘翔跑110米栏需要13(

).A.分钟 B.秒

C.小时3.有6颗黄球,28颗红球,要使红球是黄球的4倍,需要()黄球.A.减少1颗 B.增加4颗 C.增加1颗 D.减少4颗4.元旦商场打折,妈妈给宁宁买了一件大衣和一双鞋,收银员收了600元,宁宁马上发现钱收错了。钱收错了吗?下面几种计算方案不合理的是()。A.318+269=587,钱收多了。B.,钱收多了。C.318+269,个位上“8”+“9”,尾数应该是“7”,计算错了,钱收错了。D.元,正好600元。5.爸爸想用自己的零用钱买一块手表,从现在开始戒烟,每月325元钱.一块手表1800元,爸爸大约几个月能带上手表?(

)A.5个月

B.6个月

C.7个月四、计算题。(28分)1.直接写出得数。6×7=

3×2=

12÷4=

7×3+2=8×2=

4×5=

21÷3=

5×7+6=7×3=

6×8=

42÷7=

8×9-21=2.笔算下面各题。204×6=308+597=408-156=240×5=五、操作题。1.连一连,回答饮料和点心各选一种,有几种搭配方法。六、解决问题1.三(1)班每人都订了报纸,订《小学生周报》的有25人,订《小博士报》的有21人,两种报纸都订的有9人,三(1)班一共有多少人?2.请你当小老师讲一讲:学校要为五位英语老师各买一台录音机,共花了840元,每台录音机多少元?①我会估.每台录音机最高不超过:元,最低不少于:元.②我会讲.840÷5=168(元)3.(1)一台面包机比一台微波炉贵多少元?(2)3台面包机多少钱?(3)王阿姨带了650元,可以买哪两件电器?(4)你还能提出其他的数学问题并解答吗?4.如图,有一个正方形的花圃,其中的种月季花,玫瑰花的占地和月季花同样大,海棠花的占地有3个月季花占地那么大。(1)在图中用阴影分别表示出三种花占地的大小。(2)()花和()花合起来一共占这块地的。(3)剩下的部分种芍药花,芍药花比月季花多占这块地的。5.同学们为山小朋友捐书,下表是捐书的情况。图书种类故事书漫画书科技书其他数量(本)同学们捐的故事书和科技书一共有多少本?

参考答案一、神奇小帮手。1、8【详解】略2、1630【分析】结束时间=开始时间+经过时间,据此即可解答。【详解】15:20+1时10分=16:30【点睛】熟练掌握时间的推算方法是解答本题的关键。3、95【分析】把单位“1”平均分成9份,每份是,共有9个;4个加上5个等于9个,即等于1。【详解】1里面有9个,4个加上5个是1。【点睛】熟练掌握分数的意义是解答本题的关键。4、108元【分析】假设小军票价是一份,那妈妈的票价就是2份,他们的总票价就是3份,是324元,可求出一份是多少元。【详解】324÷(1+2)=324÷3=108(元)【点睛】找到题中的一倍数是解决此题的关键。5、8【分析】根据题意可知,制作面包总数是39个,每盒装5个,求39里面有几个5用除法解答,全部装完需要几个盒子,有余数则商加一。【详解】39÷5=7(个)……4(个)7+1=8(个)【点睛】本题考查有余数的除法,关键掌握求全部装完有余数则商应加1。6、;【分析】把一块月饼看作单位“1”,切成同样大小的8块,即平均分成8份,吃了3块,吃的占几分之几;1-吃的就是还剩的,由此解答。【详解】把月饼平均分成8份,吃了3块,吃了;1-=,还剩。【点睛】本题考查分数意义的运用,理解单位“1”是解题的关键。7、1【分析】要求乘车来回需要的分钟数,根据“从古罗乘车到宜宾需要170分钟”,也就是求2个170分钟是多少,根据整数乘法的意义,列式为170×2=1分钟。【详解】170×2=1(分钟)答:乘车来回需要1分钟。故答案为1.【点睛】解决此题关键是理解“来回”就是去和回来,所以也就是求2个170分钟是多少,用乘法计算。8、27【详解】略二、认真辨析,我会判。1、√【详解】略2、×【详解】根据题意,假设这两个三位数分别是200、300;200+300=500500是三位数所以,三位数加三位数的和不一定是四位数。900-200=700,差是三位数900-850=50,差是两位数900-898=2,差是一位数三位数减三位数,差不一定是三位数,所以原题说法错误;故答案为:×。3、✕【详解】略4、√【详解】略5、×【解析】把8个苹果平均分成4份,1份是总数的此题没说平均分成4份,1份不能用总数的表示,原题说法错误.故答案为:×.三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1、A【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;据此判断。【详解】剪一个轴对称图形,展开后是;故答案为:A【点睛】掌握轴对称图形的意义,沿对称轴对折后两部分能完全重合,由此出发进行选择。2、B【详解】略3、C【详解】28÷4=7(颗)6<7,应增加黄球7﹣6=1(颗)答:需要增加1颗黄球.故选:C.4、D【分析】根据题意可知,一件大衣的价格是318元,一双鞋的价格是269,根据万以内数的加法与估算进行计算,估算时将数估成整十数或整百数解答即可。【详解】A.318+269,这种方法是直接计算较为准确,方案合理;B.把318估成320,把269估成270,320+270这样计算比较快,方案合理;C.是验证个位数字的和,计算方案合理;D.把318估成300,269估成300,差距太大,估算不合理;故答案为:D。【点睛】本题考查万以内数的加法估算,关键注意估算要合理。5、B【分析】先对每月的钱估算,然后连加使相加得和不少于1800,从而求出大约需要几个月.【详解】325≈300300+300+300+300+300+300=1800(元)所以爸爸需要6个月才能带上手表.故答案为B.四、计算题。(28分)1、42;6;3;2316;20;7;4121;48;6;51【详解】略2、1224;905;252;1200【分析】笔算多位数乘一位数:用一位数从多位数的个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。笔算整数加减法:①相同数位要对齐;②从个位加起或减起;③同一数位上的数相加满十,要向前一位进1;④个位不够减时,要从十位退1,在个位上加10后再减。【详解】204×6=1224308+597=905408-156=252240×5=1200五、操作题。1、答:饮料和点心各选一种,有6种搭配方法。【解析】每种饮料都会有3种点心与之搭配,先分别连线,再数出搭配的种类即可。六、解决问题1、37人【详解】25+21﹣9=46﹣9=37(人)答:三(1)班一共有37人.2、①200150②【详解】略3、(1)91元(2)1467元(3)一台烤箱和一台微波炉(4)一台微波炉比一台烤箱贵多少元?163元【分析】(1)用一台面包机的价格减去一台微波炉的价格解答。(2)用一台面包机的价格乘3,即可求出3台面包机的价钱。(3)分别求出一台面包机和一台烤箱的价钱,一台面包机和一台微波炉的价钱,以及一台烤箱和一台微波炉的价钱,再看哪两件电器的价钱小于650元。(4)根据给出的条件可知,可提出问题:一台微波炉比一台烤箱贵多少元?用一台微波炉的价格减去一台烤箱的价格解答。【详解】(1)489-398=91(元)答:一台面包机比一台微波炉贵91元。(2)3×489=1467(元)答:3台面包机1467元。(3)489+235=724(元)489+398=887(元)235+398=633(元)633<650<724<887答:王阿姨可以买一台烤箱和一台微波炉。(4)一台微波炉比一台烤箱贵多少元?398-235=163(元)答:一台微波炉比一台烤箱贵163元。【点睛】本题考查经济问题,熟记公式总价=单价×数量。笔算加、减时要注意,相同数位要对齐,同一数位上的数相加满十就要向前进1,如果哪一位上的数不够减,就从前一位上退一,在本位加十再减。4、(1)见详解(2)月季,海棠(3)【分析】(1)用黄色表示月季花,占1个小三角形;红色表示玫瑰花,占1个小三角形,蓝色表示海棠花,占3个小三角形。(2)两种花合起来占4个小三角形即可。(3)芍药花比

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论