2013年房地产估价师《案例与分析》专项习题测试(1)-中大网校_第1页
2013年房地产估价师《案例与分析》专项习题测试(1)-中大网校_第2页
2013年房地产估价师《案例与分析》专项习题测试(1)-中大网校_第3页
2013年房地产估价师《案例与分析》专项习题测试(1)-中大网校_第4页
2013年房地产估价师《案例与分析》专项习题测试(1)-中大网校_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2013 年房地产估价师案例与分析专项习题测试(1) 总分:100 分 及格:60 分 考试时间:100 分 一、问答题(共 5 题,每题 20 分) (1)商务楼估价报告报告封面及目录(略)致委托方函(略)估价师声明(略)估价的 假设和限制条件(略)估价结果报告一、委托方商贸有限公司,法定代表人: ,住所:市路号。二、估价方房地产估价有限公司,法定代表 人:,住所:市路号,房地产估价机构资质等级:级三、估价对象 1.商务楼位于市路号,四至,属商贸有限公司所有。 商贸公司 1999 年 4 月 1 日以出让方式获得商务楼用地的土地使用权(使用年 限为 40 年,即 1999 年 4 月 1 日至 2039 年 3 月 31 日) ,土地用途为商业。商务楼为 8 层钢筋混凝土现浇框架结构,建筑面积 6611m2。总用地面积 2560m2。自筹资金开发建设, 于 2001 年 4 月全部竣工并进行了精装修后投入使用。估价对象其他内容描述(略) 。四、 估价目的评估商务楼市场价格,为整体转让提供价格参考依据。五、估价时间 2003 年 4 月 1 日六、价值定义本次估价采用公开市场价值标准。七、估价依据(略)八、估价 方法根据估价对象的特点、估价目的、房地产市场状况及对所搜集资料的分析,首先采用 收益法对其进行整体估价。然后采用成本法进行评估,最后综合两种估价方法的计算结果, 确定估价对象的最终估价结果。九、估价结果。估价对象在 2003 年 4 月 1 日的市场价值为 人民币 1682 万元(大写:人民币壹仟陆佰捌拾贰万元整) ,单价为人民币 2544 元/(大 写:每平方米人民币贰仟伍佰肆拾肆元整) 。十、估价人员(略)十一、估价作业日期 2003 年 3 月 10 日至 2003 年 3 月 20 日。十二、估价报告应用的有效期(略)估价技术报 告一、个别因素分析(略)二、区域因素分析(略)三、市场背景分析(略)四、最高最 佳使用分析(略)五、估价方法选用(略)六、估价测算过程(一)收益法估价测算过程 1.估算年有效毛收入根据房屋所有权证记载,估价对象总建筑面积 6611m2,其中: 16 层建筑面积各 1000m2, 7 层建筑面积 410m2。8 层建筑面积 201m2。12 层、36 层、78 层的建筑面积与可出租面积之比分别是:1:0.80、1:0.75、1:0.70。估价人员 通过对估价对象的类似房地产出租经营的租金水平调查得知,类似房地产在正常出租经营 情况下的每平方米使用面积月租金分别为:1 层 100 元,2 层 80 元,3 层 70 元,4 层 60 元, 5 层 40 元,6 层 30 元,7、8 层 20 元。另外,类似房地产在正常出租经营情况下的空置及 租金损失率分别为:13 层 10%,46 层 15%,78 层 20%。根据上述资料,估价对象 年有效毛收入的计算如下:(1)1 层年有效毛收入:A=10001000.812=96.00 万元 (2)2 层年有效毛收入:B=1000800.890%12=69.12 万元(3)3 层年有效毛收入: C=1000700.7512=63.00 万元(4)4 层年有效毛收入: D=1000600.751285%=45.90 万元(5)5 层年有效毛收入: E=1000400.751285%=30.60 万元(6)6 层年有效毛收入: F=1000301285%=30.60 万元(7)7、8 层年有效毛收入: G=(410+201) 200.71280%=8.21 万元;年有效毛收入 =A+B+C+D+E+F+G=96.00+69.12+63.00+45.9+30.6+30.60+8.21=343.43 万元 2.估算年运营费 用。 (1)年土地使用费:根据市规定,划拨土地使用权的房地产用于出租经营的,应 按每年 293 元/的标准缴纳土地使用费。则:年土地使用费=2932560=75.01 万元(2) 年管理费:根据市规定,出租经营物业接年租金的 5%计管理费。则:年管理费 =343.435%=17.17 万元(3)年维修费:按年租金收入的 8%计维修费。则:年维修费 =343.438%=27.47 元(4)年保险费:按年租金收入的 2计算。则:年保险费 =343.432=0.69 万元(5)年税费:根据市规定,出租经营物些要缴纳房产税、营 业税、城市维护建设费附加,其中:房产税为年租金收入的 12%,营业税、城市维护建设 税及教育费附加为年租金收入的 5.5%。则:年税费=343.43(12%+5.5%)=60.10 万元年 运营费用=年土地使用费+ 年管理费+ 年维修费+年保险费+ 年税费 =75.01+17.17+27.47+0.69+60.10=180.44 万元 3.估算年净收入:年净收入 a=年有效毛收入一 年运营费用=343.43-180.44=162.99 元 4.确定资本化率(现教材已改为报酬率) 资本化率根 据一年期的存款利率等因素确定为 8%。5.选用计算公式求出收益价格由于估价对象的收益 年限为有限年。即 N=40-5=35 年,且净收益每年基本上固定不变,因此选用以下公式计算 收益价格: P=a(1+r)N-1/r(1+r)N 将上述相关数据: a=162.99,r=8% ,n=35 代入 上述公式,即:P=162.99(1+8)35-1/8% (1+8%)35=1899.58 万元(二)成本法估 价测算过程 1.估算土地价格根据市基准地价表及基准地价修正法,估价对象土地使用 权出让期 40 年的基准地价为每平方米土地面积 2860 元,由于估价对象土地使用权从土地 使用权出让之日至估价时点已经过 5 年,其减价率为 5/40=12.5%,则估价对象土地价格为: 土地价格=2860(1-12.5% ) 2560=640.64 万元 2.估算建筑物现值:建筑物现值=建筑物 重置价格-建筑物折旧(1)建筑物重置价格。根据 市客观重置成本及相关因素,估价 对象建筑物的重置单价(含红线内市政配套费用、专业费、利息、利润)为 1290 元/m2 。 则建筑物重置总价为:建筑物重置总价=12906611=852.82 万元。 (2)建筑物折旧。根据 房地产估价规范的规定,钢筋混凝土结构非生产用房的使用年限为 60 年,残值率为 0。而估价对象建筑物已使用 2 年,则采用直线折旧法计算的折旧费总额为:建筑物折旧费 总额=建筑物重置总价(1- 残值率)已使用年/ 使用年限=852.82(1-0)2/60=28.43 万元(3)建筑物现值:建筑物现值=852.82-28.43=824.39 万元 3.估算估价对象房地产的价 格:估价对象房地产价格=土地价格+建筑物现值=640.64+824.39=1465.03 万元(三)估价 结果的确定以收益法的估价结果和成本法的估价结果的简单算术平均数作为估价对象房地 产价格的估价结果。即:估价对象房地产总价=(1899.58+1465.03)/2=1682 万元(取整数) 估价对象房地产建筑面积单价=1682/0.6611=2544 元/m2(取整数)七、估价结果经过评估, 商务楼在 2003 年 4 月 1 日的市场价值为人民币 1682 万元(大写:人民币壹仟陆佰捌 拾贰万元整) 。附件(略) (2)房地产保险的范围是什么?房地产市场价格变化和房屋自然损耗属不属于房地产保险合 同?房地产保险估价可分为哪两类? (3)请简述居住房地产估价的常用方法,并指出每种方法的适用情况。 (4)简述商业房地产有哪些特点? (5)“确定评估价值时的主要因素” ,从何角度回答? 中大网校引领成功职业人生 中大网校 “十佳网络教育机构”、 “十佳职业培训机构” 网址: 答案和解析 一、问答题(共 5 题,每题 20 分) (1) : 【正确答案】: 1.估价时间用语错误,应为估价时点; 2.缺少估价原则; 3.估价方法中缺少选用的估价方法的定义; 4.未分析租金水平的变化趋势; 5.一层有效毛收入计算错,未考虑空置及租金损失率(出租率)影响; 6.三层有效毛收入计算错,未考虑空置及租金损失率(出租率)影响; 7.六层有效毛收入计算错,来考虑可出租面积系数; 8.年运营费用的计算结果 180.44 万元错误; 9.未说明当地规定的管理费中是否包括水、电、气、热等费用; 10.保险计算基数错,不应以年租金收入为基数,应以建筑物价值为基数计算; 11.资本化率(09 年教材已改为报酬率)取值未说明理由; 12.可获收益年限错,应为 36 年; 13.基准地价修正法中,年期修正方法(公式)错; 14.基准地价修正法中,已经过年限错,应为 4 年; 15.基准地价修正法无评估过程,土地价格的内涵未交代清楚; 16.未计算精装修成本费用(建安费) ; 17.建筑物折旧年限计算错(应 2/38) ; 18.未考虑建筑物经济寿命对建筑物价值的影响; 19.成本法中未考虑相关销售费用及销售税费; 20.未说明估价结果确定的理由。 (2) : 【正确答案】:房地产投保时的保险价值评估,应评估有可能因自然灾害或意外事故 而遭受损失的建筑物的价值,不应包含土地价值,投机风险(如房地产市场价格变化) 和必 然或已知损失(如房屋自然损耗 )不属于房地产保险范围。 房地产保险价值评估,分为房地产投保时的保险价值评估和保险事故发生后的损失价值或 损失程度评估,这两类保险估价的估价时点不同。 (3) : 【正确答案】:居住房地产估价可以选择市场法、成本法、收益法、假设开发法(在建住 宅)等。 1.市场法 由于居住房地产市场交易频繁、交易量巨大,很容易获得交易实例,因此,市场法是 居住房地产估价最常用的估价方法。 2.成本法 成本法也常用于居住房地产估价,在居住房地产的抵押价值评估时,遵循谨慎估价原 则,会选择成本法进行估价,此外,居住房地产的征收估价和在建工程估价往往也选用成 本法进行估价。 3.收益法 对于出租型的居住房地产(出租的住宅、出租的公寓等) ,能够比较准确和客观地计算 其收益,往往选用收益法进行估价。 4.假设开发法 在建的住宅工程可以用假设开发法估价。 【答案解析】: 【该题针对“不同类型房地产估价”知识点进行考核】 (4) : 【正确答案】:商业房地产的特点包括五点,分别是: 1.收益性 商业房地产属于经营性房地产,其主要特点是能够用以获得收益,其收益和获利方式 中大网校引领成功职业人生 中大网校 “十佳网络教育机构”、 “十佳职业培训机构” 网址: 大致分为两类:一类是房地产开发商开发后直接销售、投资转卖,这类商业房地产多为小 区级零星商铺、街铺,其特点表现为分散、体量小及经营档次在中档以下,这种商业房地 产获利方式从严格意义上讲仍属于房地产开发范畴,主要获取开发利润;另一类则是长期 投资经营,有开发商自营、业主自营、出租给他人经营等方式,这类包含各种体量商业房 地产。 2.经营内容多,业态多样 在同一宗商业房地产特别是大体量的商业房地产中,往往会有不同的经营内容。 3.出租、转租经营多,产权分散复杂 商业房地产的业主常常将其房地产出租给他人经营,有的承租人从业主手上整体承租 后又分割转租给第三者,造成商业房地产产权分散、复杂,因此在进行房地产估价时要调 查清楚产权状况,分清估价价值定义是出租人权益评估还是承租人权益评估,避免有的估 价委托人仅是承租人,却以房地产产权人的身份委托。 4.装修高档而复杂 为了营造舒适宜人的购物消费环境,商业房地产通常要进行相对高档的装修,而且形 式各异,要准确估算其价值需要单独计算。另外,商业用房装修升级快,经营者或承租者 经常是买下或租下商业用房后,对其进行重新装修,因此在抵押估价、交易估价、转租估 价等过程中,要考虑重新装修的情况。在估价时应充分分析现有装修状况能否有效利用, 如无法利用应考虑追加装修投入对评估价值的影响。 5.垂直空间价值衰减性明显 商业房地产的价值在垂直空间(立体空间)范围内表现出明显的衰减性。一般来说, 商业房地产因为底层(如一楼)对于消费者而言具有最便捷的通达度

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论