财务报表的课后题.doc_第1页
财务报表的课后题.doc_第2页
财务报表的课后题.doc_第3页
财务报表的课后题.doc_第4页
财务报表的课后题.doc_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1企业财务关系中最为重要的关系是( C )。A.股东与经营者之间的关系 B.股东与债权人之间的关系C.股东、经营者、债权人之间的关系 D.企业与政府管理部门、社会公众之间的关系2盈利企业给股东创造价值,而亏损企业摧毁了股东财富( 错 )。解析:必要报酬率、盈利冒的风险、现金流量折现3为防止经营者因自身利益而背离股东目标,股东往往对经营者同时采取监督与激励两种办法。这是自利行为原则的一种应用。(对)解析:因为自利行为原则的一个重要应用是委托代理4一般地讲,流动性高的金融资产具有的特点是( B )。A.收益率高 B.市场风险小 C.违约风险大 D.变现力风险大5投资于国库券时可不必考虑的风险是( A )。A.违约风险 B.利率风险C.购买力风险 D.再投资风险 6到期风险附加率是指债权人因承担到期不能收回投出资金本息的风险而向债权人额外提出的补偿要求。 (CPA2000判断)X例(CPA1999多选)7我国曾于1996年发行10年期、利率为11.83%的可上市流通的国债。决定其票面利率水平的主要因素有( ABE )。A.纯粹利率B通货膨胀附加率C.变现风险附加率D.违约风险附加率E.到期风险附加率 例题(CPA1998一单选、二多选)8与债券信用等级有关的利率因素是( C )。A.通胀率B.到期风险附加率C.违约风险附加率D.纯粹利率9 进行债券投资,应考虑的风险有( ABCDE )。A.违约风险 B.利率风险 C.购买力风险 D.变现力风险 E.再投资风险10税收筹划一例(纳税人身份的筹划)有两个企业,分别为一般纳税人和小规模纳税人,其适用税率分别为17%和6%。当商品进价(不含税)为100元,售价为200元时,小规模纳税人应纳税额为12元(2006%),一般纳税人为17元(20017%10017%)。一般纳税人比小规模纳税人税负重。 当商品进价(不含税)为100元,售价为150元 时,小规模纳税人应纳税额为9元(1506%),一般纳税人为8.5元(20017%15017%)。一般纳税人比小规模纳税人税负轻。 请分析:税负平衡点的增值率? (35.29)(154.54) 11下列关于理财原则的表述中,正确的有( ABC )。 A.理财原则既是理论,也是实务 B.理财原则在一般情况下是正确的,在特殊情况下不一定正确 C.理财原则是财务交易与财务决策的基础 D.理财原则只解决常规问题,对特殊问题无能为力12在下列关于财务管理“引导原则”的说法中,错误的是( C )。 A、引导原则只在信息不充分或成本过高,以及理解力有局限时采用 B、引导原则有可能使你模仿别人的错误 C、引导原则可以帮助你用较低的成本找到最好的方案 D、引导原则体现了“相信大多数”的思想13下列有关信号传递原则正确的是( BCD )。 A、信号传递原则是引导原则的延伸 B、信号传递原则要求公司在决策时不仅要考虑行动方案本身,还要考虑该项行动可能给人们传达的信息 C、信号传递原则要求根据公司的行为判断它未来的收益状况 D、引导原则是行动传递信号原则的一种运用14下列关于“有价值创意原则”的表述中,错误的是( C )。 A、任何一项创新的优势都是暂时的 B、新的创意可能会减少现有项目的价值或者使它变得毫无意义 C、金融资产投资活动是有价值创意原则的主要应用领域 D、成功的筹资很少能使企业取得非凡的获利能力15关于财务管理原则,下列说法正确的是(BC )。 A.有价值的创意原则主要应用于间接投资项目 B.比较优势原则的一个应用是人尽其才、物尽其用 C.有时一项资产附带的期权比该资产本身更有价值 D.沉没成本的概念是比较优势原则的一个应用 综合训练 一、单项选择题1.影响企业价值的最基本的因素(D )。 A.时间和价值 B.利润和成本C.风险和贴现率 D.风险和报酬2.从公司管理当局可控制的因素看,股价的高低取决于(A )。 A.企业的报酬率和风险 B.企业的投资项目 C.企业的资本结构 D.企业的股利政策3.下列说法不正确的是(D )。 A.在风险相同的情况下,提高投资报酬率可以增加股东财富 B.决策时需要权衡风险和报酬 C.投资项目是决定企业报酬率和风险的首要因素 D.股利政策是决定企业报酬率和风险的首要因素4. 财务管理的主要内容不包括(D )。 A.投资决策 B.筹资决策 C.股利决策 D.经营决策5.下列说法不正确的是(C )。 A.相对于短期投资而言,长期投资在决策分析时更重视货币的时间价值和投资风险价值的计量 B.筹资决策的关键是确定资本结构 C.长期资金和短期资金在筹资速度上没有区别 D.股利决策是企业内部筹资问题6.影响纯粹利率的因素不包括(D)。 A.平均利润率 B.资金供求关系 C.国家调节 D.通货膨胀附加率二、多项选择题1.股价反映了( ABCD )。A.资本和获利之间的关系 B.每股盈余的大小C.每股盈余取得的时间 D.每股盈余的风险2.股东可以通过经营者为了自身利益而伤害债权人利益,债权人为了防止其利益被伤害,可以(ABCD)。A.寻求立法保护 B.规定资金的用途C.不再提供新的借款 D.限制发行新债的数额3.为确保企业财务目标的实现,下列各项中,可用于协调所有者与经营者矛盾的措施有(ABCD)。A.所有者解聘经营者 B.所有者向企业派遣财务总监C.公司被其他公司接受或吞并 D.所有者给经营者以“股票选择权”4.下列各项中,属于企业筹资引起的财务活动有(ACD )。 A.偿还借款 B.购买国库券C.支付股票股利 D.利用商业信用5.在筹资活动中,财务管理需要完成的两个核心任务是(AD)。A.确定筹资的总规模 B.确定筹资渠道C.确定筹资方式 D.确定筹资结构6. 下列属于资金营运活动的有(ABC)。A.采购材料支付货款 B.销售产品收取货款C.短期借款 D.长期借款三、判断题1.企业生存的威胁主要来自两方面:一个是长期亏损,它是企业终止的直接原因;另一个是不能偿还到期债务,它是企业终止的内在原因。(f )2.利润代表了企业新创造的财富,利润越多则说明企业的财富增加得越多,越接近企业的目标。因此,利润最大化是财务管理的目标。(f )3.企业的价值,在于它能给所有者带来未来报酬,包括获得股利和出售其股权获得收益。(f )4.如同商品的价值一样,企业的价值只有投入市场才能通过价值表现出来。(f )5.股份有限公司的价值是股东转让其股份可以得到的现金,个别股东的财富是其拥有股份转让时所得的现金。(t )6.单独采取监督或激励办法均不能完全解决经营者目标与股东的背离问题,股东只有同时采取监督和激励两种办法,才能完全解决经营者目标与股东的背离问题。(f )1流动比率为1.8,则赊购材料一批,将会导致(BD)。A.流动比率提高 B.流动比率降低 C.流动比率不变 D.速动比率降低【解析】流动比率大于1,说明流动资产大于流动负债,而赊购材料导致流动资产和流动负债等额增加,因此,流动比率会降低;由于赊购之后速动资产不变,流动负债增加,所以,速动比率降低题例(CPA1995计算)一、某公司年初存货为30000元,年初应收账款为25400元;年末流动比率为21;速动比率为1.51,存货周转率为4次,流动资产合计为54000元。要求:(1)计算公司本年销售成本。(2)若公司本年销售净收入为312200元,除应收账款外,其他速动资产忽略不计,则应收账款周转次数是多少?(3)该公司的营业周期有多长?例题解析答案:(1)期末流动负债54000227000(元)期末存货54000270001.513500(元)销售成本(1350030000)2487000(元)(2)期末应收账款540001350040500(元)应收账款周转次数312200(4050025400)29.5(次)(3)营业周期36043609.5128(天)题例(CPA1999多选)某公司当年的税后经营利润很多,却不能偿还到期债务。为查清其原因,应检查的财务比率包括(BCD)。A.资产负债率B.流动比率C.存货周转率D.应收账款周转率E.己获利息倍数解析本题考查短期偿债能力,所以主要的分析指标是流动比率,但流动比率可信性的影响因素是存货周转率和应收账款周转率。 课内练习题*某企业有关财务信息如下:(1)速动比率为2;(2)长期负债是短期投资的4倍(3)应收账款为4000元,是速动资产的50%,流动资产的25%,同固定资产的价值相等;(4)所有者权益总额等于营运资金,实收资本是未分配利润的2倍。要求:根据以上信息,将资产负债表的空白处填列完整。资产 金额 负债及所有者权益 金额现金 3000 应付账款 4000短期投资 1000 长期负债 4000应收账款 4000 实收资本 8000存货 8000 未分配利润 4000固定资产 4000合 计 20000 合 计 20000课内练习题解析1.先填入已知应收账款4000和固定资产4000。2.流动资产=4000/25%=16000,速动资产=4000/50%=8000。3.资产合计=16000+4000=20000,存货=16000减去速动资产8000=8000。4.速动资产8000/流动负债=2推出流动负债=4000,5.所有者权益=营运资金=16000-4000=12000,由两项组成且实收资本是未分配利润的2倍可推出12000总额中三分之二为实收资本=8000、三分之一为未分配利润=4000。6.最后按合计数推出长期负债=4000,并由其4倍条件得短期投资=1000,现金=3000。例题(CPA1999单选)ABC公司无优先股,去年每股盈余为4元,每股发放股利2元,保留盈余在过去一年中增加了500万元。年底每股净资产为30元,负债总额为5000万元,则该公司的资产负债率为(C)。A.30% B.33% C.40% D.44% 解析1.普通股数=500/(4-2)=250万股2.所有者权益=25030=7500万元3.资产负债率=5000/ (7500+5000)=40% 例题 (CPA2000计算) x公司xxxx年度简化资产负债表如下:资产负债表xxxx年12月31日 单位:万元 资 产负债及所有者权益货币资金50应付账款100应收账款非流动负债存 货实收资本100固定资产留存收益100资产合计负债及所有者权益合计其他有关财务指标如下:(1)非流动负债与所有者权益之比: 0.5(2)销售毛利率: 10(3)存货周转率(按销售成本和存货年末数计算) 9次 (4)平均收现期(应收账款按年末数一年按360天计算)18天(5)总资产周转率(总资产按年末数计算): 2.5次要求:利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白部分 (要求在表外保留计算过程)。例题解析1.由所有者权益=100+100=200得:长期负债=2000.5=100万元2.负债和所有者权益合计=100+100+100+100=400万元3.资产合计=负债+所有者权益=400万元由条件得:销售收入=4002.5=1000万元销售成本=(1-销售毛利率) 销售收入=(1-10%) 1000=900万元4.存货=900/9=100万元由平均收现期(即应收账款周转天数)=应收账款360/销售收入=18天5.应收账款=1000 18/360天=50万元6.固定资产=400-50-50-100=200万元资产负债表 2005年12月31日 单位:万元资 产负债及所有者权益货币资金50应付账款100应收账款50非流动负债100存 货100实收资本100固定资产200留存收益100资产合计400负债及所有者权益合计 400市况测试比率(上市公司)1.市盈率=普通股每股市价 / 普通股每股收益由市盈率公式移项可得:A.每股收益 = 每股市价 / 市盈率 B.每股市价 = 每股收益市盈率 课堂讨论: 股市中,市盈率被人们广泛地使用,为什么呢?对某一个上市公司股票而言,市盈率反映投资人对该公司每1元净利润所愿支付的价格。对整个上市公司及证券市场全部股票而言,平均市盈率水平是人们测试及评判市场状况常用的工具。2.市净率=普通股每股市价 / 普通股每股净资产股价下跌时,跌到市净率等于1时为最后底线,此时每股价格相等于每股净资产。例题(CPA1999单选)下列关于市盈率的说法中,不正确的是( C)。A.债务比重大的公司市盈率较低B.市盈率很高则投资风险大C.市盈率很低则投资风险小D.预期将发生通货膨胀时市盈率会普遍下降。解析:本题涉及的知识面较广,债务比重大意味着股份相对小,净利不变则每股收益大,一定市价下市盈率则低,所以A命题是正确的。市盈率过高或过低都意味着风险加大,因此B正确C不正确。作为单选已可选定C即为正解。但若是多选题要你将正确的说法选出来,那么必需分析D项,通胀将要发生会在经济上和心理上抑制人们投资的欲望,市场会走弱,市价水平降低则在收益一定的情况下市盈率总水平降低。例题(多选) 权益乘数为4,则(CD) A.产权比率为5 B. 资产负债率为1/4 C.产权比率为3 D. 资产负债率为75解析:权益乘数为4,则资产权益率为1/4(即25%),产权比率权益乘数1=3。由于资产权益率资产负债率=1,因此,资产负债率为75。 知识链接若权益乘数=2则产权比率=1且资产负债率=0.5 推论填空 1. 资产负债率与权益乘数成( )比。 2. 产权比率( )上1等于权益乘数。 例题(多选) 已知甲公司2007年末负债总额为200万元,资产总额为500万元,无形资产净值为50万元,流动资产为240万元,流动负债为160万元,2007年利息费用为20万元,净利润为100万元,所得税为30万元,则(ABC)。 A.2007年末资产负债率为40 B.2007年末产权比率为2/3 C.2007年已获利息倍数为7.5 D.2007年末长期资本负债率为20%综合训练一、单项选择题1与产权比率比较,资产负债率评价企业偿债能力的侧重点是(b)。A揭示财务结构的稳健程度B揭示债务偿付安全性的物质保障程度C提示主权资本对偿债风险的承受能力D揭示负债与资本的对应关系2评价企业短期偿债能力强弱最直接的指标是(d)。A已获利息倍数 B速动比率C流动比率 D现金流动负债比率3下列项目中,不属于速动资产项目的(d)。A现金 B应收账款C短期投资 D存货二、多项选择题1资产负债率,对其正确的评价有(bd )。A从债权人角度看,负债比率越大越好B从债权人角度看,负债比率越小越好C从股东角度看,负债比率越高越好D从股东角度看,当全部资本利润率高于债务利息率时,负债比率越高越好。 2在其他情况不变的情况下,缩短应收账款周转天数,则有利于(abc)。A提高短期偿债能力 B缩短现金周转期C企业减少资金占用 D企业扩大销售规模3如果流动比率过高,意味着企业存在以下几种可能(abc)。A存在闲置现金 B存在存货积压C应收账款周转缓慢 D偿债能力很差三、判断题1权益乘数的高低取决于企业的资本结构,负债比重越高权益乘数越低,财务风险越大。(错)2 现金流动负债比率的提高不仅增加资产的流动性,也使机会成本增加。(对)3一般来说,市盈率高,说明投资者对该公司的发展前景看好,愿意出较高的价格购买该公司的股票,但是市盈率也不能说越高越好。(对)四、计算分析题1 A公司去年的销售净利率为5.73%,资产周转率为2.17,今年的销售净利率为4.88%,资产周转率为2.88,若两年的资产负债率都为50%。要求:(1)计算今年的权益净利率;(2)计算去年的权益净利率;(3) 今年的权益净利率与去年相比,其变化趋势是什么?答案(1)4.88%*2.88*2=28.10%(2)5.73%*2.17*2=24.87%(3)呈上升趋势2 C公司为上市公司,2006年股东权益总额60000万元,净利润额为8000万元,没有优先股,发行在外的普通股数为2000万股,年底每股市价50元,当年分配股利总额为2400万元。要求:据以上资料计算公司2006年度的下列财务指标:(1) 每股盈余; (2) 市盈率;(3) 每股股利;(4) 留存盈余比率;(5) 股利支付率;(6) 每股净资产。 答 (1)8000/2000=4元 (2)50/4=12.5倍(3)2400/2000=1.2元(4)(8000-2400)/8000=70%(5)2400/8000=30%(6)6000/2000=30元3 某公司2004年的权益资本利润率为20%,净利润为120万元,产权比率为80%,2004年销售收入净额为3600万元,2005年为4158万元,2005年资金总额比上年增长10%,所得税率为30%。要求:(1)计算2004年权益资本净利率、权益资本总额、负债总额、资金总额、资金周转次数;(2)计算2005年资金总额、资金周转次数,并与2004年进行比较。 答2004年由净利120万元、税率30%倒推税前利润=1200000/(1-30%)=1714285.7元。又由权益资本利润率20%推出权益资本=1714285.7/20%=8571428.57元。反推回权益资本净利率=1200000/8571428.57=14%。再由产权比率80%推出负债总额=8571428.57*80%=6857142.86元以及合计资产总额=6857142.86+8571428.57=15428571.43元。余略4.某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。要求:(1)计算公司流动负债年末余额;(2)计算公司存货年末余额和年平均余额;(3)计算公司本年销货成本;(4)假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算公司应收账款周转期。 解 (1)270/流动负债=3得年末流动负债90万元。(2)270-存货/90=1.5得年末存货135万元以及平均存货(145+135)/2=140万元(3)销售成本/140=4次得销售成本560万元。(4)年末应收账款=年末流动资产-年末存货=270-135=135平均应收账款(125+135)/2=130万元。而后可得应收账款周转期130*360/960=48.75天5 ABC公司年末资产负债表见表2-1所示。该公司的年末流动比率为2;产权比率为0.7;以销售额和年末存货计算的存货周转率14次,以销售成本和年末存货计算的存货周转率为10次;本年销售毛利额为40000元。要求:利用资产负债表中已有的数据和以上已知资料计算表中空缺的项目金额。 表2-1 资产负债表 单位:元 资 产 负债及所有者权益 货币资金 5000 应付账款 10000应收账款净额20000应交税金 7500 存货 10000长期负债 17500固定资产净额50000 实收资本 60000 未分配利润 -10000合计 85000 合计 85000 (1)流动资产=85000-50000=35000元,由35000/流动负债=2,则流动负债=17500元,最后推算出应付账款=17500-7500=10000元。(2)负债/股东权益=0.7,将产权合计85000分解为分子35000和分母50000元即负债总额为35000元,最后推算出长期负债=35000-17500=17500元。(3)未分配利润=85000-10000-7500-17500-60000=-10000元。 (4)销售收入-销售成本=40000元,由销售收入/存货=14和销售收入/销售成本=10,即可推算出存货=40000/14-10=10000元。(5)应收账款净额=85000-5000-10000-50000=20000元。此题的解题顺序可反过来也可行。6 B公司2005年度财务报表的主要资料见表2-2、2-3所示 。 资产负债表表2-2 ( 2005年12月31日 ) 单位:万元 资 产 负债及所有者权益 现金(年初764)310 应付帐款 516应收帐款(年初1156) 1344应付票据 336存货(年初700) 966其他流动负债 468流动资产合计 2620流动负债合计 1320固定资产净额(年初1170) 1170长期负债 1026实收资本 1444资产总额(年初3790)3790负债及所有者权益 3790表2-3 损益表 单位:万元销售收入 6430 销售成本 5570 毛利 860 管理费用 580 利息费用 98税前利润 182所得税 72 净利 110要求:(1)计算该公司财务比率(天数计算结果取整)并填列表2-4;(2)与行业平均财务比率比较,说明该公司经营管理可能存在的问题。表24 公司财务比率表 比率名称 本公司行业平均数流动比率1.981.98资产负债率61.90%62已获利息倍数2.863.8存货周转率6.69次6次平均收现期70天35天固定资产周转率(销售收入/平均固定资产净额)5.50次13次总资产周转率 1.70次3次销售净利率 1.71%1.3资产净利率 2.90%3.4权益净利率 7.62%8.37 D公司有关财务资料见表2-5所示。 表2-5 D公司财务资料 项 目 期初数 期末数 本期数或平均数 存货 2400万元 3200万元 流动负债 2000万元 3000万元 速动比率 0.8 流动比率 1.8总资产周转次数 1.5总资产 12000万元(该公司流动资产等于速动资产加存货)要求:(1)计算公司流动资产的期初数与期末数;(2)计算公司本期销售收入;(3)计算公司本期流动资产平均余额和流动资产周转次数(计算结果保留两位小数)。解答(1)流动资产-2400/2000=0.8得期初流动资产4000元;流动资产/3000=1.8得期末流动资产5400元。(2)销售收入/12000=1.5得销售收入18000元。(3)流动资产平均余额=(4000+5400)/2=4700元,流动资产周转次数=18000/4700=3.83次8 ABC公司2006年12月31日资产负债简表见表2-6所示。表2-6 资产负债表 单位:元 资 产 负债及所有者权益 货币资金 25000流动负债应收账款净额长期负债 存货 所有者权益240000固定资产净额294000资产合计 负债及所有者权益合计 已知:ABC公司2006年产品成本为315000元,存货周转次数为4.5次;年末流动比率为1.5;产权比率为0.8,期初存货

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论