




已阅读5页,还剩16页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第一章 总论 一、 单项选择题1.B 2.A 3A 4.C 5. C 二、 多项选择题1ABCD 2AB 3AC 4 BCD 5BD 三、判断题1 2. 3. 4. 5. 第二章 工业企业成本核算的要求和一般程序一、单项选择题1A 2. C 3D 4C 5C 6B 7B 二、多项选择题1ABCD 2.ABCD 3.ABD 4.AC 5. AC 6.ABCD 7.AC 8.BCD三、判断题1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 四、综合题1.编制会计分录:(1)借:生产成本基本生产成本甲 77000 基本生产成本乙 33000 贷:原材料110000(2)借:制造费用 10000 贷:原材料 5200 应付职工薪酬 3400 银行存款 1400(3)借:固定资产 3700 贷:银行存款 3700(4)借:长期待摊费用 18000 贷:银行存款 18000借:制造费用 1000 (18000/18=1000)贷:长期待摊费用 1000(5)借:管理费用 15000 贷:银行存款 15000(6)借:销售费用 9000 贷:银行存款 9000(6)借:生产成本基本生产成本甲 7700 基本生产成本乙 3300贷:制造费用 11000(7)借:库存商品甲 78700乙 36300贷:生产成本基本生产成本甲 78700 基本生产成本乙 36300计算如下:应计入成本费用=77000+33000+10000+18000+15000+9000=162000(元)本月应计入成本费用=77000+33000+10000+1000 +15000+9000=145000(元)本月应计入产品成本费用=77000+33000+10000+1000=121000(元)本月应计入甲产品成本费用=77000+(10000+1000)70%=84700(元)本月应计入乙产品成本费用=33000+(10000+1000)30%=36300(元)本月完工甲产品成本=8470030200=78700(元)本月完工乙产品成本=36300(元)第三章 生产费用在各产品及期间费用之间的归集和分配一、单项选择题1 A 2.C 3B 4 B 5 D 6C 7B 8 B 9D 10. C 二、多项选择题 1. ABCD 2.BD 3. ABCD 4.BD 5. AC 6.BC 7.ABCD 8.AB 9.AB 10.ABC 三、判断题 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 第四章 参考答案一、单项选择题1.A 2.A 3.B 4.C 5.B 6.C 7.A 8.D 9.B 10.B 11.C 12.B 13.A 二、多项选择题 1.AB 2.ABCD 3.ABD 4.ABC 5.BCD 6.ACD 7.BC 8.ABC 9.ACD 10.BC 三、判断题 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 四、计算题1. 生产成本计算单品名:乙产品2010 年3月 单位:元摘 要直接材料直接人工制造费用合 计月初在产品成本3000-3000本月发生的生产费用120003300600021300合 计150003300600024300分配标准完工产量450-在产品的约当产量300-分配率20-完工产品的成本90003300600018300月末在产品成本6000006000借:库存商品乙产品 18300贷:生产成本基本生产成本乙产品 183002(1)第一工序在产品约当产量=4050%50100=40(件)(2)第二工序在产品约当产量=(40+1050%)5080=72(件)在产品约当产量=40+72=112(件)(3)完工产品单位原材料费用=123600(300+112)=300(元)完工产品实际材料费用=300300=90 000(元)月末在产品实际材料费用=112300=33 600(元)3.(1)完工产品应负担材料费用=201600(120+6080%)120=144000(元)(2)完工产品应负担工资费用=(9000+22500)(120+6050%)120=25200(元)(3)完工产品应负担制造费用=(13500+58500)(120+6050%)120=57600(元)完工产品单位成本=1200+210+480=1890(元)4直接材料约当产量=8080%=64(件)直接材料单位成本=(757.6+8522.4)(400+64)=20(元)完工产品直接材料总成本=20400=8000(元)月末在产品直拉材料成本2064=1280(元)直接人工制造费用约当产量=8050%=40(件)直接人工单位成本=5(元)完工产品直接人工成本=5400=2000(元)月末在产品直接人工成本=540=200(元)制造费用单位成本=8(元)完工产品应负担制造费用=8400=3200(元)月末在产品应负担制造费用=840=320(元)完工产品总成本=8000+2000+3200=13200(元)月末在产品总成本=1280+200+320=1800(元)5.在产品定额材料费用=80200=16000(元)完工产品材料费用=5680016000=40800(元)在产品定额人工费用=20080%103.1=4960(元)完工产品人工费用=162604960=11300(元)在产品定额制造费用=20080%103.4=5440(元)完工产品制造费用=14 0005440=8560(元)完工产品总成本=40800+11300+8560=60660(元)月末在产品定额总成本=16000+4960+5440=26400(元)第5章 参考答案一、单项选择题1.A 2.C 3.C 4.D 5.A 二、多项选择题 1.ABD 2.AC 3.BC 4.ABD 5.BCD三、判断题 1. 2. 3. 4. 5. 第6章 参考答案一、 一、单项选择题1. A 2. A 3. A 4. B 二、 二、多项选择题1. ABC 2. AD 3. ABCD 4. ABD 5. ABCD三、 三、判断题 1. 2. 3. 4. 5. 四、 四、综合题五、 五、练习一:间接材料费用分配表1 材料费用分配表单位:元应借账户间接计入直接计入(元)合计(元)产品数量分配率分配额(元)生产成本-基本生产成本甲产品50004.5225002550048000乙产品70004.5315001050042000小计12000540003600090000生产成本-辅助生产成本运输车间140140制造费 用基本生产车间50 50管理费用15 15合计12000540003620590205材料费用分配率=54000/(5000+7000)=4.5甲产品应分配材料费用=50004.5=22500(元)乙产品应分配材料费用=70004.5=31500(元)借:生产成本基本生产成本甲产品 48000生产成本基本生产成本乙产品 42000贷:原材料面粉 54000 食用油 18000 调料 18000 借:生产成本辅助生产成本运输车间 140制造费用基本生产车间 50管理费用 15贷:周转材料/低值易耗品工具 205练习二:人工费用分配表2 人工费用分配表 单位:元应借科目明细生产工时分配率分配工资=其他职工薪酬=40%合 计=+生产成本-基本生产成本甲产品6000 455273001092038220乙产品400045518200728025480生产成本-辅助生产成本运输车间400160560供水车间20080280制造费用基本生产车间500020007000管理费用职工薪酬10000400014000合计10000611002444085540工资费用分配率=45500/(6000+4000)=4.55甲产品应分配的工资费用=60004.55=27300(元)乙产品应分配的工资费用=40004.55=18200(元)其他职工薪酬分配率=18200/(6000+4000)=1.82甲产品应分配的其他职工薪酬=60001.82=10920(元)乙产品应分配的其他职工薪酬=40001.82=7280(元)借:生产成本基本生产成本甲产品 38220生产成本基本生产成本乙产品 25480生产成本辅助生产成本运输车间 560生产成本辅助生产成本供水车间 280制造费用基本生产车间 7000管理费用 14000贷:应付职工薪酬 85540 练习三:折旧费用分配表3 折旧费用分配表单位:元总账名称明细账名称费用项目金额制造费用基本生产车间折旧费600生产成本-辅助生产成本运输车间折旧费300生产成本-辅助生产成本供水车间折旧费440管理费用折旧费500合 计1840借:生产成本辅助生产成本运输车间 300生产成本辅助生产成本供电车间 440制造费用基本生产车间 600管理费用 500贷:累计折旧 1840 练习四:辅助生产费用归集与分配表4 单位:元项 目供水车间运输车间合计金额数量分配率(单位成本)分配金额数量分配率(单位成本)分配金额待分配辅助生产费用24037201001010001720交互分配辅助生产供水+200-20-200辅助生产运输-40-120+120对外分配辅助生产费用2004800801159201720基本生产车间140560606901250行政管理部门6024020230470合 计200800809201720(1) (1)交互分配前的分配率水费分配率=720/240=3运输分配率=1000/100=10(2) (2)交互分配供水车间分配运输费=2010=200(元)运输车间分配水费=403=120(元)(3) (3)交互分配后的实际费用供水车间实际费用=720+200-120=800(元)运输车间实际费用=1000+120-200=920(元)(4) (4)交互分配后的分配率水费分配率=800/200=4运输费分配率=920/80=11.5(5) (5)对外分配基本生产车间水费=1404=560(元)基本生产车间运输费=6011.5=690(元)行政部门水费=604=240(元)行政部门运输费=2011.5=230(元)相应的会计分录:(1) (1)交互分配借:生产成本辅助生产成本供水200生产成本辅助生产成本运输120贷:生产成本辅助生产成本供水 120 生产成本辅助生产成本运输200(2) 对外分配借:制造费用 1250 管理费用 470 贷:生产成本辅助生产成本供水 800生产成本辅助生产成本运输 920练习五:制造费用归集与分配表5 单位:元应 借 账 户生产工时/小时分配率分配额生产成本基本生产成本甲产品60000895340 生产成本基本生产成本乙产品40000893560合 计100008900借:生产成本基本生产成本甲产品 5340生产成本基本生产成本乙产品 3560贷:制造费用 8900练习六:品种法表6 基本生产成本明细账 本月完工数量:4000件月末在产品数量:2000件 单位:元月日摘 要直接材料直接人工制造费用合 计31期初余额70006000100014000331根据材料费用分配表4800048000根据人工费用分配表3822038220根据制造费用分配表53405340本月合计55000442206340105560完工产品总成本36666.635376507277114.6完工产品单位成本9.16678.8441.26819.2787期末在产品成本18333.48844126828445.4表7 基本生产成本明细账产品名称:乙产品 本月完工数量:8000件月末在产品数量:1000件 单位:元月日摘 要直接材料直接人工制造费用合 计31期初余额1200010000200024000331根据材料费用分配表4200042000根据人工费用分配表2548025480根据制造费用分配表35603560本月合计5400035480556095040完工产品总成本4800033392.955232.9586625.90完工产品单位成本64.17410.654110.8282期末在产品成本60002087.05327.058414.10表8完工成品成本汇总表 2010年3月 单位:元成本项目甲产品(4000件)乙产品(8000件)总成本单位成本总成本单位成本直接材料36666.69.1667480006直接人工353768.84433392.954.1741制造费用50721.2685232.950.6541合计77114.619.278786625.9010.82822010年3月 车间名称:基本生产车间 单位:元2007年凭证号摘 要材料职工薪酬折旧费运输费水电费机物料消耗劳动保护费其他支出合计月日略略略331根据材料费用分配表5050根据人工费用分配表70007000根据折旧费用分配表600600根据辅助费用分配表6905601250本月合计5070006006905608900本月转出5070006006905608900(1) (1)甲产品成本计算原材料单位成本=(7000+48000)/(4000+2000)= 9.1667(元/件)期末在产品原材料= 20009.1667= 18333.4(元)完工产品原材料=40009.1667= 36666.6(元)直接人工单位成本=(6000+38220)/(4000+200050%)=8.844(元/件)期末在产品直接人工=10008.844= 8844(元)完工产品直接人工=40008.844= 35376(元)制造费用单位成本=(1000+5340)/(4000+200050%)=1.268(元/件)期末在产品制造费用=10001.268= 1268(元)完工产品制造费用=40001.268=5072(元)(2) (2)乙产品成本计算原材料单位成本=(12000+42000)/(8000+1000)= 6(元/件)期末在产品原材料= 10006= 6000(元)完工产品原材料=80006= 48000(元)直接人工单位成本=(10000+25480)/(8000+100050%)=4.1741(元/件)期末在产品直接人工=5004.1741= 2087.05(元)完工产品直接人工=80004.1741= 33392.95(元)制造费用单位成本=(2000+3560)/(8000+100050%)=0.6541(元/件)期末在产品制造费用=5000.6541= 327.05(元)完工产品制造费用=80000.6541= 5232.95(元)2010年3月车间名称:运输车间 单位:元年凭证号摘 要材料职工薪酬折旧费运输费水电费机物料消耗劳动保护费其他支出合计月日略略略 331根据材料费用分配表140140根据人工费用分配表560700根据折旧费用分配表3001000根据辅助生产分配表200120920本月合计140560300200120920本月转出1405603002001209202010年3月 车间名称:供水车间 单位:元年凭证号摘 要材料职工薪酬折旧费运输费水电费机物料消耗劳动保护费其他支出合计月日略略略 331根据人工费用分配表280根据折旧费用分配表440本根据辅助生产费用分配表200120800本月合计280440200120720本月转出280440200120720l本期制造费用7200480012000外购动力、工资、制造费用分配表产品实用工时外购动力工资及福利费制造费用合计分配率金额分配率金额分配率金额甲15000 6000 120007200 25200乙10000 40008000480016800合计250000.40 100000.80 20000 0.48 1200042000结转制造费用的会计分录:借:生产成本基本生产成本甲产品7200 乙产品4800贷:制造费用120002、甲产品成本计算:甲产品在产品约当产量第一工序:70;第二工序:80;第三工序:100合计:250(l)直接材料费在完工产品与在产品间的分配分配率22(元件)完工产成品应分配材料费用22000(元)在产品应分配材料费用14970(元)(2)动力费的分配分配率52(元件)完工产品应应分配动力费5200(元)在产品应分配动力费1300(元)(3)工资及福利费的分配分配率1056(元件)完成产品应分配工资及福利费10560(元)在产品应分配工资及福利费2640(元)(4)制造费用的分配分配率656(元件)完工产品应分配制造费用6560(元)在产品应分配制造费用1640(元)(5)完工产品总成本44320(元)完工产品单位成本4432(元)(6)在产品成本20550(元)3、乙产品成本计算:(1)本期生产费用21800(元)(2)废品成本436(元)(3)废品净损失316(元)(4)完工产品总成本21680(元)(5)完工产品单位成本22123(元)4结转完工产品成本的会计分录借:库存商品一甲产品44320 乙产品21680贷:生产成本基本生产成本66000第7章 参考答案一、 一、单项选择题1. D 2. B 3. C 4. A 5. C 二、 二、多项选择题1. ABCD 2. ABC 3. BC 4. AC 5. BC三、 三、判断题 1. 2. 3. 4. 5. 四、 四、综合题费用分配表单位:元应借账户生产工时(小时)直接人工制造费用分配率(单位成本)分配金额分配率(单位成本)分配金额生产成本3011250450004.657503022050482004.69430404560422404.62576合计38601544017750产品成本明细帐 开工日期:3月 完工日期: 完工(4月份6件)产品批别:301批量:20件日期直接材料生产工时(小时)直接人工制造费用合计3月1068012301570134804月2200125050001295012950完工转出1288062302643026430完工产品单位成本8594154881762产品成本明细帐 开工日期:3月 完工日期:4月 完工(3月份5件,4月份10件)产品批别:302批量:15件日期直接材料生产工时(小时)直接人工制造费用合计3月1846020201980224604月3154020508200943049170完工转出156004080420023880月末在产品344006140721047750 产品成本明细帐开工日期:4月 完工日期: 产品批别:404 批量:10件日期直接材料生产工时(小时)直接人工制造费用合计4月294805602240257634290月末结转入库完工产品:借:库存商品301批别 26430贷:生产成本基本生产成本301号产品 26430 借:库存商品302批别 23880贷:生产成本基本生产成本302号产品 23880第8章 参考答案一、 一、单项选择题1C 2D 3 D 4 C 5A 6 B 二、多项选择题1 ABD 2 AD 3 AB 4 AC 5 CD 6 ABD 7 ABCD 8 ABCD 三、判断题1 2 3 4 5 6 7 8 四综合题1产品成本计算单车间名称:第一车间产品名称:甲A半成品 规格: 年 月 摘 要 直接材料自制半成品直接人工 制造费用 合 计月初在产品成本4500 550 11006150本月发生费用2700060501045043500合 计3150066001155049650完工产品产量250250250-在产品约当产量502525-约当总产量300275275-单位成本1052442171转出半成品成本2625060001050042750月末在产品成本525060010506900 产品成本计算单车间名称:第二车间产品名称:甲B半成品 规格: 年 月 摘 要直接材料自制半成品直接人工 制造费用 合 计月初在产品成本 3000 480 520 4000本月发生费用42750108001170065250合 计45750112801222069250完工产品产量200200200-在产品约当产量703535-约当总产量270235235-单位成本169.444852269.44转出半成品成本3388896001040053888月末在产品成本118621680182015362产品成本计算单 车间名称:第三车间产品名称:甲产品 规格: 年 月 摘 要直接材料自制半成品直接人工 制造费用 合 计月初在产品成本175003850315024500本月发生费用53888247502025098888合 计713882860023400123388完工产品产量250250250-月末在产品约当产量201010-约当总产量270260260-单位成本264.411090464.4完工产品成本661002750022500116100月末在产品成本528811009007288(2)第一步还原分配率=66100/53888=1.23 还原的第二车间的半成品=1.23*33888=41682.24(如果倒挤,则为41500)还原第二车间的直接人工费用=1.23*9600=11808 还原第二车间的制造费用=1.23*10400=12792 第二步还原分配率=41500/42750=0.97 还原的直接材料=0.97*26250=25462.5(如果倒挤,则为25495)还原的直接人工费用=0.97*6000=5820 还原的制造费用=0.97*10500=10185 完工产品总成本中包含的直接材料=25495 直接人工费用=27500+11808+5820=45128 制造费用=22500+12792+10185=45477 2A.平行结转分步法(1)采用平行结转方式,计算各车间产品成本,见表 2-3 表 2-6。2-1 产品成本计算单第一车间 甲产品 201 年 3月 单位:元项 目直接材料直接人工制造费用合 计月初在产品成本4 8001 4008807 080本月发生费用12 6003 4602 36018 420 合计17 4004 860 3 24025 500产量完工产品产量100100100广义在产品数量190170170合计290270270单位成本60181290应计入产品成本中份额6 0001 8001 2009 000月末在产品成本11 4003 0602 04016 500材料费用约当产量 =100 +50 +100 +40 =290(件)直接人工费用约当产量 =100 +50 +100 +40 50% =270(件)制造费用约当产量 =100 +50 +100 +40 50% =270(件)材料费用分配率 =(4 800 +12 600) 290 =60(元 /件)应计入产成品成本中的份额(材料费用) =10060=6 000(元)月末在产品成本 =17 400 -6 000 =11 400(元)直接人工费用分配率 =(1 400 +3 460)270 =18(元 /件)应计入产成品成本中的份额(直接人工费用) =100 18 =1 800(元)月末在产品成本 =4 860 -1 800 =3 060(元)制造费用分配率 =(880 +2 360) 270 =12(元 /件)应计入产成品成本中的份额(制造费用) =100 12 =1 200(元)月末在产品成本 =3 240 -1 200 =2 040(元) 2-2 产品成本计算单第二车间 甲产品 201年 3月 单位:元项 目直接材料直接人工制造费用合 计月初在产品成本-1 2488002 048本月发生费用2 9122 3205 232合计4 160 3 1207 280产量完工产品产量100100广义在产品数量100100合计200200单位成本20.815.636.4应计入产成品成本中份额2 0801 5603 640月末在产品成本2 0801 5603 640直接人工费用约当产量 =100 +50 +100 50% =200(件)制造费用约当产量 =100 +50 +100 50% =200(件)直接人工费用分配率 =(1 248 +2 912) 200 =20.8(元 /件)应计入产成品成本中的份额(直接人工费用) =100 20.8 =2 080(元)月末在产品成本 =4 160 -2 080 =2 080(元)制造费用分配率 =(800 +2 320) 200 =15.6(元 /件)应计入产成品成本中的份额(制造费用) =100 15.6 =1 560(元)月末在产品成本 =3 120 -1 560 =1 560(元) 2-3 产品成本计算单 第三车间 甲产品 201年 3月 单位:元项 目直接材料直接人工制造费用合 计月初在产品成本-356240596本月发生费用-1 2949602 254合计-1 6501 2002 850产量完工产品产量100100广义在产品数量2525合 计125125单位成本13.29.622.8应计入产品成本中份额1 3209602 280月末在产品成本330240570直接人工费用约当产量 =100 +50 50% =125(件)制造费用约当产量 =100 +50 50% =125(件)直接人工费用分配率 =(356 +1294) 125 =13.20(元 /件)应计入产成品成本中的份额(直接人工费用) =10013.2 =1 320(元)月末在产品成本 =1 650 -1 320 =330(元)制造费用分配率 =(240 +960) 125 =9.60(元 /件)应计入产成品成本中的份额(制造费用) =100 9.60 =960(元)月末在产品成本 =50 50% 9.60 =240(元)(2)按平行结转分步法,平行汇总产成品成本,见表2-6。2-4 完工产品成本汇总计算
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 求职家暴法律知识培训课件
- 2024-2025学年高中历史 第六单元 杰出的科学家 第3课 中国地质力学的奠基人李四光(2)教学说课稿 新人教版选修4
- 第6课 区间限速说课稿-2025-2026学年初中信息技术龙教版2018八年级下册-龙教版2018
- STF-1084-生命科学试剂-MCE
- 涉粮专业知识培训总结课件
- 专题范文安全生产述职报告9篇
- 氢氧气安全知识培训总结课件
- Unit 1作文教学设计设计 -外研版英语七年级下册
- 涉电安全知识培训课件
- 第4课 人物之美-处理图片说课稿-2023-2024学年小学信息技术(信息科技)六年级上册清华大学版
- 食堂菜品出品管理方案
- 现网终端问题分析报告
- 中国历史时期疆域变迁
- 第十五章巷道与井筒施工测量
- GB/T 15415-1994炉用高温电视系统测量方法
- GB/T 13384-2008机电产品包装通用技术条件
- FZ/T 07019-2021针织印染面料单位产品能源消耗限额
- 《计算机辅助翻译》课程教学大纲
- 电厂化学运行规程
- 新版香港朗文1A-6B全部单词汇总
- 华南农大农业生态学
评论
0/150
提交评论