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初级会计师-经济法基础-章节真题-第4章税法概述及货物和劳务税法律制度[单选题]1.(2022年)根据教育费附加法律制度的规定,下列关于教育费附加减(江南博哥)免的表述中,正确的是()A.对外商投资企业在境内实际缴纳的增值税,不征收教育费附加B.对出口产品退还消费税的,应同时退还已征教育费附加的50%C.对海关进口产品征收的增值税,不征收教育费附加D.对出口产品退还增值税的,应同时退还全部已征的教育费附加正确答案:C参考解析:对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加,进口不征,出口不退。[单选题]2.(2020年)甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年10月将100件自产服装发给职工作为福利。该批服装成本904元/件,甲服装厂同类服装含增值税单价1356元/件。已知,增值税税率为13%。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.100x1356x13%=17628(元)B.100x1356/(1+13%)x13%=15600(元)C.100x904x13%=11752(元)D.100x904/(1+13%)x13%=10400(元)正确答案:B参考解析:(1)将自产货物用作职工福利,应视同销售货物核算销售额计算增值税销项税额。(2)由于甲服装厂存在同类服装的价格,应当使用“同类价”计算,不需要组成计税价格,选项CD错误;而题目交待的"1356元/件”为含税价,应作价税分离,选项B正确,选项A错误。[单选题]3.(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,进口时从量计征消费税的是()A.红酒B.啤酒C.摄像机D.摩托车正确答案:B参考解析:啤酒进口时从量计征消费税,选项B正确,选项A从价计征,选项D从价计征,选项C不征消费税。[单选题]4.(2018)下列各项中()不交消费税。A.果木酒B.药酒C.葡萄酒D.调味料酒正确答案:D参考解析:本题考查的是消费税税目。对调味料酒不属于消费税征税范围。[单选题]5.(2022年)甲企业2021年11月应向税务机关缴纳增值税120000元,实际缴纳增值税90000元,应缴纳消费税60000元,实际缴纳消费税30000元,缴纳土地增值税34000元。计算甲企业当月城市维护建设税计税依据的下列算式中,正确的是A.120000+60000=180000(元)B.90000+30000+34000=154000(元)C.90000+30000=120000(元)D.120000+60000+34000=214000(元)正确答案:C参考解析:应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额×适用税率,所以计税依据是实际缴纳的增值税、消费税税额之和。土地增值税和增值税是两个不同的税种,土地增值税不能作为城市维护建设税的计税依据。[单选题]6.(2018改)2023年12月甲啤酒厂生成150吨啤酒,销售100吨,取得不含增值税销售额30万元,增值税税额3.9万元。甲啤酒厂当月销售啤酒消费税计税依据为()。A.33.9万元B.30万元C.100吨D.150吨正确答案:C参考解析:本题考查的是消费税的计税依据的确定。啤酒从量定额计征消费税。[单选题]7.(2021年)甲银行为增值税一般纳税人,2019年第三季度提供贷款服务取得含增值税利息收入3180万元,支付存款利息2650万元。已知增值税税率为6%。计算甲银行该季度贷款服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()A.3180×6%=190.8(万元)B.3180÷(1+6%)×6%=180(万元)C.(3180-2650)×6%=31.8(万元)D.(3180-2650)÷(1+6%)×6%=30(万元)正确答案:B参考解析:(1)贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。不得减除支付的存款利息、转贷利息等,没有任何减除,排除选项CD;(2)“3180万元“是含增值税收入,需要价税分离,排除选项A。[单选题]8.(2020年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税免税项目的是()。A.学生勤工俭学提供的服务B.养老机构提供的养老服务C.企业进口玩具D.个人转让著作权正确答案:C参考解析:选项C:不存在相关免税规定。[单选题]9.甲企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.65万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元。已知增值税税率为13%,计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(610.2+5.65+11.3)*13%=81.53万元B.(610.2+11.3)÷(1+13%)*13%=71.5万元C.(610.2+11.3+5.65)÷(1+13%)*13%=72.15万元D.(610.2+11.3)*13%=80.80万元正确答案:B参考解析:对于非酒类的一般货物包装物押金,收取时不征税,应在逾期或超过一年以上仍不退还时计征增值税,因此当月应计征增值税的包装物押金为11.3万。计算增值税时,首先应当换算成不含税价格,再乘以相应税率。这里销售空调价款为含税价,包装物押金也为含税价,因此甲企业当月上述业务增值税销项税额=(610.2+11.3)/(1+13%)*13%,选B。[单选题]10.(2018)根据消费税法律制度的规定,下列应交消费税的是()。A.实木地板批发给商场B.化妆品批发给商场C.卷烟批发给商场D.白酒批发给商场正确答案:C参考解析:本题考查的是消费税的征税范围中纳税环节的判定。卷烟批发环节征收消费税的规定:①税率11%加0.005元/支;②批发商之间销售卷烟不缴纳消费税;ABD选项,属于销售环节,征收环节是生产环节.选项C,属于批发环节,要征收消费税(批发对零售(商场属于零售商))[单选题]11.2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税30万元;向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳20万元。已知教育费附加征收比率为3%,地方教育费附加征收比率2%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。A.20*(3%+2%)=1万元B.30*(3%+2%)=1.5万元C.(30+28)*(3%+2%)=2.9万元D.(30+20)*(3%+2%)=2.5万元正确答案:D参考解析:教育费附加、地方教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计征依据。应纳教育费附加=实际缴纳增值税、消费税税额之和x征收比率应纳地方教育附加=实际缴纳增值税、消费税税额之和x征收比率[单选题]12.(2018)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,()不征收消费税。A.酒精B.实木地板C.成品油D.烟丝正确答案:A参考解析:本题考查的是消费税税目。现行消费税的科目主要包括:烟,酒,鞭炮、焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,摩托车,小汽车,电池,涂料等15个税目。[单选题]13.(2021年)根据教育费附加法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应计入教育费附加计征依据的是()A.城市维护建设税税款B.房产税税款C.土地增值税税款D.增值税税款正确答案:D参考解析:教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计征依据[单选题]14.(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,外购4台中央空调,单价相等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计24万元。其中一台用于办公楼,一台用于仓库,一台用于生产车间,一台用于职工食堂。甲公司购进中央空调准予抵扣的增值税进项税额为()。A.24÷4×1B.24÷4×2C.24÷4×3D.24÷4×4正确答案:C参考解析:外购的中央空调,用于办公楼、仓库、生产车间的,进项税额准予抵扣;外购中央空调用于职工食堂,属于外购货物用于集体福利的情形,进项税额不得抵扣。甲公司准予抵扣的进项税额=24÷4×3=18(万元)。[单选题]15.(2022年)甲石化公司2021年11月生产汽油6000吨,其中5000吨对外销售,20吨属于本单位车辆使用,50吨属于赞助其他单位,已知汽油1吨=1388升,汽油消费税税率为1.52元/升,该企业应缴纳消费税()。A.6000×1388×1.52B.(5000+20+50)×1388×1.52C.(5000+50)×1388x1.52D.(5000+20)×1388×1.52正确答案:B参考解析:纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,于移送使用时缴纳消费税。所以应该缴纳消费税的是:5000+20+50=5070吨,消费税为5070*1388*1.52未销售的6000-5070=930吨不缴纳消费税。[单选题]16.某企业为增值税小规模纳税人,2018年8月购入原材料取得的增值税发票注明价款为10000元,增值税税额为1600元。当月销售产品开具的增值税普通发票注明含税价款为123600元,适用的征收率为3%。不考虑其他因素,该企业2018年8月应交纳的增值税税额为()元。A.3600B.3708C.2000D.2108正确答案:A参考解析:应交纳的增值税=123600/(1+3%)*3%=3600元;注意本题的时间为2018年,不适用于疫情期间的小规模优惠政策[单选题]17.(2021年)2019年9月甲化妆品厂将一批新研制的高档香水用于赠送客户,该批高档香水生产成本29235元,无同类香水销售价格。已知消费税税率为15%,成本利润率为5%,计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()A.29235×(1+5%)÷(1+15%)×15%=4016.25元B.29235×(1+15%)×15%=3825元C.29235×(1-15%)×15%=5175元D.29235×(1+5%)÷(1-15%)×15%=5417.07元正确答案:D参考解析:组成计税价格=成本x(1+成本利润率)/(1-消费税税率)=29235×(1+5%)÷(1-15%)×15%=5417.07元[单选题]18.(2020年)下列哪种筷子属于应税消费品()。A.不锈钢筷子B.竹筷子C.木质筷子D.木质一次性筷子正确答案:D参考解析:木质一次性筷子属于应税消费品,必须具备“木质”“一次性”条件。[单选题]19.(2020年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售啤酒取得含增值税价款791000元,另收取包装物押金22600元。已知,增值税税率为13%,计算甲酒厂当月销售啤酒增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.791000/(1+13%)x13%=91000(元)B.(791000+22600)x13%=105768(元)C.791000x13%=102830(元)D.(791000+22600)/(1+13%)x13%=93600(元)正确答案:A参考解析:非酒类产品、啤酒、黄酒的单独记账核算的包装物押金:(1)收取时不作销售处理;(2)逾期未退时:价税分离后并入销售额作销售处理。[单选题]20.(2020年)甲外贸公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口一批高档手表,海关审定关税完税价格100万元,已缴纳关税10万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为20%。计算甲外贸公当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A.(100+10)/(1-20%)x13%=17.875(万元)B.100/(1-20%)x13%=16.25(万元)C.100*13%=13(万元)D.(100+10)x13%=14.3(万元)正确答案:A参考解析:进口应税消费品增值税应纳税额=组成计税价格x税率=(关税完税价格+关税税额)/(1-消费税税率)x增值税税率。[单选题]21.(2020年)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述中,不正确的是()。A.固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳税B.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报税款C.进口货物,应当向报关地海关申报纳税D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报缴纳其扣缴的税款正确答案:B参考解析:非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向其销售地或者劳务发生地的税务机关申报税款[单选题]22.(2018)根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务一生活服务”税目计缴增值税的是()。A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务正确答案:D参考解析:本题考查的是增值税征税范围。A,属于现代服务文化-创意服务C,属于现代服务-广播影视服务;B.属于现代服务-租赁服务(不动产经营租赁服务)。[单选题]23.(2019、2018)根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,免征车辆购置税的是()。A.个人购买自用的汽车B.个人受赠自用的摩托车C.外国驻华使馆购买自用的汽车D.企业自产自用的汽车正确答案:C参考解析:(1)车辆购置税的纳税人为在我国境内购置规定车辆的“单位和个人”;(2)购置包括购买(选项A)、进口、自产(选项D)、受赠(选项B)、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为;(3)选项C:外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税。[单选题]24.(2021年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是()。A.汽车经销商零售超豪华小汽车B.珠宝公司进口钻石项链C.地板经销商零售实木地板D.汽车厂销售自产电动汽车正确答案:A参考解析:(1)选项A:超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。(2)选项B:“金银铂钻”在零售环节征收消费税,进口环节不征收消费税。(3)实木地板在生产销售、委托加工、进口环节征收消费税,零售环节不征收消费税。(4)电动汽车不属于消费税征税范围,不征收消费税[单选题]25.(2018)2015年某房地产开发企业进行普通标准住宅开发,已知支付的土地出让金及相关税费3000万元;住宅开发成本2800万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);销售过程中缴纳城市维护建设税和教育费附加495万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,房地产开发加计扣除比例为20%。则该企业在计算应缴纳的土地增值税税额时,准予扣除的项目金额合计为()万元。A.6595B.7914C.8035D.8335正确答案:C参考解析:本题考查的是房地产开发企业的土地增值税准予扣除的项目金额=3000+2800+495+(3000+2800)*10%+(3000+2800)*20%=8035万元.[单选题]26.(2022年)甲粮油公司为增值税一般纳税人,2021年10月向农民收购一批大豆,开具的农产品收购发票上注明买价99190元,从农场购进花生,取得农产品销售发票注明买价273000元。当月购进的大豆和花生均用于生产食用植物油。已知:购进农产品按9%的扣除率计算进项税额。计算甲粮油公司当月上述业务准予抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是()。A.99190x9%+273000x9%=33497.1(元)B.273000/(1-9%)x9%=27000(元)C.99190/(1-9%)x9%=9810(元)D.99190/(1-9%)x9%+273000÷(1-9%)x9%=36810(元)正确答案:A参考解析:取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。[单选题]27.(2022年)黄某设立的个体工商户2021年度取得销售收入400万元,在生产经营活动发生业务招待费25万元,已知个体工商户发生的与生产经营活动有关的业务招待费实际发生金额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%,计算准予扣除的业务招待费为()。A.13万元B.15万元C.25万元D.2万元正确答案:D参考解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%。扣除标准1:400*0.5%=2万元,小于25*60%=15万元,准予扣除的业务招待费2万元。[单选题]28.(2021年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,不含增值税销售额10万元,由于购买方购买数量较大给予10%的折扣。销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率为13%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.10×(1-10%)×13%=1.17(万元)B.10×(1+13%)×13%=1.469(万元)C.10×13%=1.3(万元)D.10×10%×13%=0.13(万元)正确答案:A参考解析:(1)“10万元“是不含增值税销售额,不需要价税分离;(2)由于销售额和折扣额在同一张发票分别注明,按折扣后的销售额(10×90%)征收增值税。[单选题]29.甲化妆品生产企业2019年7月从另一化妆品生产企业购进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票上注明价款为100万元;当月领用其中的40%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,取得不含增值税销售收入500万元。已知高档化妆品适用消费税税率为15%。有关甲化妆品生产企业上述业务应当缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A.500×15%=75万元B.500×15%-100×15%×60%=66万元C.500×15%-100×15%=60万元D.500×15%-100×15%×40%=69万元正确答案:D参考解析:当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期生产领用数量计算;在本题中,甲化妆品生产企业本月仅生产领用了40%的外购高档保湿精华其外购高档保湿精华时已纳的消费税税款仅可在本月扣除40%。[单选题]30.(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为()元。A.13000B.18500C.14300D.18888正确答案:C参考解析:将自产、委托加工或者购进的货物用于投分送(投资、分配、赠送)的,视同销售,主管税务机关按照以下顺序核定其销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。(3)按组成计税价格确定。题中提及无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,所以要用组成计税价格。甲公司本月视同销售的增值税销项=100000x(1+10%)x13%=14300元。故选项C正确。[单选题]31.(2021年)根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是(),A.采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为纳税人收到预收货款的当天B.采取托收承付方式销售应税消费品的,为纳税人发出应税消费品并办妥托收手续的当天C.采取赊销结算方式销售应税消费品的,为纳税人收讫销售款的当天D.委托加工应税消费品的。为纳税人支付加工费的当天正确答案:B参考解析:A选项:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。C选项:采取赊销和分期款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。D选项:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。[单选题]32.(2021年)甲鞭炮厂为增值税一般纳税人,2019年8月受托加工一批焰火,委托方提供原材料成本48025元。甲鞭炮厂收取含增值税加工费9605元,甲鞭炮厂无同类焰火销售价格,已知增值税为13%,消费税率为15%。计算甲鞭炮厂该笔业务应代收代缴消费税额。下列算式中,正确的是()。A.[48025+9605/(1+13%)]x15%=8478.75元B.[48025+9605/(1+13%)]/(1-15%)x15%=9975元C.(4025+9605)x15%=2044.5元D.(48025+9605)/(1+13%)/(1-15%)x15%=9000元正确答案:B参考解析:[解析]委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。[单选题]33.(2022年)甲公司为从事二手车经销业务的一般纳税人,2021年10月销售其收购的二手车一辆,价款200000元,计算甲公司当月该笔业务增值税应纳税额的下列算式中,正确的是()。A.200000/(1+3%)x2%=3883.50(元)B.200000/(1+3%)x3%=5825.24(元)C.200000/(1+3%)x0.5%=970.87(元)D.200000/(1+0.5%)x0.5%=995.02(元)正确答案:D参考解析:从事二手车经销业务的一般纳税人,征收率为0.5%,故200000÷(1+0.5%)x0.5%=995.02(元)[单选题]34.(2022年)2021年11月甲酒厂将自产的2吨红酒用于换取生产资料,该批红酒生产成本40000元/吨,当月同类红酒不含增值税最高售价78000元/吨,平均售价75000元/吨、最低售价72000元吨。已知消费税税率为10%。甲酒厂当月该笔业务应缴纳消费税税额为()。A.15000元B.14400元C.15600元D.8000元正确答案:C参考解析:换取生产资料要选取最高售价,78000*2*10%=15600元。[单选题]35.区别不同税种的标志是()A.纳税环节B.税率C.税目D.征税对象正确答案:D参考解析:征税对象是法律关系的客体,不同的征税对象是区分不同税种的重要标志。[单选题]36.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是()。(2017)A.超市零售白酒B.汽车厂销售自产电动汽车C.地板厂销售自产实木地板D.百货公司零售高档化妆品正确答案:C参考解析:(1)选项AD:白酒、高档化妆品在生产销售、委托加工或进口环节征收消费税,在零售环节不征收消费税;(2)选项B:电动汽车不属于消费税的征税范围。【知识点】消费税的征税范围[单选题]37.(2019年改)甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月销售黄酒取得含税价339万元,另收取包装物租金1.13万元,包装物押金2.26万元,已知增值税适用税率13%,计算甲公司当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()A.(339+1.13)÷(1+13%)×13%=39.13(万元)B.339÷(1+13%)×13%=39(万元)C.339×13%=44.07(万元)D.(339+1.13+2.26)÷(1+13%)×13%=39.39(万元)正确答案:A参考解析:包装物租金属于价外费用,需要计入销售额计算增值税,啤酒、黄酒的包装物押金在收取时不征收增值税,逾期时计算缴纳增值税。[单选题]38.(2021年)根据规定,以下事项需要缴纳消费税的是()A.炼油厂销售汽油B.银行销售金条C.销售飞机D.俱乐部销售购进游艇正确答案:A参考解析:解析:选项B,销售金条不属于应税消费品,选项D,俱乐部销售购进游艇不交选项C,飞机不属于应税消费品。[单选题]39.(2020年)某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()A.50×100×15%B.50×100×(1+5%)×15%C.50×100×(1+5%)÷(1+15%)×15%D.50×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%正确答案:D参考解析:将自产的高档化妆品用于赠送,且没有同类高档化妆品的销售价格,应按照组成计税价格计算消费税。高档化妆品属于从价定率计征消费税的应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。[单选题]40.(2017年改)根据增值税法律制度规定,下列关于小规模纳税人的征税规定的表述中,不正确的是()A.实行简易征税办法B.一律不使用增值税专用发票C.不允许抵扣增值税专用发票D.可以申请税务机关代开增值税专用发票正确答案:B参考解析:小规模纳税人可以申请去税务局代开增值税专用发票,或者申请使用税控系统自行开具增值税专用发票。[单选题]41.(2021年)2019年8月甲酒厂将自产薯类白酒1吨馈赠老客户,该批白酒生产成本42500元,无同类白酒销售价格。已知消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,成本利润率为5%,1吨=1000千克。计算甲酒厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()A.42500x(1+5%)/(1-20%)×20%=11156.25(元)B.[42500×(1+5%)+1×1000×2×0.5]/(1-20%)×20%+1×1000×2×0.5=12406.25(元)C.42500x(1+5%)×20%+1×1000×2×0.5=9925(元)D.[42500×(1+5%)+1×1000×2×0.5]/(1-20%)×20%=11406.25(元)正确答案:B参考解析:白酒采用复合计征方式计缴消费税:组成计税价格=[成本x(1+成本利润率)+自产自用数量x消费税定额税率]+(1-消费税比例税率)=[42500x(1+5%)+1×1000×2×0.5]/(1-20%)应纳消费税=组成计税价格x消费税比例税率+自产自用数量x消费税定额税率=上述计算式×20%+1×1000×2×0.5[单选题]42.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后,一定期限内不得再申请免税,该期限为()。(2017)A.42个月B.36个月C.60个月D.48个月正确答案:B参考解析:纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产适用免税规定的,可以放弃免税,依照有关规定缴纳增值税;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。【知识点】增值税税收优惠有关的管理规定[单选题]43.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是()。(2017)A.商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费B.物业管理单位代收的住宅专项维修资金C.被保险人获得的保险赔付D.存款人取得的存款利息正确答案:A参考解析:(1)选项A:按照“金融服务—直接收费金融服务”缴纳增值税;(2)选项BCD:不征收增值税。【知识点】增值税的征税范围[单选题]44.(2020年)下列选项中,需要交纳消费税的是()A.高档西服B.中轻型商用汽车C.飞机D.衣物正确答案:B参考解析:ACD不属于消费税征税范围。[单选题]45.(2022年)甲酒厂为增值税一般纳税人。2021年3月销售白酒取得含税价款5000元,另收取包装物押金为20元,本月没收三个月前收取的包装物押金25元。已知增值税税率为13%。计算甲酒厂当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(5000+20)/(1+13%)x13%=577.52(元)B.(5000+25)/(1+13%)x13%=578.10(元)C.(5000+20+25)/(1+13%)x13%=580.40(元)D.5000/(1+13%)x13%=575.22(元)正确答案:A参考解析:自1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。[单选题]46.(2021年)根据增值税相关规定,不属于“建筑服务”的是()。A.平整土地服务B.园林绿化C.生产设备安置工程作业D.修理修配劳务正确答案:D参考解析:修理修配劳务属于销售劳务,不是建筑服务[单选题]47.(2021年)甲摩托车厂为增值税一般纳税人,2019年8月将一批自产气缸容量250毫升的摩托车移送至自设非独立核算门市部用于销售,出厂含增值税价为50.85万元,门市部对外销售了其中的80%,取得含增值税销售额67.8万元。已知增值税税率为13%,消费税税率为3%,计算甲摩托车厂上述业务应缴纳消费税的下列算式中,正确的是()。A.50.85×80%÷(1+13%)×3%=1.08(万元)B.50.85÷(1+13%)×3%=1.35(万元)C.67.8÷(1+13%)×3%=1.8(万元)D.67.8×3%=2.034(万元)正确答案:C参考解析:(1)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税,排除选项AB。(2)“67.8万元"明确交代“含增值税”,要作价税分离处理,排除选项D。[单选题]48.(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节征收消费税的是()。A.卷烟B.金银首饰C.白酒D.玉石手镯正确答案:B参考解析:(1)在零售环节“征收”(而非“加征”“)消费税的只有“金银铂钻”,选项AC排除;(2)干扰性最强的是选项D,应当注意消费税"贵重首饰及珠宝玉石”税目分为两大类派"金银铂钻"和“其他贵重首饰和珠宝玉石”。;选项D属于“其他贵重首饰和珠宝玉石”“,在生产销售、委托加工、进口环节征收消费税。[单选题]49.(2018)根据关税法律制度的规定,下列关税应纳税额计算方法中,关税税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的是()A.从价税计算方法B.复合税计算方法C.滑准税计算方法D.从量税计算方法正确答案:C参考解析:滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。[单选题]50.(2021年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月向农民收购一批玉米,收购发票注明买价10000元,其中1000元玉米在运输途中因自然灾害毁损,500元玉米入库后因管理不善造成毒烂变质损失。已知农产品按9%的扣除率计算进项税额。计算甲公司该笔业务准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是()。A.(10000-1000-500)×9%=765元B.(10000-1000)×9%=810元C.(10000-500)×9%=855元D.10000×9%=900元正确答案:C参考解析:非正常损失的购进货物进项税额不能抵扣。甲公司该笔业务准予抵扣进项税额=(10000-500)×9%=855元。[单选题]51.(2022年)2021年10月,甲公司向税务机关应缴纳增值税100000元,实际缴纳增值税50000元,向税务机关应缴纳消费税80000元,实际缴纳消费税70000元。已知,教育费附加税率为3%,地方教育费附加2%。计算甲公司当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。A.(100000+50000)x(3%+2%)=7500(元)B.70000x(3%+2%)=3500(元)C.(50000+70000)x(3%+2%)=6000(元)D.(100000+80000)x(3%+2%)=9000(元)正确答案:C参考解析:教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计征依据。应纳教育费附加=实际缴纳增值税、消费税税额之和x征收比率应纳地方教育附加=实际缴纳增值税、消费税税额之和x征收比率[单选题]52.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()(2017)A.酒厂用于交易会样品的自产白酒B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板正确答案:B参考解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税(选项B);凡用于其他方面的,于移送使用时,照章缴纳消费税(选项ACD)。【知识点】消费税征税范围[单选题]53.(2020年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人的下列行为中,允许开具增值税专用发票的()。A.汽车租赁公司向租赁者个人出租车辆B.装修公司向消费者个人提供装修服务C.专利代理公司向一般纳税人提供专利代理服务D.超市向一般纳税人零售食品正确答案:C参考解析:不得开具增值税专用发票的情形:(1)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不含劳保用品)、化妆品等消费品(选项D);(2)应税销售行为的购买方为消费者个人的(选项AB);(3)发生应税销售行为适用免税规定的。[单选题]54.(2021年)外购可以抵扣消费税的是()A.外购已税烟丝生产卷烟B.外购已税珠宝生产高档手表C.外购已税黄酒生产白酒D.外购已税化妆品生产高档化妆品正确答案:A参考解析:外购已税烟丝生产的卷烟税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。[单选题]55.(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的是()。A.汽车厂销售自产电动汽车B.超市零售白酒C.化妆品厂销售自产高档化妆品D.珠宝店进口钻石饰品正确答案:C参考解析:(1)选项A:电动汽车不属于应税消费品,不缴纳消费税。(2)选项BC:白酒、高档化妆品在生产、委托加工或者进口环节缴纳消费税;选项B是零售环节,不缴纳消费税;选项C是生产销售环节,应缴纳消费税。(3)选项D:“金银铂钻”仅在零售环节缴纳消费税,进口环节不缴纳消费税。[单选题]56.洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年1月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣。并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中。正确的是()。A.3500*1000*13%B.3500*1000*(1-9%)*13%C.3500*1000*(1-9%)/(1+13%)*13%D.3500*1000/(1+13%)*13%正确答案:B参考解析:考查增值税,销项税额=3500*1000*(1-9%)*13%[单选题]57.(2020年)2019年12月,甲公司销售自产的高尔夫球杆3000支,不含增值税单价1500元/支;销售自产的高尔夫球包500个,不含增值税单价1000元/个;销售自产的高尔夫球帽100顶,不含增值税单价150元/顶。已知,高尔夫球及球具消费税税率为10%。计算甲公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.(3000x1500+100x150)x10%=451500(元)B.(3000x1500+500x1000)x10%=500000(元)C.(3000x1500+500x1000+100x150)x10%=501500(元)D.3000*1500x10%=450000(元)正确答案:B参考解析:高尔夫球及球具的消费税征税范围包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)(选项AD排除)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把(不包括高尔夫球帽,选项C排除)。[单选题]58.(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量计征办法,计缴消费税的是()。A.啤酒B.葡萄酒C.药酒D.果木酒正确答案:A参考解析:从量计征消费税的应税消费品限于:啤酒、黄酒、成品油。[单选题]59.(2018)下列各项中,不属于免税项目的是()。A.养老机构提供的养老服务B.装修公司提供的装饰服务C.婚介所提供的婚姻介绍服务D.托儿所提供的保育服务正确答案:B参考解析:本题考查的是增值税免税项目。B正常征税。营改增过渡政策规定免税项目(列举部分)(一)托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务。(二)养老机构提供的养老服务。(三)残疾人福利机构提供的育养服务。(四)婚姻介绍服务。(五)殡葬服务。(六)残疾人员本人为社会提供的服务。(七)医疗机构提供的医疗服务。(八)从事学历教育的学校提供的教育服务。(九)学生勤工俭学提供的服务。(十)农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。(十一)纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入。(十二)寺院、宫观、清真寺和教堂举办文化、宗教活动的门票收入。(十三)行政单位之外的其他单位收取的符合《试点实施办法》第十条规定条件的政府性基金和行政事业性收费。(十四)个人转让著作权。(十五)个人销售自建自用住房。[单选题]60.(2020年)根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准予从应纳消费税税额中扣除的是()。A.外购已税蒸馏酒生产配制酒B.外购已税溶剂油为原料生产成品油C.外购已税烟丝生产卷烟D.外购已税电池生产应税摩托车正确答案:C参考解析:(1)选项AD:允许进行已纳消费税扣除操作的税目不包括酒、摩托车、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料;(2)选项B:外购已税"石脑油、润滑油、燃料油”为原料生产的成品油,允许扣除外购时已缴纳的消费税。[单选题]61.(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A.用中轻型商用客车底盘改装的中轻型商用客车B.电动汽车C.雪地车D.高尔夫车正确答案:A参考解析:用排气量小于1.5升(含)的乘用车底盘(车架)改装、改制的车辆属于乘用车征收范围。用排气量大于1.5升的乘用车底盘(车架)或用中轻型商用客车底盘(车架)改装、改制的车辆属于中轻型商用客车征收范围。沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。[单选题]62.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是()。(2017)A.商店销售糖果B.木材加工厂销售原木C.粮店销售面粉D.农民销售自产粮食正确答案:D参考解析:(1)选项ABC:照章缴纳增值税;(2)选项D:农业生产者销售的自产农产品,免征增值税。【知识点】增值税税收优惠[单选题]63.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。(2017)A.家电商场向消费者个人销售电视机B.百货商店向小规模纳税人零售服装C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品正确答案:D参考解析:(1)选项AC:向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的,不得开具增值税专用发票;(2)选项B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。【知识点】增值税专用发票的开具范围[单选题]64.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是()。(2017)A.电动自行车B.汽车C.汽车挂车D.有轨电车正确答案:A参考解析:车辆购置税的“应税车辆”包括:汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150ml的摩托车。【知识点】车辆购置税的征税范围[单选题]65.(2018)2017年6月甲公司进口一批货物,海关核定的货价100万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费9万元,保险费3万元。已知关税税率为8%。甲公司当月该笔业务应缴纳关税税额的下列算式中,正确的是()。A.(100+9)×8%=8.72万元B.(100+9+3)×8%=8.96万元C.(100+3)×8%=8.24万元D.100×8%=8万元正确答案:B参考解析:从价计征的进口关税应征税额=进口货物的完税价格(即CIF)×进口从价关税税率=(FOB离岸价格+运费+保险费)×进口从价关税税率=(100+9+3)*8%[单选题]66.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2373元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。(2017改)A.[49140+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21960元B.(49140+2373)÷(1-30%)×30%=22077元C.49140÷(1-30%)×30%=21060元D.[(49140+2373)÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=19537.17元正确答案:A参考解析:(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[49140+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21960(元)。2373是含税,需要做价税分离。【知识点】委托加工环节应纳消费税的计算[单选题]67.(2020年)甲筷子厂为增值税一般纳税人,2019年12月销售自产竹制筷子取得不含增值税价款15万元。销售自产木制一次性筷子取得不含增值税价款12万元。逾期不予退还的木制一次性筷子包装物押金0.226万元。已知增值税税率为13%,消费税税率为5%。计算甲筷子当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.[15+12+0.226/(1+13%)]*5%=1.36(万元)B.[12+0.226/(1+13%)]x5%=0.61(万元)C.12x5%=0.6(万元)D.[15+0.226/(1+13%)]x5%=0.76(万元)正确答案:B参考解析:(1)竹制筷子不属于应税消费品,不缴纳消费税;(2)木制一次性筷子属于非酒类产品,其包装物押金在“逾期未退”时价税分离后并入销售额计税。[单选题]68.(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月转让金融商品卖出价为106万元,所转让金融商品买入价为90.1万元,上一纳税期转让金融商品出现负差6.36万元。已知,增值税税率为6%。计算甲公司当月金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.106/(1+6%)x6%=6(元)B.(106-90.1-6.36)/(1+6%)x6%=0.54(万元)C.(106-90.1)x6%=0.954(元)D.106x6%=6.36(元)正确答案:B参考解析:(1)金融商品转让应以卖出价减买入价差额计税,排除选项AD。(2)转让金融商品的负差可以结转下一纳税期,但不得转入下一会计年度;在本题中,10月份的上一纳税期属于年内纳税期,负差可以结转至10月份与10月份的销售额相抵,因此,选项B正确,选项C错误。[单选题]69.(2019年)2018年9月甲公司进口一批货物,海关审定的成交价格为1100万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费96万元,保险费4万元,已知关税税率10%,计算甲公司该笔业务应缴纳的关税税额的下列算式中,正确的是()A.(1100+96+4)×10%=120万元B.(1100+4)×10%=110.4万元C.1100×10%=110万元D.(1100+96)×10%=119.6万元正确答案:A参考解析:进口关税完税价格包括货价以及货物运抵我国境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用。[单选题]70.(2022年)2021年11月甲企业进口3辆小汽车用于日常经营活动,关税完税价格为285万元,缴纳进口关税85.5万元、消费税18.75万元。计算甲企业当月车辆购置税计税价格的下列算式中,正确的是()。A.285-85.5+18.75=218.25(万元)B.285+85.5+18.75=389.25(万元)C.285-85.5-18.75=180.75(万元)D.285+85.5-18.75=351.75(万元)正确答案:B参考解析:进口货物征收消费税时,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。则车辆购置税的计税价格=285+85.5+18.75=389.25(万元)。[单选题]71.(2020年)甲公司2019年8月进口自用小汽车一辆,海关审定关税完税价格120万元,缴纳关税30万元、消费税50万元。已知,车辆购置税税率为10%。计算甲公司进口自用该小汽车应缴纳车辆购置税税额的下列算式中,正确的是()。A.(120+30)x10%=15(元)B.(120+50)x10%=17(元)C.120x10%=12(元)D.(120+30+50)x10%=20(万元)正确答案:D参考解析:进口应税车辆的车辆购置税应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)x车辆购置税税率。[单选题]72.(2020年)某企业委托外单位加工一批应税货物,该批货物收到后用于继续加工应税消费品。则委托加工物资成本包括()A.受托方代扣代缴的消费税B.支付的材料的增值税C.支付的物资加工费D.支付的代销手续费正确答案:C参考解析:选项A,收回后用于委托加工应税消费品,受托方代扣代缴的消费税计入“应交税消费-应交消费税”科目。[单选题]73.(2020年)不属于消费税征税范围的是()A.白酒B.调味料酒C.葡萄酒D.啤酒正确答案:B参考解析:暂无解析[单选题]74.(2020年)根据消费税法律制度规定,下列哪项采用从量计征()A.啤酒B.红酒C.白酒D.药酒正确答案:A参考解析:暂无解析[单选题]75.(2020年)根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征收管理规定的表述中,不正确的是()A.如需要开具增值税专用发票必须向税务机关申请代开B.应税服务年销售额为600万元的其他个人为增值税小规模纳税人C.符合一般纳税人条件的非企业性单位可以选择按照小规模纳税人纳税D.除另有规定外,纳税人登记为一般纳税人后不得转为小规模纳税人正确答案:A参考解析:小规模纳税人发生应税行为,需开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具,[单选题]76.(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,计征消费税的是()A.用于无偿赠送的应税消费品B.用于集体福利的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品正确答案:C参考解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。[多选题]1.(2021年)根据消费税法律制度的规定,在对下列连续生产的应税消费品计征消费税时,不得计算扣除委托加工收回的应税消费品为()。A.以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品B.以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟C.以委托加工收回的已税玉石为原料生产的金银镶嵌首饰D.以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒正确答案:CD参考解析:准予扣除委托加工收回的应税消费品已纳的消费税税款。扣除范围包括:(1)以委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟;(2)以委托加工收回的已税高档化妆品原料生产的高档化妆品;(3)以委托加工收回的已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;(4)以委托加工收回的已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;(5)以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(6)以委托加工收回的已税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;(7)以委托加工收回的已税实木地板原料生产的实木地板;(8)以委托加工收回的已税石脑油、润滑油、燃料油为原料生产的成品油(9)以委托加工收回的已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油。[多选题]2.(2020年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。A.福利彩票发行单位发行福利彩票取得的收入B.在校大学生勤工俭学提供服务取得的收入C.养老机构提供养老服务取得的收入D.幼儿园提供保育服务取得的收入正确答案:ABCD参考解析:暂无解析[多选题]3.(2021年)根据增值税法律制度的规定,下列情形中,属于混合销售行为的有()A.商场销售办公设备同时提供送货服务B.酒店既提供餐饮服务也销售旅游纪念品C.商场既销售商品也提供健身服务D.家用空调经销商销售空调同时提供安装服务正确答案:AD参考解析:选项AD:在同一项销售行为中同时存在货物和服务的混合,为混合销售行为;选项BC:属于兼营行为。[多选题]4.(2020年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应并入销售额计算销项税额的有()。A.手续费B.违约金C.包装物租金D.受托加工应税消费品代收代缴的消费税正确答案:ABC参考解析:受托加工应税消费品代收代缴的消费税不应并入销售额计算销项税额,故选项D不属于价外费用,选项ABC均属于价外费用,应并入销售额。[多选题]5.根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计税方法计缴增值税的有()。(2017)A.电影放映服务B.文化体育服务C.收派服务D.公交客运服务正确答案:ABCD参考解析:以上选项均可选择适用简易计税方法计税。【知识点】营改增可选择适用简易计税方法的项目[多选题]6.(2020年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人提供的下列服务中,可以选择适用简易计税办法计税的有()A.收派服务B.仓储服务C.电影放映服务D.文化体育服务正确答案:ABCD参考解析:暂无解析[多选题]7.(2021年)下列税种中,由海关负责征收和管理的有()A.契税B.车船税C.船舶吨税D.关税正确答案:CD参考解析:海关主要负责下列税收的征收和管理(1)关税(2)船舶吨税。进口环节的增值税、消费税由海关代征。[多选题]8.(2021年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有()A.沙滩车B.超豪华小汽车C.高尔夫车D.中轻型商用客车正确答案:BD参考解析:沙难车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。[多选题]9.(2021年)根据增值税法律制度的规定,单位或者个体工商户的下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有()。A.将自产的货物分配给股东B.将委托加工的货物用于个人消费C.将购进的货物用于集体福利D.销售代销货物正确答案:ABD参考解析:将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费才视同销售,将购进的货物用于集体福利不视同销售,但进项税不可抵扣。[多选题]10.(2022年)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节征收消费税的有()A.涂料B.实木地板C.钻石饰品D.超豪华小汽车正确答案:CD参考解析:自2002日起,对钻石及钻石饰品消费税的纳税环节由生产环节、进口环节后移至零售环节,选项C正确。2016年12月1日起,对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节纳税人。选项D正确。[多选题]11.(2021年)免征增值税的有()A.直接进口教学用设备B.个人销售自己用过的货物C.婚介服务D.技术转让正确答案:ABCD参考解析:直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;销售自己使用过的物品属于《增值税暂行条例》及其实施细则规定的免税项目。婚姻介绍服务免征增值税。[多选题]12.(2020年)根据消费税法律制度的规定,纳税人自产应税消费品的下列用途中,应以同类消费品最高销售价格作为计税依据的有()。A.用于投资入股B.用于抵偿债务C.用于广告样品D.用于职工福利正确答案:AB参考解析:纳税人用于"换"取生产资料和消费资料,“投"资入股和"抵”偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。[多选题]13.(2018)一般纳税人可以开具下列哪种发票()。A.增值税电子普通发票B.增值税专用发票C.增值税普通发票D.机动车销售统一发票正确答案:ABCD参考解析:本题考查的是发票的适用范围。[多选题]14.(2022年)根据消费税法律制度的规定,下列情形中,属于消费税征税范围的有()。A.甲服装厂生产销售高档服装B.乙汽车贸易公司进口小汽车C.丙烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业D.丁商场零售金银首饰正确答案:BD参考解析:(1)选项A,高档服装不属于消费税的征税范围。(2)选项C∶烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业,不缴纳消费税。[多选题]15.(2020年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,不得开具增值税专用发票的有()。A.酒店向消费者个人提供餐饮服务B.百货公司向消费者个人销售家用电器C.装修公司向一般纳税人提供装修服务D.律师事务所向消费者个人提供咨询服务正确答案:ABD参考解析:不得开具增值税专用发票的情形:(1)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不含劳保用品)、化妆品等消费品:(2)应税销售行为的购买方为消费者个人的(选项ABD);(3)发生应税销售行为适用免税规定的。[多选题]16.(2022年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人取得的下列款项中,不得开具增值税专用发票的有()A.向一般纳税人转让金融商品而取得的价款B.提供经纪代理服务向委托方收取的行政事业性收费C.商业企业零售烟酒取得的销售额D.向一般纳税人提供直接收费金融服务收取的手续费正确答案:ABC参考解析:不得开具增值税专用发票的情形包括:金融商品转让;经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的。[多选题]17.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税申报方式的有()A.简易申报B.数据电文申报C.自行申报D.邮寄申报正确答案:ABCD参考解析:纳税申报方式主要有:①自行申报②邮寄申报③数据电文申报④其他方式:简易申报、简并征期等方式,故全选[多选题]18.(2020年)根据消费税法律制度的规定,纳税人自产应税消费品的下列用途中,应以同类消费品最高销售价格作为计税依据的有()。A.用于投资入股B.用于抵偿债务C.用于换取生产资料D.用于换取消费资料正确答案:ABCD参考解析:纳税人用于换取生产资料(选项C)和消费资料(选项D),投资入股(选项A)和抵偿债务(选项B)等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。[多选题]19.(2018)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的有()。A.进口高档手表B.零售金银首饰C.生产销售高档化妆品D.委托加工白酒正确答案:ABCD参考解析:本题考查的是消费税征税范围。[多选题]20.(2021年)需要交纳消费税的有()A.销售高尔夫球B.零售超豪华小汽车C.销售高档化妆品D.销售调味料酒正确答案:ABC参考解析:料酒不属于消费税的税目。[多选题]21.(2019年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“金融服务”税目计算缴纳增值税的有()A.转让外汇B.融资性售后回租C.货币兑换服务D.财产保险服务正确答案:ABCD参考解析:选项A,属于金融服务-金融商品转让服务;选项B,融资性售后回租属于金融服务-贷款服务;选项C,属于金融服务-直接收费金融服务;选项D,属于金融服务-保险服务。[多选题]22.(2022年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应并入销售额计算增值税销项税额的有()A.提供劳务向购买方收取的增值税税额B.提供设计服务向购买方收取的提前完成奖励费C.销售货物向购买收取的包装费D.销售汽车向购买方收取的代缴纳的车辆购置税正确答案:BC参考解析:BC是价外费用,要并入销售额计算销项税。D销售货物的同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不并入销售额.[多选题]23.根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人购进的下列服务中,准予抵扣进项税额的有()。(2017)A.贷款服务B.住宿服务C.餐饮服务D.广告服务正确答案:BD参考解析:纳税人购进的贷款服务(选项A)、餐饮服务(选项C)、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。注意:旅客运输服务符合条件是可以抵扣的。【知识点】营改增不得抵扣的进项税额[多选题]24.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量计征消费税的有()。(2017)A.柴油B.涂料C.黄酒D.游艇正确答案:AC参考解析:(1)从量定额征收消费税的有:啤酒、黄酒、成品油(柴油属于成品油)。(2)选项BD:从价定率征收消费税。【知识点】消费税税率[多选题]25.(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()A.卷烟厂将自产的卷烟用于个人消费B.化妆品厂将自产的高档化妆品赠送给客户C.酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节D.地板厂将自产的实木地板用于办公室装修正确答案:ABCD参考解析:根据消费税的相关规定,选项ABCD相当于视同销售行为,都应当缴纳消费税。[多选题]26.下列属于消费税纳税人的是()A.委托加工白酒的超市。B.进口白酒的贸易商。C.商场销售白酒。D.生产白酒厂商正确答案:ABD参考解析:消费税一般为生产环节征收,选项c,是销售环节,不征收消费税[多选题]27.下列税种中,由税务局负责征收和管理的有()。A.关税B.企业所得税C.资源税D.土地增值税正确答案:BCD参考解析:关税是由国家及代表国家的海关管理[多选题]28.(2021年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列服务中,不得抵扣进项税额的有()。A.娱乐服务B.贷款服务C.居民日常服务D.餐饮服务正确答案:ABCD参考解析:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得从销项税额中抵扣的进项税额[多选题]29.(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的有()。A.批发外购的涂料B.进口实木地板C.零售外购的珍珠饰品D.销售自产鞭炮正确答案:BD参考解析:(1)选项A:批发环节缴纳消费税的只有。“卷烟”;(2)选项BD:"实木地板”、“鞭炮、焰火"均在生产销售、进口和委托加工环节缴纳消费税:(3)选项C:珍珠属于“金银铂钻”以外的其他贵重首饰及珠宝玉石,不在零售环节纳税。[多选题]30.(2020年)根据增值税法律制度的规定,纳税人销售下列酒类产品同时收取的包装物押金,无论是否返还均应并入当期销售额计缴增值税的有()。A.啤酒B.白酒C.黄酒D.葡萄酒正确答案:BD参考解析:对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应在收取时并入酒类产品销售额征收增值税。[判断题]1.酒厂将自产的5箱普通白酒移送到厂工会用于奖励先进员工,在移送使用环节不缴纳消费税。()(2017)A.正确B.错误正确答案:B参考解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时,照章缴纳消费税。【知识点】消费税征税范围[判断题]2.(2020年)收购单位支付个人款项时,付款方向收款方开具发票。A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]3.(2021年)超豪华小汽车在生产(进口)环节按现行税率征收消费税的基础上,在零售环节加征消费税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]4.(2018)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]5.(2021年)委托方将委托加工收回的应税消费品销售的,需按规定缴纳消费税,并且准予扣除受托方已代收代缴的消费税。A.正确B.错误正确答案:B参考解析:解析:委托方将委托加工收回的应税消费品销售,是否缴纳消费税是要分情况的:如果委托方以不高于受托方计税价格销售的,为直接出售,不再缴纳消费税;如果委托方以高于受托方计税价格出售的,不属于直接出售,需按规定缴纳消费税,在计税时,准予扣除受托方已代收代缴的消费税。[判断题]6.对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]7.(2022年)消费税纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算销售额、销售数量的,从高适用税率。A.正确B.错误正确答案:A参考解析:纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。[判断题]8.(2018)将建筑物的广告位出租给其他单位用于发布广告,应按照“广告服务”税目计缴增值税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:本题考查的是销售服务辨析。应当按经营租赁--出租不动产税目计缴增值税。[判断题]9.一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计缴增值税。()(2017、2019)A.正确B.错误正确答案:A参考解析:财政部和国家税务总局规定的特定应税服务包括(但不限于),可以选择适用简易计税方法计缴增值税:(1)一般纳税人提供的公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客车等;(2)一般纳税人提供的电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务等。【知识点】营改增一般纳税人选择简易计税方法计税范围[判断题]10.(2020年)企业进口货物,在进口环节的增值税也应作为“城市维护建设税”的计税依据。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:在进口环节的增值税不作为“城市维护建设税”的计税依据。[判断题]11.(2018)除个体经营者以外的其他个人不属于增值税一般纳税人。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:本题考查的是增值税纳税人。根据《增值税一般纳税人资格认定管理办法》规定下列纳税人不办理一般纳税人资格认定:(一)个体工商户以外的其他个人;(二)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;(三)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。个体工商户以外的其他个人,也就是自然人,不办理一般纳税人资格认定。[判断题]12.(2019年)航空运输企业的增值税销售额包括代收的机场建设费(民航发展基金)和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:根据规定,航空运输企业的增值税销售额不包括代收的机场建设费(民航发展基金)和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。[判断题]13.纳税人发生应税销售行为的销售额未达到起征点的,免征增值税。()(2016年)A.正确B.错误正确答案:A参考解析:纳税人发生应税销售行为的销售额未达到起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。[判断题]14.(2022年)增值税一般纳税人将租入的大楼兼用于办公和职工宿舍的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。[判断题]15.(2021年)企业进口残疾人用品,免征增值税()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:残疾人机构进口残疾人用品免征增值税,企业进口残疾人用品不免征增值税。[判断题]16.(2021年)纳税人购买自用应税车辆的车辆购置税计税价格,应为纳税人支付给销售者的含增值税价款。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。[判断题]17.(2021年)学生勤工俭学提供的服务免征增值税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]18.(2020年)金银首饰以旧换新,可以按实际支付价款计算消费税A.正确B.错误正确答案:A参考解析:金银首饰以旧换新,可以按实际支付价

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