




已阅读5页,还剩2页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1 / 7 四年级数学上册单价、数量、总价关系教学设计 四年级数学上册单价、数量、总价关系教学设计 教学内容:课本 52页例 4 教学目标: 1、知道 “ 单价、数量、总价 ” 的含义。 2、掌握 “ 单价 数量 =总价 ” ,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。 3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。 教学重点:知道 “ 单价、数量、总价 ” 三者之间的关系。 教学难点 :运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。 教学过程: 一、情景导入: 师:同学们,大家好!我是蕲春县第二实验小学的数 学老师,我姓许,大家叫我许老师!来!我们打个招呼好吗?老师先说 :“ 见到同学们真高兴! ” 大家说: “” “ 同学们真可爱! ” 大家说: “” (恰当鼓励,调节气氛) 今天,我们一起学习生活中的的数学。数学王国里有无穷的奥秘,有些奥秘就藏在我们生活中,请看大屏幕! 2 / 7 二、探究新知: (一)研学 “ 单价、数量、总价 ” 1、导入单价、数量、总价概念 ( 大屏幕出示 ):这是小芳在超市购物时的小票,这张购物小票你能看懂吗?从这里得到哪些数学信息? 百佳超市单号: 63-09960 机号:时间: XX-9-1220: 29 工号: 商品名称单价数量金额 矿泉水 2 元 4 瓶 8 元 蛋糕 8 元 5 盒 40元 鱿鱼丝 10 元 4 包 40元 巧克力 6 元 2 盒 12元 购买件数: 14应付总额: 100元 付款金额: 100元找零: 0 元 学生交流 学生看购物小票交流(引导学生有序看 ,有序说。如,小芳买了 4 瓶矿泉水,每瓶 2 元,一共用了 8 元) 2、理解 “ 单价、数量、总价 ” 概念 ( 1)理解 “ 单价 ” 大家能够读懂购物小票,真聪明!不过,这张小票里有三个重要的词语:单价、数量、金额,这三个词在数学里叫做数学概念。谁能说说 “ 单价是什么意思? ” (单 价就是每件或单个商品的价格) 3 / 7 矿泉水的单价是 2 元,表示一瓶矿泉水的价钱是 2 元。 蛋糕的单价是 8 元,表示一盒蛋糕的价钱是 8 元。 鱿鱼丝的单价是(),表示每包鱿鱼丝是()元。 巧克力单价是(),表示一盒巧克力是()元。 说一说生活中的 “ 单价 ” 师 :现在我们老一个大比拼,看谁说的又快又好。老师先说:“ 一个本子是 3 元,本子的单价是 3 元。 ” 学生接着说 ( 至少 5 个学生说 ) 巩固 “ 单价 ” 【出示课件:判断单价】 ( 2)理解 “ 数量 ”“ 总价 ” 哪 “ 数量 ” 是指什么呢?引导看购物小票,小芳矿泉水的数量是 (),小芳买蛋糕的数量是(),小芳鱿鱼丝的数量是(),小芳巧克力的数量是(), 谁能说说, “ 数量 ” 表示什么意思?(买商品的件数、个数或公斤数的多少称之为 “ 数量)。 “ 总价 ” 又是指什么呢?引导看购物小票,小芳矿泉水的总价是(),表示 4 瓶矿泉水的一共价钱;小芳买蛋糕的总价是(),小芳鱿鱼丝的总价是(),小芳巧克力的总价是()。 谁能说说, “ 总价 ” 表示什么意思?(买商品的总金额或总价钱)。 3、梳理小结:同学们真会学习!现在,谁能看屏幕,把 “ 单4 / 7 价、数量、总价 ” 表示什么意思连起来说一说。 (屏幕出示)看 屏幕,说一说 “ 单价、数量、总价 ” 各是多少? 单价为 10 元的网球,李老师买 8 个这样的网球,一共花了80元; 单价为 4 元的手帕,小红买 5 块这样的手帕,一共花了 20元; 单价为 8 元的袜子,买 3 双这样的袜子,一共花了 24元。 (二)探究 “ 单价、数量、总价 ” 之间的关系 1、师引入:我们知道了什么是单价、数量、总价,那他们之间有什么关系吗?带着这个问题我们一起探索。请看大屏幕,这是课本 52 页的内容,大家认真读一读,想一想,算一算,看谁能够接解决下面 4 个问题。 (大屏幕展示课本内容及问题) ( 1)、说一说单价和数量各是多少? ( 2)、你知道篮球的总价是怎么算的吗?列出算式:()。 ( 3)、我们再来看看鱼的总价是怎么算的?列出算式:()。 ( 4)、根据上面两道算式,你发现 “ 单价、数量、总价 ” 之间有什么关系? 2、小组讨论( 3 分钟),学生交流汇报。 3、梳理小结:用()() =总价。这样一个算式叫做数量关系式。 5 / 7 (三)、扩展学习 1、(问题引领):小芳的购物小票保存得很好,小华也有一张购物小票,可是他不小心将购物小票弄脏了,好多地方看不见,我们大家一起来帮帮他 【( 1)购物小票不清楚的 地方,谁能你能算出来吗?你是怎样算的? ( 2)仔细想一想, “ 蛋糕和薯片 ” 要求的是什么? “ 鱿鱼丝和巧克力 ” 要求的是什么?你发现 “ 单价、数量、总价 ”之间又有什么关系?看谁能像这样(指板书单价 数量 =总价)用不同的数量关系表示吗?(请两名学生上台板书)】 ( 1)矿泉水不清楚的地方你是怎么算的? ( 2)蛋糕和薯片不清楚两个数你是怎么算的?列式计算: ( 3)鱿鱼丝和巧克力不清楚两个数你是怎样算的?列式计算: ( 4)、认真观察( 2)题中的计算你有什么发现?()。请用一个数量关系式来表示: ()()() ( 5)、认真看看( 3)题的计算你又得出了什么结论?()。你用一个数量关系式表示: ()() =() 2、梳理小结:你来看一看这三个数量关系式, 单价 X 数量 =总价, 总价 数量 =单价 总价 单价 =数量。 6 / 7 师:很好,这就是我们今天所学的单价、数量、总价之间的关系,我们可以根据第一条乘法公式变化得出后面的两条除法公式。这三个关于价格的数量关系式,它在生活中有着广泛的应用。请看 三、巩固练习 1、超市购物大比拼: 课件出示:商品的单价,如何求买几个商品的总价;或给出总价问能购买几个? 2、师:在刚才 的超市购物中同学们把单价数量总价的关系运用得非常好,但在解决实际的数学问题有困难吗?老师来考考你们。 不用计算,试着说说题目中已知的是什么,求的是什么?怎么求? 1、每套校服 120元,买 5 套要用多少元? 题目已知()和(),求()数量关系式() 2、学校买排球共花了 240元,每个排球 60元,学校一共买了多少个排球? 题目已知()和(),求()数量关系式() 3、学校买了 3 台复读机共花了 420 元,每台复读机多少元? 题目已知()和(),求()数量关系式() 四、拓展延伸 师:相信大家对解决这 类问题都有了自己的体会,下面我们7 / 7 增加点难度,大家有没有信心挑战一下,老师也相信你们。那你们能自己编一编这类数学问题吗? 说说根据已知的两个条件可以提出什么问题? 1 、 每 支 自 动 铅 笔 3 元,老师买了 36 支。-(一共应付多少钱?) 2 、 10 本 书 共 花 费 了 200 元。- (每本书多少元?) 3 、学校花
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年体育休闲广场健身俱乐部市场分析初步评估报告
- 药品调剂分装管理制度
- 药品间接销售管理制度
- 药店员工奖罚管理制度
- 药店督导各项管理制度
- 菜园农药使用管理制度
- 设备人员技能管理制度
- 设备单独使用管理制度
- 设备技术档案管理制度
- 设备检测检验管理制度
- 2025年全国新高考II卷高考全国二卷真题英语试卷(真题+答案)
- 《老年人认知记忆训练》课件
- 经济法学-001-国开机考复习资料
- 2024年广东省中考生物+地理试卷(含答案)
- 内蒙古自治区安全评价收费指导性意见(试行)(2006年)
- 食品中日文加工用语
- 小班化教育课堂教学.ppt
- ISO 铸件尺寸公差标准 ISO8062
- 巧克力糖自动包装机说明书
- 等效内摩擦角计算表
- 继承不动产登记具结书
评论
0/150
提交评论