4.2解决问题导学案 2021-2022学年二年级数学下册 人教版_第1页
4.2解决问题导学案 2021-2022学年二年级数学下册 人教版_第2页
4.2解决问题导学案 2021-2022学年二年级数学下册 人教版_第3页
4.2解决问题导学案 2021-2022学年二年级数学下册 人教版_第4页
4.2解决问题导学案 2021-2022学年二年级数学下册 人教版_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、4.2 解决问题导学案学习目标1、能灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。2、加强对7、8、9的乘法口诀计算除法的掌握。重点:运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。难点:获取有价值的信息解决问题。一、自学释疑与你的父母一起到超市购买玩具,并说说你所遇到的除法问题的故事,说一说用除法算式怎样表示。说说为什么这样表示,商是多少,并检验结果是否正确,并把其中有关的数学故事,记录下来。二、合作探究探究点一星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们看看玩具店都有哪些玩具,它们的价钱如何吧! 从图中你都知道了什么?要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?谁来

2、说一说?56元可以买几个地球仪呢?用除法计算,56÷87(个) 56÷87这个算式表示什么意思?一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是在求 56元里面有几个8元,56里面有7个8,所以能买7个地球仪。解答正确吗?每个8元,7个就是56元,8×756。对啦探究点二如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?÷读一读题,说一说你知道了什么?要解决这个问题你怎么想?你能列个算式吗?用除法计算,24÷64(元)24÷64(元)这个算式表示什么意思?买6辆小汽车,要求“24元可以买几辆小汽车”,也就是把 24元平均分成6份,24里面有

3、6个4,所以每辆小汽车是4元。解答正确吗?每个4元,6个就是24元,4×624。对啦我的收获_随堂检测1、2、3、一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?÷4、(1)买6块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?5、学校买来36本课外书。6、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元,促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?÷参考答案1、54÷69(只)2、40÷85(张)3、28÷74(段)4、(1)5×630(元)(2)36÷94(个)(3)略5、36÷66(本)36÷49(人)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论