




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第一篇 定额计价法建筑工程造价习题集编者 孙咏梅浙江水利水电专科学校二 0 一一年 10 月地下工程计量与计价施工采1某房屋基础平面与剖面见下图,已知一、二类土,地下常水位 -0.80, 用人力开挖,明排水。求房屋综合土方工程的直接工程费。,4500/6000_ 60QQ0©©0基础平面图解:H=1.3mH 湿=0.8mC=0.3mK=0.5(1) 1-1剖面基础土方:Bi-i=1.2+0.2=1.4mL1-1=12+4.4=16.4mL1-1 外=6X2=12mL1-1 内=6-1.6=4.4m16.4=31.49 m 3V1-1 全=(1.4+2X0.3+0.5 X1.
2、3 ) x 1.3 x 16.4=56.50m3丫化湿=(1.4+2X0.3+0.5 X0.8) x 0.8V1-1 干=56.50-31.49=25.01 m3(1) 2-2剖面基础土方:B2-2=1.4+0.2=1.6mL2-2=12+4.5+ (0.49-0.24) X 0.365/0.24 X 2=33.76m3V2-2全=(1.6+2X0.3+0.5 X1.3 ) X 1.3 X33.76=125.08m3V2-2s= (1.6+2X 0.3+0.5 X0.8 ) x 0.8 x 33.76=70.22 mV2-2 干= 125.08-70.22=54.86 m33V 干总二 Vi-
3、i 干 + V2-2 干=25.01+54.86=79.87m3V 湿总=V1-1 湿 + V2-2 湿=31.49+70.22=101.71 m湿土排水工程量=V1-1 湿 + V2-2 湿=31.49+70.22=101.71 m 3人工挖湿土基价换算如下:1-1H 换算后基价=21.67 X 1.06=22.97 元/ m3(3)分项工程直接费计价表7E额编P项目名称单位工程量单价合价(元)1-1人工综合一、一类下土深 3m 以内干土3 m79.8721.671730.131-1H人工综合一、一类下土深 3m 以内湿土m101.7122.972336.281-110湿土排水3 m101.
4、715.78587.88小计元4654.292某房屋基础平面和剖面如下图所示,已知土类为三类土,人力开挖,地下常水位标高-0.60,明排水,计算房屋综合土方工程的直接工程费,如该土方工程实际采用轻型井点降水,施工组织设计井点竖管根数65根,使用天数15天,试计算该工程轻型井点降水措施费用。解:II112,9000,9000- - 士© -1.700XZ(1)地梢土方:H=1.7-0. 3=1.4mK=0H 湿=1.7-0.6=1.1mC=0.3mL*18X2=36mL2-2=12X2+ (12-1.3-1.8=32.9mV1-1 湿=(1.3+2X0.3)1.1X 36=75.24V
5、1-1 干=(1.3+2X0.3)0.3 X 36=20.52V 2-2 湿=(1.5+2X0.3)1.1 x 32.9=76.10 m 3丫2-2干二(1.5+2X0.3)0.3 x 32.9=20.73 m 3(2)地坑土方:H=1.7-0. 3=1.4mK=0 H 湿=1.7-0.6=1.1mC=0.3mB=L=1.8mVj-1 湿=(1.8+0.3X2)V j-1 干=(1.8+0.3X2)X(1.8+0.3X2) x 1.1=6.34 mX(1.8+0.3X2) x 0.3=1.73 m 3(3)分项工程直接费计价表人工挖湿土基价换算如下:1-2H换算后基价=27.15X 1.06=
6、28.78 元/ m33V 干总=V1-1 干 + V2-2 干 + Vj-1 干=20.52 +20.73+1.73 =42.98 m3 一_ 3V 湿总=V 1-1 湿 + V2-2 湿 + Vj-1 干=75.24 +76.10+6.34=157.68 m湿土排水工程量=157.68哥7E额编R项目名称单位工程量单价合价(元)1-2人工综合三类干土深 3m以 内干土3 m42.9827.151166.911-2H人工综合三类干土深 3m以 内湿土3 m157.6828.784538.031-110湿土排水3 m157.685.78911.39小计元6616.33(4)轻型井点降水:“安拆
7、”工程量=65根“使用”工程量共2套,一套为竖管50根,一套为竖管15根。查定额得:1-10050根一套的工程量=1套X 15天=15套天基价=256元/套天1-100H 15根一套的工程量=1套X 15天=15套天因15根不足25根,故基价要乘以0.7的系数换算后的基价二256X 0.7=179.20元/套天分项工程直接费计价表7E额编R项目名称单位工程量单价合价(元)1-99井点安拆根65133.3086651-100井点使用套大15256.0038401-100H井点使用(不足25根)套大15179.202688小计元151933利用第一题的图,模板工程量分别按照含模量法和接触面积法,完
8、成下列计算:(1) C10混凝土垫层混凝土浇捣直接工程费与模板措施费;(2) C20钢筋混凝土带形基础混凝土浇捣直接工程费与模板措施费;(3) M10水泥砂浆砌筑烧结普通石专基础直接工程费;(4) 1:2防水砂浆防潮层直接工程费。解:(1) C10混凝土垫层L1-1=12+4.4=16.4mL2-2=12+4.5+ (0.49-0.24) X 0.365/0.24 X 2=33.76m 3V 混凝土=1.4X 0.1 x 16.4+1.6 X0.1 x 33.76=7.70 m 套定额 4-1 227.2元/ m3S模板=7.70 X 1.94=14.94 m2 其中1.94为垫层含模量。套定
9、额 4-135 23.32 元/m2(2) 2) C20 钢筋混凝土带形基础L1-1=12+6-1.6=16.6mL2-2=12+4.5+ (0.49-0.24) X 0.365/0.24 X 2=33.76mV 混凝土 =1.2 X 0.2+(0.45+1.2) X 0.15/2+0.45 X 0.4 X 16.6+1.4 X 0.2+(0.45+1.4) X 0.15/2+0.45 X 0.4 X 33.76+(2 X 0.45+1.2)/6 X (1.4-0.45) X 0.15/2+0.45 X 0.4 X (1.4-0.45)/2 X 2=29.46 m3 套定额 4-3 237.1
10、 元/ m3 2S 模板=29.46X3.16=93.09 m 套定额 4-139 22.42 元/m2(3) M10 水泥砂浆砌筑烧结普通砖基础1外=(6+16.5+0.38) X 2=45.76mL 内=6-0.24=5.76mH=0.75+0.066=0.816m 其中 0.066为垛折加高度。V=0.816X (45.75+5.76 ) X 0.24=10.09 m套定额 3-15 275.4 元/ m3(4) 1:2防水砂浆防潮层S= (45.76+5.76 ) X0.24=12.36m套定额7-40 6.87元/ m3(5)分项工程直接费计价表7E额编R项目名称单位工程量单价合价(
11、元)4-1C10混凝土垫层3 m7.70227.21749.444-3C20钢筋混凝土带形基础3 m29.46237.1369854-135垫层模板2 m14.9423.32348.404-139带形基础模板2 m93.0922,4220873-15M10水泥砂浆烧结砖基础3 m10.09275.427797-401:2防水砂浆防潮2 m12.366.8785小计元140424利用第二题的图,模板工程量分别按照含模量法和接触面积法,完成下列计 算:(1)内墙2-2剖面垫层模板、浇捣工程量;(2)内墙2-2剖面带形基础模板、浇捣工程量;(3) J-1独立基础模板、浇捣工程量。解:(1)内墙2-2
12、剖面垫层L2-2=12-1.8-1.3=8.9m3V混凝土=1.5X 0.1 X 8.9=1.34 m3套定额4-1 227.2兀/ mS 模板=1.34 X 1.94=2.62 m其中1.94为垫层含模量套定额 4-135 23.32 元/m2(2)内墙2-2剖面带形基础L2-2 内=12-1.1-1.6=9.3mV 混凝土=1.3X 0.2+(0.46+1.3) X 0.15/2+0.46 X0.15 X 9.3+ (1.6-0.5) 0.46。0.15。2/2+(1.1-0.46)/2 X (2X0.46+1.3 )。0.15/6+0.45。0.15 2=4.41 m3套定额4-3 23
13、7.1元/ m32S 模板=4,41 X 3.16=13.94 m套定额 4-139 22.42 元/m2(3) J-1独立基础V 混凝土 =1.6 X 1.6 X 0.35+0.15/6 X 1.6 x 1.6+0.5 X 0.5+4 X (1.6+0.5)/2 (1.6+0.5) /2=1.08 m 3套定额4-3 237.1元/ m32S 模板=1.08 X 2.35=2.54 m套定额 4-141 21.60 元/m2(4)分项工程直接费计价表7E额编R项目名称单位工程量单价合价(元)4-1C10混凝土垫层3 m1.34227.2304.454-3C20钢筋混凝土基础3 m4.41 +
14、 1.08=5.49237.11301.684-135垫层模板2 m2.6223.3261.104-141独立基础模板2 m2.5421.6054.86小计元1722.095计算下图钢筋混凝土杯形基础的模板、浇捣工程量(模板采用含模量法和接触面积法)ECM 8300 25 25300IHI1力3000Vi z §925平面图解:925§5OO“3O«92530001) 杯 形基础浇捣工程量:V=V1+ V2+ V3- V4V 1 基底部分体积V2 似棱台体积V 3 杯口部分体积V4 杯口槽体积3V1=3X4.2 x 0.4=5.04 m3V2=0.3/6 X1.1
15、5 X 1.55+3 X4.2+(1.15+3) X (1.55+4.2)=1.912 m3V3=1.15X 1.55 x 0.4=0.713 m3V4=0.85/6X0.5 x 0.9+0.55 x 0.95+(0.5+0.55) x (0.9+0.95)=0.413 m3V= V1+ V2+ V3- V4=5.04+1.912+0.713-0.413=7.25 m 3(2)杯形基础模板工程量=7.25X2.96=21.46 m 24 试计算下图基础土方(三类土) 、 C15 混凝土垫层、 C30 钢筋混凝土基础、M5 水泥砂浆烧结砖基础工程量及直接工程费。已知:该工程为人工开挖土方,土方就
16、地平衡3600l 3600360011*© © -0300.M5水泥砂浆破基础emo钢筋混缺I:弋础 yy C15淞凝1:垫层二-2,000T71)II水泥砂浆防潮层 n士0. 000150Q(1700)H=2.0-0.3=1.7M H 湿=2-1 = 1M C=30CM K=0.331-1 剖面 B1-1=1.5+0.2=1.7ML1-1 外=3.6*3*2=21.6ML1-1 内= 3.6*3-1.9*3= 5.1MLi-i = 21.6+5.1 = 26.7MV1-1 全=( 1.7+2*0.30+0.33*1.7) *1.7*26.7=129.86 M3Vi= (
17、1.7+2*0.30+0.33*1 ) *1*26.7=70.22M3V1-1 干=V1-1 全-V 1-1 湿=129.86-70.22= 59.64M32-2 剖面 B2-2= 1.7+0.2=1.9M12-2内=4.5*2- (1.7/2) *2*2 = 14.6ML2-2 外=4.5*2*2=18ML2-2=14.6M+18M=32.6MV2-2全=( 1.9+2*0.30+0.33*1.7) *1.7*32.6 = 169.64M3V2-2湿=( 1.9+2*0.30+0.33*1) *1*32.6 =92.26M3V2-2 干=V2-2 全-V2-2 湿=169.64-92.26=
18、 77.38M3V 干总=V1-1 干 + V2-2 干= 59.64+77.38= 137.02 M3V 湿总:丫化湿+V2-2 湿=70.22+92.26= 162.48M3V 总=Vi-i 全 + V2-2 全=129.86+169.64= 299.5 M3V湿土排水=V湿总= 162.48 M32、垫层V1-1= (1.5+0.2) *0.1*26.7 =4.54M3V2-2= (1.7+0.2) *0.1*32.6 =6.19M3V 垫= 4.54+6.19= 10.73 M3模板=1.94*10.73 = 20.82M23、混凝土基础1-1 剖面S 断面 1-1= (0.46+1.
19、5) 0.15/2+0.46*0.45+1.5*0.2 = 0.147+0.207+0.3= 0.654 M3L1-1 外= 3.6*3*2 =21.6ML1-1 内= 3.6*3-1.7*3= 5.7ML1-1 = 21.6+5.7= 27.3MV1-1 搭才差 2 = (2*0.46+1.5)*0.15*0.62/6+0.46*0.45*0.62*6=(0.0375+0.10764) *6=0.1451*6=0.87 M3V1-1 = 0.654*27.3+0.87= 18.72M32-2 剖面S 断面 2-2= (0.46+1.7) 0.15/2+0.46*0.45+1.7*0.2 =
20、0.162+0.207+0.34= 0.71 M312-2内=4.5*2- (1.5/2) *2*2 = 15ML2-2 外=4.5*2*2=18ML2-2=15M+18M=33MV2-2 搭接=(2*0.46+1.7)*0.15*0.52/6+0.46*0.45*0.52*4=(0.0341+0.10764) *4= 0.57 M3V2-2= 0.71*33+0.57= 24 M3V 总、=V1-1+ V2-2= 18.72+24= 42.72 M3模板=3.16*42.72= 135.0M24、石专基础石专基础高=2-0.1-0.2-0.15-0.45= 1.1MV= ( 1.1*0.24
21、+0.06*0.12*2 ) *39.6+ (4.5*2-0.24) *2+ (3.6-0.24) *3=(0.264+0.0144) * (39.6+17.52+10.08)= 0.2784*67.2=18.71 M35、防潮层S= 39.6+ (9-0.24) *2+ (3.6-0.24) *3 *0.24= (39.6+17.52+10.08) *0.24= 67.2*0.24=16.12 M36、土方运输1)湿土外运V =V 湿=162.48 M32)亏土内运V 基础回填土 =V 总-V垫-V 混凝土基础-V 砖基础= 299.5-10.73-42.72-(0.8*0.24+0.06*
22、0.12*2 ) *39.6+ (4.5*2-0.24) *2+ (3.6-0.24)*3*0.8= 246.05-0.2064* (39.6+17.52+10.08) =246.05-0.2064*67.2= 232.18 M3V亏士 = V基础回填土 - V干总=232.18*1.15-137.02=129.99 M3序号7E额编P分项工程项目名称单位基价(元)工程量直接工程费11-2人工综合挖三类土M327. 15137.023720.0921-2H人工综合挖三类湿土M327.15*1.06 =28.78162.484676.1731-110湿土排水M35.78162.48939.134
23、4-135垫层模板M223.3220.82485.5254-1HC15混凝土垫层M3227.2+ (183.25-174.65)*1.015 = 235.9310.732531.5364-139带形基础有梁式复合木M222. 42135.03026.70模74-3HC30混凝土带形基础M3237.1 + (216.47-192.94)*1.015=260.9842.7211149.1983-15HM5水泥砂浆烧结砖基 础M3275.4+ (164.87-174.77)*0.23= 273.1218.715110. 1397-401: 2水泥砂浆基础防潮 层M26.8716.12110.7410
24、湿土机械装车M3162.4811自卸汽车运出湿土多少KMM3162.4812亏土自卸汽车运进多少KMM3162.48合计5 试计算下图基础土方(二类土),C10混凝土垫层、C25钢筋混凝土基础、M5混合砂浆烧结砖基础的工程量及直接工程费。已知:该工程为反产挖掘机开挖土方,土方场内平衡。4500450045001© © ® 0S=(4.5*3+0.24)(8+0.24)+2*(4.5*3+0.24+8+0.24)*2+16=113.22+87.92+16=217.14 M22、 机械挖土方H=1.7-0.45=1.25M C=30CM K=0.751-1 剖面 Bi
25、-i = 1.3+0.2=1.5MLi-i= (4.5*3+8) *2+ (0.49-0.24) *0.365/0.24*2 =43.76MV1-1 全=( 1.5+2*0.30+0.75*1.25) *1.25*43.76=166.15 M32-2 剖面B2-2 = 1.4+0.2=1.6ML2-2 内=8- (1.5/2) *2= 6.5MV2-2全=( 1.6+2*0.30+0.75*1.25) *1.25*6.5 =25.49 M3VJ-1 全 =(2.2+2*0.3+0.75*1.25)2*1.25+0.7521.253/3=17.46+0.3662=17.83 M3V 总=丫1-1
26、 全 + V2-2 全 + VJ-1 全= 166.15+25.49+17.88 209.47M32、垫层Vi-i 垫=(1.3+0.2) *0.1*43.76 =6.56M3V2-2垫=(1.4+0.2) *0.1*6.5 =1.04M3VJ-1 垫=(2+0.2) 2*0.1=0.48 M3V 垫= 6.56+1.04+0.48= 8.08 M3模板=1.94*8.08= 15.68M23、混凝土基础1-1 剖面S断面 1-1= (0.34+1.3) 0.15/2+0.34*0.3+1.3*0.25=0.123+0.102+0.325= 0.55 M3L1-1=43.76MV1-1 = 0
27、.55*43.76 = 24.07 M32-2 剖面S 断面 2-2= (0.34+1.4) 0.15/2+0.34*0.3+1.4*0.25 =0.1305+0.102+0.35= 0.58 M3L2-2=8-( 1.3/2) *2=6.7ML 搭接=(1.3-0.34) /2=0.48V2-2 搭接=(2*0.34+1.4)*0.15*0.48/6+0.34*0.3*0.48*2=0.15 M 3V2-2 = 0.58*6.7+0.15= 4.04 M3独立基础VJ-1=2*2*0.5+0.5 2+22+(0.5+2)/22*4*0.3/6=2+(4.25+6.25) *0.3/6=2+0
28、.525=2.53 M3V 带形=V1-1+ V2-2 = 24.07+4.04= 28.11 M3V 总=V 带形 + VJ-1 = 28.11+2.53= 30.64 M3带形有梁基础模板=3.16*30.64 = 96.82 M2独立基础模板=2.35*2.53 = 5.95M24、石专基础石专基础高=1.7-0.1-0.25-0.15-0.3= 0.9ML1-1=43.76 L2-2=8-0.24=7.76V = 0.9*0.24*43.76+7.76=11.13 M35、土方回填V基础回填土 =V总-V垫-V混凝土基础-V砖基础-V柱=209.47-8.11-30.64 - ( 1.
29、2 -0.45 ) *0.24* ( 43.76+7.76) -0.5*0.5*(1.7-0.1-0.5-0.3-0.45)=170.72-9.27-0.09= 161.36M3V余土 = V干总 -V 基础回填土 =209.47-161.36*1.15=23.91 M3序号7E额编P分项工程项目名称单位基价(元)工程量直接工程费11-22机械场地平整M20.364217.1479.0421-29反铲挖掘机挖一类土深2M以内M33.15209.47659.831-18就地回填土M35.8161.36935.8944-135垫层模板M2123.3215.681933.6654-1C10混凝土垫层M3227.28.081835.7864-139带形基础有梁式复合木 模M222. 4296.822170.7074-141独立基础复合木模M221.65.95128.5284-3C20混凝土带形基础M3237.130.647264.7493-15HM5混合砂浆砖基础M3275.4+ (181.66-174.77)*0.23=276.9811.133082.798 写出下列分部分项工程定额编号、基价,并写出计算过程。(1)人工挖墙基础局部深5m部分三类土方。1-2H=27.15*1.05*1.05( 2)反铲挖掘机开挖房屋土方,三类湿土,含水率40
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025机械制造行业劳动合同书
- 更改物业用房协议书
- 木床买卖合同协议书
- 游客中心外包协议书
- 校企合作培养协议书
- 日照美食合作协议书
- 模特工作合同协议书
- 无偿领养转卖协议书
- 授权淘宝销售协议书
- 教育机构股份协议书
- 西部计划面试试题及答案
- 中级宏观经济学知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春浙江大学
- 2025 ACC-AHA急性冠脉综合征患者管理指南解读课件
- 江苏开放大学2025年春大学英语B【2】
- 绿化工程施工专项施工方案
- 1.2区域整体性和关联性-以青田县稻鱼共生为例课件-高中地理人教版(2019)选择性必修2
- 2025年上半年能源集团所属辽宁能源煤电产业股份限公司招聘易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- “5领导作用-5.1领导作用和承诺”专业深度解读与应用指导材料(雷泽佳编制-2025C0)
- 铁路运输安全风险防范-洞察分析
- 《基于AAO-MBR工艺某县城5万立方米日处理量污水处理厂工程设计》13000字(论文)
- 二零二五年度老旧小区改造房屋联建合作协议3篇
评论
0/150
提交评论