




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、精选优质文档-倾情为你奉上第一章 电力系统短路电流计算条件及有关说明为简化计算工作,可按下列假设条件计算短路电流:1、 可不计发电机、变压器、电缆线路等阻抗参数中的电阻分量;在很多情况下,可假设旋转电机的负序阻抗与正序阻抗相等;2、 发电机正序阻抗,可采用次暂态电抗Xd”的饱和值;3、 各发电机的等值电动势(标幺值)可假设为1且相位一致,仅在对失磁、失步等保护进行计算分析时,才考虑电动势之间的相角差问题;4、 只计算短路暂态电流中的周期分量,但在纵联差动保护装置的整定计算中,以非周期分量Kap考虑非周期分量的影响;5、 在标幺值计算过程中,基准电压均取各级电压的平均电压,不考虑变压器电压分接头
2、实际位置的变动;6、 不计故障点的相间和对地过渡电阻,与电力系统运行方式有关的继电保护的整定计算,应以常见运行方式为计算用运行方式。所谓常见运行方式,是指正常运行方式和被保护设备相邻一回线上一个元件停运的正常检修方式。对于运行方式变化较大的系统,应由调度运行部门根据具体情况确定整定计算所依据的运行方式;7、 在我厂,最大运行方式是指系统处于最大运行方式,我厂两台机组运行;最小运行方式考虑系统处于最小运行方式下,我厂一台机组运行;8、 在以下说明计算中,括号内为最小运行方式值;9、 以下计算以1发变组计算整定为例,2发变组与1发变组接线方式相同,厂用系统负荷与1机组大体相同,且参数一致,因此2发
3、变组不再单独进行短路计算,有关整定值参照1发变组。第二章 电路元件参数的计算一、本厂用到的基准值。(基准容量取Sj=100MVA,Uj=Up=1.05Ue,Ij=Xj=)基准电压Uj(KV)0.46.310.521230基准电流Ij(KA)144.3429.165.502.7490.251基准电抗Xj()0.00160.3971.104.41529二、短路电流计算接线图。设备参数(只列出短路计算所需的):1F:353MVA,X=0.157,X=0.16;#2F:353MVA,X=0.157#1主变:370MVA,U%=14.3#2主变:370MVA,U%=14.0#1高厂变:40MVA,U%=
4、15.8,U%=16.1#2高厂变:40MVA,U%=15.7,U%=16.2#01启备变:40MVA,U%=11.6,Kf=3.36KV段至水泵房电缆长度:1486m三、元件参数的计算1、 系统参数 ; 2、1F、2F: X1X×0.157×=0.04448 X2X2×0.16×=0.04533、1主变 X0X1X2Ud%×14.3%×=0.03865 2主变 X0X1X2Ud%×14.0%×=0.037844、#1高厂变 X1X2×0.161×=0.4025(按短路阻抗百分值较大者计算) #
5、2高厂变 X1X2×0.162×=0.4055、#01启备变 X0=X1X2(1)U%×(1)×11.6%×=0.05075 X0=X1X2KfU%××3.3×11.6%×=0.05075=0.47856、6KV段至水泵房电缆的电抗 X1X20.2783四、等值网络阻抗图1、 正序网络2、负序网络3、零序网络 X00.01289(1、2主变中性点接地、01启备变断开、系统最大运行方式)X0(1、2主变中性点不接地、01启备变中性点接地、系统最小运行方式)五、网络变换1、 短路点d1 正序网络X36X12+
6、X110.08313 ; X37X3+X40.08232X1=0.01645, X1。 (X1中,因X36> X37,故取X36计算.) 负序网络X38X25+X260.08395; X39X17+X180.08314X2=0.01657X2 零序网络:不予考虑,由中调计算.2、 短路点d2 正序网络用Y-变换(见设计手册1,P167)X40=0.027320.03865+X41=0.050790.03865+X43=0.082320.03865+X44=0.082320.03865+X1=0.0254X1 负序网络各阻抗标幺值计算如下:X45=0.027320.03865+X46=0.
7、050790.03865+X47=0.083140.03865+X48=0.083140.03865+X2=0.0257X2=0.02693、 短路点d3 正序网络 用分布系数法 X49=0.027320.03865+X50=0.050790.03865+X51=0.082320.03865+X52=0.082320.03865+A. 最大运行方式时X53=0.02539X54X53+ X140.02538+0.4025=0.4279C1 =0.3222;C2 =0.10695;C3=0.5708;X55 =1.3281,X56 =4.0009,X57 =0.7496 X1=0.4279B.
8、系统最小运行方式时X1=0.4322 X10.4279, X10.4322 负序网络 用分布系数法,X45、 X46、 X47、 X48的计算见d2点负序网络。 A. 最大运行方式时 X53=0.0257 X64X63+ X280.0257+0.4025=0.4282 C1 =0.3266;C2 =0.1074;C3 =0.5673; X65 =1.3111X66 =3.9870X67 =0.7548X2=0.4276B、系统最小运行方式时X1=0.43254、 短路点d4 正序网络A、系统最大运行方式时 X74=0.0165 X75X74+ X730.0165+0.52925=0.5457C
9、1 =0.6040;C2 =0.1985;C3 =0.2004;X76 =0.9080,X77 =2.7577,X78 =2.7231X1=0.5461B、系统最小运行方式时X1=0.5608(系统最小运行方式,且我厂只有1机运行) 负序网络A. 系统最大运行方式时X85=0.01652X86X85+ X840.01652+0.52925=0.5458C1 =0.6047;C2 =0.1968;C3 =0.1987;X87 =0.9026, X88 =2.7734, X89 =2.7469 X2=0.5457B、系统最小运行方式时X20.5609(考虑系统最小运行方式,且我厂只有1机运行)5、
10、 短路点d5 正序网络 X40、X42的计算见d2点的正序网络。A、 系统最大方式时X96=0.0254, X97X96+ X950.6808+0.0254=0.7062 C1 =0.3222;C2 =0.1068;C3 =0.5708;X98 =2.1918, X99 =6.6062, X100 =1.2372X1=0.7063B、系统最小运行方式时X1=0.7105 负序网络A、 系统最大方式时X107=0.02567, X108X107+ X106=0.7065C1 =0.3262;C2 =0.1072;C3 =0.5667;X109=2.1658, X110 =6.5965, X111
11、 =1.2467X2=0.7065B、最小运行方式时(只考虑我厂#1机组运行)X20.7109第三章 短路电流计算一、 d1点短路即220KV母线上短路1. 简化网络图(见d1点短路的正序网络图)2. 三相短路f(3)a. 计算电抗 Xjs36=0.08313×=0.2934 , Xjs37=0.08232×=0.2906Xjs1=0. (最大方式) Xjs2=0.05079(最小方式)b. 各电源供给的短路电流标么值电源计算式IIII#1F查汽轮发电机运算曲线(P129)3.63.32.72.35#2F同上3.73.352.82.35系统最大方式36.603236.603
12、236.603236.6032最小方式19.688919.688919.688919.6889c. 各电源供给的短路电流周期分量有效值电源IN(KA)短路电流(KA)计算式I”#1F=0.8861KA0.8861×标幺值0.8861×3.6=3.19#2F =0.8861KA0.8861×标幺值0.8861×3.7=3.28系统最大方式KA0.251×标幺值0.251×36.6032=9.1874最小方式KA0.251×标幺值0.251×19.6889=15.6574合 计最大运行方式3.19+3.28+9.187
13、4=15.6574最小运行方式3.19+4.9419=8.13193. 单相短路f(1) 由d1点网络变换可知, X1=0.01645, X1=0.03152X2=0.01652, X2=0.03165X0 =0.01289, X0=0.05166A 正序电流标幺值 I在最大方式下:I=21.8055在最小方式下:I=8.7085B 正序电流有名值:在最大方式下:II×Ij=21.8055×=5.4732KA在最小方式下:I= I×Ij=8.7085×=2.1858KAIII0.886×3.3=2.9240.886×3.35=2.96
14、80.251×36.6032=9.18740.251×19.6889=4.94192.924+2.9689.1874=15.07942.924+4.9419=7.86590.886×3.3=2.9240.886×3.35=2.9680.251×36.6032=9.18740.251×19.6889=4.94192.924+2.9689.1874=15.07942.924+4.9419=7.86590.886×3.3=2.9240.886×3.35=2.9680.251×36.6032=9.18740.25
15、1×19.6889=4.94192.924+2.9689.1874=15.07942.924+4.9419=7.8659C 单相短路电流在最大方式下:I3I =3×5.4732=16.4196KA在最小方式下:I=3I =3×2.1858=6.5574KA4 两相短路f(2)a 正序电流标么值:I在最大方式下:I=30.3306在最小方式下:I=15.8303b 正序电流有名值:在最大方式下:II×Ij=30.3306×=7.6130KA在最小方式下:I= I×Ij=15.8303×=3.9734KAc 两相短路电流:在最大
16、运行方式下: I”(2)=×7.6130=13.1857KA在最小运行方式下: I”(2)=×3.9734=6.8819KA5. 两相短路接地f(1.1)a. 正序电流标么值 I=在最大方式下:I=42.2119在最小方式下:I=19.5503b. 正序电流有名值在最大方式下:II×Ij=42.2119×=10.5952KA在最小方式下:I= I×Ij=19.5503×=4.9071KAc. 两相短路接地电流:在最大方式下: K=×=×=1.5050II×K=1.5050×10.5952=15.
17、9458KA在最小方式下: K=×=×=1.3842II×K=1.3842×4.9071=6.7924KA二、 d2点短路即#1发电机出口短路1.简化网络图(见d2点网络变换)a. 正序 X1=0.0254, X1=0.0297b. 负序 X2=0.0257, X2=0.02692.三相短路f(3)a 计算短路电抗:最大方式下:最小方式下:b. 各电源供给的短路电流标么值:电源计算式IIII#1F查汽轮发电机运算曲线(P129)6.85.24.42.5#2F同上1.21.151.101.4系统最大方式=12.690412.690412.690412.69
18、04最小方式=11.180711.180711.180711.1807c. 各电源供给的短路电流有名值:电源IN(KA)短路电流(KA)计算式IIII#1F=9.7059.705×标幺值 65.994 50.466 42.702 24.2625#2F =9.705 9.705×标幺值 11.6463.352.82.35系统最大方式2.749×标么值34.885936.603236.603236.6032最小方式 2.749×标么值30.735730.7357 30.735730.7357合 计最大运行方式143.260696.5188.2672.74最小
19、运行方式96.7381.2073.44553、两相短路f(2)a.正序电流标幺值:I在最大方式下:I=19.5695在最小方式下:I=17.6678b.正序电流有名值:在最大方式下:II×Ij=19.5695×=53.7966KA在最小方式下:I= I×Ij=17.6678×=48.5688KAc.两相短路电流:在最大运行方式下: I”(2)=×53.7966=93.1757KA在最小运行方式下: I”(2)=×48.5688=84.1212KA三、 d3点短路即高厂变低压侧母线短路.1. 简化网络图(见d3点网络变换)a. 正序网络
20、X1=0.0254, X1=0.0297b. 负序:X2=0.4276, X2=0.43252.三相短路f(3)a.计算短路电抗:最大方式下:最小方式下: X117X2+ X11=0.05079+0.03865=0.08944, X118=0.02971,X119X118+ X14=0.02971+0.04025=0.4322C1 =0.3322; C2 =0.6679;X120=1.3010, X121 =0.6471,b.各电源供给的短路电流标幺值:电源计算式IIII#1F(查汽轮发电机运算曲线)最大方式0.380.350.350.37最小方式0.440.410.410.44#2F1/4.
21、00090.24990.24990.24990.2499系统最大方式1/1.32810.75290.75290.75290.7529最小方式1/1.30100.76860.76860.76860.7686c.各电源供给的短路电流有名值电源IN(KA)短路电流(KA)计算式IIII#1F=32.3532.35×标幺值最大方式12.29311.287511.287511.9696最小方式14.23413.263513.263514.234#2F =9.164 9.164×标幺值 2.292.292.292.29系统最大方式9.1649.164×标么值6.89966.8
22、9966.89966.8996最小方式9.164 9.164×标么值7.04357.40357.04357.0435合 计最大运行方式21.482620.477120.477121.1591最小运行方式21.277520.66720.66721.2775d.电动机反馈电流周期分量起始有效值:K××10(见电气工程设计手册1的P148)其中K:电动机平均值反馈电流倍数,一般12.5万KW及以上机组取5.56.0,在此,取严重情况K=6.0;P:计及反馈的电动机P之和,在此指6KV段所有电动机P=15495KW;:电动机平均效率与功率因数乘积,一般为0.8;U:电动机
23、额定电压为6000V,I=6.0××10=11.183KA,在t=0.4s时,I=KI=e×11.183=0.×11.183=17A。e. d3点三相短路时短路电流为:在最大方式下:I=21.4826+ I=21.4826+11.183=32.6656KA在最小方式下:I=21.2775+ I=21.2775+11.183=32.4605KA3.两相短路fa.正序电流标幺值:I在最大方式下:I=1.1689在最小方式下:I=1.1565b.正序电流有名值:在最大方式下:II×Ij=1.1689×=10.7125KA在最小方式下:I=
24、I×Ij=1.1565×=10.5982KAc.两相短路电流:在最大运行方式下: I”(2)=×10.7125=18.5539KA在最小运行方式下: I”(2)=×10.5982=18.3562KA四、 d4点短路即#01启备变低压侧短路1、简化网络图正序网络X1=0.5461, X1=0.5608 负序网络:X2=0.5457, X2=0.56092、 三相短路 计算电抗在最大方式下:X=0.9080,X=2.7577×=9.7347,X=2.7231×=9.6125 在最小方式下: X122=0.03153,X123X122+ X
25、73=0.03153+0.=0.05608,C1 =0.6208; C2 =0.3793;X124=0.9034, X125=1.4785,X=0.9034, X=1.4785×=5.2191>3 各电源供给的短路电流标幺值:在最大方式下:I=II=0.3626=I= I= II=0.3672=I= I= I在最小方式下:I=II=0.6764=I= I= I 各电源供给的短路电流有名值在最大方式下:I=I×I=1.1013×=10.0923KAI= I×I=0.3626×=3.3229KAI= I×I=0.3672×
26、=3.3650KA=I+ I+I=10.0923+3.3229+3.3650=16.7802KA 在最小方式下:I=I×I=1.1070×=10.1445KAI= I×I=0.6764×=6.1985KA =I+ I=10.1445+6.1985=16.343KA 电动机反馈电流周期分量起始有效值 I= K××10=6.0××10=11.183KA d4点三相短路时短路电流为:在最大方式下:I=+I=16.7802+11.183=27.9632KA在最小方式下:I=+I=16.343+11.183=27.526KA
27、3.两相短路fa.正序电流标幺值I在最大方式下:I=0.9159在最小方式下:I=0.8915b.正序电流有名值:在最大方式下:II×Ij=0.9159×=8.3933KA在最小方式下:I= I×Ij=0.8915×=8.1697KAc.两相短路电流:在最大运行方式下: I”(2)=×I=×8.3933=14.5372KA在最小运行方式下: I”(2)=×I=×8.1697=14.1499KA五、 d5点短路即循环水泵房高压配电室6KV母线短路1、简化网络图a.正序网络图X1=0.7063, X1=0.7105B、
28、负序网络:X2=0.5457, X2=0.56093、 三相短路 计算电抗在最大方式下:X=2.1834,X=6.5922×=24.5589,X=1.2363×=4.3641在最小方式下:X126X2+ X11=0.05079+0.03865=0.08944, X127=0.02971,X128X127+ X95=0.02971+0.6808=0.7105C1 =0.3322; C2 =0.6679;X129=2.1388, X130 =1.0638,X=2.1388, X=1.0638×=3.7522各电源供给的短路电流标幺值:在最大方式下:I=II=0.808
29、9=I= I= II=0.1516=I= I= I在最小方式下:I=II=0.9400=I= I= I各电源供给的短路电流有名值在最大方式下:I=I×I=0.4580×=4.1971KAI= I×I=0.8089×=7.4128KAI= I×I=0.1516×=1.3893KA=I+ I+I=4.1971+1.3893+7.4128=12.9992KA 在最小方式下:I=I×I=0.4676×=4.2851KAI= I×I=0.9400×=8.6142KA =I+ I=4.2851+8.6142
30、=12.8993KA电动机反馈电流周期分量起始有效值 I= K××10=6.0××10=1.588KAd5点三相短路时短路电流为:在最大方式下:I=+I=12.9992+1.588=14.5872KA在最小方式下:I=+I=12.8993+1.588=14.4873KA3.两相短路fa.正序电流标幺值I在最大方式下:I=0.7078在最小方式下:I=0.7035b.正序电流有名值:在最大方式下:II×Ij=0.7078×=6.4863KA在最小方式下:I= I×Ij=0.7035×=6.4469KAc.两相短路电流
31、:在最大运行方式下: I”(2)=×I=×6.4863=11.2343KA在最小运行方式下: I”(2)=×I=×6.4469=11.1660KA六、 各点短路电流I汇总(单位:KA)短路点三相短路f两相短路f单相短路f两相短路接地fd最大方式15.657413.185716.419615.9458最小方式8.13196.88196.55746.7924d最大方式112.5393.1757最小方式96.7384.1212d最大方式40.656821.4955最小方式32.460518.3561d最大方式27.963214.5372最小方式27.52601
32、4.1499d最大方式14.587211.2343最小方式14.487311.1660第三章 发变组保护整定一、 发电机差动保护型号:CD-10集成电路型,具有比率制动特性。出口采用循环闭锁方式,采用FGY-2插件解除循环闭锁。保护安装在A柜第II层,保护所用CT为发电机中性点侧2LH和出口侧8LH,同型,变比为15000/5A。1、整定原则:因CD-10差动继电器采用比率制动原理构成,其动作电流不必按躲过外部故障时的不平衡电流来整定,其整定值只需躲过最大负荷条件下差回路的不平衡电流。(见设计手册2P)2、 平衡电流的计算机端:I10190/(15000/5)=3.3967,I整定为3.4A;
33、中性点侧:I=10190/(15000/5)=3.3967,I整定为3.4A3、 最小动作值I=K×I=K×K×K×f×I=1.5×0.5×0.1×I=0.075I我厂CD-10差动继电器最小动作值整定范围分为6档,即0.1I、0.15 I、0.20 I、0.30 I、0.35 I,参照现有机组运行情况,取I0.2 I(即0.68A).4、 拐点电流的整定CD-10差动继电器拐点电流整定范围为11.1IN,它由CD-10(2)插件的R1电阻决定,故拐点电流保持现有整定不变。5、 比率制动系数K=,在最大外部短路电流
34、下,I= KKKfI,I=IK= KKKf=0.075按厂家说明书和继电保护规定汇编规定,制动系数一般取0.30.5,它由CD-10(2)插件中的R13电阻决定,故Kzd保持现有整定不变,取Kzd=0.4。6、 负序电压的整定:负序电压取自机端出口PT,它的动作电压按躲过正常运行时的不平衡电压整定。U=(0.060.08)Ue/nl=(0.060.08)=6V8V,整定为6V.7、 灵敏系数校验.发电机差动保护灵敏按机端两相短路校验(见继电保护规定汇编P628)发电机并网前独立运行时:I=53.04KAI=17.68A;此情况下继电器动作电流I= I+K(5.5)=1+0.4×3.3
35、4=2.336K=7.6>2 发电机并网后,系统提供短路电流:I= =26.62KAI=8.87A。此情况下继电器动作电流I= I+K(5.5)=1+0.4×7.78=4.11K=6.48>2灵敏度合乎要求.I:发电机出口两相短路时,流经保护最小周期性短路电流.I:对于所校验的情况下继电器的动作电流.8、 定值表保护名称继电器型号CT、PT变比定值及出口方式发 电 机差动CD-10,FGY-215000/5A,15000/5AIb1=3.4A, Ib2=3.4A,Idz.min*=0.2,U2=6V 全停二、 主变差动保护型号:CD-1,集成电路型保护安装在A柜第III层
36、;保护用CT为:高压侧CT为16LH,变比为1500/1A,CT接线为;发电机出口侧CT为7LH,变比为15000/5A,CT接线为Y;高厂变侧CT为20LH,变比为15000/5A,CT接线为Y。1、CD-1差动继电器的组成及主要性能。(见南自厂编集成电路电力主设备继电保护原理说明书) 比率制动元件,其动作电流为0.250.7倍变压器额定电流,级差为0.05IBN,制动系数为0.55; 涌流判别元件,其动作电流小于0.25IBN; 差动速断元件,其动作电流整定范围为413IBN,级差为1IBN; 速断闭锁元件,其动作电流为0.20IBN,不可调整。2、保护的整定 高压侧二次平衡电流的整定IB
37、N(二次电流)=971AIBN1=高压侧二次平衡电流每相整定为1.12A。 低压侧CT(包括7LH、20LH)二次电流的整定IBN=10681.3AIBN2=低压侧二次平衡电流,每相整定为3.56A 比率差动的整定Idz.min最小动作电流按机组最大负荷下的实测不平衡电流来决定,但一般工程宜采用不小于0.3IN/na的整定值(见继电保护规定汇编P706);参考现有机组运行情况,整定为0.5IBN.拐点在本装置中已经固定在0.7Ib(见厂家说明书);制动系数约为0.55(见厂家说明书);这样,由Idz.min、拐点及制动系数确定了比率制动特性曲线。 差动速断的整定:当内部短路电流水平过高,比率差
38、动可能延迟动作,此时靠反应差电流平均值的差动速断元件动作,同时起到加速切除故障的作用,其整定值按躲过变压器初始励磁涌流。(见继电保护规定汇编P708)一般取Idz.j=KIN/na,其中K为现变压器容量和系统电抗大小的推荐倍数,KVA以上容量变压器取2.05.0,并且系统电抗越小,K取值越大,参考本整定用系统参数与现机组运行用整定系统参数比较,取Idz.j=5Ib是否适当应该通过空载冲击试验躲励磁涌流能力来确定。3、灵敏系数的校验比率差动灵敏系数的校验变压器高压侧两相金属性短路时,发电机供给的短路电流I=2.6KAI=3A;系统供给的短路电流I=4.28KAI=4.94 此情况下继电器动作电流
39、I= I+K(4.940.7×1.12)=0.5×1.12+0.55(4.940.7×1.12)=2.8K=2.6>2A 合格当系统未接入时I= I+K(30.7)= 0.5×1.12+0.55(30.7×1.12)=1.78K=1.7<2 不合格当取0.3I时, I= I+K(30.7)= 0.3×1.12+0.55(30.7×1.12)=1.5548K=1.93<2 不合格差动速断灵敏系数的校验按正常运行方式保护安装处两相短路计算灵敏系数K sen1.2;见继电保护规程汇编P708。I6.882KA,
40、I7.95A, I5×1.125.6AK=1.4>1.2 合格按发电机单独运行时变压器高压侧两相短路时I=2.6KAI=3A此时, K<1.2 不合格4、定值表保护名称继电器型号CT、PT变比定值及出口方式主变差动CD-1 1500/1A,15000/5A,15000/5A高压侧Ib1=1.12A;发电机侧 Ib2=3.6A;厂用分支侧Ib23.6A;比率差动0.5Ib 全停差动速断 5Ib 全停三、高厂变差动保护型号:CD-1 集成电路型,保护安装在A柜第IV层保护用CT为:高厂变高压侧CT为19LH,变比15005A,CT接线Y; 高厂变低压A侧CT为27LH,变比3
41、0005A,CT接线Y; 高厂变低压B侧CT为28LH,变比30005A,CT接线Y;1、CD-1差动继电器组成及主要性能见主变差动保护2、保护的整定 高压侧二次平衡电流的整定I3.85A由于CD-1面板档位整定倍数只能为0.4、0.2、0.02,所以I整定为3.86A。 低压侧二次平衡电流整定I6.42A,I整定为6.42A。 比率差动的整定I由最大负荷下实测不平衡电流来决定,但不宜小于0.3 I(见继电保护规定汇编P706);参考现有机组运行情况,整定为0.5 I;拐点已固定为0.7I,制动系数均为0.55(见南自厂编原理说明书) 差动速断的整定整定原则同住变CD1;Idz.j=4Ib3、
42、灵敏系数的校验 高压侧短路时比率差动灵敏系数A. 按系统侧及低压侧电动机均未接入考虑I53.04KA, I45.3I0.50.55(45.30.7)25.03K=1.81<2 B. 按系统侧接入I84.1212KA, I71.9A,I0.50.55(71.90.7)39.66K=1.81<2 按高厂变低压侧两相金属性短路,系统侧及低压侧电动机均接入I18.3561KA I9.68KA I4.78I0.50.55(4.780.7)2.74K=2.7>2 合格 只考虑发电机单独给高厂变及主变充电时低压侧两相短路I=17730A I4.6,I0.50.55(4.60.7)2.645
43、K=1.74<2 不合格当取0.3I时, I= I+K(4.60.7)= 0.3+0.55(4.60.7)=2.445K=1.88<2 不合格 差动速断灵敏系数.当只考虑发电机变压器充电运行低压侧两相短路时I4.6KA, K=0.92<1.2 不合格取4I时, K=1.15<1.2 不合格当考虑系统接入低压侧两相短路时I=1.82>1.2 合格四、对称过负荷1、 型号:FSL-2,保护安装在A柜第I层2、 保护参数CT变比,3LH ,150005A发电机定子绕组承受下列短时过电流运行不发生有害变形及接头开焊等情况(摘于发电机出厂技术条件),但这种情况每年不超过两次
44、。定子过电流116130154226时间S120603010发电机定子电流10190A。3、 整定 发电机额定电流时CT二次电流I3.4A 过负荷报警:过负荷5,经9s,发信号 定时限部分:动作电流按发电机长期运行的负荷电流下能可靠返回的条件整定(见继电保护规程汇编P691)IK1.1IK可靠系数,取1.05Kr返回系数,取0.850.95,此处取0.95电流互感器变比Ign发电机额定电流保护延时(躲过后备保护的最大延时),取100S 反时限部分整定依据为制造厂提供的定子绕组允许过负荷能力确定,按t=(见继电保护规程汇编P691)其中Ktc:定子绕组热容量常数(当有制造厂家提供的参数,以厂家参
45、数为准)I*:以定子额定电流为基准的标幺值t:允许的持续时间Ktc=t(I*2-1)=60(1.32-1)=41.4取Ktc=404、 定值表保护名称继电器型号CT、PT变比定值及出口方式对 称过负荷FSL-2 15000/5AI2n=3.4A;过负荷报警 I*=1.05,t=9S 发信 定时限I*1.1,t=100S,全停反时限:K=40 全停五、发电机不对称过负荷:1、 型号FFS-2,保护安装在A 柜第I层2、 保护参数CT 变比:3LH,15000/5A负序承受能力:(见发电机出厂技术条件) 当发电机运行负荷不平衡时,如果持续负序电流不超过额定电流10%,允许其长期运行 短路不平衡控制
46、在I22t<10s(I2为标么值)3、 整定 发电机额定电流时,CT二次电流为I2n=10190/(15000/5)=3.4A 过负荷报警:按超过其允许长期运行的负序电流来整定,取0.1I2n,t=9s发信 定时限部分:按发电机长期允许的负序电流 I2下可靠返回条件整定(见继电保护规定汇编P693)IK0.126K可靠系数,取1.2Kr返回系数,取0.850.95,条件允许取较大值,此处取0.95I2发电机允许长期运行负序电流标幺值,为0.1I在此整定为0.13I2n;t<=591.7s,整定为590s,出口全停 反时限部分按t=整定(见继电保护规定汇编P693)其中I2*负序电流
47、标幺值I2允许长期运行负序电流,为0.1 A(I0.01)tt=10,整定为10。4、定值表保护名称继电器型号CT变比定值及出口方式不对称过负荷FSL-2 15000/5AI2n=3.4A;过负荷报警 I*=0.1,t=9S 发信 定时限I*1.3,t=590S,全停反时限:A=10 全停六、程跳逆功率1、 型号:NG-1 保护安装在A柜第I层2、 保护用参数:CT为3LH,15000/5A,PT变比,(20/)/(0.1/)KV 3、 保护整定:在过负荷、过励磁、失磁等异常运行方式下。用于程序跳闸的逆功率整定为(13)%PN(见继电保护规程汇编P702)。我厂整定为1.5s,全停。七、 过电
48、压1、型号:NG-1 保护安装在A柜第I层2、保护用参数:PT为机端PT,变比,(20/)/(0.1/)KV 4、 保护整定:当定子绕组的电压高于额定电压的1.2倍,应使发电机延时1.5s解除励磁。(见厂家说明书)。故,过电压整定为Ud=120V,t=0.5s,全停(见继电保护规程汇编P703)八、 阻抗保护1. 型号:ZK-2E,启动元件TB-1E,时间元件SX-1A,保护安装在B柜第I层2. 保护参数:所用CT为主变高压侧的15LH,变比为1500/1A PT为220KV母线PT,变比(220/)/(0.1/)3. 保护整定:Z A按与出线最短的线路距离保护I段相配合整定。(见继电保护规程
49、汇编P716)Z可靠系数,取0.8;电流助增系数,取23;最短线路的距离保护I段的动作阻抗Z A=0.8×2×1.7=2.72,整定为3Z B按发电机、主变正序电抗整定Z=29.98故Z B整定为30,此时,灵敏系数为3/30=0.1,因此,Z B整定到发电机中性点失去实际意义。Z B整定为20% Z A=0.6,作为主变高压侧引出线以后故障的后备保护。 动作时间整定:当系统振荡时,阻抗保护不应该误动,其最小选用1.5s延时(见继电保护规程汇编P716),但本厂有I 2,I 0启动元件,时间可整短些,与母差配合。t1整定为0.3s,跳母联t2整定为0.5s。全停 最大灵敏角
50、的整定:南自厂编保护原理说明书中指出,为85030,整定为850 启动元件的整定:按负序电流突变量启动元件在保护区末端发生两相金属性短路时,灵敏系数大于4的原则整定(见继电保护规程汇编P717),我厂以升压站母线短路来整定。此时,发电机单台运行时提供的负序电流I 2为 =1.5KACT二次负序电流为1500A/na=1500/(1500/1)=1A>4, =0.25AI 2整定为0.1A,I 0同样整定为0.1A4、定值表保护名称继电器型号CT变比定值及出口方式阻抗保护ZK2ETB-1E,SX-1A1500/1A(220)(0.1)KV I 20.1A; I 00.1A850;ZA=3;
51、ZB=30;t=0.3S 跳母联; t=0.5S 全停九、 启动失灵保护1、型号:GL-2E 保护安装在B柜第I层2、 保护参数:所用CT为高压侧15LH,变比为1500/1A3、 保护整定:按额定电流的20%来整定 I%I=0.129A,取 I十、 失步保护1、型号:SB-1、GL-3 保护安装在B柜第II层2、保护参数:CT为6LH,变比为15000/5A,PT变比为(20/)/(0.1/)KV3、保护整定:遮挡器特性整定。决定遮挡器特性的参数是Z a、Z b、,失步保护装在机端 发电机暂态电抗 系统联系电抗 (见继电保护规程汇编P700)=0.2155=0.2155×(15000/5)/(20/0.1)=3.23,整定为3.2系统联系电抗X的计算参见继电保护规程汇编P729其中,指1主变电抗;指系统电抗,考虑系统最小方式;指2主变电抗;指2发电机电抗,0.070.07×211000.30870.3087
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 固态电池生产设备采购及安装方案
- 建筑标识标牌安装方案
- 城市供水提升及配套基础设施改善项目建筑工程方案
- 磷石膏无害化处置与综合利用协同方案
- 小企业网上营销方案
- 体育场所恢复营销方案
- AI驱动的财务流程重构与企业管理模式创新
- 跨境童鞋电商本土化营销策略研究报告
- 企业咨询与营销方案
- 咨询公司营销运营方案
- GB 23466-2025听力防护装备的选择、使用和维护
- 人教PEP版(2024)四年级上册英语-Unit 3 Places we live in 单元整体教学设计(共6课时)
- 华为信息安全管理培训课件
- 贵阳市殡仪服务中心招聘考试真题2024
- 重庆市危险化学品企业变更管理实施指南(试行)解读2025.7.25
- 煤改电工程施工质量监控方案和措施
- 布病的护理教学课件
- (2025年标准)预售小麦协议书
- 2025年全国保密教育线上培训考试试题库完整答案附带答案详解
- 全套教学课件《工程伦理学》
- 清洗地毯操作流程课件
评论
0/150
提交评论