已阅读5页,还剩2页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
关于贷款的问题摘要本文主要讨论了关于贷款的问题,贷款利息及每月还款额的计算。一般地,若已知贷款总额、月利率、总贷款时间,每月还款额这四个变量中的任意三个,能否求出另外一个?我们查阅了各种相关资料,解决计算月利率应该姐什么样的数学问题,是否能够手算;并通过两个不同的具体案例,根据数学思想构建数学模型,运用了数学公式,、数学归纳等方法,对数据进行计算、分析,然后应用不同的贷款还贷方式得出相应不同的结果。最后,我们认为,如果只从还款总额来考虑,“等本、等息、等额还款”更方便百姓。关键字:贷款还贷 等比(差)级数 数学归纳法一、内容重述 现代社会人们经常需要利用贷款来进行一些经济活动,比如贷款创业,贷款买房,贷款买车等等,但是贷款利息及每月还款额等等是怎样计算的呢?如果假设采用等额还贷,已知贷款总额、月利率、总贷款时间,如何计算每月还款额?更一般地,若已知贷款总额、月利率、总贷款时间,每月还款额这四个变量中的任意三个,能否求出另外一个?比如某银行的一则低息现金贷款广告:借50,000元, 分36期(月) 还清, 每月还1,637元. 能否求出银行的贷款月利率为多少?为了求出月利率需要解什么样的数学问题,能够手算吗? 请查找相关资料,解决上述问题,并思考下面的两个具体案例,进行求解,再写成一篇规范的数学建模论文。 1. 甲从一个借贷公司贷款60000美元, 年利率为12%, 25年还清. 假设是月等额还款(即一月为一期), 问他每月要还多少美元?(大概632美元,如何计算的?) 这时有另一家借贷公司出来跟甲说:“我可以帮你提前2年还清贷款,并且每个月不需要多交还款”. 该借贷公司提出的条件是: (1). 每半个月交一次还款,每次还款额是原来的一半(这似乎并没有增加甲的负担); (2). 因为每半个月就要给甲开一张收据, 文书工作多了, 所以要求甲预付3个月的还款,即先付 6323 = 1896美元, (这似乎也有一定的道理).甲想了想:提前两年还清贷款就可以少还63224= 15168美元, 而先付的1896美元只是15168美元的八分之一. 于是甲认为这是一笔合算的买卖. 试问这另一家借贷公司是会赔钱还是仍然可以赚钱? 建立模型对上述问题进行说明,如果这样真的可以提前还清,那么能提前多少时间还清? 2为什么同样的借贷利率,总还款额(本息合计)会有不同呢?请仔细阅读1998年12月30日金陵晚报下面的报道: “一笔总额为 13. 5 万元的个人住房组合贷款, 在两家银行算出了两种还款结果,而差额高达万元以上, 这让首次向银行借款的江苏某进出口公司程姓夫妇伤透了脑筋. 据介绍, 小程打算贷8万元公积金贷款和5.5万元商业性贷款, 他分别前往省建行直属支行和市建行房地产信贷部咨询, 其结果是, 这 13. 5 万元贷款, 分 15 年还清, 在利率相同的情况下省建行每月要求还本付息1175. 46元(其中公积金贷款660. 88元, 商业性贷款514. 58元), 而市建行每月要求还1116. 415元(其中公积金贷款634. 56元,商业性贷款481. 855元). 按贷款 180 个月一算, 省建行的贷款比在市建行贷款要多10628. 1元. 但两家银行均称, 结果不一样纯属正常. 有关专家向记者解释说, 省建行虽然也是等额还款, 但实行的是先还息后还本原则, 用行话说就是按月结息, 每月还本还息不等, 但每月总额一样. 举个简单的例子, 若每月等额还款1,000元, 第一个月还本息分别为100元、900元,而第二个月还本息分别变为200元、800元, 依此类推. 而市建行实行的是较便于市民理解的等本、等息、等额还款法. 为不让市民首期还款时面对巨额利息为难, 该行取了一个利息平均值, 平摊到每个月中. 上述两种算法都是人民银行许可的. 值得一提的是, 小程夫妇的麻烦已引起了央行的重视, 为规范个人住房贷款计息办法, 央行重新明确了个人住房贷款的利息计算方法. 从1999年1月1日起, 除保留每月等额本息偿还法外, 又推出了利随本清的等本不等息递减还款法公式是:每月还款额=(贷款本金贷款期月数)(本金 已还本金累计额)月利率. 同一笔贷款按这两种方法计算还款, 偿还总金额相同.请回答下面的问题: (1)省建行的“每月等额本息偿还法(先还息后还本原则)”中的每月还款额是怎样算出来的? (2)央行推出的“利随本清等本不等息偿还法”的每月还款额是怎样算出来的? 并用市建行的结果进行计算. (3)市建行的“等本、等息、等额还款法”是怎样得到的?(4)试分析这三种算法的不同之处及利弊.(5)根据以上的分析,写一个报告,给准备贷款的市民如何还款提供帮助。二、模型假设即符号说明1、模型的基本假设月利率一定,根据对数据的计算分析,实际反映出不同的银行还贷方式的不同。2、符号说明(见求解)三、模型的建立及求解1、解答:借款模型是按月利率的,按月计算的。符号表示为:开始的贷款金额记为A0,贷款年数记为N(个月),年利率记为R,x为每月应还款额。对模型的建立:这个月(记为第n个月)尚欠银行贷款书记为An,上个月(则就为第n-1个月)结余欠款金额为,加上利息为An-1*(1+r),减去这个月的还款x,还欠银行贷款An-1*(1+r)-x。所建立的数学模型为:这个月的欠款等于上个月的欠款加上利息减去这个月的还款额。则数学模型为:An=An-1*(1+r)-x n=0,1,2,3N(其中Ao已知,AN=0)对于此数学模型,用等比级数和求和公式计算。A1=A0*(1+r)-xA2=A1*(1+r)-x=A0*(1+r)-x*(1+r)-x=A0*(1+r)2-x*(1+r)-x=A0*(1+r)2-x*1+(1+r)A3=A2*(1+r)-x=A0*(1+r)2x*1+(1+r)*(1+r)-x=A0*(1+r)3-x*1+(1+r)+(1+r)2则很容易观察出规律,用数学归纳法证明,对于任何n都有 An=A0*(1+r)n-x*1+(1+r)+(1+r)2+(1+r)n-1成立证明:设An=A0*(1+r)n-x*1+(1+r)+(1+r)2+(1+r)n-1成立,则对于第n+1项也成立。 An+1=An*(1+r)-x=A0*(1+r)n-x*1+(1+r)+(1+r)2+(1+r)n-1*(1+r)-x=A0*(1+r)n-x*1+(1+r)+(1+r)2+(1+r)n-1+(1+r)n也成立即An=A0*(1+r)n-x*1+(1+r)+(1+r)2+(1+r)n-1成立,则令s=1+(1+r)+(1+r)2+(1+r)n-1=1-(1+r)n/1-(1+r)=(1+r)n-1/rAn=A0*(1+r)n-x*1+(1+r)+(1+r)2+(1+r)n-1=A0*(1+r)n-x*(1+r)n -1/rx*(1+r)n-1/r=A0*(1+r)n-Anx=A0*(1+r)n-An*r/(1+r)n-1由于AN=0,则x=A0*(1+r)N*r/(1+r)N-1则例如该问题借50,000元, 分36期(月) 还清, 每月还1,637元. 能否求出银行的贷款月利率为多少?为了求出月利率需要解什么样的数学问题,能够手算吗?x=A0*(1+r)N*r/(1+r)N-1 其中A0=50000 N=36 x=1637 只要求解出r即可算出月利率,但无法用手计算(1)当Ao=60000,R=12%,r=1%,N=25*12=300x=A0*(1+r)N*r/(1+r)N-1 =60000*(1+1%)300*1%/(1+1%)300-1632(2) 当Ao=60000,R=12%,r=0.5%,N=23*12*2=552x=A0*(1+r)N*r/(1+r)N-1=60000*(1+0.5%)552*0.5%/(1+0,。5%)552-1320则其一月租金大概相当于还640元,甲每月应还632,那么该借贷公司赚钱:632*25*12=189600 640*23*12=176640189600-176640=12960元则23年无法还清贷款。2、(1)由查资料所得,又由公式A0*(1+r)n-(A0+x)(1+x)n+x=0可得:公积金月利率为r1=0.006375 同理可得:商业性贷款月利率为r2=0.004725.由前面推导公式x=A0*(1+r)N*r/(1+r)N-1可得:公积金每月还款额x1=660.8商业性贷款每月还款额x2=514.58 则省建行每月还款总额x=x1+x2=1175.46(2)对于“利随本清等本不等息偿还法(也称等额本等金法)”,用xk记为第k月的还款,等本偿还的意思就是每月要还本Ao/n,而且每月都要付清利息,从而每月要还的利息是不同的,第k月的利息为Ao*1-(k-1)/n*r。因此第k月还款的模型为xk=Ao/n +Ao*1-(k-1)/n*r k=0,1,2,nxk=Ao/n+Ao*r-Ao*r*(n-1)/nxk=Ao+n*Ao*r-Ao*r*(0+1+2+n-1)/n=Ao+n*Ao*r-Ao*r/n*n*(n-1)/2=Ao+Ao*r*(n+1)/2则还款总额为k=1nxk=Ao+Ao*r*(n+1)/2,因此总利息为Ao*r*(n+1)/2,即对于商业性贷款而言其总利息为(181*55000*0.006375)/2=31731.56(元)对于公积金贷款总利息为181*80000*0.004725=34209(元)由于还款额逐月下降,减少的款额是一常数,即为xk-xk-1=Ao*r/n对于商业性贷款而言n=180,Ao=5500,r=0.006375xk-xk-1=1.75对于公积金贷款而言n=180, Ao=2.1,r=0.004725xk-xk-1=2.1Sn表示为商业性贷款总利息d1表示为逐月降低减少款额,n表示还款月数,x表示为商业性每月还款总额。Sn=31731.56 d=1.75 n=15*12=180Sn=na1+n(n1)/2*1.75 求得a1=27.54 即为第一个月的利息。以后每个月利息减去1.75每月还款总额x1=55000/180+27.54=333.10x2=55000/180+27.541.75=331.35 以此来推直到x180,同理算得公积金Sn表示为公积金贷款总利息 d2表示为逐月减少还款额,n表示为还款月数,t表示为公积金每月还款总额。Sn=34209,d=2.1,n=180,可得:由公式Sn=na2+n*(n-1)/2*d即为34209=180a2+180*170/2*2.1a2=11.55t1=80000/180+11.55=455.9944t2=80000/180+11.55-2.1=453.8944以此来推直到t180.则央行推出的“利随本清等本不等息偿还法”的每月还款额w1=x1+t1=789.0944w2=x2+t2=785.2444以此来推直到w180.3.市建行的“等本、等息、等额还款”是为了方便百姓,把2中是还款总额xk=A0+(n+1)* A0r/2,平均分摊高每个月就得到等额还款1/nxk=A0/n+(n+1) A0r/2n,也就是把利息平均分摊到每个月,再加上月均还本,约为306.56+176.29=481.85(元)。由公式A0*(1+r)n-(A0+x)(1+x)n+x=0可得r=0.006375其中r为x=A0*(1+r)N/ (1+r)N-1=514.58解得r=0.00971x=660.8所以,xk-xk-1=5500*0.006375/180110(元)四、模型的评价及总结此借款模型一生活实践为基础,运用了简单的数学方法介入了一些简单的数学思想,思路清晰
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《2025年选调生考试综合知识真题及解析》
- 北美精算师examP真题答案
- 安全生产月知识竞赛试题及答案2025
- 北京市贸促会中心招聘试题及答案解析
- 2025年护师类之护师(初级)通关试题库(有答案)
- 反假货币题-判断题20250614
- 4月自考4经济法概论试题及答案
- 催化裂化操作笔试试题A
- 健康教育知识竞赛试题2
- 2025年陕西公务员考试申论真题与答案
- 工艺验证检查指南2025
- 箱式变电站安装施工方案
- 蔚来销售工作流程
- TCSCP 0006-2024 桥梁钢结构腐蚀程度评价方法
- 《声音小天地:1 寻找代表家乡的声音》教学设计-2024-2025学年五年级上册综合实践活动沪科黔科版
- 统编版四年级语文上册第三单元主题阅读(含答案)
- 制造业企业安全生产培训课件及讲义
- (小学6年级)广东省2024年第34届“YMO”青少年数学思维研学交流活动复选(含答案)
- 《玉米青贮技术》课件
- 实验室通风与空气质量控制方案
- 《招标投标法》考试题库200题(含答案)
评论
0/150
提交评论