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试卷科目:技能认证财政税收高级考试技能认证财政税收高级考试(习题卷19)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages技能认证财政税收高级考试第1部分:单项选择题,共63题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.城镇企业职工基本养老保险,目前单位缴费的比例一般不得超过企业工资总额的()。A)8%B)10%C)16%D)20%答案:C解析:本题考查我国的社会养老保险制度。自2019年5月1日起降低城镇职工基本养老保险单位缴费比例。各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团养老保险单位缴费比例高于16%的,可降至16%;目前低于16%的,要研究提出过渡办法。[单选题]2.下列情形中,属于直接向环境排放污染物从而应缴纳环境保护税的是()。A)企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的B)事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的C)企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的D)依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税污染物的答案:D解析:本题考查环境保护税。依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂免征收环境保护税。超过国家和地方排放标准的,应按照相关规定征收税款。[单选题]3.下列各项不属于纳税检查的依据的是()。A)税收法规B)会计法规C)企业财务制度D)行业惯例答案:D解析:纳税检查的依据是国家的各种税收法规、会计法规、企业财务制度。当税收法规和其他财会制度发生冲突时,以税收法规为准。[单选题]4.下列弥补财政赤字的方式中,属于凭空创造购买力的方式是()。A)发行公债B)向中央银行借款或透支C)动用结余D)增收节支答案:B解析:弥补财政赤字的常用方法之一是向中央银行透支或借款。由于中央银行通常代理国家金库业务,所以向中央银行透支对财政部门来说是操作起来非常简单的一种弥补赤字的方法,但是这种方法实际相当于通过货币发行,凭空创造购买力来弥补赤字,因而对货币流通的影响很大。[单选题]5.下列关于财政政策的说法,错误的是()。A)财政政策运用不当会引起经济波动B)财政政策是国家宏观调控的重要杠杆C)财政政策具有导向功能D)财政政策不具有控制功能答案:D解析:财政政策作为国家宏观经济调控的重要杠杆。财政政策作为政府的经济管理手段,有以下几个功能:①导向功能;②协调功能;③控制功能;④稳定功能。[单选题]6.()是以缴纳增值税、消费税的单位和个人为缴纳人来征收的,凡缴纳这两税的单位和个人都应缴纳。A)资源税B)教育费附加C)城镇土地使用税D)印花税答案:B解析:教育费附加是对缴纳?两税?的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计税依据征收的一种附加费。教育费附加是以缴纳增值税、消费税的单位和个人为缴纳人来征收的,凡缴纳增值税、消费税的单位和个人都应缴纳教育费附加,并分别与增值税、消费税同时缴纳。[单选题]7.财政连年赤字的情况下,不适合采用的弥补赤字的方法是()。A)动用结余B)增收减支C)发行公债D)向中央银行透支或借款答案:A解析:本题考查财政赤字的弥补方式。动用结余弥补当前的赤字是非常理想的方法,但前提条件是财政必须有结余才存在动用的可能,这对于连年赤字的财政显然是不适用的,A项正确。BCD项与连年财政赤字无关,为干扰项。[单选题]8.下列不属于中央国有资本经营预算收入编制内容的是()。A)本级收入B)上一年度结余C)地方上解收入D)上级对特定事项的转移支付答案:D解析:本题考查我国全口径预算模式的选择。中央国有资本经营预算收入编制内容包括本级收入、上一年度结余、地方上解收入。中央国有资本经营预算支出编制内容包括本级支出、向一般公共预算调出资金、对地方特定事项的转移支付。地方国有资本经营预算收入编制内容包括本级收入、上一年度结余、上级对特定事项的转移支付、下级上解收入。地方国有资本经营预算支出编制内容包括本级支出、向一般公共预算调出资金、对下级特定事项的转移支付、上解上级支出。选项D属于地方国有资本经营预算收入的编制内容。[单选题]9.国家财政支出中的国防、政治、文化、卫生等项目适用的财政支出效益评价方法是A)最低费用法B)公共劳务收费法C)成本-效益分析法D)最高费用法答案:A解析:[单选题]10.下列凭证中,属于自制原始凭证的是()A)进账单B)汇款单C)差旅费报销单D)运费发票答案:C解析:本题考查会计凭证、会计账簿和会计报表的检查。原始凭证分为外来原始凭证和自制原始凭证:(1)外来原始凭证包括进货发票、进账单、汇款单、运费发票等。(2)自制原始凭证包括各种报销和支付款项的凭证,其中对外自制凭证包括现金收据、实物收据等;对内自制凭证有收料单、领料单、支出证明单、差旅费报销单、成本计算单等。选项ABD为外来原始凭证,C选项为自制原始凭证。[单选题]11.下列情形中,事业单位可不进行资产评估的是()。A)以非货币性资产对外投资B)单位分立或合并C)经批准整体或部分资产无偿划转D)整体或部分改制为企业答案:C解析:事业单位有下列情形之一的,可以不进行资产评估:①经批准事业单位整体或者部分资产无偿划转;②行政事业单位下属的事业单位之间的合并、资产划转、置换和转让;③国家设立的研究开发机构、高等院校将持有的成果转让、许可或者作价投资给国有全资企业的;④发生其他不影响国有资产权益的特殊产权变动行为,报经同级财政部门确认可以不进行资产评估的。[单选题]12.根据社会经济状况且利于社会经济稳定和发展的公债发行原则是()。A)景气发行原则B)干预市场秩序原则C)发行成本最小原则D)发行有度原则答案:A解析:本题考查公债发行的原则。所谓景气发行原则,是指发行公债应根据社会经济状況而定,必须有利于社会经济的稳定和发展。[单选题]13.下列货物中,符合关税法定免税规定的是()。A)具有商业价值的货样B)在海关放行后损失的货物C)关税税额在人民币100元以下的一票货物D)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品答案:D解析:下列进出口货物免征关税:①关税税额在人民币50元以下的一票货物;②无商业价值的广告品和货样;③外国政府、国际组织无偿赠送的物资;④在海关放行前损失的货物:⑤进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。[单选题]14.应税消费品的委托加工业务,实行从价定率办法计算纳税,其组成计税价格的计算公式是()。A)(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)B)(材料成本+加工费)÷(1+比例税率)C)(材料成本-加工费)÷(1-比例税率)D)(材料成本-加工费)÷(1+比例税率)答案:A解析:委托加工应税消费品于受托方交货时由受托方代收代缴消费税,其计税依据为:按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计税。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)。[单选题]15.甲国对乙国居民在甲国取得的劳动报酬收入征收所得税,对甲国居民在乙国取得的劳动报酬收入不征所得税的做法所遵循的原则是()。A)属人主义原则B)属地主义原则C)属地兼属人原则D)税收饶让原则答案:B解析:本题考查税收管辖权。属地主义原则确定税收管辖权,即对跨国纳税人来自本国境内的收入或在本国境内从事经济活动,不论其居住地是否在该国,是否为该国居民,一律行使征税权力,故B项正确;属人主义原则是指以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则,即对该国是居民行使征税权力的原则,故A项错误;属地兼属人原则是指既实行属地主义原则,又实行属人主义原则,与题目描述不符,故C项错误;税收饶让原则是指居民国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补证,故D项错误。[单选题]16.关于我国2018年所实施的财政货币政策的说法,错误的是()。A)实施积极的财政政策和稳健的货币政策B)要调整和优化财政支出结构,扩大一般支出规模,加强地方政府债务管理C)体质货币信贷和社会融资规模合理增长D)保持人民币汇率在合理均衡水平上的基本稳定答案:B解析:本题考查我国财政政策的实践。选项B错误,强调积极的财政政策取向不变,要求调整和优化财政支出结构,确保对重点领域和项目的支持力度,压缩一般性支出,切实加强地方政府债务管理。[单选题]17.下列关于船舶吨税的说法,错误的是()。A)船舶吨税对由境内港口进入境外港口的船舶征收B)船舶吨税计税依据为船舶净吨位和船舶吨税执照期限C)船舶吨税由海关负责征收D)船舶吨税执照期限按照公历年、日计算答案:A解析:A项,船舶吨税是对自我国境外港口进入境内港口的船舶征收的一种税。B项,船舶吨税的计税依据为船舶净吨位和船舶吨税执照期限。船舶净吨位是指由船籍国(地区)政府签发或者授权签发的船舶吨位证明书上标明的净吨位。C项,船舶吨税由海关负责征收并制发缴款凭证,应税船舶负责人缴纳船舶吨税或者提供担保后,海关按照其申领的执照期限填发船舶吨税执照。D项,船舶吨税执照期限是指按照公历年、日计算的期间。[单选题]18.在各种财政政策手段中居于核心地位的是()。A)税收B)公债C)政府预算D)补贴答案:C解析:现代市场经济条件下,财政政策手段不仅包括税收,还包括预算、支出、公债、补贴等。政府预算作为一种控制财政收支及其差额的机制,在财政政策手段中居于核心地位,它能系统地、明显地反映政府财政政策的意图和目标,具有综合性、计划性和法律性等特点。[单选题]19.企业收取的包装物押金,应记入的会计科目为()。A)主营业务收入B)其他业务收入C)其他应收款D)其他应付款答案:D解析:在进行包装物销售的检查时应注意:①审查包装物收入有无计税。②审查包装物的押金金额是否正确。通过?其他应付款--包装物押金?科目的贷方发生额,检查企业收取的押金金额是否正确,有无将属于价外费用的租金收入混入其中。③审查会计核算是否正确。[单选题]20.经典著作《地方支出的纯理论》的作者是()。A)欧茨B)提布特C)洛伦兹D)亚当?斯密答案:B解析:本题考查财政联邦主义。欧茨的代表作《财政联邦主义》,A错误。提布特在其著作《地方支出的纯理论》中提出了地方政府之间的竞争理论,B正确。洛伦兹提出了著名的洛伦兹力公式,教材未涉及,C错误。亚当?斯密提出了《国富论》,D错误。[单选题]21.甲国某总公司在乙国设立一个分公司,该分公司来源于乙国所得1000万元,乙国的所得税税率为30%。乙国为鼓励外来投资,对该分公司减按15%的税率征收所得税。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。甲国与乙国之间签订税收饶让协定,并对境外所得实行综合抵免限额法,甲国所得税税率为40%。则该公司在甲国应补缴的税额为()万元。A)150B)250C)300D)100答案:D解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。该公司在乙国按税法规定应纳税额300万元,减按15%税率征税后,实际只缴纳150万元。由于甲乙两国之间签订了税收饶让协定,甲国政府对该总公司征收所得税时,对其分公司在国外缴纳的所得税,不是按实际纳税额150万元进行抵免,而是按税法规定的税率计算的应纳税额300万元给予抵免。乙国的抵免限额1000×40%=400(万元)。来源于乙国的所得可以抵免税额为300万元,在甲国应补税额为:400-300=100(万元)。[单选题]22.公共物品取得方式的非竞争性有可能会形成()。A)道德风险B)免费搭车者C)排挤效应D)市场失灵答案:B解析:本题考查公共物品的特征。公共物品取得方式的非竞争性有可能会形成?免费搭车者?。[单选题]23.关于货物包装物销售检查的说法中,错误的是()。A)随同货物出售单独计价的包装物,属于销售货物,取得收入记入?其他业务收入?科目B)对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额C)检查企业收取的押金金额是否正确,确保将属价外费用的租金收入计入D)在将包装物押金并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税答案:C解析:A项,随同货物出售单独计价的包装物,属于销售货物,取得收入记入?其他业务收入?科目,应按所包装货物的适用税率计征增值税;B项,对于逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额;D项,在将包装物押金并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税;C项,在进行货物包装物销售的检查时应注意:①审查包装物收入有无计税;②审查包装物的押金金额是否正确。通过?其他应付款--包装物押金?科目的贷方发生额,检查企业收取的押金金额是否正确,有无将属价外费用的租金收入混入其中;③审查会计核算是否正确。[单选题]24.实行政府间转移支付的理论依据不包括()。A)纠正政府间的纵向、横向财政失衡B)纠正某些公共物品或服务的外部性C)加强中央财政对地方财政的宏观调控D)适应过渡期的财政转移支付制度答案:D解析:本题考查转移性支付概述。实行政府间转移支付的理论依据包括:纠正政府间的纵向、横向财政失衡;纠正某些公共物品或服务的外部性;加强中央财政对地方财政的宏观调控。[单选题]25.下列各项不属于政府非税收入的特点的是()。A)灵活性B)稳定性C)非普遍性D)补偿性答案:B解析:政府非税收入的特点包括:①灵活性;②不稳定性;③非普遍性;④补偿性。[单选题]26.我国政府间财政支出划分的具体做法中,()的主要内容是地方组织的全部收入,统一上缴中央,地方所需的支出统一由中央拨给。A)总额分成B)收入分类分成C)统收统支D)分税制答案:C解析:本题考查政府间财政支出的划分。统收统支法的主要内容是地方组织的全部收入,统一上缴中央,地方所需的支出,统一由中央拨给。地方预算的支出与其组织的收入之间基本上不发生联系。[单选题]27.财政支出效益与企业生产效益比较,关于财政支出效益特点的说法正确的是()。A)计算所费的范围宽B)计算所得的范围窄C)择优的标准不同D)效益全部用货币衡量答案:A解析:财政支出效益与企业生产效益比较,其特点有:①计算所费与所得的范围不同,财政支出效益分析中计算所费与所得的范围较宽;②衡量效益的标准不同,财政支出效益分析中不能单纯地以经济效益为衡量标准,而必须确定经济效益与社会效益这双重的效益标准;③择优的标准不同,财政分配所追求的是整个社会的最大效益。[单选题]28.海关发现自缴纳税款或货物放行之日起()年内补征关税。A)1B)2C)3D)4答案:A解析:本题考查关税的补征。海关发现自缴纳税款或货物放行之日起1年内补征,故A项正确。追征海关发现在3年内追征,故C项错误。BD项与本题无关,为干扰项。[单选题]29.对于基本建设投资支出项目,宜采取的效益分析方法是()。A)?成本-效益?分析法B)最低费用选择法C)?公共劳务?收费法D)公共定价法答案:A解析:在长期的财政实践中,国际上总结出一系列针对效益形式不同的支出项目的效益分析方法。①对于那些有直接经济效益的支出项目(如基本建设投资支出),采用?成本-效益?分析法;②对于那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目(如国防支出),采用最低费用选择法;③对于那些既有社会效益又有经济效益,但其经济效益难以直接衡量,而其产品可以全部或部分进入市场的支出项目(如交通、教育等支出),则采用?公共劳务?收费法来衡量和提高财政支出的效益。[单选题]30.下列货物属于消费税征税范围的是()。A)高档裘皮大衣B)普通化妆品C)酒精D)电池答案:D解析:消费税的征税范围:烟,酒,高档化妆品,贵重首饰及珠宝玉石,鞭炮、焰火,成品油,摩托车,小汽车,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,电池,涂料。[单选题]31.皮考克和魏斯曼将导致公共支出增长的因素归结为内在因素和外在因素,其内在因素是()。A)洪涝灾害B)经济发展C)战争D)地震答案:B解析:本题考查财政支出规模的增长趋势。在正常条件下,在税收不变的条件下,随着经济的发展和国民收入的增加,政府所征得的税收收入必然呈现不断增长的趋势。公共支出随着收入的增加而增加,这是导致公共支出增长的内在因素。[单选题]32.属于必经复议的是税务机关做出的A)罚款行为B)征税行为C)税收保全措施D)税收强制执行措施答案:B解析:[单选题]33.财政本质的最直接、最具体的集中反映是A)资源配置职能B)稳定经济职能C)分配职能D)监督调节职能答案:C解析:[单选题]34.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()日内缴纳税款。A)3B)5C)7D)15答案:D解析:消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。根据规定,纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。[单选题]35.在开放的经济条件下,一国国际收支理想的状况是()。A)收大于支,迅速增加外汇储备B)支大于收,动用外汇储备实现平衡C)经常项目和资本项目的收支合计大体平衡D)经常项目保持平衡,资本项目收大于支答案:C解析:在开放的经济条件下,国际收支平衡是经济稳定的一个重要内容和标志。国际收支平衡是指一国在进行国际经济交往时,其经常项目和资本项目的收支合计大体保持平衡。[单选题]36.关于税收负担的影响因素,下列说法中正确的是()。A)经济发展水平高的国家,其税收负担相对较低B)中央集权制国家税收负担重C)当社会需求过旺、经济发展过热时,应适当降低社会总体税收负担,以刺激需求的增长D)当国家实行扩张性的财政政策时,税收负担会相对较重答案:B解析:本题考查税收负担的影响因素。A项错误,经济发展水平较高的国家税收负担要高些。C项错误,当社会需求过量、经济发展过热时,应当适当提高社会总体税收负担,以抑制需求的膨胀。D项错误,当实行扩张的财政政策时,税收负担会相对较轻。[单选题]37.税务机关对纳税人进行征收管理的具体形式不包括()。A)行业管理B)区域管理C)部门管理D)巡回管理答案:C解析:税务机关对纳税人进行征收管理的具体形式主要有:①行业管理;②区域管理;③按经济性质管理;④巡回管理;⑤驻厂管理。[单选题]38.《税务行政复议规则(试行)》开始实行的时间是A)1994年1月1日B)1994年7月1日C)1996年10月1日D)1999年10月1日答案:D解析:[单选题]39.某服装企业为增值税一般纳税人,某月在销售产品的同时向购货方收取包装物押金1130元,正确的会计分录为()。A)AB)BC)CD)D答案:A解析:纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。本题中,包装物未逾期,不征收增值税,正确的会计分录为:[单选题]40.下列机构中,不属于企业所得税纳税人的是()。A)基金会B)有限合伙企业C)非企业单位D)社会团体答案:B解析:企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。因此B选项有限合伙企业不属于企业所得税纳税人。[单选题]41.精髓在于使地方政府拥有合适与合意的财政决策自主权的理论是()。A)公共物品理论B)重商主义理论C)财政联邦主义D)俱乐部理论答案:C解析:本题考查财政联邦主义的内容。财政联邦主义从某种意义上说就是财政分权,即给予地方政府一定的税收权力和支出责任范围,并允许地方政府自主决定其预算支出规模与结构,其精髓在于使地方政府依据合适与合意的财政自主权进行决策,故C项正确;公共物品理论是研究公共事务的一种现代经济理论。公共物品有狭义和广义之分。狭义的公共物品概念是指纯公共物品,而现实中有大量的物品是基于两者之间的,不能归于纯公共物品或纯私人物品,经济学上一般统称为准公共物品。广义的公共物品就包括了纯公共物品和准公共物品。故A项错误;重商主义理论反映资本原始积累时期资产阶级利益的经济理论和政策体系,故B项错误;俱乐部理论是指研究非纯公共品的供给、需求与均衡数量的理论,故D项错误。[单选题]42.对利息收入的检查主要是检查()的发生额。A)银行存款账户B)银行贷款账户C)财务费用账户D)企业收入账户答案:A解析:对利息收入的检查主要是:①检查?银行存款?账户的发生额,核实纳税人取得的利息收入是否及时、准确入账;②检查?长期借款??短期借款??财务费用?等账户借方红字发生额,看企业是否存在用利息收入直接冲减借款或财务费用等现象。[单选题]43.在对财政支出规模增长趋势的解释中,?公共收入和公共支出总是同步增长的?是()的观点。A)瓦格纳B)马斯格雷夫和罗斯托C)皮考克和魏斯曼D)弗里德曼答案:C解析:在?公共收入增长导致论?中,鉴于内在因素与外在因素的存在,皮考克和魏斯曼提出:公共收入和公共支出总是同步增长的。[单选题]44.下列属于遵循等价交换原则的财政支出的是()。A)补贴B)债务利息支出C)国家投资所需的劳务支出D)失业救济金答案:C解析:按财政支出的经济性质分类,可以将财政支出分为购买性支出和转移性支出。①购买性支出直接表现为政府购买货物或劳务的活动;②转移性支出直接表现为资金无偿的、单方面的转移,主要包括政府部门用于财政补贴、债务利息、社会保障等方面的支出。政府财政付出了资金,却无任何货物和劳务所得。在安排购买性支出时,政府必须遵循等价交换的原则。C项属于购买性支出,必须遵循等价交换原则,而ABD三项均属于转移性支出。[单选题]45.根据企业所得税法律制度的规定,由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产,可以缩短折旧年限,但最低折旧年限不得低于法定折旧年限的()。A)50%B)60%C)80%D)90%答案:B解析:本题考查加速折旧。采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。因此选项ACD表述均不正确。[单选题]46.下列关于国债的说法不正确的是()。A)是由政府举借的债务B)是非经常性财政收入C)不列入国家预算D)遵循?有借有还?的信用原则答案:C解析:[单选题]47.契税实行幅度税率,其税率为A)1%~3%B)3%~5%C)5%~10%D)10%~20%答案:B解析:[单选题]48.提供公共物品不以盈利为目的,而是追求()。A)社会生产的最大化B)物品利润的最大化C)物品使用的最大化D)社会效益和社会福利的最大化答案:D解析:公共物品的特征包括:①效用的不可分割性;②受益的非排他性;③取得方式的非竞争性;④提供目的的非营利性。提供公共物品不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。而私人物品的提供则是追求利润的最大化。[单选题]49.境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为()元。A)170B)110C)250D)390答案:A解析:本题考查关税应纳税额的计算。运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,无法得到原出境货物的到岸价格的,可用原出境货物在境外支付的工缴费加上运抵中国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等作为完税价格。应纳关税=(600+500+500+100)×10%=170(元)。[单选题]50.进出口货物,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以()追征。A)在1年内B)在3年内C)在10年内D)无限期答案:B解析:本题考查关税的补征和追征。进出口货物,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以在3年内追征。[单选题]51.下列收入中,不属于属于政府非税收入的是()。A)国有资本收益B)行政事业性收费收入C)罚没收入D)社会保险费答案:D解析:政府非税收入的范围包括:①行政事业性收费收入;②政府性基金收入;③罚没收入;④国有资源(资产)有偿使用收入;⑤国有资本收益;⑥彩票公益金;⑦特许经营收入;⑧中央银行收入;⑨以政府名义接受的捐赠收入;⑩主管部门集中收入;政府收入的利息收入和其他非税收入等。D项,社会保险费和住房公积金(指计入缴存个人账户部分)不纳入政府非税收入管理范围。[单选题]52.财政收支计划指标是在以前财政年度的基础上,按新的财政年度的经济发展情况加以调整之后确定的预算,该种预算称为()。A)增量预算B)复式预算C)单式预算D)零基预算答案:A解析:[单选题]53.由纳税信用D级纳税人的直接责任人员注册登记或者负责经营,纳税信用关联评价为D级的纳税人,申请前连续()个月没有新增纳税信用失信行为记录的,可向主管税务机关申请纳税信用修复。A)6B)12C)24D)36答案:A解析:本题考查纳税信用管理。由纳税信用D级纳税人的直接责任人员注册登记或者负责经营,纳税信用关联评价为D级的纳税人,申请前连续6个月没有新増纳税信用失信行为记录的,可向主管税务机关申请纳税信用修复。[单选题]54.根据法律规定,地方政府债务应纳入预算管理,下列做法中不正确的是()。A)地方政府将一般债务收支纳入一般公共预算菅理B)地方政府将专项债务收支纳入政府性基金预算管理C)地方政府各部门、各单位要将债务收支纳入部门和单位预算管理D)政府与社会资本合作项目中的财政补贴等支出不需要纳入政府预算管理答案:D解析:本题考查地方债务预算管理。选项D错误,地方政府要将政府与社会资本合作项目中的财政补贴等支出按性质纳入相应政府预算管理。[单选题]55.20世纪90年代,我国经济步入一个高速发展的新阶段,从()年开始,我国实施?适度从紧?的财政货币政策。A)1990B)1992C)1993D)1995答案:C解析:本题考查我国财政政策的实践。20世纪90年代,中国经济步入一个高速发展的新阶段。为了抑制通货膨胀,使经济步入良性发展的轨道,从1993年开始,我国实施?适度从紧?的财政货币政策,大力压缩投资需求,降低信贷规模。[单选题]56.甲首饰店是增值税一般纳税人。2019年11月采取?以旧换新?方式销售一批金项链。该批金项链含增值税售价为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11300元。已知增值税税率为13%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额是()元。A)20400B)18700C)23868D)1300答案:D解析:本题考查增值税的计税依据。以旧换新销售方式下,金银首饰按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。故应纳税额=11300÷(1+13%)×13%=1300(元)[单选题]57.国家公职人员以权谋私,进行权钱交易、化公为私、受贿索贿等行为指的是()。A)政府效率低下B)寻租行为C)政府的缺位D)政府提供信息不及时甚至失真答案:B解析:本题考查政府干预与政府干预失效。在市场经济体制下,几乎不可避免地会产生由于滥用权力而发生的寻租行为,也就是国家公职人员以权谋私,进行权钱交易、化公为私、受贿索贿等行为。[单选题]58.农业基础设施投资主要应山()承担。A)农民自身B)商业银行C)社会力量D)国家财政答案:D解析:[单选题]59.自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按______的税率征收企业所得税。鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额______以上的企业。()A)15%;60%B)10%;70%C)15%;70%D)20%;60%答案:C解析:自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且主营业务收入占收入总额70%以上的企业。[单选题]60.一般情况下,纳税人办理下列()事项时,必须提供税务登记证件。A)开具发票B)办理延期纳税申报C)领用发票D)缴纳税款答案:C解析:本题考查税务登记证的使用与管理。纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件:①开立银行账户;②领用发票。纳税人办理其他税务事项时,应当出示税务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续。[单选题]61.确立绩效预算作为公共财政改革重要组成部分的新西兰财政法律是()。A)《国家部门法案》B)《公共财政法案》C)《财政责任法案》D)《预算与会计法》答案:B解析:本题考查建立绩效预算管理的制度和组织保障。确立绩效预算作为公共财政改革重要组成部分的新西兰财政法律《公共财政法案》。B项正确。ACD项与题干表述不符,错误。[单选题]62.用特别的、专门的法规文件规定的减税、免税是指()。A)法定减免B)特案减免C)临时减免D)特困减免答案:B解析:本题考查减免税的一般划分。A选项法定减免,是指在税收法律和行政法规中明确规定的减税、免税。B选项特案减免,是指用特别的、专门的法规文件规定的减税、免税。C选项临时减免,是指为照顾纳税人生产、生活以及其他特殊困难而临时批准给予的减税、免税。D选项不是减免税的种类。[单选题]63.关于税务机关实施税收保全措施的说法,错误的是()。A)税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人B)只有在事实全部查清、取得充分证据的前提下才能进行C)冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限D)个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内答案:B解析:AB两项,税务机关采取税收保全措施的前提是有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为。C项,税务机关可以采取书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。D项,个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。第2部分:多项选择题,共22题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]64.按预算的编制方法的不同,国家预算可分为()A)零基预算B)增量预算C)复式预算D)单式预算答案:AB解析:[多选题]65.个人所得税自行申报纳税的纳税义务人有()A)从两处取得工资的个人B)取得了所得但没有扣缴义务人的个人C)取得综合所得需要办理汇算清缴的个人D)取得境外所得的个人答案:ABCD解析:[多选题]66.政府预算监督的特点包括()。A)预算监督体系的集中性B)预算监督主体的多元性C)预算监督过程的全面性D)预算监督依据的法律性E)预算监督形式的多样性答案:BCDE解析:本题考查政府预算的审查、批准和监督制度。政府预算监督的特点包括:预算监督体系的层次性、预算监督主体的多元性、预算监督对象的广泛性、预算监督过程的全面性、预算监督依据的法律性、预算监督形式的多样性。[多选题]67.抵免限额的规定具体包括以下方法()。A)分国抵免限额B)分项抵免限额C)综合抵免限额D)税收资本化E)后转答案:ABC解析:本题考查抵免法。抵免限额的规定具体有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额和分项抵免限额,故ABC项正确。税收资本化和后转属于税收负担的形式,故DE项错误。[多选题]68.以下属于我国政府或有隐性债务的有()。A)金融机构不良资产B)国有企业未弥补亏损C)对供销社系统及对农村合作基金会的援助D)社会保障资金缺口所形成的债务E)失业救济负担答案:ABC解析:本题考查我国政府的直接债务和或有债务。我国政府的或有隐性债务包括:(1)金融机构不良资产;(2)国有企业未弥补亏损;(3)对供销社系统及对农村合作基金会的援助。选项DE属于直接隐性债务。[多选题]69.下列属于财政职能的有()。A)资源配置职能B)解决私人物品的提供C)杜绝垄断现象D)收入分配职能E)经济稳定职能答案:ADE解析:本题考查财政的职能。财政职能可以概括为:资源配置职能、收入分配职能和经济稳定职能。[多选题]70.税收会计的原始凭证主要有A)纳税申报表B)税收缴款凭证C)减免税申请审批表D)退税申请审批表E)税种核定表答案:ABCD解析:[多选题]71.若一个企业账簿资料较乱,在对该企业进行检查中,适宜采用的方法为()。A)详查法B)抽查法C)顺查法D)逆查法E)盘存法答案:AC解析:本题考查纳税检查的基本方法。各种纳税检查方法的优缺点及各自的适用范围若一个企业账簿资料较乱,在对该企业进行检查中,适宜采用的方法为详查法、顺查法。[多选题]72.我国国务院于2007年发布的《关于试行国有资本经营预算的意见》明确了国有资本经营预算的若干问题,其中实施原则包括()。A)统筹兼顾,适度集中B)相对独立,相互衔接C)分级编制,逐步实施D)科学规划,突出重点E)统一编制,合理分配答案:ABC解析:本题考查国有资本经营预算。国有资本经营预算的实施原则包括:(1)统筹兼顾,适度集中;(2)相对独立,相互衔接;(3)分级编制,逐步实施。[多选题]73.税务行政诉讼的地域管辖有A)一般地域管辖B)特殊地域管辖C)专属管辖D)级别管辖E)裁定管辖答案:ABC解析:[多选题]74.下列关于完善国有金融资本管理体制的内容说法正确的是()。A)优化国有金融资本配置格局B)明确国有金融资本出资人职责C)加强国有金融资本统一管理D)明晰国有金融机构的权利与责任E)以管出资人为主加强资产管理答案:ABCD解析:本题考查完善国有金融资本管理体制。完善国有金融资本管理体制的内容:优化国有金融资本配置格局、明确国有金融资本出资人职责、加强国有金融资本统一管理、明晰国有金融机构的权利与责任、以管资本为主加强资产管理、防范国有金融资本流失。[多选题]75.下列措施中,属于税款征收措施的有()。A)限额征收B)查定征收C)查验征收D)定期定额征收E)查账征收答案:BCDE解析:本题考查税款征收的方式。税款的征收方式,按照应纳税款额计算、入库的方式以及征收手段等标准划分,可分为多种不同的方式,最常见的按应纳税额的计算方法分类为查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收。[多选题]76.某企业2021年1月将新建办公楼底楼全部出租给某餐饮公司,租期五年,每年不含增值税租金100万元,当年1月一次性收取两年的租金200万元,以后年度的租金按规定提前一年收取,以下说法正确的有()。A)当年增值税应确认的租赁收入为200万元B)当年企业所得税应确认的租赁收入为200万元C)当年企业所得税应确认的租赁收入为100万元D)当年增值税应确认的租赁收入为100万元E)当年企业所得税应确认的租赁收入为8.33万元答案:AC解析:本题考查企业所得税收入的确认。采用预收款方式提供租赁服务的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。增值税上确认的收入为200万元。企业所得税规定:合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。企业所得税上确认的租赁收入为100万元。[多选题]77.按财政宏观调控政策的调节方式分类,宏观财政政策可分为A)自动稳定政策B)膨胀性政策C)紧缩性政策D)相机抉择政策E)中性政策答案:AD解析:[多选题]78.下列个人所得中,实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括()。A)工资、薪金所得B)劳务报酬所得C)稿酬所得D)经营所得E)利息、股息、红利所得答案:ABCE解析:本题考查个人所得税征收管理。实行个人所所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得。[多选题]79.《房产税暂行条例》规定,房产税在()征收。A)城市B)县城C)建制镇D)工矿区E)农村答案:ABCD解析:本题考查房产税的征税范围。《房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。房产税的征税范围不包括农村,主要是为了减轻农民负担。[多选题]80.以下属于我国政府或有隐性债务的是()。A)金融机构不良资产B)国有企业未弥补亏损C)欠发职工工资而形成的债务D)乡镇财政债务E)公共部门的债务答案:AB解析:本题考查我国政府直接隐性债务和或有债务。(一)直接显性债务①政府公债②欠发工资而形成的债务③粮食收购和流通中的亏损挂账。④乡镇财政债务。(二)直接隐性债务①由社会保障资金缺口所形成的债务。②失业救济(三)或有显性债务①公共部门的债务②公债投资项目的配套资金(四)或有隐性债务①金融机构不良资产②国有企业未弥补亏损。③对供销社系统及对农村合作基金会的援助。C选项是直接显性债务;D选项是直接显性债务;E选项是或有显性债务。[多选题]81.根据不同的计算口径,财政赤字可以分为()。A)硬赤字B)决算赤字C)软赤字D)预算赤字E)周期性赤字答案:AC解析:本题考查财政赤字的计算口径。根据不同的计算口径,财政赤字可以分为硬赤字和软赤字。[多选题]82.根据财政支出的目的,以下属于预防性支出的有()。A)国防支出B)司法支出C)科教文卫支出D)公安部门支出E)政府行政部门支出答案:ABDE解析:本题考查财政支出的分类。按财政支出的目的性来分类,财政支出可以分为预防性支出和创造性支出。预防性支出是指用于维持社会秩序和保卫国家安全,免受国内外敌对力量的破坏和侵犯,以保障人民生命财产安全与生活稳定的支出。这类支出主要包括国防、司法、公安与政府行政部门的支出。[多选题]83.关于社会救助的说法,正确的有()。A)社会救助也称社会救济,是政府对生活在社会基本生活水平以下的贫困居民给予的基本生活保障B)社会救助的给付标准高于社会保险C)维持最低水平的基本生活是社会救助制度的基本特征D)社会救助经费的主要来源是政府财政支出和社会捐赠E)国家和社会以多种形式对因自然灾害、意外事故和残疾等原因而无力维持基本生活的灾民、贫民提供救助答案:ACDE解析:本题考查社会保障的内容。社会救助是基础的、最低层次的社会保障,其目的是保障公民享有最低生活水平,给付标准低于社会保险。[多选题]84.财政政策与货币政策的不同体现在()。A)两者的政策工具和调节范围不同B)两者在国民收入分配中所起到的作用不同C)两者的调控目标不同D)两者的政策时滞性不同E)两者在扩大和紧缩需求的方面的作用不同答案:ABDE解析:本体考查财政政策与货币政策的不同点。财政政策与货币政策的不同点有:(1)两者的政策工具和调节范围不同,A正确。(2)两者在国民收入分配中所起到的作用不同,B正确。(3)两者的政策时滞性不同,D正确。(4)两者在扩大和紧缩需求的方面的作用不同,E正确。(5)两者对需求调节的作用方向不同。但财政政策与货币政策的调控目标是统一的,都属于宏观经济的调控目标。C错误。第3部分:判断题,共4题,请判断题目是否正确。[判断题]85.紧的财政政策和松的货币政策的配合目的在于保持经济适度增长的同时尽可能地避免通货膨胀。()A)正确B)错误答案:错解析:[判断题]86.财政补贴是指国家财政为了实现特定的政治、经济和社会目标,向企业或个人提供的一种补偿。主要是在一定时期内对生产或经营某些销售价格低于成本的企业或因提高商品销售价格而给予企业和消费者的经济补偿。()A)正确B)错误答案:对解析:[判断题]87.汲水政策和补政策相机择的财政政策的两种主要形式。()A)正确B)错误答案:对解析:[判断题]88.按照2015年1月1日实施的预算法规定,我国不允许设立预算外资金。()A)正确B)错误答案:对解析:第4部分:问答题,共11题,请在空白处填写正确答案。[问答题]89.一家天津注册的技术先进型服务企业,2019年支付合理的工资、薪金总额300万元(其中,残疾职工工资50万元),实际发生职工教育经费50万元。2019年6月,购入计算机10台,单价4500元,折旧期3年,当月投入使用。另外,企业当年购置节能节水专用设备800万元,购置完毕即投入使用。该企业2019年度允许税前扣除的计算机折旧费是多少?答案:根据税法规定,自2014年1月1日起,对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。该企业2019年6月,购入计算机10台,单价4500元,当月投入使用。由于单价4500元,小于5000元,因此可以一次性计入当期成本费用。税前准予扣除的电脑折旧费=4500×10=45000(元),即4.5万元。解析:[问答题]90.如何完善中央与地方收入划分和转移支付制度?答案:(1)完善中央与地方收入划分:划分中央和地方收入要根据税种属性特点,遵循公平、便利和效率等原则,合理划分税种。从税制的结构性改革和完善分税制的角度来看,规范的做法是大力完善和健全地方所属的直接税,也就是注重增大地方政府自主性较大的自身的收入,弱化地方政府对中央补助的依赖性。因此,在建立现代财政制度的过程中,关于完善税收制度明确规定:?完善地方税体系,逐步提高直接税比重??逐步建立综合与分类相结合的个人所得税制??加快房地产税并适时推进改革,加快资源税改革,推动环境保护费改税?。(2)完善转移支付制度:当前完善转移支付制度的任务主要有两方面:①完善一般性转移支付的稳定增长机制,重点增加对革命老区、民族地区、边疆地区、贫困地区的转移支付;扩大一般性转移支付的规模和比例,更好发挥地方政府接近基层、熟悉实际情况,就近管理的优势,促进地区间财力均衡;中央出台增资政策形成的地方财力缺口,原则上通过一般性转移支付调节。②清理、整合、规范专项转移支付项目。大幅减少转移支付项目,归并重复交叉项目,逐步取消竞争性领域专项和地方资金配套,严格控制引导类、救济类、应急类专项;对保留的专项进行甄别,属于地方事务且数额相对固定的项目,划入一般转移支付,并根据经济社会发展及时清理专项转移支付项目。解析:[问答题]91.甲企业2020年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、卫生先进单位证各一件。本年相关情况如下:(1)本年度共计拥有土地65000平方米,其中学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米,企业厂区内部绿化占地2000平方米。(2)本年年初甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,为一般纳税人,乙企业本年实现销售广告业务收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。(3)营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元。已知:甲企业所在地城镇土地使用税为4元/平方米,房产税计算余值的扣除比例为20%,租赁合同印花税税率为1‰,记载资金的营业账簿印花税税率为0.5‰。计算甲企业本年应缴纳的城镇土地使用税。答案:城镇土地使用税的应纳税额依据纳税人实际占用的应税土地面积和适用税额计算。计算公式如下:应纳税额=实际占用的应税土地面积(平方米)×适用税额。应缴纳城镇土地使用税=(65000-3000-1200)×4=243200(元),即24.32万元。解析:[问答题]92.王某常年经营个体运输业务,2018年王某签订了20份运输合同,合计金额200万元,又将2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期一年。2018年王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收入2500元;另一处为楼房,王某将一层出租给某餐馆,每月租金3000元,二层出租给邻居李某居住,每月租金500元。已知:运输合同的印花税税率为0.5‰;租赁合同的印花税税率为1‰。计算王某当年签订的货车出租合同应缴纳的印花税。答案:由题意,王某当年签订的货车出租合同应缴纳的印花税=1000×12×2×1‰=24(元)。解析:[问答题]93.王先生为某集团的分公司经理,2020年1月个人所得税的项目如下:(1)工资收入5000元;(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;(3)本月月末又取得储蓄存款利息收入1800元;(4)住房出租收入4000元。附:个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)。附个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)附个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)计算王先生利息收入应缴纳个人所得税。答案:储蓄存款在1999年11月1日至2007年8月14日孳生的利息所得,按照20%的比例税率征收个人所得税;储蓄存款在2007年8月15日至2008年10月8日孳生的利息所得,按照5%的比例税率征收个人所得税;储蓄存款在2008年10月9日后(含10月9日)孳生的利息所得,暂免征收个人所得税。王先生所得为储蓄存款利息,因此免征个人所得税。解析:[问答题]94.试述我国《预算法》修订的重点内容和重大意义。答案:预算法是财政的基本大法,被称为?经济宪法?。第一部《中华人民共和国预算法》(简称《预算法》)于1994年3月22日由第八届全国人民代表大会第二次会议通过,自1995年1月1日起施行。2014年,十二届全国人大常委会第十次会议通过了《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国预算法〉的决定》,并决议自2015年1月1日起施行。(1)《预算法》修订的重点内容:①新《预算法》的重大变化首先体现在对总纲第一条的重新表述。原第一条表述为:?为了强化预算的分配和监督职能,健全国家对预算的管理,加强国家宏观调控,保障经济和社会的健康发展,根据宪法,制定本法。?新法第一条重新表述为:?为了规范政府收支行为,强化预算约束,加强对预算的管理和监督,建立健全全面规范、公开透明的预算制度,保障经济社会的健康发展,根据宪法,制定本法。?二者的本质差别在于新法明确了《预算法》的宗旨是?为了规范政府收支行为?。?把权力装进笼子里,首先是要把财权装进笼子里?。这是《预算法》修改的本质,《预算法》就是承载预算管理权的?笼子?。因而新法的表述更符合宪法精神,是宪法精神的回归,从过去的强化政府管理权力回归到规范和制衡政府管理预算收支行为。②新法对有关事项的规定及规范都有重大的突破,如:政府全部收支纳入预算,实行全口径管理,预算包括一般公共预算、政府性基金预算、国有资本经营预算、社会保险基金预算;完善政府预算体系,健全透明预算制度,改进预算控制方式,建立跨年度预算平衡机制;预算公开入法,从源头治理腐败;规范地方政府债务管理、严控债务风险;完善转移支付制度,推进基本公共服务均等化;坚持厉行节约,硬化预算支出约束,违纪铁腕追责等。(2)《预算法》修订的意义:和原《预算法》相比,新法从79条增加到了101条,其中25条没有变动,其余均有修改或增减。新《预算法》全面贯彻了全面深化改革的发展理念以及全面推动依法治国的法治精神,体现了现代预算管理的基本要素,构成现代财政管理制度的基本立法,是推进国家治理体系现代化的重要步骤和突破口。在修订《预算法》的酝酿讨论过程中,尽管各种意见纷呈,但有一点是公众的共识,就是?把权力装进笼子里,首先是要把财权装
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