【奥数教程】第三讲简单推理的方法_第1页
【奥数教程】第三讲简单推理的方法_第2页
【奥数教程】第三讲简单推理的方法_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第三讲 简单推理的方法例1. 有一个正方形木块,它的六个面上分别写有A、B、C、D、E、F,照下页图示那样,分三次把它平放在桌面上。请问:木块上A、B、C三个字母分别相对着哪个字母? (1) (2) (3)解:正方体每一个面有四个面相邻根据图(1)图(3)可知A与D、E、B、C相邻,则剩下的F面与其相对根据图(2)图(3)可知B有E、F、C、A与之对应,则剩下的D与其相对所以最后C与E相对答:木块上AF,BD,CE例2. 四个小孩在校园内踢球,“砰”的一声,不知是谁踢的球把教室玻璃打破了。王老师问:“是谁打破了玻璃?”甲说:“是乙打破的。”乙说:“是丁打破的。”丙说:“我没有打破教室玻璃。”丁说:“王老师,乙在说谎,不要相信他。”这四个孩子中,只有一个说了老实话请判断:说实话的是谁?究竟是谁打破了教室玻璃解:(1)假设甲打碎了,则甲和乙说谎,丙和丁说老实话,与只有一人说老实话矛盾 (2)假设乙打碎了,则甲、丙、丁都说了实话,矛盾 (3)假设丙打碎的,则甲,乙,丙说谎,丁说了老实话,符合题意 (4)假设丁打碎的,则乙,丙说了实话,矛盾综上所诉,打碎玻璃的是丙例3. 某次测验满分是100分,A、B、C、D、E五人参加了这次测验A说:“我考了94分”B说:“我在五人中得分最高”C说:“我的得分是A和D的平均分,且为整数”D说:“我的得分恰好是5人的平均分”E说:“我比C多得2分,并且五人中居第2”问:这五个人各得了多少分?解:根据题意,可知B得分最高,E其次。先分析A、C、D三人的得分高低(1)如果A和D相等,则C是它们的平均分,故C与A、D相等,则D不可能是五个人的平均分,所以此假设不成立(2)如果A比D得分多,因为C是他们的平均分,当然也比D得分多,这样D是得分最少的,因此不可能是五个人的平均分(3)D比A得分多,C是A、D的平均分,因此介于A、D之间。由此可得:得分高低依次为B、E、D、C、A因为A为94分,可以肯定其他人的得分在95-100分之间因为94是偶数,而A、D的平均分是C是整数,因此D的得分必是偶数,因此D的得分可能是96或98分(1)若D是98分,则B、E只能是99,100分,此时5个人的分数从高到低为100,99,98,96,94,平均分不是整数不合题意(2)若D是96分,则C是95分,E的得分是95 + 2 = 97分,如果B是98分的话,5个人的平均分恰好是D,96分答:A、B、C、D、E五人的得分是94、98、95、96、97例4. 甲、乙、丙、丁四人进行乒乓球循环赛,结果甲胜丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,问丁胜了多少场?解:根据题意,甲、乙、丙、丁每两个人都要赛一场,一共要打(3+2+1)=6先分析甲、乙、丙三人各胜了多少场。因为总共才6场比赛,所以甲、乙、丙三人胜的场数都不会超过2场,这样就有如下三种情况(1)甲、乙、丙三人各胜0场。这种假设与已知条件“甲胜丁”矛盾,所以不成立。(2)甲、乙、丙三人各胜1场。这种假设说明甲乙丙三人共胜三场,那么丁就胜三场,和甲胜丁矛盾综上所述,甲、乙、丙各胜2场,共胜了6场,那么丁只能全败例5. 有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片各3张,相同颜色的卡片分别写着同一个整数,不同颜色写着不同的整数。现将这12张卡片,分别发给6名同学,每人得到颜色不同的两张卡片,卡片上的数字和分别为88、121、129、143、154、187,其中有一个和数是错的,请判断四种颜色的卡片上各写着什么数?解:现将此问题建立数学模型 设有A、B、C、D四种颜色的卡片,每种颜色各3张,共12张。且ABCD则6个同学可能拿的得组合有6种 A+B A+C A+D B+C B+D C+D其中 + ; + ; + 的和相等,都是A+B+C+D根据已知条件中的6个数据 88 + 187 = 121 + 154 = 275而129 + 143 275说明错误答案是129或143如果129是错误的,那么正确的是275 - 143 = 132根据ABCD得:A+B = 88 A+C = 121 A+D = 132 B+C = 143 B+D = 154 C+D = 187解得A = 33 B = 55 C = 88 D = 99同样方法:若143是错误的,可知四种颜色的卡片上分别写着40,48,81,106练习1 一位法官审理一起盗窃案,四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁供词如下:甲:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”乙:“我没有作案,是丙偷的”丙:“甲和乙中间有一人是罪犯”丁:“乙说的是事实”经过调查,四人中有两人说了真话,另外两人说了假话。问:究竟谁是盗窃犯?练习2 有A、B、C、D、E五人,各说了一句话A: 我们中间每人都说谎B. 我们中间只有一人说谎C. 我们中间有两人说谎D. 我们中间有三人说谎E: 我们中间有四人说谎请问:A、B、C、D、E五人谁说谎,谁说

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论