




已阅读5页,还剩8页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1下列应作为废品损失处理的项目是 D.可修复废品的修复费用 1、下列固定资产中,不计提折旧的是( B、临时租入的机器 ) 9成本报表属于内部报表,其种类、格式、项目、指标的设计和编制方法、编报日期、具体报送对象,由 A.企业自行决定 2下列费用属于销售费用的是 C.广告费 2、辅助生产费用分配结果准确,但分配计算较复杂的分配方法是 C、代数分配法 3、在各辅助生产车间相互提供劳务很少的情况下,适宜采用的辅助生产费用分配方法是 A、直接分配法 4、适合机械化程度较低而且有现成分配资料的车间分配制造费用的方法是 B、生产工人工资比例分配法 5、完工产品与在产品之间分配费用,采用在产品按固定成本计价法,适用于 B、各月在产品数量虽大,但各月之间变化不 大 6、完工产品与在产品之间分配费用,采用不计算在产品成本法,适用于下列产品 A、各月在产品数量很小 7、如果一张订单中有几种不同的产品,其成本明细账一般应按_设置 B、该订单下不同的产品 8、下列固定资产折旧中应计入生产成本的是 B、生产车间季节性停用的设备 9、下列应作为废品损失处理的项目是 D、可修复废品的修复费用 10、简化的分批法是 B、不分批计算在产品成本的分批法 11、采用简化的分批法,在产品完工之前,产品成本明细账 B、只登记直接计入费用和生产工时 12、简化的分批法与分批法的区别主要表现在 A、不分批计算在产品成本 13、下列属于产品成本项目的是_ C、制造费用 14、辅助生产费用各种分配方法中,能分清内部经济责任,有利于实行厂内经济核算的是 D、计划成本分配法 15、下列属于要素费用的是 C、税金 1 采用简化的分批法,在产品完工之前,产品成本明细账 B.只登记直接计入费用和生产工时 2月末各步骤在产品的实物与在产品成本不相符的成本核算方法是 D.平行结转法 3 下列方法中完工产品与月末在产品之间分配费用的方法是 D.定额比例法 4计时工资是根据每一职工的_计算的。D.考勤记录和月工资标准 5 辅助生产费用各种分配方法中,能分清内部经济责任,有利于实行厂内经济核算的是 D.计划成本分配法 6下列应作为废品损失处理的项目是 D.可修复废品的修复费用 7 简化的分批法与分批法的区别主要表现在 A.不分批计算在产品成本 10 适用于季节性生产企业的车间分配制造费用的方法是 A.按年度计划分配率分配法 16、适合机械化程度较低与劳动生产率高低联系起来的分配制造费用的方法是 C、生产工时比例分配法 17、机器工时分配法适用于_ C、产品生产机械化程度较高的车间 18、品种法的成本计算期应与_一致 B、会计周期 1下列固定资产中,不计提折旧的是 B.临时租入的机器 3在各辅助生产车间相互提供劳务很少的情况下,适宜采用的辅助生产费用分配方法是 A.直接分配法 4完工产品与在产品之间分配费用,采用不计算在产品成本法,适用于下列产品 A.各月在产品数量很小 5区分各种成本计算方法的主要标志是 C.成本计算对象 2成本计算方法具有一定假定性的是 B.分类法 6在分步法下,划分成本核算步骤的原则是 D.根据管理对于成本信息的需要划分 7联产品与副产品的区别主要在于 A.成本的计算方法不同 5下列费用属于管理费用的是 C.企业管理部门人员工资 8连环替代法是用来计算几个相互联系的因素,对综合经济指标变动的-的一种分析方法 C.影响程度 6比较分析法是指通过指标对比,从 -上确定差异的一种分析方法 B.价值量 2适合机械化程度较低而且有现成分配资料的车间分配制造费用的方法是 B.生产工人工资比例分配法 3完工产品与在产品之间分配费用,采用不计算在产品成本法,适用于下列产品 A.各月在产品数量很小 5采用分类法的目的在于 C.简化各种产品的成本计算工作 6在分配辅助费用时,需要进行两次分配的方法是 B.交互分配法 7在分配辅助费用时,在辅助生产车间之间相互受益程度有着明显顺序的企业应采用 D.顺序分配法 8下列成本项目中属于综合成本项目的是 B.废品损失 9连环替代法是用来计算几个相互联系的因素,对综合经济指标变动的-的一种分析方法 C.影响程度 9按照企业会计准则规定,成本报表是 B.对内报表 10下列费用属于财务费用的是 B.利息费用 19、品种法适用的生产组织是 B、大量生产 20、区分各种成本计算方法的主要标志是 C、成本计算对象 2与平行结转分步法相比,逐步结转分步法最核心的优点是 C.月末在产品账面成本与其实物一致 5将两个性质不同但又相关的指标对比求出的比率,称为 B.相关指标比率 3下列成本项目中属于综合成本项目的是 B.废品损失 4辅助生产费用各种分配方法中,能分清内部经济责任,有利于实行厂内经济核算的是 D.计划成本分配法 5品种法的成本计算期应与_ B.会计周期 _一致 6简化的分批法是 B.不分批计算在产品成本的分批法 7计件工资是根据每一职工完成的工作量和_ C.计件单价 _计算的。 8定额法的主要缺点是 B.较其他成本计算方法核算工作量大 10下列固定资产折旧中应计入生产成本的是 B.生产车间季节性停用的设备 11下列各项中属于要素费用的有 B.固定资产折旧费 C.利息支出 D.燃料及动力 12不应作为废品损失处理项目是 A 产品销售后发生的修理费用 B 入库后由于保管不善造成的损失 C 可修复废品的生产成 本 13 采用分类法计算成本的优点是 A.可以简化成本计算工作 B.可以分类掌握产品成本情况 答案:A,B 14在定额法下,产品成本是以下各项的代数和 A.定额成本 B.脱离定额差异 C.定额变动差异 16作为编制工资记账凭证的依据是 B.考勤记录 C.产量工时记录 17分配间接计入费用的标准主要有 A.成果类 B.消耗类 C.定额类 21、产品成本核算的基础工作包括 B、定额的制定和修订 D、建立成本核算的原始记录 22、采用分类法计算成本的优点是 A、可以简化成本计算工作 B、可以分类掌握产品成本情况 23、影响可比产品成本降低额变动的因素有 A、产品产量 B、产品品种构成 D、产品单位成本 24、在定额法下,产品成本是以下各项的代数和 A、定额成本 B、脱离定额差异 C、定额变动差异 25、下列特点属于平行结转分步法的是 B、各步骤可以同时进行成本核算 C、便于加速成本核算 27、下列各项中属于要素费用的有 B、固定资产折旧费 C、利息支出 D、燃料及动力 28、采用代数分配法分配辅助生产费用 A、能够提供正确的分配计算结果 C、适用于电算化的企业 30、下列几点中属于分步法的适用范围是 A、大量大批生产 C、多步骤生产 D、半成品有独立经济意义 32、在平行结转分步法下,完工产品与在产品之间的费用分配,正确的说法是指-两者之间的费用分配 A、产成 品与广义的在产品 D、应计入产成品的“份额”与广义的在产品 33、要素费用中的税金应包括 A、印花税 B、房产税 C、车船使用税 D、土地使用税 35、下列支出中属于要素费用的有 A、外购材料 B、外购动力 C、生产工资及福利费 36、作为编制工资记账凭证的依据是 B、考勤记录 C、产量工时记录 37、某企业用同一种材料,同时生产几种产品,其原材料费用是 B、直接生产费用 C、间接计入费用 38、下列固定资产折旧方法中属于加速折旧法的是 B、双倍余额递减法 C、年数总和法 39、影响可比产品成本降低率变动的因素有 C、产品品种构成 D、产品单位成本 40、将分类法和定额法归类为产品成本计算的辅助方法的原因是 C、不涉及成本计算对象的确定 D、从计算产品实际成 本的角度来说不是必不可少的 11某企业用同一种材料,同时生产几种产品,其原材料费用是 B.直接生产费用 C.间接计入费用 12下列特点属于平行结转分步法的是 B.各步骤可以同时进行成本核算 C.便于加速成本核算 4与逐步结转分步法相比,平行结转分步法缺点 C.不能为实物管理和资金管理提供资料 D.不能提供各步骤半成品成本资 料 4采用在产品按定额成本计价法,分配完工产品和月末在产品成本,条件 A.定额管理基础较好 C.月末在产品数量变化较 小 15 在定额法下,产品成本是以下各项的代数和 A.定额成本 B.脱离定额差异 C.定额变动差异 16 下列各项中属于要素费用的有 B.固定资产折旧费 C.利息支出 D.燃料及动力 11下列说法正确的是 A.本月增加的固定资产本月不计提折旧 D.本月减少的固定资产从下月起不再计提折旧 12采用分类法计算成本的优点是 A.可以简化成本计算工作 B.可以分类掌握产品成本情况 3 13要素费用中的税金应包括 A.印花税 B.房产税 C.车船使用税 D.土地使用税 14影响可比产品成本降低率变动的因素有 C.产品品种构成 D.产品单位成本 16下列特点属于平行结转分步法的是 B.各步骤可以同时进行成本核算 C.便于加速成本核算 17分配结转制造费用时,可能借记的科目有 B.基本生产成本 D.辅助生产成本 11产品成本核算的基础工作包括 B.定额的制定和修订 D.建立成本核算的原始记录 12广义的在产品是指 A.尚在本步骤加工中的在产品 B.转入各半成品库的半成品 C.已从半成品库转到以后各 步骤进一步加工,尚未最后制成的半成品 D.加工中的半成品 14下列固定资产折旧方法中属于加速折旧法的是 B.双倍余额递减法 C.年数总和法 15在定额法下,产品成本是以下各项的代数和 A.定额成本 B.脱离定额差异 C.定额变动差异 16下列几点中属于分步法的适用范围是 A.大量大批生产 C.多步骤生产 D.半成品有独立经济意义 1在大量大批多步骤生产的企业,其半成品有独立经济意义的情况下,适用于采用平行结转分步法进行产品成本核算 错 误 18产品销售费用明细表、管理费用明细表和财务费用明细表的结构、编制方法和分析方法基本相同 正确 19未使用的固定资产没有损耗 错误 24主副产品在分离前可作为同一类产品归集成本。正确 25企业为筹集生产经营所需资金而发生的费用应计入产品成本。错误 20只要在技术上或工艺上可以修复的废品,都属于可修复废品。 错误 21生产特点和管理要求对产品成本计算的影响,主要表现在成本计算对象的确定上。答案:正确 19 企业为筹集生产经营所需资金而发生的费用应计入产品成本。 答案:错误 20 废品损失是指生产过程中发现的不可修复废品的生产成本与可修改废品的修复费用之和。 答案:错误 21 用分类法计算出来的类内产品的成本具有一定的假定性。 答案:正确 20在因素分析法下,确定替代的原则一般要遵循先质量因素、再数量因素的原则。 答案:错误 22 “制造费用”科目月末一定没有余额。答案:错误 23成本计算期就是会计期间。 答案:错误 21主副产品在分离前可作为同一类产品归集成本。 正确 2 辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用辅助生产车间”明细账单独归集,而是直接计入“辅助生产成本”账户正确 23企业为筹集生产经营所需资金而发生的费用应计入产品成本。 错误 18如果人为地提高月末在产品费用,就会使当月完工产品成本虚增。 错误 41、影响成本降低率和降低额的因素是一样的。错误 42、废品损失是指生产过程中发现的不可修复废品的生产成本与可修改废品的修复费用之和。错误 43、主副产品在分离前可作为同一类产品归集成本。 正确 44、企业为筹集生产经营所需资金而发生的费用应计入产品成本。 错误 45 题“制造费用”科目月末一定没有余额。错误 46、直接生产费用都是直接计入费用,间接生产费用都是分配计入费用。 错误 47、如果人为地提高月末在产品费用,就会使当月完工产品成本虚增。 错误 48、未使用的固定资产没有损耗。 错误 49、只要在技术上或工艺上可以修复的废品,都属于可修复废品。 错误 50、采用平行结转法,各生产步骤仍然需要计算在产品成本。 错误 52、成本计算期就是会计期间。 错误 品的数量相差不多。 错误 53、在产品的完工程度若统一按 50%估算时,必须具备两个前提条件:一是原材料在生产开始时一次投入;二是各工序在产 18废品损失是指生产过程中发现的不可修复废品的生产成本与可修改废品的修复费用之和。错误 20用分类法计算出来的类内产品的成本具有一定的假定性。 答案:正确 21企业为筹集生产经营所需资金而发生的费用应计入产品成本。 答案:错误 23采用综合结转分步法进行成本核算,其核算结果无须进行成本还原。 答案:错误 24成本计算期就是会计期间。 答案:错误 21 “制造费用”科目月末一定没有余额。 错误 54、用分类法计算出来的类内产品的成本具有一定的假定性。 正确 55、采用综合结转分步法进行成本核算,其核算结果无须进行成本还原。 错误 56、办理“假退料”手续,只需填制本月份的退料单,材料实物并不退回仓库。 正确 57、企业在用的固定资产均应计提折旧。 错误 58、企业各车间的制造费用应该加以汇总,在整个企业的各种产品之间统一分配。 错误 60、产品销售费用明细表、管理费用明细表和财务费用明细表的结构、编制方法和分析方法基本相同。 正确 19用分类法计算出来的类内产品的成本具有一定的假定性。 正确 22成本报表的种类、格式和内容必须符合国家有关部门的规定。 错误 23采用平行结转分步法进行成本核算,其核算结果无须进行成本还原。 正确 24某车间本月生产甲产品 410 件,经验收入库发现不可修复费品 10 件,合格品生产工时为 11700 小时,废品工时为 300 小时。按所耗实际费用计算废品的生产成本。甲产品成本计算单所列合格品和废品的全部生产费用为:原材料 19680 元, 燃料和动力 11880 元,工资及福利费 12120 元,制造费用 7200 元,共计 51200 元。废品回收残料价值为 120 元,原材料生 产开始时一次投入。其他费用按生产工时比例分配。要求:计算废品损失,编制有关分录。 答案: 原材料费用=10*(19680/410)=480 借:废品损失甲产品 1260 燃料和动力:分配率=11880/12000=0.99 贷:生产成本甲产品原材料 480 燃料和动力费用=300*0.99=297 燃料和动力 297 工资及福利费:分配率=12120/12000=1.01 工资及福利费 303 工资及福利费=300*1.01=303 制造费用 180 制造费用:分配率=7200/12000=0.6 借:原材料 120 借:生产成本甲产品废品损失 1140 制造费用=300*0.6=180 贷:废品损失甲产品 120 貸: 废品损失-甲产品 1140 废品损失=480+297+303+180-120=1140 27 某企业采用简化的分批法计算甲产品各批产品成本。3 月份各批产品成本明细账中有关资料如下: 1023 批号:1 月份 投产 22 件,本月全部完工,累计原材料费用 85750 元,累计耗用工时 4164 小时。2011 批号:2 月份投产 30 件,本月完工 20 件,累计原材料费用 108750 元,累计耗用工时 12152 小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为 50%,采用约当产量比例法分配所耗工时。3015 批号:1 月份投产 5 件,本月未完工,累计原材料费用 18125 元,累计耗用 工时 2028 小时。基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费 36688 元,制造费用 55032 元。要求:根 据以上资料,计算各批完工产品成本。答:工资及福利费分配率=36688/(4164+12152+2028)=2 制造费用分配率 =55032/18344=3 1023 批: 完工产品成本=85750+4164*(2+3)=85750+20820=106570 2011 批:完工产品原材料 费用=105720/30*20=70480 完工产品工时=12152*50%=6076 完工产品成本=70480+6076*5=100860 3015 批未完工,不计算完工产品成本。 25 甲产品生产分两个步骤,分别由两个车间进行。第一车间生产半成品,交半成品库验收;第二车间按所需数量从半成 品库领用,所耗半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算。两个车间的月初月末在产品均按定额成本计价。 第一车间 和第二车间的成本资料如下:第一车间: 第二车间: 原材料 工资及福利费 制造费用 月初在产 品 3060 2700 4280(定 额成本) 本月费用 5080 3010 6600 月末在产 品 3100 2600 4400(定 额成本) 原材料 工资及福利费 制造费用 月初在产品 2310 2500 5320(定额成本) 本月费用 2800 5925 月末在产品 6080 1245 2715(定额成本) 自制半成品 库: 数量 原材料 工资及福利费 制造费用 月初余额 20 1062 650 1298 完工半成品 100 5040 3110 6480 合计 120 6102 3760 7778 5 自制半成品月初余额为 20 件,实际成本 3010 元,其中原材料 1062 元,工资及福利费 650 元,制造费用为 1298 元。本月第 一车间完工半成品 100 件,第二车间领用半成品 105 件,完工 产成品 100 件。要求:采用分项结转法计算完工产品成本总成本和单位成本。 (单位成本保留整数) 答案: 第一车间: 原材料 工资及福利费 制造费用 完工产品成本 5040 3110 6480 完工产品成本合计= 1585+7310+15355=24250 完工产品单位成本=24250/100=242.50 28. 1、 辅助生产费用分配 某企业有供电和机修两个辅 助生产车间,10 月份供电车间供电 50000 度,费用总额为 17600 元,机修车间提供修理 3720 小时,费用总额为 3720 元,具体受益情况如下: 受益对象 耗电(度) 机修(小 时)供电车间 620 机修车间 6000 基本生产 甲产品 26000 乙产品 13000 车间一般耗用 2000 2400 企业管理部门 3000 700 合计 50000 3720 要求:根据以上资料采用交 互分配法分配辅助生产费用。答案:分配费用:供电车间:620 元机修车间:2112 元 甲产品:9516 元乙产品: 4758 元 车间一般耗用:732+4034.4=4766.4 元 企业管理部门:1102+1177.6=2279.6 元 同上题目:每度电的计划成本为 0.33 元,每小时的计划修理费为 1.80 元。要求:根据以上资料,采用计划成本法分配辅 助生产费用。 答案:供电车间:1116 元 机修车间:1980 元 甲产品:8580 元 乙产品:4290 元 车间一般:660+4320=4980 元 企业管理部门:990+2480=4370 元 25某产品月初在产品费用和本月生产费用如下: 完工产品和月末在产品资料如下: 原材料 工资及福利费 制造费用 月初在产品 1400 600 1000 本月生产费 用 8200 3000 2000 完工产品与月末在产品之间,原材料费用按原材料定额费用比例分配。其他费用按定额工时比例分配。要求:计算完工产 品和月末在产品成本。 答案: 原材料分配率 =9600/(6000+2000)=1.2 工资及福利费分配率 =3600/(5000+1000)=0.6 制造费用分配率 =3000/(5000+1000)=0.5 完工产品成本 =6000*1.2+5000*(0.6+0.5)=7200+5500=12700 在产品成本=2000*1.2+1000*(0.6+0.5)=2400+1100=3500 26某工业企业大量生产乙产品,该产品 产量记录 单位:件 分三个步骤由三个车间连续加工制成。 原材料在开工时一次投入,其他费用 随加工程度逐步发生,月末在产品完 工程度均为 50%.第一步骤生产的 A 半 成品和第二步骤生产的 B 半成品均通 过 半成品仓库收发,发出半成品的成本采 月初在产品成本 单位:元 单位成本 51 31 65 领用半成品 105 5355 3255 6825 第二车间: 原材料 工资及福利费 制造费用 月初在产品 2310 2500 5320(定额成本) 本月费用 2800 5925 领用半成品 5355 3255 6825 完工产品成本 1585 7310 15355 月末在产品 6080 1245 2715 数量(件) 原材料定额 定额工时(小时) 完工产品 4000 费用 6000 5000 月末在产品 1000(元) 2000 1000 原材料 工资及福利费 制造费用 月初在产品 1400 600 1000 本月生产费用 8200 3000 2000 生产费用合计 9600 3600 3000 项目 月初在产品 本月投入(或领用) 本月完工 月末在产品 第一步骤 75 450 360 165 第二步骤 45 375 300 120 第三步骤 120 280 370 30 项目 材料费用 半成品 工资费用 制造费用 合计 第一步骤 5250 1035 2100 8385 第二步骤 6285 645 2070 9000 第三步骤 26330 10650 5925 42905 用加权平均法确定。该企业 6 月份有关成本 计算资料如下。 A 半成品 6 月初结存 90 件, 实际成本 13050 元,B 半成品 6 月初结存 100 件,实际成本 24800 元。要求:根据以上资料,按逐步综合结转分步法计算各 步骤半成品成本和完工乙产品成本。 本月生产费用 单位:元 答案:第一步骤 A 半成品总成本和单位成本分别为 54000 元 和 150 元。 第二步骤 B 半成品总成本和单位成本分别为 73500 元和 245 元。 第三步骤产成品总成本和单位成本分 别为 162744.5 元和 439.85 元。 26 某企业生产甲产品由三道工序制成。原材料陆续投入。第一道工序投入原材料定额为 4000 千克,月末在产品数量 3500 件;第二道工序投入原材料定额为 9000 千克,月末在产品数量为 1600 件;第三道工序投入原材料定额为 7000 千克, 月末在产品数量为 1000 件。完工产品为 2400 件,月初在产品和本月发生的实际原材料费用累计为 527620 元。要求:按约 当产量法分配完工产品与月末在产品的原材料费用。答案: 约当产量合计=350+680+825=1855 单位产品原材料分 配率=527620/(1855+2400)=124 完工产品原材料费用=124*2400=297600 在产品原材料费用=230020 23某企业根据自身的生产特点和管理要求,采用简化的分批法计算产品成本,有关资料如下: 1、8 月份生产批号有: 9801 号:甲产品 8 件,7 月份投产,8 月份全部完工; 9802 号:乙产品 10 件,7 月份投产,8 月份完工 4 件; 9803 号: 丙产品 5 件,8 月份投产,尚未完工。2、各批号在生产开始时一次投入的原材料费用和生产工时为: 9801 批:原材料 18000 元,工时 9020 小时; 9802 批:原材料 24000 元,工时 21500 小时; 9803 批:原材料 15800 元,工时 8300 小时; 3、8 月末,该厂全部产品累计原材料费用 57800 元,生产工时 38820 小时,工资费用 15528 元,制造费用 23292 元。4、8 月末,完工产品工时 23020 小时,其中乙产品 14000 小时。要求:计算各批完工产品成本。 答案:工资费用分配率=15528/38820=0.4 制造费用分配率=23292/38820=0.6 9801 号产品成本 =18000+(23020-14000)*0.4+(23020-14000)*0.6=27020 元 9802 号产品成本=(24000/10)*4+14000*(0.4+0.6) =23600 元 甲产品完工产品成本为 27020 元 乙产品完工产品成本为 23600 元 27某企业生产甲产品由两道工序制成。原材料随生产进度分工序投料,在每道工序开始时一次投料。第一道工序投入原 材料定额为 300 千克,月末在产品数量 3200 件;第二道工序投入原材料定额为 200 千克,月末在产品数量为 2400 件;第 三道工序投入原材料定额为 300 千克,月末在产品数量为 2400 件。完工产品为 8400 件,月初在产品和本月发生的实际原 材料费用累计为 526773 元。 (约当产量保留整数)要求:按约当产量法分配完工产品与月末在产品的原材料费用。答案:第 一道工序 300/(300+200+300 )=0.375 第二道工序 (300+200)/800=0.625 第三道工序 (300+200+300)/800=1 完 工率 约当产量 3200*0.375=1200 1600*0.625=1507.2 2400*1=2400 约当产量合计=1200+1507+2400=5107 单位产品原材料分配率=526773/(8400+5107)=39 完工产品原材料费用=8400*39=327600 在产品原材料费用 =5107*39=199173 28某企业生产某产品,分两道工序制成,原材料陆续投入。第一道工序投入原材料定额为 6000 元,第二道工序投入原材 料定额为 4000 元。月初加本月生产费用:原材料费用 32250 元,工资及福利费 14250 元,制造费用 11400 元。本月完工 100 件,月末在产品 100 件,其中第一工序 60 件,第二工序 40 件。完工程度为 50%。要求:采用约当产量比例法分配计算 完工产品和月末在产品费用。答案:原材料第一工序完工率=6000*50%/(6000+4000)=0.3 约当产量=60*0.3=18 原材料第二工序完工率=(6000+4000*50%)/(6000+4000)=0.8 约当产量=40*0.8=32 原材料分配率 =32250/(100+18+32)=215 工资及福利费分配率=14250/150=95 制造费用分配率=11400/150=76 完工产品 成本=100*(215+95+76)=38600 月末在产品费用=(18+32)*(215+95+76)=19300 25某企业大量生产甲产品,经过三个步骤连续加工完成。原材料在开工时一次投入,其他费用随加工程度逐步发生,月 末在产品完工程度均为 50%。第一步骤生产的乙半成品直接转入第二步骤加工,第二步骤的丙半成品直接转入第三步骤加工。 该企业采用约当产量法计算各步骤应计入产成品成本的费用份额。该企业 10 月份生产情况如下: 产量记录 费用发生额 项目 第一车间 第二车间 第三车间 成本项目 第一步骤 第二步骤 第三步骤 月初在产品数量 6 18 30 月初余额 本月发生 合计 月初余额 本月发生 合计 月初余额 本月发生 合计 合计 5250 32615 12330 10095 60290 项目 材料费用 工资费用 制造费用 合计 第一步骤 42000 8700 14715 65415 第二步骤 16275 15930 32205 第三步骤 32085 29110 61195 合计 42000 57060 59755 158815 7 本月投产或转入数量 150 132 120 材料费用 6750 18750 25500 本月完工或转出数量 132 120 123 工资费用 1194 4422 5616 1470 3390 4860 636 3200 3836 月末在产品数量 24 30 28 制造费用 1158 3306 4464 1330 2990 4320 750 2812 3562 合计 9102 26478 35580 2800 6380 9180 1386 6012 7398 要求:根据以上资料,采用平行结转分步法计算甲产品总成本和单位成本。 答案:产成品原材料费用=(18750/150)*123=15375 第一步骤计入产成品份额:工资费用=5616/(132+24*50%) *123=4797 制造费用=4464/(132+24*50)*123=3813 第二步骤计入产成品份额: 工资费用=4860/(120+30*50%) *123=4428 制造费用=4320/(120+30*50%)*123=3936 第三步骤计入产成品份额:工资费用=3836/(123+28*50%) *123=3444 制造费用=3562/ (123+28*50)*123=3198 产成品成本: 原材料=15375 元 工资费用 =4797+4428+3444=12669 元制造费用=3813+3936+3198=10947 元 总成本合计:38991 元, 单位成本=38991/123=317 元 /件 2、某企业某月出借给购买单位某种未使用过的包装物 50 个,计划单位成本 20 元,从购买单位收回这种包装物 30 个,计 划成本共计 600 元。用支票支付出借包装物的修理费用 45 元,该月包装物成本差异率为 3%。出借该种已用包装物 20 个, 已出借包装物 35 个报废,残料计价 70 元已入库。要求:编制有关分录。 (采用五五摊销法) 答:1、借:包装物出借包装物 1000 2、借:营业费用 500 贷:包装物库存未用包装物 1000 贷:包装物包装物摊销 500 3、借:包装物库存已用包装物 600 4、借:营业费用 45 5、借:营业费用 30 贷:包装物出借包装物 600 贷:银行存款 45 贷:材料成本差异 30 6、借:包装物出借包装物 400 7、借:原材料 70 8、借:包装物包装物摊销 700 贷:包装物库存已用包装物 400 借:营业费用 280 贷:包装物出借包装物 700 贷:包装物包装物摊销 350 1、企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种原材料费用 2100 千克,单位成本 5 元。单件产品原材料消耗:甲产品 15 千克, 乙产品 12 千克。产量:甲产品 100 件乙产品 50 件。求:按原材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用原材料费 用 答:甲产品的材料定额消耗量=10015=1500(千克) 乙产品的材料定额消耗量=5012=600(千克) 各种产品的材料 定额消耗量合计 2100(千克) 材料消耗量分配率=21002100=1 甲产品分配负担的材料消耗量=15001=1500(千 克) 乙产品分配负担的材料消耗量=6001=600(千克) 甲产品分配负担的材料费用=15005=7500(元) 乙产品分配负担的材料消耗量=6005=3000(元) 27某企业的生产组织属于小批生产,产品批数多,为了简化核算工作,采用简化的分批法计算产品成本。企业生产的 702 批甲产品累计直接材料为 50000 元,生产工时为 20000 小时,该企业所生产的 803 号乙产品,累计直接材料为 23000 元, 生产工时为 20000 小时原材料在开工时一次投入,月末在产品的生产工时为 6800 小时。产品生产纪录:产品批号 产品名 称 订货单位 产品批量 投产日期 完工日期 702 甲 A 8 件 7 月 5 日 9 月 26 日 803 乙 B 10 件 8 月 10 日 9 月 30 日完工 6 件 805 丙 C 5 件 8 月 26 日 尚未完工 901 丁 D 3 件 9 月 8 日 尚未完工 要求:计算本月各 批完工产品成本。答案: 702 批产品完工产品成本为 12500 元, 803 批产品完工产品成本为 7800 元 以上题目一样: 产品生产成本二级账 单位:元 月 日 摘要 直接 材料 生产 工 时 直接 人工 制造 费用 成本 合计 8 31 月末在产品 87600 22500 66000 8750 162350 9 30 本月发生 19400 27000 33000 16000 68400 30 累计 107000 49500 99000 24750 230750 要求:计算本月 各批完工产品成本。答案: 直接人工分配率=99000/49500=2 制造费用分配率=24750/49500=0.5 702 批分配的直接 人工费=20000*2=40000 702 批分配的制造费用=20000*0.5=10000 702 批完工成本 =50000+40000+10000=100000 元 803 批分配的直接人工费=(20000-6800)*2=26400 803 批分配的制造费用 =(20000-6800)*0.5=6600 803 批完工成本=(23000/10)*6+26400+6600=46800 元 4、根据本月份工资结算凭证汇总的工资费用为:基本生产车间生产甲、乙两种产品,生产工人的计时工资共计 48160 元, 管理人员工资 1840 元。甲产品完工 10000 件,乙产品完工 8000 件。单件产品工时定额:甲产品 3.2 小时,乙产品 3 小时。 要求:分配工资费用,并作出有关分录。 答:定额工时:甲产品:100003.2=32000(小时) 借:基本生产成本甲产品 27520 乙产品:80003=24000(小时) 乙产品 20640 工资费用分配率=48160(32000+ 24000)=0.86 管理费用 1840 甲产品生产工人工资=320000.86=27520(元) 贷:应付工资 50000 辅助生产名称 修理车间 运输部门 待分配费用(元) 劳务供应量 5040 2100 小时 9000 7500 千米 乙产品生产工人工资=240000.86=20640(元) 5、某企业设置修理和运输两个辅助生产车间。本月发生辅 助生产费用、提供劳务量如下:辅助生产费用表。要求: 采用交互分配法计算分配修理费用和运输费用,编制有关 会计分录。 (辅助车间不设制造费用科目) 答:辅助生产费用分配表 对外分配费用: 修理费用=5040+360-240=5160(元) 运输费用=9000+240-360=8880(元) 对外供应劳务数量: 修理工时=1800+200=2000(小时) 运输千米=6600+600=7200(千米) 会计分录: 交互分配: 借:辅助生产成本修理车间 360 运输部门 240 贷:辅助生产成本修理车间 240 运输部门 360 (2) 对外分配: 借:制造费用 12784 管理费用 1256 贷:辅助生产成本修理车间 5160 运输部门 8880 3、8 月份某企业耗电 40000 度,每度电的单价 0.40 元,应付电力费 16000 元,未付。该企业基本生产车间耗电 33000 度, 其中车间照明用电 3000 度,企业行政管理部门耗用 7000 度。企业基本生产车间生产 A、B 两种产品,A 产品生产工时 36000 小时,B 产品生产工时 24000 小时。要求:按所耗电度数分配电力费用,A、B 产品按生产工时分配电费,编制会计分 录。 答:基本生产车间电费=330000.40=13200 借、基本生产成本A 产品 7200 其中照明用电=30000.40=1200 B 产品 4800 A 产品电费=12000(36000+24000)36000=7200 制造费用 1200 B 产品电费=12000(36000+24000)24000=4800 管理费用 2800 贷:应付账款 16000 1、某企业基本生产车间全年制造费用计划为 234000 元,全年各种产品的计划产量:甲产品 19000 件,乙产品 6000 件,丙 产品 8000 件。单件产品工时定额:架产品 5 小时,乙产品 7 小时,丙产品 7.25 小时。本月实际产量:甲产品 1800 件,乙 产品 700 件,丙产品 500 件。本月实际发生的制造费用为 20600 元。要求:按年度计划分配率分配制造费用,并编制有关 分录。 答:年度计划产量定额工时 甲产品:190005=95000(小时)乙产品:60007=42000(小时) 丙产品: 80007.25=58000(小时) 年度计划分配率 234000/(95000+42000+58000)=1.2(元/小时) 本月实际产 量定额工时 甲产品:9000 乙产品:4900 丙产品 3625 各产品应分配制造费用:甲产品: 90001.2=10800(元) 乙产品:49001.2=5880(元) 丙产品:36251.2=4350(元) 2、某生产车间本月在 B 产品生产过程中发现不可修复废品 10 件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。单件原 材料费用定额为 50 元,已完工的定额工时共计 150 小时,每小时的费用定额为:燃料和动力 1.50 元,工资及福利费 1.80 元,制造费用 1.20 元。不可修复废品的残料作价 80 元以材料入库,应由过失人员赔款 20 元。废品净损失由当月同种产品 成本负担。要求:计算 B 产品不可修复废品净损失,编制有关会计分录 借:原材料 80 答:借:废品损失B 产品 1175 借:其他应收款 20 贷:废品损失B 产品 80 贷:基本生产成本B 产品原材料 500 贷:废品损失B 产品 20 燃料和动力 225 借:基本生产成本B 产品 1075 工资及福利费 270 贷:废品损失B 产品 1075 制造费用 180 耗用劳务量 修理车间 运输部门 基本生产车间 管理部门 100 小时 1800 小时 200 小时 300 千米 6600 千米 600 千米 项目 交互分配 对外分配 辅助生产车间名称 修理 运输 合计 修理 运输 合计 待分配辅助生产费用 5040 9000 14040 5160 8880 14040 供应劳务数量 2100 7500 2000 7200 费用分配率(单位成本) 2.4 1.2 2.58 1.2333 耗用数量 300修理 车间 分配金额 360 360 耗用数量 100运输 车间 分配金额 240 240 辅助生产 车间耗用 分配金额小计 240 360 600 耗用数量 1800 6600基本生产 车间耗用 分配金额 4644 8140 12784 耗用数量 200 600行政管理 部门耗用 分配金额 516 740 1256 分配金额合计 5160 8880 14040 9 3、某企业生产甲产品由两道工序制成。原材料随生产进度分工序投料,在每道工序开始时一次投料。第一道工序投入原材 料定额为 280 千克,月末在产品数量 3200 件;第二道工序投入原材料定额为 220 千克,月末在产品数量为 2400 件。完工 产品为 8400 件,月初在产品和本月发生的实际原材料费用累计为 528864 元。要求:按约当产量法分配完工产品与月末在 产品的原材料费用。答:在产品完工率:第一工序: 280 /(280+220)100%= 56% 第二工序: ( 280+220 ) /(280+220)100%= 100% 约当产量: 第一工序:3200 56%= 1792(件) 第二工序:2400 100%= 2400(件) 合计: 1792+ 2400= 4192(件) 原材料费用分配率: 528864/(8400+4192 )= 42 分配原材料费用: 完工产品:840042= 352800(元) 月末在产品: 419242= 176064(元) 4、大华工厂生产甲、乙两种产品,都是单步骤的大量生产,采用品种法计算产品成本。该厂设一个基本生产车间,供电和 机修两个辅助生产车间。辅助生产车间的制造费用通过“制造费用”科目核算。该厂三月份的生产费用资料如下: 1) 、各项货币支出:根据 3 月份付款凭证汇总的各项货币支出为(均用银行存款支付)基本生产车间:办公费 1980 元,水 电费 1370 元,取暖费 4
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025版国有企业劳务派遣员工服务协议
- 2025房地产项目居间合同范本:可持续发展地产项目合作
- 2025电商代运营年度供应链管理服务合同范本
- 2025版钢构工程安装与绿色环保验收合同协议
- 2025版专业清洁公司劳务分包安全合作协议书
- 二零二五版深基坑定向钻施工与支护设计合同
- 2025版大学生创新创业项目投资合作协议
- 2025版二手商铺租赁合同租赁双方权利义务说明书
- 2025范本模板:内部股东退出及环境保护责任合同
- 2025版企业单位食堂外包服务托管合同协议书
- 双块式无砟轨道施工工艺及质量控制
- 管理会计知识点整理
- 导管相关血流感染的治疗
- 工程进度款支付申请书
- 我国常见的草坪草
- 后腹腔镜下肾囊肿去顶减压术ppt课件
- 火力发电厂除灰设计规程
- 商品混凝土企业管理ppt课件
- 球阀自动泄压计算
- 学校食堂登记表(10个表)全
- 佐罗塔耶夫《儿童组曲NO.1》的演奏分析
评论
0/150
提交评论