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文档简介

2022年初级会计师资格考试《经济法基础》同步训练卷一、单项选择题(每小题1分,共40分)1、根据《行政复议法》的规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()。A、郑某不服某税务局对其对作出的罚款处罚决定B、村民李某不服某镇政府作出的关于李某与高某之间土地承包经营权纠纷的调解C、甲企业不服某工商局作出的吊销其营业执照的决定D、郑某不服某公安局对其作出的行政拘留处罚决定【参考答案】:B【解析】:不服行政机关对“民事纠纷”作出的调解,不能申请行政复议。2、2007年5月10日,A、B两公司签订了一份购销合同,A公司于6月1日支付了货款,B公司当日给A公司开具了当天的发票,A公司会计于6月15日编写了记账凭证,根据《会计档案管理办法》的规定,该发票的保管期限从()算起。A、2007年5月10日B、2007年6月1日C、2007年6月15日D、2008年1月1日【参考答案】:D【解析】:本题考核会计档案的保管期限的起始时间。根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案的保管期限从会计年度终了后的第一天算起。3、下列关于销项税额确认时间的正确说法是()。A、赊销方式销售的,为将提货单交给卖方的当天B、直接收款方式销售的,为发货当天C、预收货款方式销售的,为收款当天D、将自产货物用于集体福利和个人消费的,为货物移送当天【参考答案】:D【解析】:赊销方式销售的,为合同约定的收款日期;直接收款销售的,为收到销售额并交提货单当天;预收货款方式销售的,为发货当天。4、下列各项中,不属于现行房产税税率的是()。A、1.2%B、4%C、12%D、20%【参考答案】:D【解析】:本题考核房产税的税率。房产税的税率为:从租计征12%(个人出租住房4%);从价计征1.2%。5、乙企业为生产商品混凝土的增值税一般纳税人,2006年全年含增值税销售额5300万元。购进钢材、水泥等材料的增值税进项税额360万元(均有专用发票)。则乙企业2006年应交增值税()万元。A、410.09B、249.73C、300D、203.85【参考答案】:C【解析】:本题考核增值税的计算。根据规定,增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土,自2000年1月1日起按6%的征收率征收增值税,但不得开具增值税专用发票。6、甲公司2005年8月开业,领受房产证.工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为1‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则甲公司应纳印花税额为()。A、200元B、220元C、240元D、600元【参考答案】:B【解析】:(1)加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000×0.5‰=100元;(2)财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=10×1‰=100元;(3)权利许可证照应纳印花税=5元×4=20元。7、根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应当自年度终了后一定期限内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。该期限是()。A、自年度终了之日起15日内B、自年度终了之日起45日内C、自年度终了之日起4个月内D、自年度终了之日起5个月内【参考答案】:D【解析】:根据规定,企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退款。8、车船税的纳税义务发生时问是车船管理部门核发()。A、车船登记证书的次月B、行驶证中记载日期的当月C、行驶证中记载日期的次月D、车船上路行驶的当月【参考答案】:B【解析】:本题考核车船税的纳税义务发生时间。根据《车船税暂行条例》的规定,车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期的当月。9、2009年3月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证;与某外商投资企业签订了一份货物买卖合同,合同标的额600000元,另外支付货物运输费50000元;与工商银行某分行签订借款合同,借款金额1000000元。已知商标注册证按件贴花5元,买卖合同、运输合同、借款合同适用的印花税率分别为0.3‰、0.5‰、0.o5%o。甲企业3月份应缴纳的印花税税额为()元。A、250B、255C、260D、265【参考答案】:C【解析】:应缴纳印花税总额=5+600000×0.3‰+50000×0.5‰+1000000×0.O5‰=260(元)10、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。A、合同的双方当事人B、合同的担保人C、合同的证人D、合同的鉴定人【参考答案】:A【解析】:合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人.证人.鉴定人。11、根据规定,纳税人的下列固定资产中不得提取折旧的是()。A、以经营租赁方式租出的固定资产B、季节性停用的机器设备C、大修理停用的机器设备D、提前报废的固定资产【参考答案】:D【解析】:本题考核固定资产提取折旧的范围。选项ABC可以提取折旧,而提前报废的固定资产不得提取折旧,故选D。12、某企业将使用过的两辆小汽车销售,每辆销售额16万元(原值为18万元),开具普通发票上注明价格32万元,应纳增值税为()。A、3077元B、6923元C、52307元D、不用缴纳【参考答案】:D【解析】:本题考核销售自己使用过应征消费税的消费品的增值税计算。根据规定,一般纳税人销售自己使用过的固定资产的,如果售价高于原值,要按售价的4%再减半征收,如果售价小于原值的,不用缴纳增值税。13、消费税与增值税的计税依据均为含消费税金但不含增值税金的销售额,因而两税的税额计算方法一致。()【参考答案】:"错误本题考核增值税和消费税的性质。虽然从价计征消费税的应税消费品,其计税依据与增值税相同,但增值税实行税额抵免方法,而消费税实行直接按销售额计税方法。14、田某系某大型企业职工,2010年3月取得国债利息收入2000元,从所在企业取得企业集资利息收入1000元。本月田某利息收入应缴纳的个人所得税为()元。A、50B、0C、200D、600【参考答案】:C【解析】:本题考核个人利息、股息、红利所得应纳税额的计算。个人取得国债利息收入免税。取得企业集资利息收入应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)。15、下列选项中,不属于《仲裁法》适用范围的是()。A、房地产转让纠纷B、财产继承纠纷C、财产租赁纠纷D、财产保险合同纠纷【参考答案】:B【解析】:选项B属于与人身有关的“继承纠纷”,不属于《仲裁法》的调整范围。16、在税制要素中,对纳税对象总额中的一部分数额免予征税,只就减除后的剩余部分计征税款,被免予征税的这部分数额是()。A、计税依据B、免征额C、税基D、起征点【参考答案】:B【解析】:(1)免征额是指对课税对象总额中免予征税的数额,只就减除后的“剩余部分”计征税款;(2)起征点是指对课税对象开始征税的数量界限,如果课税对象的数额没有达到起征点的不征税,达到起征点的就其“全部数额”征税。17、跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为()。A、车船的登记地B、车船的购买地C、车船的使用地D、车船的生产地【参考答案】:A【解析】:本题考核车船税的纳税地点。跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为车船的登记地。18、收入1000万元,其他业务收入800万元,营业外收入200万元。2006年发生业务招待费15万元,且能提供有效凭证。根据企业所得税法律制度的规定,准予在税前抵扣的业务招待费为()万元。A、15B、10C、8.4D、9【参考答案】:C【解析】:(1)全年销售(营业)收入包括主营业务收入和其他业务收入,但不包括营业外收入;(2)准予在税前抵扣的业务招待费=1500×0.5%+300×0.3%=8.4万元。19、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。()【参考答案】:"错误本题考核消费品组成成套消费品销售的消费税计算。纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,无论是否分别核算,均应从高计征消费税。20、下列情形中,不能担任劳动争议仲裁员的是()。A、张某担任审判员未满5年B、李某从事法律教学工作,取得中级职称未满5年C、王某具有法律知识、从事人力资源管理工作未满5年D、赵某从事律师执业满4年【参考答案】:C【解析】:本题考核仲裁员的任职资格。仲裁员应当公道正派并符合下列条件之一:(1)曾任审判员的;(2)从事法律研究、教学工作并具有中级以上职称的;(3)具有法律知识、从事人力资源管理或者工会等专业,工作满5年的;(4)律师执业满3年的。21、企业发放工资资和奖金使用的账户—般是()。A、基本存款账户B、一般存款账户C、临时存款账户D、专用存款账户【参考答案】:A【解析】:本题考核银行账户使用范围。企业发放工资和奖金的,应该通过基本存款账户支取。在实际工作中,使用一般存款账户发放的,也要先从基本存款账户中划转。22、根据《行政复议法》的规定,对省级国家税务局的具体行政行为不服的,可以向()申请行政复议。A、国家税务总局B、上一级人民政府C、本级人民政府D、国务院【参考答案】:A【解析】:本题考核行政复议机关有关规定。税务局属于实行垂直领导的行政机关,对其所作具体行政行为不服,只能向上一级主管部门申请行政复议。23、依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属()征税项目。A、偶然所得B、财产转让所得C、股息红利所得D、特权使用费所得【参考答案】:B【解析】:个人转让有价证券取得的所得属财产转让所得,但近年内对股票转让所得暂不征收个人所得税。24、下列各项目中,不得作为纳税保证人的是()。A、有担保能力的自然人B、工商企业C、企业法人的分支机构(有法人书面授权)D、事业单位【参考答案】:D【解析】:本题考核纳税保证人的范围。国家机关,学校、幼儿园、医院等事业单位、社会团体不得作为纳税保证人;企业法人的职能部门不得为纳税保证人;企业法人的分支机构有法人书面授权的,可以在授权范围内提供纳税担保。25、根据《会计法》的规定。下列各项中,属于我国法定会计年度期间的是()。A、公历1月1日起至12月31日止B、公历4月1日起至3月31日止C、公历7月1日起至6月30日止D、由企业根据经营特点自行确定的会计年度期间【参考答案】:A【解析】:本题考核会计年度期间。根据规定,我国是以公历年度为会计年度,即自公历1月1日起-12月31日止,为一个会计年度。26、下列税种的纳税期限中,属于根据纳税行为的发生次数确定纳税期限的是()。A、企业所得税B、增值税C、耕地占用税D、营业税【参考答案】:C【解析】:耕地占用税、屠宰税等是属于按次纳税的税种。企业所得税按年计算,分月或者分季预缴。27、根据我国《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁解决。下列各项中,符合我国《仲裁法》规定,可以申请仲裁解决的是()。A、甲某与村民委员会签订的土地承包合同纠纷B、甲、乙两企业间的货物买卖合同纠纷C、甲、乙两人的继承遗产纠纷D、甲、乙两对夫妇间的收养合同纠纷【参考答案】:B【解析】:本题考核点是仲裁的适用范围。根据《仲裁法》规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁。而与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷、行政争议、劳动争议、农业承包合同纠纷均不能仲裁。28、根据《企业所得税法》规定.纳税人发生的下列支出或费用。在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。A、支付违法经营的罚款B、支付的融资租赁固定资产租赁费C、支付的税滞纳令D、文付银行加收的罚息【参考答案】:D【解析】:本题考核企业所得税税前准予扣除的项目。根据规定,纳税人逾期归还银行贷款的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。29、2009年3月初,甲建筑公司为乙公司建造厂房,双方约定由甲建筑公司包工包料。3月末厂房竣工验收并交付使用。经核算,该厂房共使用建筑及装饰材料150万元,甲建筑公司向乙公司收取包工费80万元。甲建筑公司3月份应纳营业税的营业额为()万元。A、70B、80C、150D、230【参考答案】:D【解析】:包工包料工程,以料、工、费全额为营业额;甲建筑公司3月份应纳营业税的营业额=80+150=230(万元)。30、会计机构和会计人员应当按照国家统一的会计制度对原始凭证进行审核,对不真实、不合法的原始凭证有权()。A、不予接受,并向单位负责人报告B、予以退回,并要求按照国家统一的会计制度的规定更正、补充C、向主管单位报告D、向财政、审计部门报告【参考答案】:A【解析】:题考核原始凭证的处理。根据《会计法》规定,会计机构和会计人员对不真实、不合法的原始凭证有权不予接受,并向单位负责人报告;对记载不准确、不完整的原始凭证予以退回,并要求按照国家统一的会计制度规定更正、补充。31、下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。A、7%B、10%C、13%D、17%【参考答案】:C【解析】:本题考核增值税税率和增值税进项税额扣除率的规定。13%是增值税的低税率;同时,在抵扣率中,也有13%的规定:增值税一般纳税人向农业生产者购买免税农业产晶,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照收购凭证上注明价款的买价和13%的扣除率计算进项税额从销项税额中予以抵扣。所以,本题正确答案为c。32、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税纳税人的是()。A、实际使用城镇土地的国有工业企业B、实际使用城镇土地的股份制商业企业C、与他人共同拥有城镇土地使用权的合伙企业D、实际使用城镇土地的外商投资企业【参考答案】:D【解析】:外商投资企业和外国企业用地不征收城镇土地使用税。33、减免进出口关税的权限属于()。A、海关总署B、税务总局C、财政部D、国务院【参考答案】:C【解析】:关税减免税权限属于中央政府,以保证关税政策的统一。34、下列企业中,可以在银行办理托收承付结算方式的有()。A、股份有限公司B、国有独资企业C、合伙企业D、个人独资企业【参考答案】:B【解析】:本题考核托收承付的适用范围。使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业。35、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为()。A、441万元B、198万元C、415万元D、90万元【参考答案】:B【解析】:本题考核土地增值税的计算。评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660÷1340=49%,适用税率为30%,应纳土地增值税=660×30%=198(万元)。36、下列各项中,属于营业税征收范围的是()。A、批发、零售商品B、进购货物C、转让土地使用权D、提供修理修配劳务【参考答案】:C【解析】:37、根据《公司法》规定,股份有限公司的董事会决议必须经()。A、出席董事的过半数通过B、出席董事的三分之二以上通过C、全体董事的过半数通过D、全体董事的三分之二以上通过【参考答案】:C【解析】:这道题迷惑性比较强,应该选择C。这是《公司法》的明确规定。大家再掌握相关知识点时,切记表达主准确。比如是“全体”还是“出席”?是“数目比例”还是“代表股权比例”?是“三分之二”还是“一半”、“二分之一”?……38、2007年5月A企业购入一批货物,6月公司组织拔河比赛,这批货物作为胜利一方的奖品办法给企业职工,这2007年6月,这批货物要视同销售计算销项税。()【参考答案】:"错误本题考核视同销售的规定。将自产或委托加工的货物用于集体福利要视同销售。本题是将外购的货物用于集体福利,不视同销售,不计算销项税。39、税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者缴纳一定金额的保证金,并限期缴销发票。该保证金金额为()。A、不超过10000元B、10000-50000元C、不超过50000元D、50000元【参考答案】:A【解析】:本题考核发票的领购。税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳不超过10000元的保证金,并限期缴销发票。40、某公司2008年3月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。A、120B、105C、180D、15【参考答案】:B【解析】:契税以成交价格作为计税依据,应缴纳契税=3500×3%=105(万元)。二、判断题(每小题2分,共30分)1、国内企业甲与外国投资者乙共同投资设立中外合资经营企业,甲出资55%,乙出资45%;如果合营企业的投资总额为1200万美元,则甲至少应出资275万美元,乙至少应出资225万美元。甲、乙双方的出资额符合中外合资经营企业法律制度的规定()。【参考答案】:正确【解析】:根据规定,合营企业投资总额在1000万美元以上至3000万美元的,其注册资本至少应占投资总额的2/5,其中投资总额在1250万美元以下的,注册资本不得低于500万美元。本题投资总额为1200万美元,因此注册资本不得低于500万美元,甲出资55%,其出资数额为500×55%=275万美元;乙出资45%,其出资数额为500×45%=225万美元。2、自2008年9月19日起,对买卖、继承、赠予所书立A股、8股股权转让书据的出让方按1‰税率征收证券(股票)交易印花税,对受让方不再征税。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核印花税的税率和征税范围。题目中的描述是正确的。3、仲裁协议对仲裁事项没有约定或约定不明确的,当事人可以补充协议;达不成补充协议的,仲裁协议无效。()【参考答案】:正确【解析】:4、甲、乙双方签订一份建造大型设备的合同,由此形成的经济法律关系客体就是乙方承建的设备。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核经济法律关系客体的含义。经济法律关系客体是指经济法主体权利和义务所共同指向的对象。甲、乙双方签订大型设备建造合同而形成的经济法律关系客体并不是乙方承建的设备,而是乙方的承建行为。5、流转税在生产经营及销售环节征收,不受成本费用变化的影响,但对价格变化较为敏感。()【参考答案】:错误【解析】:根据规定,流转税类以商品流转额或非商品流转额为计税依据,在生产经营及销售环节征收,收入不受成本费用变化的影响,而对价格变化较为敏感。6、个人所有的房产,除出租外,一律免征房产税。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核房产税的征税范围。个人所有的非营业用房免征房产税。而个人拥有营业用房或出租房产,不属免税房产。7、企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,而扣除不得超过其境外所得,依照《企业所得税暂行条例》计算的应纳税额。()【参考答案】:正确【解析】:企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,而扣除不得超过其境外所得,依照《企业所得税暂行条例》计算的应纳税额。8、贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡的,不再享受免息还款期待遇。【参考答案】:正确【解析】:贷记卡持卡人选择最低还款额方式或超过发卡银行批准的信用额度用卡时,不再享受免息还款期待遇,应当支付未偿还部分自银行记账日起,按规定利率计算的透支利息。试题点评:本题考核贷记卡的使用。教材中的原话,在P344页。熟悉教材就可以得分。9、《合同法》对撤销权的行使规定有特别时效。撤销权自债权人知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。自债务人的行为发生之日起五年内没有行使撤销权的,该撤销权消灭。这里的""五年""时效适用诉讼时效中止、中断或者延长的规定。()【参考答案】:错误【解析】:本题的考点是撤销权。《合同法》对撤销权的行使规定有特别时效。撤销权自债权人知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。自债务人的行为发生之日起五年内没有行使撤销权的,该撤销权消灭。这里的""五年""时效是不变期间,不适用诉讼时效中止、中断或者延长的规定。10、在会计工作的交接过程中,即便接替人员在交接时因疏忽没有发现所接会计资料在合法性、真实性、完整性方面存在的问题,也不对其承担法律责任。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核会计工作交接的相关规定。根据《会计基础工作规范》规定,移交人员对移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他会计资料的合法性、真实性承担法律责任。移交人员所移交的会计资料是在其经办会计工作期间内所发生的,应当对这些会计资料的真实性、完整性负责。即便接替人员在交接时因疏忽没有发现所接收会计资料在合法性、真实性、完整性方面存在的问题,如事后发现,仍应由原移交人员负责,原移交人员不应以会计资料已移交而推脱责任。接替人员不对移交过来的材料的真实性、完整性负法律上的责任。11、服务业中的租赁业务包括融资租赁业务和经营租赁业务,其计征营业税的营业额为租赁费。()【参考答案】:错误【解析】:融资租赁业属金融保险业,其计税营业额为收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,一般租赁业务(经营租赁)属服务业,以租赁费为计税营业额。12、诉讼时效的延长是指当事人双方根据具体情况而予以延长。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核诉讼时效的延长。诉讼时效的延长是指人民法院对已经完成的诉讼时效,根据特殊情况而予以延长。13、某外商投资企业的业务收支以美元为主,根据《会计法》的规定,该企业可以以美元作为记账本位币,但其编制的财务会计报告应当折算为人民币。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核点为记账本位币的要求。根据《会计法》的规定,业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币。14、无动力装置的车辆、船舶是免征车船税的。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核车船税的征税范围。车船税的征税范围车辆(包括机动车辆和非机动车辆)、船舶(包括机动船舶和非机动船舶)。15、银行承兑汇票的出票人于汇票到期E1未能足额缴存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核银行承兑汇票中承兑人的义务。银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行仍应向持票人无条件付款。三、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错选该题不得分,每小题2分,共60分)1、下列各项中,符合企业所得税有关坏账处理条件的有()。A、逾期2年以上仍未收回的应收账款B、逾期3年以上仍未收回的应收账款C、债务人依法被宣告失踪,其财产确实不足以清偿的应收账款D、债务人遭受意外事故,损失巨大,以其财产确实无法清偿的应收账款【参考答案】:B,C,D【解析】:企业所得税有关坏账处理的条件有6个,其中逾期时间应为3年以上仍未收回的应收账款,故选B.C.D。2、根据会计法律制度的规定,从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。关于该法律规范性质的下列表述中,正确的有()。A、该法律规范属于义务性规范B、该法律规范属于禁止性规范C、该法律规范属于授权性规范D、该法律规范属于强制性规范【参考答案】:A,D【解析】:本题考核法律规范的种类。本题所述情况应该是属于义务性规范和强制性规范。本题采用排除法就可以选出。3、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,纳税人应当向其机构所在地主管税务机构申报缴纳营业税的是()。A、销售不动产B、跨省承包工程C、经营运输业务D、转让土地使用权【参考答案】:B,C【解析】:(1)纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税;(2)纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。4、根据我国《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税收强制执行措施包括()。A、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产D、依法拍卖、变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产【参考答案】:B,D【解析】:本题考核税收强制措施包括的内容。选项AC属于税收保全措施。5、根据《税收征收管理法》的规定.下列各项中,属于偷税行为的有()。A、隐匿账簿、凭证,少缴应纳税款的B、进行虚假纳税申报.少缴应纳税款的C、在账簿上多列支出.少缴应纳税款的D、隐匿财产.妨碍税务机关追缴欠缴税款的【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核偷税的认定。纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,构成偷税。选项D属于逃避税务机关追缴欠税行为。6、下列关于消费税纳税地点的阐述正确的有()。A、赠送他人应税消费品,向受赠地主管税务机关申报纳税B、委托加工的应税消费品,受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税C、进口的应税消费品,进口人或代理人向报关地海关申报纳税D、委托外县代销自产应税消费品的,向代销地税务机关申报纳税【参考答案】:B,C【解析】:A自产自用应税消费品,向核算地主管税务机关纳税,D委托外县(市)代销自产应税消费品,于销售后回纳税人核算地或所在地纳税。7、当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强执行。下列各项中,属于法院可以采取的强制执行措施有()。A、查询、冻结、划拨被执行人的存款B、扣留、提取被执行人的收入C、搜查被执行人的财产D、要求有关单位办理财产权证照转移手续【参考答案】:A,B,C,D【解析】:选项ABCD属于法院可以采取的强制执行措施。8、下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有()。A、企业一般在实际经营管理地纳税B、企业一般在登记注册地纳税C、登记注册地在境外的,以登记注册地纳税D、登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地纳税【参考答案】:B,D【解析】:本题考核企业所得税的纳税地点。除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。9、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有()。A、银行买卖有价证券B、邮局销售邮票.C、典当业销售死当物品D、汽车厂修理汽车【参考答案】:C,D【解析】:本题考核增值税的征收范围。银行买卖有价证券取得的收入应该按“金融保险业缴纳营业税;《增值税暂行条例》及其实施细则规定邮政部门销售集邮商品不征收增值税。10、企业的下列各项所得中,可以免征或减征企业所得税的有()。A、从事农、林、牧、渔业项目的所得B、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得C、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得D、资产转让所得【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核企业所得税税收优惠的规定。新的企业所得税法体现国家鼓励环境保护和技术进步的政策精神,增加了“企业从事环境保护项目的所得”和“企业符合条件的技术转让所得”可以享受减免税优惠等方面的内容,但一般的资产转让所得不享受减免税优惠,故D选项不正确。11、根据营业税法律制度的规定,下列属于混合销售行为应当征收营业税的有()。A、邮局提供邮政服务并销售集邮商品B、商店销售空调并负责安装C、汽车制造厂销售汽车并提供修车服务D、建筑公司包工包料承揽工程【参考答案】:A,D【解析】:本题考核营业税与增值税的征税范围划分。选项BC属于增值税的混合销售行为,应当征收增值税。12、资源税纳税人销售或自用资源税应税产品,需缴纳()。A、资源税B、增值税C、营业税D、城建税【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核销售资源税应税产品所涉及缴纳的税种。资源税应税产品在缴纳资源税的同时,也应缴纳增值税,城建税作为增值税的附加税,也应计算缴纳。13、根据我国《会计法》的规定,外来原始凭证非金额有错误时,应当采取的正确做法是()。A、由出具单位重开B、由出具单位更正并加盖出具单位印章C、由接受单位更正并加盖接受单位印章D、由经办人员更正并力口盖经办人员印章【参考答案】:A,B【解析】:本题考核原始凭证的审核。根据《会计法》的规定,原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。14、根据我国有关法律的规定,因票据纠纷提起诉讼,享有诉讼管辖权的法院有()。A、原告住所地法院B、票据支付地法院C、被告住所地法院D、票据出票地法院【参考答案】:B,C【解析】:因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地法院管辖。15、除酒类产品外,在确定消费税计税销售额时,对包装物的正确处理办法有()。A、包装物随同应税消费品销售,包装物价格应并入应税消费品的销售额B、包装物连同应税消费品销售,但包装物单独计价的,包装物价格不并人应税消费品的销售额C、包装物不随同应税消费品销售,而是收取押金且在一年内收回包装物并退回押金的,包装物押金不并入应税消费品的销售额D、包装物不随同产品销售,而是收取押金,且在一年以上未退回押金的,包装物押金应并人应税消费品的销售额【参考答案】:A,C,D【解析】:《消费税暂行条例》对包装物押金的规定是:应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金的,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物不再退还的和已收取的一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。但是,对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还,会计上如何核算,均需并人酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定的期限内未予退还的押金,应并人应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。16、根据我国《税收征收管理法》的规定,对扣缴义务人应扣未扣的税款.下列选项中,不正确的有()。A、由税务机关向扣缴义务人追缴税款B、由税务机关责成扣缴义务人向纳税人追缴税款C、对扣缴义务人处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款D、对纳税人处以未缴税款50%以上3倍以下的罚款【参考答案】:A,D【解析】:本题考核扣缴义务人应扣未扣税款的法律责任。对扣缴义务人应扣未扣、应收未收的税款,由税务机关责成扣缴义务人向纳税人追缴税款。对扣缴义务人处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款。17、下列单位中,不得作为纳税保证人的有()。A、企业法人的职能部门B、纳税信誉等级被评为C级以下的单位C、股份制企业D、国家机关【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核纳税保证人的范围。国家机关,学校、幼儿园、医院等事业单位、社会团体不得作为纳税保证人。企业法人的职能部门不得为纳税保征人。此外,税法还列举了7种不得作为纳税保证人的情况。18、根据内部控制制度的要求,不相容职务应当相互分离。下列各项中,属于不相容职务的有()。A、授权批准与业务经办B、业务经办与会计记录C、会计记录与财产保管D、业务经办与稽核检查【参考答案】:A,B,C,D【解析】:不相容职务包括授权批准与业务经办、业务经办与会计记录、会计记录与财产保管、业务经办与稽核检查、授权批准与监督检查等。19、根据《行政复议法》的规定,行政复议机关在受理行政复议时,对被申请人的下列具体行政行为,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法的有()。A、主要事实不清、证据不足B、适用依据错误C、违反法定程序D、超越或者滥用职权【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核具体行政行为的撤销、变更和确认违法。以上四项行政行为均属于应当由行政复议机关予以撤销、变更或者确认其违法的情况。20、根据《账户管理办法》的规定,存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户申请的情形有()。A、存款人被宣告破产B、存款人被吊销营业执照C、存款人变更法定代表人D、存款人因迁址需要变更开户银行【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核银行结算账户撤销的事由。发生下列事由之一的,存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户的申请:(I)被撤并、解散、宣告破产或关闭的;(2)注销、被吊销营业执照的;(3)因迁址需要变更开户银行的;(4)其他原因需要撤销银行结算账户的。21、根据内部控制制度的要求,不相容职务应当相互分离。下列各项中,属于不相容职务的有()。A、授权批准与业务经办B、业务经办与会计记录C、会计记录与财产保管D、业务经办与稽查检查【参考答案】:A,B,C,D【解析】:不相容职务包括授权批准与业务经办、业务经办与会计记录、会计记录与财产保管、业务经办与稽查检查、授权批准与监督检查等。22、以下应该按照“交通运输业”缴纳营业税的有()。A、干租业务B、湿租业务C、程租业务D、装卸搬运业务【参考答案】:B,C,D【解析】:本题考核营业税的征税范围。干租业务是按照“服务业”缴纳营业税的。23、李某2009年3月取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的有()。A、工资所得1800元B、储蓄存款利息500元(2008年10月9日后孳生)C、稿酬所得3000元D、房屋租赁所得2500元【参考答案】:C,D【解析】:本题考核个人所得税的应税收入。选项A,工资所得1800元,没有超过免征额2000元,不缴纳个人所得税;选项B,自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。24、以下税率中属于印花税适用税率的有()。A、万分之零点五B、万分之零点三C、千分之五D、千分之一【参考答案】:A,D【解析】:印花税率包括万分之零点五、万分之三、万分之五、千分之一。25、根据《增值税暂行条例》的规定,下列小规模纳税人不得被认定为一般纳税人()。A、个体经营者及其他个人B、销售免税货物的企业C、不经常发生增值税应税行为的企业D、非企业性单位【参考答案】:B,C【解析】:个体经营者可以认定为一般纳税人,但个体经营者以外的其他个人不得办理一般纳税人认定手续;非企业性单位如果应税销售额超过规定标准的,也可以被认定为一般纳税人。26、某合伙企业成立时,下列哪些人员不能成为合伙企业的合伙人()。A、甲为限制民事行为能力人B、乙是商业银行工作人员C、丙是一年前被开除的人民警察D、丁三个月前刚被刑满释放【参考答案】:A,B【解析】:本题考核合伙人的资格。《合伙企业法》规定:(1)合伙人应当是依法承担无限责任者。(2)合伙人应当为具有完全民事行为能力的人。(3)法律、行政法规规定禁止从事营利性活动的人,不得成为合伙企业的合伙人。如国家公务员、人民警察、法官、检察官等。27、根据关税法律制度的有关规定,下列各项中应计入进口关税完税价格的有()。A、支付的卖方佣金B、支付给采购代理人的买方佣金C、进口货物起卸前的保险费D、支付进口货物的专利费【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核完税价格的确定。进口货物的完税价格,由海关以进口应税货物的成交价格以及该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费为基础审查确定。还应包括为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用。28、下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有()。A、境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险B、境外某保险机构为某公司境内货物提供的保险C、境内某保险公司为某外贸公司出1:1货物提供的保险D、境内某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险【参考答案】:A,B【解析】:营业税应税劳务应发生在我国境内,即A、B;C为发生在境外的劳务,不征营业税;D为营业税免税项目。29、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有()。A、购建固定资产的费用B、企业所得税税款C、未经核定的准备金支出D、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核企业所得税的扣除项目规定。根据企业所得税法规定,不得扣除的支出有B项,包括选项BCD;此外,购建固定资产的费用计人固定资产原值,不得在税前扣除。30、根据支付结算法律制度的规定,存款人申请开立的下列人民币银行结算账户中,应当报送中国人民银行当地分支行核准的有()。A、预算单位专用存款账户B、因异地临时经营开立的临时存款账户C、个人存款账户D、异地一般存款账户【参考答案】:A,B【解析】:基本存款账户、临时存款账户(注册验资和增资验资的除外)、预算单位专用存款账户和QFII专用存款账户的开立实行核准制。四、计算题1、注册会计师王某在对甲公司的内部会计制度进行审计时,发现该公司研究开发费用未按会计制度规定进行会计处理

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