下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、人教版四年级下册数学应用题专项攻坚习题班级:_ 姓名:_1. 一列火车从青岛开往北京,行驶速度为 140 千米时,6 小时到达。返回时比去时少用了2小时,返回时这列火车的速度是多少?2. 一种瓶装矿泉水标注的容量是550毫升,在抽查中测得实际容量超出2毫升,记作+2毫升,那么2毫升表示什么意思?这种矿泉水在商标上标有“净含量550毫升(±5毫升)”,你知道是什么意思吗?3. 一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元。原来买60本的钱,现在可以买多少本?4. 修一条公路,计划每天修23.4m,15天修完由于任务紧急,要12天修完,平均每天多修多少米?5. 修路队修一条长5千
2、米的公路,已经修了两天,其中第二天修了1.45千米,比第一天多修了0.55千米,还剩下多少千米公路没有修?6. 学校运动会上几个同学的100米赛跑的成绩分别是:陶微杰15.3秒,王乐14.8秒,赵三15.03秒,李军16.01秒你能把他们的成绩按名次排列起来吗?7. 汽车上山速度为每小时40千米,行了6小时,之后按原路下山,比上山时少用1小时,汽车下山每小时行多少千米?8. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了4天。这个修路队还要修多少天才能完成任务?9. 下面表格是部分商品的价格。名称冰箱空调彩电洗衣机微波炉价格2340元3500元2800元2650元550元(1)李老师
3、买了一台冰箱和两台空调,他总共花了多少元?(2)刘娟想买1台冰箱,1台空调和一台彩电,她带了10000元,她带的钱够用吗?(3)你还能提出什么数学问题?问题: ;解答: 10. 下面是商场部分商品的单价商品名称手机加湿器手提包U盘商品单价340元150元?元102元(1)买11个手提包需要979元钱,手提包的单价是多少元?(2)要购买12部手机准备4000元钱,是否够呢?(3)要购买加湿器和U盘各24个,一共需要多少元钱?11. 甲、乙两地相距540千米,货、客两辆车同时从甲、乙两地相向开出,6小时相遇。相遇时,客车比货车多行60千米。货车、客车两辆车的速度分别是多少?12. 李明同学测量自己
4、1分钟能走多少米。他走了6次,记录如下:次数123456速度(米/ 分)676870727172按李明6 次的平均数计算,他15 分钟能走多少米?13. 1千克水蜜桃6.48元,1千克苹果7.42元,妈妈买了3千克水蜜桃和4千克苹果,一共花了多少元?14. 一个工厂要生产3000个零件,前6天生产了750个,剩下的要在15天内完成,剩下的平均每天生产多少个?15. 花坛里有24棵月季花,茉莉花的棵数比月季花的4倍少56棵。茉莉花有多少棵?16. 三位选手4次1分钟拍球成绩如下:(单位:下)姓名第1次第2次第3次第4次王乐144139146151李丽145147142148张飞146143139
5、150如果根据他们拍球的总成绩排名,谁得第一名呢?17. 小强每天早上跑步16分钟,他的速度大约是125米/分小强每天早上大约跑步多少千米? 这是求( ),数量关系式:( ) ( ) =( )列式解答:18. 甲乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米 ,5小时相遇东西两站相距多少千米?19. 刚刚学过体积单位这一单元知识的小明,周一回校与同学说,昨天去姥姥家,自己用水桶挑水给姥姥浇园。每担挑200L。你认为他说得对吗?为什么?20. 仓库要运进320吨货物,每天用5辆卡车来运,每辆卡车载重6吨,运了9天后,还有多少货物没有运进仓库?21. 甲、乙两个工程队
6、合作开挖一条隧道,两队同时从隧道两端开工。甲队平均每月掘进65米,乙队平均每月掘进53米,经过28个月完工。这条隧道长多少米?22. 一辆汽车从9时到12时一共行驶315千米,平均每小时行多少千米?23. 丁丁和芳芳的家与他们的学校在一条直线上。一天,他俩同时 从校门反方向出发,向各自的家走去。丁丁每分钟走70米,走了14分钟;芳芳每分钟走65米,走了11分钟。丁丁家和芳芳家相距多少米? (先把条件和问题填入下表进行整理,再解答)丁丁和芳芳家相距()米丁丁从学校到家每分钟走()米走了()分钟芳芳从学校到家每分钟走()米走了()分钟24. 某商店平均每天的利润是652元,照这样计算,这家商店三月
7、份的利润是多少元?25. AB两地相距700千米,甲乙两辆汽车同时从AB两地出发,相向而行,4小时后相遇,如果甲车的行驶速度是94千米/时,乙车的行驶速度是多少?26. 甲、乙两个工程队修复一条长4760m的公路,甲队每天修40m,乙队每天修45m。两队同时各在一端开工,按计划修复这条公路乙队比甲队多修了多少米?27. 小红和小明分别从甲、乙两地同时出发,沿一条公路相向而行。小红每分钟走65米,小明每分钟走60米,45分钟后两人相遇。甲、乙两地相距多少米?(先画图分析,再解答)28. 故事大王上下2本为1套,学校阅览室买了54套,共付出2322元。每套故事大王要多少元?29. 小红骑自行车每分
8、钟能行110米,他从家到学校骑自行车需要25分钟,小红家距学校有多少米?30. 李师傅生产一批零件,前3天生产零件126件,照这样计算,再生产12天完成生产任务。这批零件共有多少件?31. 每支钢笔12元,每盒水彩笔15元,李老师要买15支钢笔和6盒水彩笔奖励学生,李老师应付多少钱?32. 四(2)班有50人订阅少年文艺杂志,每本单价c元。四年二班订阅少年文艺需花多少钱? 如果c=18元,四年二班订阅少年文艺需花多少钱?33. 新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。B店:每个篮球优惠5元。C店:购物每满200元,返还现金20元。为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。34. 一种16开纸,100张约重10克,照这样推算,1亿张16开纸大约重多少千克?有资料表明,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年阿荣旗《前厅服务员》专项训练卷
- 2026mRNA疫苗技术平台拓展及治疗领域应用与资本布局动向
- 2026中医药行业市场遭遇法律风险应对策略分析评估报告
- 摄像模组测试工程师跨部门协作沟通试题及答案
- 手术前康复计划评估试题及答案
- (正式版)DB15∕T 3357-2024 《羔羊早期断奶饲养管理技术规程》
- 数字福在健康管家身有所康的新质生产力
- 大跨度悬索桥的颤振稳定性与气动控制结题报告
- 2026年黑龙江省数控编程与仿真应用实践试题及答案
- 浙江省杭州市第二中学七年级英语第9单元阅读理解专项训练习题及答案
- Unit 3 Welcome to our school 单元重难点精练(含解析)- 2026-2027学年译林版(2024)七年级上册英语
- 2026中食金安(石家庄)供应链科技有限责任公司公开招聘工作人员28名笔试参考题库及答案解析
- 河南省郑州市实验中学2026-2027学年高二上学期第一次月考英语试卷
- 酮症酸中毒指南2025版
- 2026秋沪科版九上物理 第十五章电与电路单元测试卷
- 2026年人教版数学二年级上册第二单元《1-6的表内乘法》教学设计
- 10kV配电站房建设施工方案
- 检验科试剂耗材精细化管理方案
- (正式版)DB4403∕T 481-2024 《电动自行车充换电柜消防安全要求》
- 物业维修管理流程及注意事项
- 2026年河南省高考物理试卷(含答案及解析)
评论
0/150
提交评论