2012年全国造价员考试原题.doc_第1页
2012年全国造价员考试原题.doc_第2页
2012年全国造价员考试原题.doc_第3页
2012年全国造价员考试原题.doc_第4页
2012年全国造价员考试原题.doc_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2012湖南全国造价员复习资料三、计量与计价综合计算题一、某基础工程柱下为独立基础如图,共10个。已知:室外地坪标高-0.25m,土壤类别为二类土,砼现场搅拌,基础垫层C10,独立基础及独立柱C30,基础砼保护层厚35mm。根据设计图示内容及湖南省建设工程工程量清单计价办法的规定,计算0.000以下分项工程量清单,并列出计算过程。1 010101003 挖基础土方(柱基) 2 010401002 砼独立基础3 010416001 现浇砼钢筋(基础底板钢筋)4 010402001 砼矩形柱5 010401006 砼垫层 6 010103001 基础回填土解:序号项目编码项目名称计量单位工程数量计算过程1010101003001挖基础土方(柱基)M3167.43.1*4.0*1.35*10=167.4m32010401002001砼独立基础C30M357.422.9*3.8*0.4*10+0.3/6*2.9*3.8+(0.5+2.9)*(0.7+3.8)+0.5*0.7*10=57.42m33010416001001现浇砼钢筋10t0.547根数:(3800-35*2)/130+1=30(2.9-0.035*2)+6.25*2*0.010*30*0.617*10=546.97kg=0.547t4010416001002现浇砼钢筋12t1.034根数:(2900-35*2)/100+1=30(3.8-0.035*2)+12.5*0.012*30*0.888*10=1033.63kg=1.034t5010402001001砼矩形柱C30M31.920.4*0.6*0.8*10=1.92m36010401006001砼垫层C10M312.43.1*4.0*0.1*10=12.4m37010103001001基础回填土M396.26167.4-57.42-12.4-0.4*0.6*(0.8-0.25)*10=96.26m3二、根据以下给定条件,计算块料地面(600*600陶瓷地砖)的工程量清单综合单价。要求有详细的计算过程,并填写所给定的表格。某工程块料地面(600*600陶瓷地砖)装饰,由发包人提供陶瓷地砖材料,双方商定:建筑人工单价按62元/工日,装饰人工单价按78元/工日,管理费率为30%,利润率为26%,消耗量及价格信息资料见表1、表2表1 B1-65贴陶瓷地面砖工料机消耗量及价格信息 单位:100m2项目单位消耗量基期基价(元)市场价(元)人工综合工日工日27.9130.0078.00材料白水泥陶瓷地砖600*600水泥砂浆1:4水水泥107胶浆其他材料Kg平方立方立方立方元10.3102.52.022.60.11.00.4225.0156.401.44790.8320.00.6602003.6081020机械灰浆搅拌机切割机台班台班0.421.5148.8412.0951.4216.09表2 砼垫层消耗量标准基期基价及市场基价消耗量标准编号分项工程名称单位基期基价(元)其中(元)市场基价(元)其中(元)人工费机械费材料费机械费A3-101砼垫层C10砾4010立方米1979.5367.51252863.51900204解:1、陶瓷地面砖600*600基期人工费:27.91*30=837.3元 市场人工费:27.91*78=2176.98元 基期机械费:灰浆搅拌机 0.42*48.84=20.51元 切割机1.51*12.09=18.26元 20.51+18.26 =38.77元 市场机械费:灰浆搅拌机 0.42*51.42=21.60元 切割机1.51*16.09=24.30元 21.6+24.30 =45.90元 市场材料费:10.3*0.6+102.5*60+2.02*200+2.6*3.6+0.1*810+1*20=6670.54元 动态基价小计=2176.98+6670.54+45.90=8893.42元 企业管理费:数量*基期人工费*企业管理费率 12.0*837.3*30%=3014.28元利润:数量*基期人工费*利润率 12.0*837.3*26%=2612.38元 合价:数量*动态基价+企业管理费+利润 12*8893.42+3014.28+2612.38=112347.58元2、地面砼垫层C10砼垫层工程量:1200*0.06=72m3 市场人工费:367.5/30 *62=759.5元 动态基价小计=759.5+1900+204=2863.50元 企业管理费:数量*基期人工费*企业管理费率 7.2*367.5*30%=793.80元 利润: 数量*基期人工费*利润率 7.2*367.5*26%=687.96元 合价:数量*动态基价+企业管理费+利润 7.2*2863.5+793.8+687.96=22098.96元 累计合价:112347.58+22098.96=134446.54元 累计管理费:3014.72+793.8=3809.52元累计利润: 2612.38+687.96=3300.34元清单综合单价:累计合价/清单工程量=134446.54/1200=112.04元/m2 表3 分部分项工程量清单综合单价分析表清单编码清单项目名称计量单位清单项目工程量综合单价(元/m2020102002001块料楼地面1、8-10厚600*600陶瓷地砖2、20厚1:4干硬性水泥砂浆3、素水泥浆结合层一遍4、60厚砼垫层C10M21200112.04消耗量定额编号工程内容单位数量综合单价分析(元)取费基价动态基价管理费利润合价人工费机械费小计人工费材料费机械费30%26%B1-65陶瓷地砖600*600100M212837.338.778893.422176.986670.5445.93014.282612.38112347.58A3-101砼垫层C1010M37.2367.51252863.50759.51900204793.8687.9622098.96人工单价:建筑工程工日单价 元/工日 装饰工程工日单价 元/工日累计(元)/3809.523300.34134446.54三、某建筑工程首层平面图、剖面图1-1如图所示。工程设计有关内容如下:该工程为框架结构,设计室外地坪标高-0.300m,底层室内地坪标高0.000m。门窗:M1为镶板木门,刷调和漆三遍;M2为全玻地弹门;C1为铝合金窗。钢筋砼柱截面300*450,柱高至屋面女儿墙,砼强度等级C20。(1)屋面结构为120mm现浇钢筋砼板,板面结构标高4.500m,、轴处有现浇钢筋砼矩形梁,梁截面为250*660mm(660mm中包括板厚120mm),屋面板下墙体为一道钢筋砼圈梁240*240mm,砼强度等级均为C20。(2)女儿墙设有砼压顶,其厚60mm。0.000以上采用MU10粘土砖M5混合砂浆砌筑240mm眠墙,嵌入墙身的圈梁和过梁体积合计为3.40m3。(3)地面C10砼垫层80mm厚,1:2水泥砂浆面层20mm厚,水泥砂浆踢脚120mm。(4)内墙面、天棚面石灰砂浆抹灰,面层做仿瓷涂料二遍。(5)室外砼散水(6)外墙干粘石屋面做法如下:1、40厚C30钢丝网砼,表面压光,砼内配4钢筋双向中距150mm2、3厚SBS改性沥青防水卷材3、刷基层处理剂一遍4、20厚1:2.5水泥砂浆找平5、20厚(最薄处)1:8水泥膨胀珍珠岩找2%坡6、干铺100厚水泥砂浆珍珠岩板根据设计图纸计算0.000以上的下列内容:建筑面积根据工程量清单计算规则计算下列清单工程量1、砌体工程2、砼工程3、屋面工程4、装饰工程按消耗量标准工程量计算规则计算以下分项的工程量1、010702003001 屋面刚性卷材防水2、020101001001 水泥砂浆地面3、020401001001 镶板木门解:建筑面积 (10.8+0.24)*(7.8+0.24)=88.76m2根据工程量清单计算规则计算下列清单工程量1、砌体工程 010302001001 240实心砖墙外墙 (10.8-0.18*2-0.3*2+7.8-0.45)*2*(5-0.06)*0.24=40.76m3内墙 (3.6-0.24)*(4.5-0.12)*0.24+(7.8-0.45)*(4.5-0.66)*0.24=10.31 m3扣除门窗洞口所占体积 (0.9*2.1*2+2.4*2.1+1.5*1.8*5)*0.24=5.36 m3扣除圈梁、过梁 3.4 m3合计:40.76+10.31-5.36-3.4=42.31 m32、砼工程 010402001001 矩形柱 截面尺寸300*450 砼强度等级C20 柱高5.0米0.3*0.45*5.0*8=5.4 m3 010405001001 砼有梁板梁(7.8-0.45)*0.25*0.66*2=2.43m3板(3.6+0.12-0.125)*(7.8+0.24)*2+(3.6-0.25)*(7.8+0.24)-0.3*0.245*8柱)*0.12=10.1 m3合计:梁板体积之和, 即2.43+10.1=13.53m3 010407001001 其他构件砼压顶 截面尺寸240*60(10.8-0.18*2-0.3*2+7.8-0.45)*2*0.24*0.06=0.5m3 010407002001 砼散水(11.04+8.04)*2+0.7*4-3.6)*0.7=26.15m2混凝土散水计算公式:S=(L外+散水宽*4-防滑坡道)*散水宽或= L外*散水宽+散水宽*散水宽*4-防滑坡道*散水宽混凝土散水综合单价组价内容:(1)混凝土垫层(2)水泥砂浆随捣随抹3、屋面工程 010702003001 屋面刚性卷材防水40厚C30钢丝网砼,表面压光,砼内配4钢筋双向中距150mm3厚SBS改性沥青防水卷材刷基层处理剂一遍20厚1:2.5水泥砂浆找平20厚(最薄处)1:8水泥膨胀珍珠岩找2%坡干铺100厚水泥砂浆珍珠岩板 (10.8-0.24)*(7.8-0.24)=79.83m24、装饰工程 020101001001 水泥砂浆楼地面 80厚C15砼垫层 20厚1:2水泥砂浆 6.96*7.56+3.36*(3.06+4.26)=77.21m2 020105001001 水泥砂浆踢脚线(6.96+7.56)*2+(3.36+4.26)*2+(3.36+3.06)*2+0.105*2*2-(0.9*4+2.4)*0.12=6.13m2 020201001001 墙面一般抹灰内墙粉石灰砂浆(6.96+7.56)*2+(3.36+4.26)*2+(3.36+3.06)*2)*(4.5-0.12)+0.21*2*4.38=225.75m2 020201002001 墙面装饰抹灰外墙干粘石 (11.04+8.04)*2*(0.3+5)+0.21*8*(0.3+5)-(2.4*2.1+1.5*1.8*5)=198.59m2 020301001001 天棚粉石灰砂浆 6.96*7.56+3.36*(3.06+4.26)+(0.66-0.12)*(7.8-0.45)*2=85.15m2 02040101001 镶板木门M1 洞口尺寸 900*2100 刷调和漆三遍 2樘 020404005001 全玻地弹簧门2400*2100 1樘 020406001001 铝合金窗1500*1800 5樘按消耗量标准工程量计算规则计算以下分项的工程量1、010702003001 屋面刚性卷材防水干铺100厚水泥砂浆珍珠岩板(10.8-0.24)*(7.8-0.24)*0.1=7.98m31:8水泥膨胀珍珠岩2%找坡(找坡平均厚=坡宽*找坡%/2+最薄处厚度)找坡平均厚度 7.56/2*2%*1/2+0.02=0.06m(10.8-0.24)*(7.8-0.24)*0.06=4.79m320厚1:2.5水泥砂浆找平 (10.8-0.24)*(7.8-0.24)=79.83m23mm厚SBS改性沥青防水卷材79.83+(7.56+10.56)*2*0.25=88.89m2钢丝网细石砼C30砾1079.83*0.04=3.19m3屋面表面压光79.83m22、020101001001 水泥砂浆地面80厚C15砼垫层6.96*7.56+3.36*(3.06+4.26)*0.08=6.18m320厚1:2水泥砂浆6.96*7.56+3.36*(3.06+4.26)=77.21m23、020401001001 镶板木门镶板门不带亮制安 0.9*2.1*2=3.78m2镶板门普通五金 0.9*2.1*2=3.78m2镶板门刷调和漆三遍 0.9*2.1*2=3.78m2知识补充:单位工程招标控制价/投标报价汇总表由以下内容构成:分部分项工程费 措施项目费 其他项目费 规费 税金四、某住宅楼建筑工程按工程量清单计价,编制招标控制价时计算的各分项费用如下表:已知人工工资单价为68元/工日。附:安全文明施工费率20.07%,冬雨季施工费率0.16%,规费费率按2009湘建价406#计算,税率3.461%。请按现行工程量清单计价规定,依据以上提供的数据按下表计价程序计算该建筑工程的招标控制价(计算金额取整数),并填入表中。解:序号工程内容计算基础及 计算机过程费率(%)金额(元)1分部分项工程清单费1.1+1.2+1.3+1.4+1.5+1.6112452501.1 人工费22032001.2材料费76464001.3机械费5184001.4商品砼管费1347840*5%5673921.5企业管理费(2203200/68*30+492480)*33.3%33.34876721.6利润(2203200/68*30+492480)*22%223221862措施项目费2.1+2.2+2.332924212.1安全文明施工费(2203200/68*30+492480+1057536/68*30+120555)*20.07%20.074117552.2冬雨季施工增加费11245250*0.16%0.16179922.3施工措施项目费2.3.1+2.3.228626742.3.1能计量的部分2.3.1+2.3.2+2.3.3+2.3.4+2.3.528626742.3.1.1人工费10575362.3.1.2材料费13535642.3.1.3机械费1269002.3.1.4企业管理费(1057536/68*30+120555)*33.3%33.31955092.3.1.5利润(1057536/68*30+120555)*22%221291652.3.2能计项部分03其他项目费2500004规费4.1+4.2+4.3+4.412419094.1工程排污费(11245250+3292421+250000)*0.4%0.4591514.2职工教育经费(2203200+1057536)*1.5%1.5489114.3养老保险费(11245250+3292421+250000)*3.5%3.55175684.4其他规费(2203200+1057536)*18.9%18.96162794.4.1其中:工伤保险费(2203200+1057536)*0.9%0.9293475税金(11245250+3292421+250000+1241909)*3.461%3.4615547846单位工程造价11245250+3292421+250000+1241909+55478416584364五、某中学综合楼建筑工程按工程量清单计价,编制招标控制价时计算的各分项费用如下表:序号项目名称计量单位合价(元)其中(元)人工费材料费机械费1分部分项工程清单费元535572132753377715132062施工措施项目费元1510647489255347133493其他项目费元18000/4合计元70463620764543306226555已知人工工资单价62元/工日,机械费按基期基价调增了8%,请按现行规定计算该单位工程的招标控制价。附:安全文明施工费率24.084%,冬雨季施工费率0.16%,税率3.397%,规费费率按2009406#规定计算解:序号工程内容计算基础及 计算机过程金额(元)1分部分项工程清单费1.1+1.2+1.3+1.4+1.55355721.1 人工费1327531.2材料费3777151.3机械费132061.4商品砼管费1.5企业管理费1.6利润2措施项目费2.1+2.2+2.31819932.1安全文明施工费(132753/62)*30+13206/1.08+(74892/62*30+13349/1.08*24.084%300722.2冬雨季施工增加费535572*0.16%8572.3施工措施项目费1510643其他项目费180004规费4.1+4.2+4.3+4.4710474.1工程排污费(535572+181993+18000)*0.4%29424.2职工教育经费(132753+74892)*1.5%257454.3养老保险费(535572+181993+18000)*3.5%257454.4其他规费(132753+74892)*18.9%392454.4.1其中:工伤保险费(132753+74892)*0.9%18695税金(535572+181993+18000+71047)*3.397%274016单位工程造价1+2+3+4+5834013知识补充:工程量清单如何编制编制程序1、设置分部分项工程量清单项目(列项)列出项目编码、项目名称、项目特征、计量单位2、清单项目工程量计算依据:计价办法、招标文件、设计施工图3、确定措施项目列出措施项目:清单编码、名称、工程量(注意工程量清单规则)4、确定其他项目清单招标方:参见湘建价2009406#文第65条规定投标方:参见湘建价2009406#文第76条规定5、填写工程量清单表规费和税金按文件规定执行。工程量清单如何计价1、组合综合单价(简称组价)组合综合单价是标底编制人或投标人根据工程量清单、招标文件、消耗量定额(或企业定额)、施工组织设计、施工图纸、材料预算价格等,计算组合的分项工程单价。工程量是计价的基础,列出分项工程名称依据: 计价办法中每一清单项目编码对应的“工程内容”来列 每一清单项目编码中“项目特征”来列综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润+风险2、计算计价工程量(每个清单项目所对应的工程量) 根据定额或消耗量标准工程量计算规则3、分部分项工程量清单综合单价分析表表中:取费基价“人工费”、“机械费”指基期基价的人工费、机械费人工费=工日消耗量 基期工资单价(30元/工日)机械费=机械台班消耗量相应台班单价(台班单价中工资单价:30元/工日,电:0.6元/kw.h ,汽油:4.96元/kg ,柴油:4.36元/kg)动态基价中“人工费”、“材料费”、“机械费”指当时当地市场价计算的人工费、材料费、机械费人工费=工日消耗量当时当地工资单价材料费=材料消耗量当时当地的相应材料价格机械费=机械台班消耗量当时当地的相应机械台班单价管理费或利润管理费=分项工程数量取费基价中人工费或(人工费+机械费) 管理费率利润=分项工程数量取费基价中人工费或(人工费+机械费) 利润率合价=分项工程数量动态基价小计+管理费+利润累计合价=各分项工程合价综合单价=累计合价清单数量六、某住宅楼卫生间地面清单项目如下:项目编号项目名称项目特征计量单位工程数量020102002001块料防潮地面砼垫层C10,60mm厚1:3水泥砂浆找平20mm厚二毡三油防潮层,底刷冷底子油一遍 炉渣砼找坡LC3.5平均厚150mm200200地砖1:4干硬性水泥砂浆结合层M2250每间卫生间室内净空尺寸(长宽)为2.5m2m共50间。防水层要求沿四周墙面向上翻30cm。附1:相关消耗量标准基期基价消耗量标准编号项目名称计量单位基期基价(元)其中人工费(元)材料费(元)机械费(元)A3-101砼垫层C10砾4010m319803681487125A3-102炉渣砼垫层LC3.510m31300270905125A8-81地面二毡三油卷材防水100m232602702990/B1-120mm 1:3水泥砂浆找平层100m270523445417B1-62200200地砖面层,1:4干硬性水泥砂浆结合层100m22800860190040附2:人工工资单价(市场价)为66元/工日;材料费按基期基价取定,不作调整,机械费按基期基价调增10%。 企业管理费率32.2%,利润率29%,规费费率按湘建价2009406#取定。问题1:请计算该分项工程的合价及综合单价。问题2:如建筑工程工资单价为66元/工日,装饰工程工资单价为81元/工日,请计算该分项工程的合价及综合单价解:计算计价工程量020102002001 块料防潮地面清单工程量:250m2计价工程量:1、砼垫层C10 250*0.06=15m3 2、20厚1:3水泥砂浆找平 250m23、二毡三油防潮层,底刷冷底子油 4、 250+(2.5+2)*2*0.3*50=385m25、炉渣砼找坡LC3.5,平均厚150 250*0.15=37.5m36、地面贴地砖200*200 250m2下面计算分项工程的合价和综合单价:表1 分部分项工程量清单综合单价分析表清单编码清单项目名称计量单位清单项目工程量综合单价(元)020102002001 块料防潮地面m2250155.65消耗量定额编号项目名称单位数量综合单价分析(元)取费基价动态基价管理费利 润合计人工费机械费小计人工费材料费机械费32.2%29%A3-101砼垫层C10砾石4010M31.53681252434.1809.61487137.5177.24160.083988.97B1-120厚1:3水泥砂浆找平层100M22.523417987.5514.845418.7188.37169.652826.77A8-81地面二毡三油卷材防水100M23.85270/35845942990/334.72301.4614434.58A3-102炉渣砼垫层LC3.510M33.752701251636.51892905137.5326.03293.636756.54B1-62地面贴地砖200*200100M22.58604038361892190044692.3623.510905.8人工单价:综合工日单价66元/工日累计/1719.161548.3238912.66表2 分部分项工程量清单综合单价分析表清单编码清单项目名称计量单位清单项目工程量综合单价(元)020102002001 块料防潮地面m2250161.12消耗量定额编号项目名称单位数量综合单价分析(元)取费基价动态基价管理费利 润合计人工费机械费小计人工费材料费机械费32.2%29%A3-101砼垫层C10砾石4010M31.53681252434.1809.61487137.5177.24160.083988.97B1-120厚1:3水泥砂浆找平层100M22.5234171104.5631.845418.7188.37169.653119.27A8-81地面二毡三油卷材防水100 M23.85270/35845942990/334.72301.4614434.58A3-102炉渣砼垫层LC3.510M33.752701251636.51892905137.5326.03293.636756.54B1-62地面贴地砖200*200100 M22.58604042662322190044692.3623.511980.80人工单价:建筑工程工资单价为66元/工日,装饰工程工资单价为81元/工日累计/1719.161548.3240280.16七、假定消耗量标准外墙面砖规格为95mm90mm10mm,灰缝宽5 mm,灰缝砂浆配合比为1:1水泥砂浆,其基价详下表。如设计外墙面砖规格为80mm100mm10mm,按以下给定数据换算面砖及灰缝砂浆消耗量:计算基期基价,并列出面砖、灰缝砂浆计算式。面砖、砂浆施工操作损耗率按2%计算。计算结果列于下表中。 单位:100 M2编号B2-149B2-149换项目外墙面砖(灰缝5MM)95*9080*100名称单位单价数量合价数量合价综合人工工日30611830611830材料墙面砖95*90M28591.87803/墙面砖80*100M280/91.437314.4水泥砂浆1:1M32300.10223.460.10624.38其他材料元/500500机械费元/2525基期基价元/10181.469693.78解:计算100m2外墙面砖80*100mm的消耗量:面砖消耗量=100/(0.08+0.005)*(0.1+0.005)(1+2%)=11204.48*1.02=11428.57块则其面砖面积为:11428.57*0.08*0.1=91.43 m2计算100m2灰缝砂浆消耗量:(100-11204.48*0.08*0.1)*0.01*(1+2%)=0.106 m3计算100m2外墙面砖80*100的基期基价:基期基价=人工费+材料费+机械费人工费:61*30=1830元材料费:91.43*80=7314.4 0.106*230=24.38元 500元材料费小计:7838.8元机械费:25元则基期基价为:1830+7838.78+25=9693.78元八、某建筑工程因施工现场所限,材料地面水平运距、材料数量和预算价格见表1 序号材料名称单位地面水平运距数量单价(元)1红砖千快2502503002水泥T3004503503河砂M3150800804碎石M3100750755毛石M3200250656钢筋T30012045007脚手架钢管T2506550008模板木材M320035900消耗量标准规定的场内搬运用工及运输损耗见表2序号材料名称单位二次搬运工(工日)运距在二次运输损耗(%)50M以内每超50M1红砖千快0.390.060.42水泥T0.140.030.43河砂M30.160.040.54碎石M30.210.040.55毛石M30.20.050.46钢筋T0.250.05/7金属构件T0.210.02/8木材M30.1110.01/按工程量清单计价规定,计算措施项目费中的材料场内二次搬运费。假定人工工资单价60元/工日,企业管理费率33.3%,利润率22%解:根据2006年建筑工程消耗量标准总说明第11条规定,弄清楚如下问题:题目所给材料哪些是原材料?如是原材料,地面水平运距是否超过150m?超运距计算:场内材料实际运距-150按工程量清单计价规定,计算施工措施项目费中材料场内二次搬运费:红砖超运距=250-150=100m用工 250*(0.39+0.06)=112.5工日运输损耗红砖量 250*0.4%=1千块动态基价=人工费+材料费+机械费 =112.5*60+1*300+0=7050元管理费 112.5*30*33.3%=1123.88元利润 112.5*30*22%=742.5元小计: 7050+1123.88+742.50=8916.38元水泥超运距=300-150=150m用工 450*(0.14+0.03*2)=90工日运输损耗水泥量: 450*0.4%=1.8吨动态基价=人工费+材料费+机械费 =90*60+1.8*350+0=6030元管理费 90*30*33.3%=899.10元利润 90*30*22%=594元小计:6030+899.1+594=7523.10元毛石超运距=200-150=50m用工 250*0.2=50工日运输损耗毛石量 :250*0.4%=1m3动态基价=人工费+材料费+机械费 =50*60+1*65+0=3065元管理费 50*30*33.3%=499.5元利润 50*30*22%=330元小计:3065+499.5+330=3894.5元钢筋超运距=300-150=150m用工 120*(0.25+0.02*2)=34.8工日运输损耗量为 0动态基价=人工费+材料费+机械费 =34.8*60+0+0=2088元管理费 34.8*30*33.3%=347.65元利润 34.8*30*22%=229.68元小计:2088+347.65+229.68=2665.33元四项合计:8916.38+7523.1+3894.5+2665.33=22999.31元九、某型钢玻璃隔断3.5m4m,按设计图纸计算,共耗用钢材净用量为:角钢238kg、扁钢28kg。现给定以下条件:型钢损耗率6%人工工资标准68元/工日型钢市场价格为:角钢4.5元/kg,扁钢4.2元/kg电动切割机台班消耗量为18.8台班/100m2 ,台班单价由20元/台班调整为35元/台班请计算如下内容:1、请按消耗量标准规定调整型钢玻璃隔断的基期基价。2、按市场价计算出调整后的人工费、材料费、机械费及动态基价。3、计算该型钢玻璃隔断的直按工程费。消耗量标准基期基价及主要材料消耗量及单价见下表:序号分项工程名称计量单位基期基价(元)其中角钢扁钢人工费(元)材料费(元)机械费(元)消耗量(kg)单价(元/kg)消耗量(元)单价(元/kg)1型钢玻璃隔断100M21320013001130060015103.81303.5解:1、按消耗量标准规定计算调整后型钢玻璃隔断的基期基价:根据题目所给要求计算型钢玻璃隔断面积: 3.5*4=14m2计算每m2含钢净用量角钢 238/14=17kg扁钢 28/14=2kg 计算每100m2型钢消耗量角钢 17*(1+6%)*100=1802kg扁钢 2*(1+6%)*100=212kg计算调整后的基期基价调整后基期基价=13200+(1802-1510)*3.8+(212-130)*3.5=14596.6元2、按市场价计算出调整后的人工费、材料费、机械费及动态基价人工费:(1300/30)*68=2946.67元材料费:11300-1510*3.8-130*3.5+1802*4.5+212*4.2=15192.40元机械费:600+18.8*(35-20)=882元按市场价调整后的基价(属于动态基价):2946.67+15192.40+882=19021.07元3、计算该型钢玻璃隔断的直接工程费(14/100)*19021.07=2662.95元十、计算工程量(如下图)层高3.3M;板厚100mm; M1=900*2100 ;M2=800*2000;外墙240墙,内墙180墙,踢脚线150mm过梁M1=(900+250*2)*240*120=0.04m3 M2=(800+250*2)*180*100*2=0.05m3一按清单计算规则1、010302001001240实心砖墙2、010302001002180实心砖墙3、010403005001现浇砼过梁 、010405001001现浇砼有梁板5.010402001001现浇砼柱 6 Jc0101006001矩形柱模板7 JC0101013001过梁模板 8 JC0101017001有梁板模板2.装饰工程1.020101001001水泥砂浆楼面 2.020105001001水泥砂浆踢脚线3.020301001001天棚抹灰混合砂浆 4.020401004001胶合板门(2樘)二按消耗量标准计算工程量1.水泥消耗楼面 2.胶合板门 3 防盗门解:1.240墙:A,C轴线:(6.5-0.2*2)*(3.3-0.45)*0.24*2=8.34 1、3轴线:(6-0.2*2)*(3.3-0.4)*0.24*2=7.8 扣门:0.9*2.1*0.24=0.45 扣过梁0.04合计:15.65m32.180墙:B轴:(6.5-0.12*2)*(3.3-0.5)*0.18=2.822轴:(2.1-0.12-0.09)*(3.3-0.3)*0.18=1.02 扣门:0.8*2*0.18*2=0.576 扣过梁0.05合计:3.21m33 现浇砼过梁:0.04+0.05=0.09m34 现浇砼有梁板 1-3/A-B轴:6.25*3.65*0.1=2.281-3/B-C轴:(6.5-0.25*2*1.75*0.1)=1.05 Wkl1:(6.5-0.2*2)*0.25*0.45*2=1.37 wkl2:(6-0.2*2)*0.25*0.4*2=1.12 Wl1:(6.5-0.125*2)*0.25*05=0.78 L1:(2.1-0.125-0.09)*0.25*0.3=0.14 扣柱脚:0.08*0.08*0.1*4=0.026 合计:2.28+1.05+1.37+1.12+0.78+0.14-0.026=6.71m35 现浇砼柱:0.4*0.4*3.3*4=2.116 矩形柱模板:0.4*4*3.3*4=21.12 扣梁头:0.25*0.45*4+0.25*0.4*4=0.85 扣板头:0.16*0.1*4=0.064 合计:21.12-0.85-0.064=20.21m27过梁模板:底0.9*0.24+0.8*0.18*2=0.5 侧(1.4+0.24)*2*0.12+(1.3+0.18)*2*0.1*2=0.99 合计:0.5+0.99=1.49m28 有梁板模板: 6.25*3.65+6*1.75-0.08*0.08*4=33.299 水泥砂浆楼面:1-3/A-B轴(6.5-0.24)*(3.9-0.12-0.09)=23.1 1-3/B-C轴(6.50-0.24-0.18)*(2.1-0.12-0.09)=11.49 合计:23.1+11.49=34.59m210 水泥砂浆踢脚线:1-3/A-B轴(6.5-0.24)+(3.9-0.12-0.09)*2*0.15=2.99 1-2/B-C轴(2.5-0.12-0.09)+(2.1-0.12-0.09)*2*0.15=1.25 2-3/B-C轴(4-0.12-0.09)+(2.1-0.12-0.09)*2*0.15=1.7 扣门洞 0.9*0.15+0.8*0.15*4=0.62 合计:2.99+1.25+1.7-0.62=5.32m211 天棚混合砂浆:同水泥砂浆楼面 34.59m212 防盗门 1樘 胶合板门 2樘消耗量水泥砂浆楼面:清单量+门槛0.9*0.24+0.8*0.18*2=35.09m2胶合板门 0.8*2*2=3.2m2防盗门 0.9*2.1=1.89m2一、简答题1、看图列项:请根据所给图示设计内容,按照2006年湖南省建筑装饰装修工程消量标准的规定,需列出哪些分项工程名称?工程量

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论