2020年三年级数学上册乘除法专项水平练习.doc_第1页
2020年三年级数学上册乘除法专项水平练习.doc_第2页
2020年三年级数学上册乘除法专项水平练习.doc_第3页
2020年三年级数学上册乘除法专项水平练习.doc_第4页
2020年三年级数学上册乘除法专项水平练习.doc_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2020年三年级数学上册乘除法专项水平练习1. 口算14200时,可以先算142=28,再在28后面添上2个0。(判断对错)2. 先估一估商是几位数,再计算。5482= 5244= 8197=2502= 3933= 6846=3. 在 4. 王伯伯批发了18筐黄瓜,每筐23千克,已卖出了200千克,还剩下多少千克黄瓜?5. 口算156时,可以先算106,再算_6,最后算_ +_得_6. 填写下表。乘数27387449乘数32165051积_57. 估算一下,谁每分钟跳得多?8. 在商是两位数的算式下面画“”,三位数的算式下面画“”。9. 填一填。(1)口算804时可以把80看作_个十除以4得到_个十,即_;也可以这样想,因为_4=80,所以804=_。(2)口算6003时,可以把600看作_个百,除以3得到_个百,即_。10. 算一算,填一填。11. 王老师带100元钱给同学们买文具。(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?(2)如果先买10本日记本,剩下的钱可以买多少副三角板?12. 直接写出得数。1206=_77010=_3220=_6004=_30013=_9030=_13. 脱式计算。2463 560(42) 9128314. 直接写得数 256=_247=_425=_15. 粮店运进30袋大米,每袋25千克,每千克卖4元,一共可以卖多少钱?(1)算式30254:先求_,再求_。(2)算式25 430:先求_再求_。16. 森林医生。(对的画“”,错的帮忙改正过来)17. 先计算竖式,再想一想怎样算比较简便。(仿练教材第48页第9题)18. 小小购物员。(1)买15个“多啦A梦”要花多少钱?(2)买24个“变形金刚”,带2500元够吗?19. 去学校。(1)小兔子从家走到学校用了5分钟,平均每分钟走多少米?(2)小兔子和小松鼠同时从家出发去学校,谁先到学校?20. 填一填,算一算。2113 20110_3_122410220_4_21. 填一填。(括号里填上步计算结果) 482( _)3( _)5( _)2( _)3( _)5(_)22. 送小猫回家。23. 看图回答问题24. 填一填。62 29的积比1200_,比2100_。用最小的两位数乘36,积是_。2个140是_,10个140是_,12个140是_。17050的积的末尾有_个0。甲数是30,乙数比甲数的4倍多10,乙数是_。25. 把24根小棒平均分给2个小朋友。26. 根据1630=480,直接写出下面算式的结果。 16030=_ 1603=_ 16300=_427. 列竖式计算,带的验算。4404= 7806= 8505=28. 剧院的看台有11排椅子,每排21个座

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论