机械设计5.doc_第1页
机械设计5.doc_第2页
机械设计5.doc_第3页
机械设计5.doc_第4页
机械设计5.doc_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的=200,m=4mm,传动比i12=3,中心距a=144mm。试求两齿轮的齿数、分度圆半径、齿顶圆半径、齿根圆半径。 答:1. 144=4/2(Z1+iZ1) Z1=18 Z2=3*18=54 d1=4*18 =72 d2=4*54 =216 da1=72+2*4=80 ra1=(72+2*4)/2=40 da2=216+2*4=224 ra2=(216+2*4)/2=112 df1=72-2*1,25*4=62 rf1=(72-2*1,25*4)/2=31 df2=216-2*1,25*4=206 rf2=(216-2*1,25*4)/2=1032图示轮系,已知Z1=20、 Z1=24、 Z2=30、Z2=Z3 = Z4=25、Z5=74,且已知nH1=100转/分。 求nH2。答:(n2-nH1)/(n5-nH1)=-Z1Z5/Z2Z1 n5=0 n2/nH1=1+Z1Z5/Z2Z1 nH1=100 求出n2=305.6 (n2-nH2)/(n4-nH2)=-Z4/Z2 n2/nH2=1+Z4/Z2 305.6/nH2=1+25/25 nH2=152.8144=4/2(Z1+iZ1) Z1=18 Z2=3*18=54 d1=4*18 =72 d2=4*54 =216 da1=72+2*4=80 ra1=(72+2*4)/2=40 da2=216+2*4=224 ra2=(216+2*4)/2=112 df1=72-2*1,25*4=62 rf1=(72-2*1,25*4)/2=31 df2=216-2*1,25*4=206 rf2=(216-2*1,25*4)/2=103一、填空 1.机器或机构各部分之间应具有_确定运动_运动。机器工作时,都能完成有用的_机械功_或实现转换_能量_。2.根据图中注明的尺寸,判断各铰链四杆机构的类型。曲柄摇杆机构 双曲柄机构 曲柄摇杆机构 双摇杆机构3.以凸轮的理论轮廓曲线的最小半径所做的圆称为凸轮的_基圆_。4. 常用的间歇运动机构有_棘轮_和_槽轮机构_。5.在国家标准中,规定普通螺纹的牙型角为_600_度,公称直径指的是螺纹的_外径_。6.我国三角带已经标准化,共分为_ Y Z A B C D E _七种型号,三角带的锲角是_ 400_度。7.带传动中,当中心距a过大,常会引起带的_抖动_,而中心距a过小,又会加速带的_老化(失效)_。8. 由渐开线的形成可知,离基圆越远的点,相应的压力角_大_,我国规定标准压力角为_ 200_。9.斜齿圆柱齿轮的配对条件是_法面模数和压力角相等_,_螺旋角大小相等_,_方向相反_。10.国家标准中,普通平键的主要尺寸6Xh按_轴径_选取。11.对于安装有斜齿圆柱齿轮的传动轴,最好选用_角接触3、7(6)_滚动轴承支承此轴;对于安装直齿圆柱齿轮的传动轴,最好选用_向心6、N _滚动轴承支承此轴。12. 轴上安装零件有确定的位置,所以要对轴上的零件进行_周向_固定和_轴向_固定。4.已知轮系中各齿轮的齿数分别为Z1=20、Z2=18、 Z3=56。求传动比i1H。(n1-nH)/(n3-nH)=-Z3/Z1 n3=0 i1H=1+Z3/Z1=1+56/20=3.8一填空:1 机构具有确定运动的条件是:_原动件数等于自由度数_。2 在轴的初步计算中,轴的直径是按_扭转强度_来初步确定的。3 曲柄摇杆机构中,曲柄为主动件时,_不存在_为死点位置。(A)曲柄与连杆共线 (B)摇杆与连杆共线 (C)不存在4 凸轮机构基圆半径越_大_,压力角越_小_,机构传动性能越好。5 凸轮机构中的压力角是指_凸轮上接触点的法线与该点的线速度方向_间的夹角。(A) 凸轮上接触点的法线与该点的线速度方向。(B) 凸轮上的接触点的法线与从动件的运动方向。(C) 凸轮上的接触点的切线与从动件的运动方向。6 键B18*50的含义是_ B 型 长度50mm _。7 普通平键的三种形式为_ A _,_ B _,_ C _。8 设计键联接的几项内容是:A:按轮毂宽度选择键长,B:按要求选择键的类型,C:按轴的直径选择键的剖面尺寸,D:对联接进行必要的强度校核。在具体设计时,一般顺序是_ B C A D _。9 螺纹的公称直径是指它的_外径_。M16*2的含义是_细牙螺纹外径16螺距2_。10 用于薄壁零件联接的螺纹,宜采用_三角形细牙螺纹_。(A)梯形螺纹 (B)三角形细牙螺纹 (C)三角形粗牙螺纹11 某调整螺旋,采用双线粗牙螺纹,螺距为3mm,为使螺母相对螺杆沿轴向移动12mm,螺杆应转_2_圈。(A)3 (B)2 (C)4 (D)2.512 国标规定,三角带有_ Y Z A B C D E _七种类型,代号B2280表示_ B 型 长度2280mm _。13 带传动主要依靠_带和两轮之间接触面之间的摩擦力_来传递运动和动力的。(A) 带和两轮接触面之间的正压力 (B)带的紧边拉力 (C)带和两轮之间接触面之间的摩擦力(D)带的松边力14 工作条件与型号一定的三角带,其寿命随小带轮直径的增大而_增大_。(A)增大 (B)减小 (C)无影响15 三角带横截面为等腰梯形,夹角为40度,则设计三角轮带时,轮槽夹角为_40度 (C)40度16 带传动的主动轮直径d1=180mm,转速n1=940rpm,从动轮直径d2=710mm,转速n2=233rpm,则弹性滑动系数为_0.022_。17 为使三角带传动种各根带受载均匀,带的根数不宜超过_10_根。(A)4 (B)6 (C)2 (D)1018 渐开线齿廓形状取决于_基圆_大小。19 渐开线标准直齿圆柱齿轮正确啮合条件为:_模数压力角相等_。20 齿轮传动的标准安装是指_节圆分度圆重合_。21 齿轮传动的重合度越大,表示同时参加啮合的轮齿数目_多_,齿轮传动越_平稳_。22 仿形法加工齿轮,根据被加工齿轮的 Z m _选择刀号。23 滚动轴承“6312”的含义是_深沟球轴承 直径系列3内径60_。24 滚动轴承的额定动载荷是指_ L=1(106转)时承受的载荷_。25 在正常条件下,滚动轴承的主要失效形式是_滚动体与滚道的工作表面产生疲劳点蚀_。(a) 滚动体碎裂(b) 滚动体与滚道的工作表面产生疲劳点蚀。(c) 保持架破坏。(d) 滚道磨损。二 判断正误(10分) 1凸轮机构中,凸轮最大压力角出现于凸轮轮廓坡度较陡的地方。( 对 ) 2普通平键联接是依靠键的上下两平面间的摩擦力来传递扭矩的。( 错 ) 3带传动中弹性滑动现象是不可避免的。 ( 对 ) 4. m,a*,c*都是标准的齿轮是标准齿轮。 ( 错 ) 5工作中转动的轴称为转轴。 ( 错 )三 简要回答:(4X5分)1 绘制下列机构图示位置的压力角。2 在螺旋升角,摩擦系数相同的情况下,试比较三角形,梯形,矩形螺纹的自锁性和效率(简述理由)。:由于牙型角三角螺纹自锁最好,梯形次之,矩形最差。效率矩形自锁最好,梯形次之,三角螺纹最差。3 为什么要限制标准齿轮的最少齿数?:范成法加工齿轮齿数少于17发生根切4 在选择大小齿轮材料及热处理方法时,应考虑一个什么问题,为什么?:配对材料大齿轮硬度大小齿轮硬度50左右 因为小齿轮受载次数多,齿根薄四 计算题:(20分)(7分)1计算图示机构的自由度,并判定其是否具有确定的运动。:2 具有确定的运动(13分)2.图示轮系,已知Z1=30,Z2=20,Z2=30,Z3=74,且已知n1=100转/分。试求nH。n3=0 (n1-nH)/(-nH)=-Z2Z3/Z1Z2 n1/nH=2.64 nH=37.88一、选择题1. 在曲柄滑块机构中,当取滑块为原动件时,_有两个_死点位置。A 有一个B 没有C 有两个D 有三个2. 对于铰链四杆机构,当满足杆长之和的条件时,若取_最短杆_为机架,将得到双曲柄机构。A 最长杆B 与最短杆相邻的构件C 最短杆D 与最短杆相对的构件3. 一个渐开线圆柱齿轮上有两个可见圆,_齿顶圆_、_齿根圆_和两个不可见圆:_分度圆_、_基圆_。A 分度圆、齿顶圆; 基圆、齿根圆B 齿顶圆、基圆; 分度圆、齿根圆C 分度圆、基圆; 齿顶圆、齿根圆D 齿顶圆、齿根圆; 分度圆、基圆4. 渐开线齿廓基圆上的压力角 等于零A 大于零B 小于零C 等于零D 等于205. 用齿条型刀具范成加工渐开线直齿圆柱齿轮,当 Z17_时,将发生根切现象。A Z=17B Z17D Z=146. 标准平键联接的承载能力,通常取决于_轮毂的挤压强度_。A 轮毂的挤压强度 B 键的剪切强度 C 键的弯曲强度 D 键工作表面的挤压强度 7对于齿面硬度HB350的闭式齿轮传动,设计时一般_先按接触强度条件计算。A 先按接触强度条件计算 B 先按弯曲强度条件计算C 先按磨损条件计算 D 先按胶合条件计算 8. 阿基米德圆柱蜗杆的_轴面_模数,应符合标准数值。A 端面 B 法面 C 轴面 D 无 9. 曲柄摇杆机构中,曲柄为主动件,则传动角是_连杆与摇杆之间所夹锐角_。 A 摇杆两个极限位置之间的夹角 B 连杆与摇杆之间所夹锐角 C连杆与曲柄之间所夹锐角 D 摇杆与机架之间所夹锐角 10. 通常情况下,避免滚子从动件凸轮机构运动失真的合理措施是_减小滚子半径 。 A 增大滚子半径 B 减小滚子半径 C增大基圆半径 D 减小基圆半径 二、计算题1. 计算机构的自由度。 =12. 已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a150mm,传动比i12=4, 小齿轮齿数Z1=20。试确定这对齿轮的模数m和大齿轮的齿数Z2、分度圆直径d2、齿顶圆直径da2、齿根圆直径df2。:Z2=iZ1=4*20=80 m=2a/(z1+z2)=2*150/120=2.5 da2=mZ2=200 da2=200+2*2.5=205 df2=200-2*1.25*2.5=193.53. 图示轮系中蜗杆1为双头左旋蜗杆Z1=2,转向如图所示。蜗轮的齿数为Z2=50,蜗杆2为单头右旋蜗杆Z2=1, 蜗轮3的齿数为Z3=40, 其余各轮齿数为Z3=30, Z4=20, Z4=26, Z5=18, Z5=46, Z6=16, Z7=22。求i17。:i17=Z2Z3Z4Z5Z6Z7/Z1Z2Z3Z4Z5Z6=50*40*20*18*22/2*1*30*26*46= 220.7三、作图设计一偏置尖顶移动从动件盘形凸轮机构。已知从动件的运动规律, 曲线如图所示,凸轮的基圆、回转方向及从动件的初始位置如图所示,在

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论