已阅读5页,还剩4页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
5.8.3 钢箱梁设计计算示例一、 设计资料1、 设计荷载:城A级2、 桥面净宽:17.25m(四车道)3、 标准跨径:45m4、 计算跨径:44m5、 主梁高度:1.80m6、 高跨比: 1/24.47、 主要材料:钢板采用符合国标桥梁用结构钢GB/T 714-2000的可焊接低合金高强度桥梁用结构钢Q345q,质量等级D级;桥面铺装采用0.08m的SMA沥青混凝土;8、 设计规范与参考:(1) 城市桥梁设计荷载标准(CJJ77-98)(2) 公路桥涵钢结构及木结构设计规范(JTJ025-86)(3) 铁路桥梁钢结构设计规范(TB10002.2-2005)(4) 道路桥示方书钢桥篇(日本道路协会)(5) 英国标准BS5400钢桥、混凝土桥及结合桥(西南交通大学出版社)二、 设计断面与尺寸 钢箱梁的横断面、立面以及局部加劲构造见图5.8.3-1a、断面图b、立面图c、纵向U型加劲肋与横向加劲肋图5.8.3-1 设计断面与尺寸顶板:t=14mm腹板:t=12mm顶板纵向加劲肋:U型,上口宽360mm,下口宽240mm,高300mm,t=8mm,间距740mm顶板横向加劲肋:腹板高520mm,t=14mm;下翼板宽200mm,t=16mm;间距2.75m腹板竖向加劲肋;板宽400mm,t=12mm;底板纵向加劲肋:板宽200mm,t=12mm;底板横向加劲肋:腹板高400mm,t=12mm;上翼板宽200mm,t=14mm;间距2.75m三、 桥面系(第二体系)计算箱梁顶板第二体系(桥面系)是由钢盖板、纵肋和横肋组成的正交异性板,该体系支撑在主梁上,仅承受桥面车轮荷载,见图5.8.3-2。经典实用的手算方法有P-E法。本例采用梁格系电算方法计算。1、计算简图图5.8.3-2 桥面系梁格构造图 单独计算第二体系时,主梁腹板位置按竖向支撑考虑,取5跨计算。2、纵横肋的截面特性参考日本道路协会道路桥示方书III钢桥篇6.2钢床板的有关规定。(1)纵肋桥面钢板有效宽度及截面特性纵肋间距:b1=360/2=180mm,b2=380/2=190mm平均B=185mm纵肋跨径:L=2.75 m,多跨连续支撑,等效跨径L=0.6*2.75=1.65m宽跨比 b/L=0.185/1.65=0.112纵肋断面尺寸见图5.8.3-3纵肋上翼板的平均单侧有效宽度=1.06-3.2(b/L)+4.5(b/L)2b=(1.06-3.2*0.112+4.5*0.1122)*0.185=0.758*0.185=0.140m图5.8.3-3 纵肋断面尺寸纵肋截面特性: A=14566mm2 I=2.008x108mm4 Ys=95.5mm Yx=218.5mmJ=6.557x105mm4(2)横肋桥面钢板有效宽度及截面特性横肋跨径(腹板间距)L=3.80m,三跨连续,等效跨径边跨:L1=0.8L=0.8*3.8=3.04m,中跨:L2=0.6L=0.6*3.8=2.28m,支点:L3=0.2(3.80+3.80)=1.52m横肋间距 b=2.75/2=1.375m宽跨比 b/L1=1.375/3.04=0.452 0.3,b/L2=1.375/2.28=0.603 0.3 b/L3=1.375/1.52=0.905 0.3横肋上翼板的单侧有效宽度见图5.8.3-41=0.15L1=0.15*3.04=0.456m2=0.15L2=0.15*2.28=0.342m3=0.15L3=0.15*1.52=0.228图5.8.3-4 横肋上翼板有效宽度横肋上翼板有效宽度汇总见表5.8.3-1表5.8.3-1截面特性1(边室中)2(中室中)3(腹板处)面积(mm2)232482005616864惯性矩(mm4)1.0244x1090.9328x1090.8066x109形心至上缘距离(mm)164189224形心至下缘距离(mm)386361326(3)荷载1)、恒载:纵肋钢重:0.017*78.5=1.335kN/m纵肋上铺装:0.08*0.74*24=1.421kN/m横肋钢重:0.0105*78.5=0.83kN/m2)汽车轮载:车辆荷载轮载标准如图5.8.3-5冲击系数: 取活载作用计算跨径L=2.75m u=1+15/(37.5+2.75)=1.373(4)应力计算结果 表5.8.3-2位置恒载弯矩(kN.m)活载弯矩(包括冲击影响)(kN.m)弯矩合计(kN.m)上缘应力(Mpa)下缘应力(Mpa)纵肋跨中0.966.066.9-35.470.4纵肋支点-2.1-41.1-42.818.4-50.0横肋跨中12.3121.3132.7-32.957.8横肋支点-18.5-104.2-121.444.1-40.3上表中的第二体系应力,均小于容许应力=160Mpa。四、 主梁应力(第一体系)计算1、 全截面特性A=6.9639x105mm2 I=4.3717x1011mm4 Ys=680mm Yx=1134mmJ=9.2957x1011mm42、 有效翼缘宽度计算在计算箱梁翼缘应力时,要考虑剪力滞影响,参考英国标准BS5400规定和日本道路桥示方书的规定,计算箱梁翼板的有效宽度见表5.8.3-3。表5.8.3-3计算项腹板内侧腹板外侧b(m)1.903.425L(m)4444b/L0.0430.078翼板面积Ay(m2)0.02660.0480纵向加劲面积Aj(m2)0.016520.02402a=Aj/Ay0.6210.501J简支梁的有效宽度比0.9720.928日本桥规中的值1.0*1.900.944*3.425翼缘有效宽度b (m)1.8463.178翼缘有效宽度合计(m)17.432翼缘有效宽度截面惯性矩(m4)0.42793翼缘有效宽度惯性矩系数0.968注:1)值根据日本道路桥示方书钢桥篇8.3.4条计算;2)值根据英国标准BS5400第三篇8.2节表4查取,为简化计算,统一取四分之一跨处的值。设计中偏安全取上述较小值。3、 有效截面惯性距系数 I/I=0.42793/0.44178=0.9684、 荷载1) 截面自重:W=1.1*A*78.5(kN/m)2) 横肋重量:横肋间距2.75m,每段横肋重23.94kN3) 桥面铺装:18*0.08*24=34.56kN/m4) 防撞护栏:7.5*2=15kN/m5) 汽车活载:城市-A级,四车道,横向车道折减系数0.675、 内力与应力计算结果 主梁跨中内力与应力汇总 表5.8.3-4位置恒载弯矩(kN.m)活载弯矩(包括冲击影响)(kN.m)弯矩合计(kN.m)上缘应力(Mpa)下缘应力(Mpa)主梁跨中292961815147447-84.0133.5五、 支点处腹板平均剪应力恒载时: m = 27.1MPa 活载剪力最大时:q1 = 24.1MPa活载扭矩最大时:q2 =18.0Mpa六、 箱梁约束扭转翘曲应力活载偏心作用下,箱梁截面翘曲受到约束而产生纵向应力。为简化计算,多室箱梁内腹板略去不计。参考英国标准BS5400方法计算跨中截面翘曲应力。1、 下翼缘与腹板连接处的最大纵向翘曲应力=1785*3276x106/9.29567x1011=6.29Mpa2、 上翼缘与腹板连接处的最大纵向翘曲应力=(11400/11400)2*1785*3276x106/(9.29567x1011*(1+2*3425/11400)3)=1.53MPa3、 上翼缘外侧最大纵向翘曲应力=1.53*(1+2*3.425/11.40)=2.45MPa箱梁约束扭转翘曲应力分布见图5.8.3-6。图5.8.3-6 箱梁约束扭转翘曲应力分布七、 组合应力1) 桥面板:在第一体系中,桥面板作为箱梁顶板,在跨中位置的最大应力是-84.0Mpa;在第二体系中,桥面板作为纵肋顶板,在横肋之间的最大应力是-35.4Mpa;箱梁约束扭转作用下的纵向翘曲应力是-2.45Mpa对应位置处桥面板的合成应力:-84.0-35.4-2.5= -121.9Mpa=210MPa2) 纵肋:在第一体系中,纵肋组成箱梁顶板,在跨中位置的下缘最大应力是-46.4Mpa;在第二体系中,纵肋在横肋处的下缘最大应力是-50.0Mpa;两个体系对应位置处纵肋的合成应力:-46.4-50.0= -96.4
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025山东核电有限公司高校毕业生招聘笔试历年常考点试题专练附带答案详解试卷3套
- 2025国泰租赁有限公司招聘笔试历年备考题库附带答案详解试卷3套
- 甘肃公务员考试考场试题及答案
- 2025四川九洲光电科技股份有限公司招聘软件工程师(前后端软件设计开发方向)测试笔试历年常考点试题专练附带答案详解试卷3套
- 混凝土搅拌站安全生产防控方案
- 2025中国能建中电工程天津院校园招聘笔试历年典型考点题库附带答案详解试卷3套
- 2025“才聚齐鲁成就未来”山东黄金集团校园招聘笔试历年典型考点题库附带答案详解试卷3套
- 主城区污水治理项目技术方案
- xx市污泥处置中心项目技术方案
- 2025年及未来5年中国专用自卸车市场竞争态势及行业投资潜力预测报告
- 【MOOC】数字逻辑设计及应用-电子科技大学 中国大学慕课MOOC答案
- 营养改善计划协调机制
- 正念减压疗法详解课件
- 国家级紧急医学救援队伍建设规范
- 氧化还原反应应用课件
- 食材配送服务方案投标方案【修订版】(技术标)
- 房地产行业广告违禁词包括
- 宁夏红墩子煤业有限公司红二煤矿环评上报版
- GB/T 43731-2024生物样本库中生物样本处理方法的确认和验证通用要求
- 人教版九年级英语全册词性转换1-14单元
- 心理app创业计划书
评论
0/150
提交评论