版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《单价、数量和总价》新知探究品名COMMODITY
W
等级产地GRADE
PROVENANCE
人规格型号计价单位SPECIFICATION
PRICEUNIT
人售价PRICE¥
W
元RMBYUAN羽毛球拍合格义乌付商品青脆李零售价:产地:山西编号:136548等级:合格9.90元/斤一星80.0010.00元/千克价格新知探究品名COMMODITY
W
等级产地GRADE
PROVENANCE
人规格型号计价单位SPECIFICATION
PRICEUNIT
人售价PRICE¥
W
元RMBYUAN羽毛球拍合格义乌一星商品青脆李零售价:产地:山西编号:136548等级:合格9.90元/斤付80.0010.00元/千克价格每件商品叫作单价;买10斤买2千克斤千克的买3付买了多少叫作数量;一共用的钱数叫作总价。教科书第52页例4解答下面的问题。(1)一个篮球每个80元,买3个要多少钱?(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)10×4=40(元)单价数量总价单价数量总价这两个问题有什么共同点?它们都是已知商品的单价和数量,求总价。教科书第52页例4解答下面的问题。(1)一个篮球每个80元,买3个要多少钱?(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)10×4=40(元)单价数量总价单价数量总价单价×数量=总价答:买3个要240元。答:买4千克要40元。总价÷单价=数量总价
数量÷=单价在单价、数量、总价中,已经其中两个量,就可以求出第三个量。单价×数量=总价课堂练习教科书第52页“做一做”第2题1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)(2)学校买了4箱同样的
粉笔,花了840元。
每箱粉笔多少元?每套校服120元,买5套要用多少钱?单价数量总价×=单价数量总价÷=2.根据单价、数量与总价的关系填写下面的表格。物品文具盒书包转笔刀日记本数量/个157300单价/元126总价/元7149009601801023160单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价(2)文具商店里的一种练习本的单价是6元,军军
用48元能买多少本这种练习本?(1)丽丽在文具商店花48元买了6支钢笔,每支钢
笔多少元?48÷6=8(元)答:每支笔8元。总价÷数量=单价答:能买8本这种练习本。总价÷单价=数量48÷6=8(本)3.解决下面的问题。4.妈妈花1000元买了4把同样的餐椅,找回了40元。每把餐椅多少钱?1000-40=960(元)答:每把餐椅240元。960÷4=240(元)这个问题中总价是多少元呢?总价:总价÷数量=单价5.根据12×25=300编写一道关于单价、数量和总价的应用题。某水果商店批发25千克苹果用去300元。每千克苹果批发价是多少元?拓展提升6.有60元,买3份,有几种买法?单买一种:①18×3=54(元)②21×3=61(元)买两种:②18×2=36(元)36+21=57(元)③21×2=42(元)42+18=60(元)教科书第55页第8题7.一种果汁每瓶16元,五一搞促销活动,买3瓶送1瓶,每瓶便宜多少钱?也就是原来买3瓶果汁的钱现在可以买4瓶。买3瓶送1瓶是什么意思?总价÷数量=单价48÷4=12(元)16-12=4(元)答:每瓶便宜4元。单价×数量=总价16×3=48
(元)7.一种果汁每瓶16元,五一搞促销活动,买3瓶送1瓶,每瓶便宜多少钱?买3瓶送1瓶是什么意思?买3瓶送1瓶也可以看成是买4瓶少付16元,16元就是少付的总价。16÷4=4(元)总价÷数量=单价答:每瓶便宜4元。课堂小结同学们,这节课你们学会了哪些知识?认识了购物中常见的数量:单价、数量和总价。
每件商品的价格,叫作单价;
买了多少,叫作数量;
一共用的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 村农村集体“三资”管理细则(试行)
- (新)医院感染诊断标准培训总结-医院感染防控工作总结
- 《人工智能技术与应用》 课件 第3章 生成式AI与提示词工程:从理解到驾驭
- 护理操作流程基础步骤
- 管理与管理学课件
- 用配方法解一元二次方程
- 2026年江苏省苏教版初中英语第7单元阅读理解专项训练习题及答案
- 2026年湖北省高三历史中国现代史综合测试卷及答案
- 黑龙江省哈尔滨市第一中学高一语文第8单元诗歌鉴赏测试卷及答案
- 虚拟课题潍坊市中学生上网状况调查
- 2026年高级维修电工考试题库及答案
- 亚急性甲状腺炎诊疗专家共识(2025版)
- 4.1 分数的应用(一) 课件 2026-2027学年六年级上册数学北师大版
- 2026年超重和肥胖管理指南课件
- 河北省石家庄市外国语学校2025-2026学年九年级上学期一阶学业水平测试道德与法治试卷(含答案)
- 2026轨道交通装备国产化替代进程与市场机会报告
- 2026新教材语文 统编版语文五年级上册语文园地四 教学课件
- 2026年全国硕士研究生招生考试《312心理学专业基础综合》试题
- 2026年北京市高考语文试卷(含答案及解析)
- 高一家长会学校领导讲话稿(3篇)
- WS/T 346-2011网织红细胞计数的参考方法
评论
0/150
提交评论