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文档简介
2023年初级会计职称《经济法基础》考前模考试卷(五)附详
解
一、单选题
1.小张和甲银行签订借款合同,约定小张向银行借款10万元,银行当日交付借
款,小张一年后归还利息和本金共11万元。由此形成的法律关系的主体是()。
A、借款合同
Bv利息和本金11万元
C、借款10万元
D、小张和甲银行
答案:D
解析:法律关系的主体是指参加法律关系,依法享有权利和承担义务的当事人。
2.根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,免征车船税的是()。
A4建筑公司轮式专用机械车
B、人民检察院警务用车
C、商场运输部门用车
D、物流公司货车
答案:B
解析:选项B:警用车船免征车船税。
3.根据《仲裁法》的规定,关于仲裁裁决书生效时间的下列表述中,正确的是()。
A、自送达之日起发生法律效力
B'自签发之日起发生法律效力
C、自开庭之日起发生法律效力
D、自作出之日起发生法律效力
答案:D
4.(2020年)甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年10月将100件自产服装发
给职工作为福利。该批服装成本904元/件,甲服装厂同类服装含增值税单价13
56元/件。已知增值税税率为13%。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额
的下列算式中,正确的是()。
A、100×1356×13%
B、100×1356÷(1+13%)×13%
C、100×904×13%
Dv100×904÷(1+13%)×13%
答案:B
解析:Q)将自产货物用作职工福利,应视同销售;(2)纳税人发生视同销售
行为,首先按照按纳税人最近时期销售同类货物、劳务、服务、无形斐产或者不
动产的平均销售价格确定计税销售额;(3)甲服装厂当月该笔业务增值税销项
税额=IOOXl356÷(1+13%)×13%0
5.(2015年)甲首饰店是增值税一般纳税人。2019年11月采取“以旧换新”方
式销售一批金项链。该批金项链含增值税售价为135600元,换回的旧项链作价
124300元,甲首饰店实际收取差价款11300元。已知增值税税率为13%。甲首饰
店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是OO
A、135600÷(1+13%)×13%=15600(元)
B、124300÷(1+13%)X13%=14300(元)
Cv135600×13%=17628(元)
D、11300÷(1+13%)X13%=1300(元)
答案:D
6.A商场为增值税一般纳税人,2020年6月6日为庆祝店庆,全场衬衣原价不含
税300元/件,折后价不含税199元/件,总共销售IOOO件,开票时将销售额和
折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明;全场领带原价含税226元/条,
折后价含税113元/条,总共销售1000条,开票时将折扣额另开发票。已知衬衣'
领带增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,A商场该笔业务的增值税
销项税额的下列计算中,正确的是OO
A、[300+226÷(1+13%)]X1000X13%=65000(元)
Bv[199+226÷(1+13%)]×1000×13%=51870(元)
G[199+113÷(1+13%)]×1000×13%=38870(元)
D、[300+113÷(1+13%)]×1000X13%=52000(元)
答案:B
解析:(1)纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的金
额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;(2)A商场该笔业务的增
值税销项税额=D99+226÷(1+13%)]×1000×13%=51870(元)。
7.李某为某企业员工,在本企业工作已经达到6年,实际参加工作年限已满12
年。根据社会保险法律制度的规定,吴某可以享受医疗期OO
Av6个月
B、9个月
C、12个月
D、18个月
答案:B
解析:实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以上10年以下的,医
疗期为9个月。
8.根据社会保险法律制度的规定,参保人员跨统筹地区就业的,职工基本养老保
险关系随本人转移,其缴费年限OO
A、中止计算
B、重新计算
C、累计计算
D、分段计算
答案:C
9.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同履行的表述中,不正确的是
OO
A、用人单位拖欠劳动报酬的,劳动者可以依法向人民法院申请支付令
B、用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同不再继续履行
C、劳动者拒绝用人单位管理人员违章指挥、强令冒险作业的,不视为违反劳动
合同
D、用人单位变更名称的,不影响劳动合同的履行
答案:B
解析:选项B,用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,+考
生笔记分享用软件考,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。
10.(2020年)根据支付结算法律制度的规定,下列各项业务中,不得通过预算
单位零余额账户办理的是OO
A、划拨本单位工会经费
B、向所属下级单位账户划拨资金
C、转账
D、提取现金
答案:B
解析:本题考核预算单位零余额账户的使用。选项C、D,预算单位零余额账户
可以办理转账'提取现金等结算业务;选项A、B,预算单位零余额账户可以向
本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,
以及财政部门批准的特殊款项;不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、
及所属下级单位账户划拨资金。
11.(2020年)中国公民李某2019年10月提供咨询服务,取得劳务报酬5200
元,支付交通费200元。已知,劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收
入4000元以上的,减除费用按20%计算。根据个人所得税法律制度的规定,计
算李某当月该笔劳务报酬应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A、(5200-200)X20%=IoOO(元)
Bv5200×20%=1040(元)
G5200×(1-20%)×20%=832(元)
D、(5200-200)X(1-20%)X20%=800(元)
答案:C
解析:(1)劳务报酬所得每次收入W4000元:劳务报酬所得应预扣预缴税额=
(每次收入-800)X预扣率-速算扣除数;每次收入>4000元:劳务报酬所得应
预扣预缴税额=每次收入X(1-20%)X预扣率-速算扣除数;+考生笔记分享用软
件考,(2)交通费支出不得在计算劳务报酬所得预扣预缴税额时扣除。
12.(2019年)甲公司2018年年度利润总额2000万元,通过省教育部门向教育
产业捐赠200万元,通过县民政部门向残疾人扶助项目捐赠5万元,已知公益性
捐赠支出在年度利润总额的12%以内可扣除,甲公司在计算企业所得税应纳税额
时,下列算式正确的是OO
A、(2000+200+5)X25%=551.25万元
B、(2000+200)X25%=550万元
G2000X25%=500万元
D、(2000+5)X25%=501.25万元
答案:C
解析:本题考核企业所得税公益性捐赠扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年
度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。2000X12%=240
(万元),甲公司2018年企业所得税应纳税额=2000X25%=500(万元)。
13.(2020年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人提供的下列服务中,可
以选择适用简易计税方法计税的是OO
A、贷款服务
B、仓储服务
C、娱乐服务
D、餐饮服务
答案:B
14.(2019年)根据会计法律制度的规定,下列会计档案中,最低保管年限为3
0年的是()。
A、半年度财务报告
B、纳税申报表
C、银行对账单
D、记账凭证
答案:D
解析:选项ABC,半年度财务报告、纳税申报表、银行对账单最低保管年限为1
0年。
15.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列情形中存款人不能开立
临时存款账户的是OO
A、设立异地常设机构
B、异地临时经营活动
C、增资验资
D、军队、武警单位承担基本建设或者异地执行作战、演习、抢险救灾、应对突
发事件等临时任务
答案:A
解析:选项A,设立异地临时机构可以申请开立临时存款账户;设立异地常设机
构可申请开立基本存款账户。
16.2019年12月25日,P银行支付一张由其承兑的到期汇票款项100万元,当
日出票人乙公司在P银行存款为40万元。P银行为乙公司垫付费金当日应计收
的利息是OO
A、(1000000-400000)×0.5‰=300(元)
B、1000000×0.5%0=500(元)
C、0
D、400000×0.5%o=200(元)
答案:A
解析:银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭
票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收
利息
17.(2018年)根据烟叶税法律制度的规定,下列各项中,属于烟叶税纳税人的是
OO
A、销售香烟的单位
B、生产烟叶的个人
C、收购烟叶的单位
D、消费香烟的个人
答案:C
解析:烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内“收购烟叶的单位”。
18.某烟厂4月初烟丝库存为零,当月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明不
含税价款为58万元,本月末生产领用本月库存烟丝80%,已知烟丝消费税税率
为30%。该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。
A、58X30%X80%=13.92万元
B、58÷(1+13%)X30%X80%=12.32万元
C、58÷(1+13%)X30%=15.4万元
D、58X30%=17.4万元
答案:A
解析:用外购的已税烟丝连续生产卷烟的,按当期生产领用数量计算准予扣除已
纳的消费税税款扣除的已纳消费税=58X30%X80%=13.92(万元)。
19.(2016年)根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有
透支功能划分的是OO
Ax人民币卡和外币卡
B、单位卡和个人卡
C、信用卡和借记卡
Dx磁条卡和芯片卡
答案:C
20.(2020年)根据教育费附加法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的
下列税款中,作为教育费附加计征依据的是OO
A、企业所得税税款
B、增值税税款
C、印花税税款
D、城市维护建设税税款
答案:B
21.(2015年)大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”项目征收个
人所得税的是OO
Ax作品参展收入
B、出版书画作品收入
C、学术报告收入
D、审稿收入
答案:B
22.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完
税价格为116万元。已知增值税税率为13%;关税税率为10九计算甲公司当月
该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是OO
A、116×(1+10%)÷(1÷13%)×13%=14.68(万元)
B、116÷(1+13%)×13%=13.35(万元)
C、116×(1+10%)×13%=16.59(万元)
D、116×13%=15.08(万元)
答案:C
解析:进口一般货物应纳税额=关税完税价格X(1+关税税率)X增值税税率。
23.接替人员在交接时因疏忽没有发现所交接会计费料存在合法性、真实性方面
的问题,需要对该问题承担责任的主体是OO
A、接替人
Bx移交人
C、会计机构负责人
D、单位负责人
答案:B
解析:移交人员对所移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他有关资料的合
法性、真实性承担法律责任。
24.根据支付结算法律制度的规定,下列关于个人银行结算账户管理的表述中,
不正确的是()
A、银行可以通过Il类银行账户为存款人提供单笔无限额的存取现金服务
B、银行可以通过川类银行账户为存款人提供限定金额的消费和缴费支付服务
C、银行可以通过I类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务
D、银行可以通过Il类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务
答案:A
多选题
1.下列各项请求权中,不适用诉讼时效的有OO
A、债权人请求返还借款
B、不动产物权的权利人请求返还财产
C、未登记的动产物权的权利人请求返还财产
D、请求支付抚养费
答案:BD
解析:不适用诉讼时效的情形:Q)请求停止侵害、排除妨碍、消除危险;(2)
不动产物权和“登记的动产”物权的权利人请求返还财产;(3)请求支付抚养
费'赡养费或者扶养费;(4)依法不适用诉讼时效的其他请求权。
2.下列会计法律制度中,由国务院制定的有OO
A、《中华人民共和国会计法》
B、《总会计师条例》
C、《企业财务会计报告条例》
D、《会计档案管理办法》
答案:BC
解析:选项A,由全国人大常委会制定;选项D,由财政部与国家档案局联合制
定。
3.税务机关拟对个体工商户业主吴某采取税收保全措施,吴某的下列财产中,可
以采取税收保全措施的有OO
A、价值100万元的小汽车
B、价值2万元的金银首饰
c、价值IoOo元的洗衣机
D、维持自己生活必需的唯一普通住房
答案:AB
解析:(1)选项AB:机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外
的住房(不论价值几何),可以采取税收保全措施;(2)选项C:属于单价50
00元以下的生活用品,不得采取税收保全措施;(3)选项D:属于个人维持生
活必需的住房,不得采取税收保全措施。
4.下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围的有OO
A、缴纳职工医疗的赵某因工外出期间发生交通事故治疗费用
B、缴纳职工医疗的钱某患职业病花费的治疗费
C、缴纳职工医疗的孙某因突发高血压在定点医院诊疗费
D、缴纳职工医疗的李某因患帕金森综合症到美国就医的诊疗费
答案:ABD
解析:下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围:Q)应当从工伤保险
基金中支付的;(2)应当由第三人负担的;(3)应当由公共卫生负担的;(4)
在境外就医的。
5.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的有OO
A、甲电池厂生产销售电池
B、丁百货公司零售钻石胸针
C、丙首饰厂生产销售玉手镯
D、乙超市零售啤酒
答案:ABC
解析:(1)是否属于应税消费品?选项ABCD均属于应税消费品。(2)是否属
于消费税的纳税环节?在零售环节缴纳消费税的只有“金银粕钻”、超豪华小汽
车,选项D错误,选项B正确;除“金银伯钻”外的其他应税消费品,生产销售
环节均属于纳税环节,选项AC正确
6.根据行政诉讼法律制度的规定,下列各项中,不应当提起行政诉讼的有OO
A、某直辖市部分市民认为市政府新颁布的《道路交通管理办法》侵犯了他们的
合法权益
B、某税务局工作人员吴某认为税务局对其作出的记过处分违法
C、李某认为某公安局对其罚款的处罚决定违法
D、某商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款
答案:ABD
解析:(1)选项A:当事人对“行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具
有普遍约束力的决定、命令”提起的行政诉讼,人民法院不予受理;(2)选项
B:当事人对“行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定”提起的行政
诉讼,人民法院不予受理;(3)选项C:属于具体行政行为,可以提起行政诉
讼;(4)选项D:属于民事纠纷,不能提起行政诉讼。
7.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动报酬支付的表述中,正确的有()。
A、对在国际劳动妇女节(工作日)照常工作的女职工,用人单位应支付加班工
资
B、用人单位应当支付劳动者在法定休假日期间的工资
C、用人单位与劳动者约定的支付工资日期遇节假日的,应提前在最近的工作日
支付
D、用人单位不得以有价证券替代货币支付工资
答案:BCD
解析:选项A:在部分公民放假的节日期间(如妇女节),对参加社会活动或单
位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应支付“工费报酬”,但不支付“加班
工资”。
8.根据支付结算法律制度的规定,汇票持票人可以取得期前追索权的情形有()。
A、承兑人被宣告破产
B、付款人被责令终止业务活动
C、承兑附条件
D、出票人被宣告破产
答案:ABC
解析:(1)选项c:承兑附有条件的,视为拒绝承兑,持票人可以行使追索权;
(2)选项ABD:只有“承兑人或者付款人”被依法宣告破产或者因违法被责令
终止业务活动的,持票人才可以行使追索权。
9.(2019年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利时效的表述中,
正确的有OO
A、持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者拒绝付款之日起6个月
B、持票人对商业汇票承兑人的权利,自票据到期日起1年
C、持票人对银行汇票出票人的权利,自出票日起1年
D、持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月
答案:AD
10.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业发生的手续费及佣金支出的
扣除标准表述正确的有()。
A、其他企业按所签订服务协议或合同确认的收入金额的10%计算限额
B、保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%计算扣除限额
C、企业以现金等非转账方式向个人支付的手续费及佣金不得在税前扣除
D、企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账
答案:BD
解析:其他企业按与具有合法经营资格的中介服务机构或个人(不含交易双方及
其雇员'代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收人金额的5%计算
限额,选项A错误;除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费
及佣金不得在税前扣除,选项C错误。
11.(2020年)根据会计法律制度的规定,下列关于会计工作交接的表述中。正
确的有OO
A、会计人员办理交接手续的,无须监交
B、会计人员没有办清交接手续的,不得离职
C、移交人员因病不能亲自办理移交的,经单位领导人批准,可由移交人员委托
他人代办移交
D、移交人员在办理移交时,要按移交清册逐项移交
答案:BCD
解析:(1)选项A:一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主
管人员)监交;会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续,由单位负责人
负责监交,必要时主管单位可以派人会同监交。(2)选项B:会计人员工作调
动或者因故离职,必须将本人所经管的会计工作全部移交给接替人员。没有办清
交接手续的,不得调动或者离职。(3)选项C:移交人员因病或者其他特殊原
因不能亲自办理移交的,经单位领导人批准,可由移交人员委托他人代办移交。
(4)选项D:移交人员在办理移交时,要按移交清册逐项移交;接替人员要逐
项核对点收。
12.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项支出,属于居民个人综合所得中
允许扣除的专项附加扣除的有OO
A、子女学前教育支出
B、配偶大病医疗支出
C、住房租金支出
D、继续教育支出
答案:ABCD
解析:选项B,纳税人发生的大病医疗支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未
成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。
13.(2018年)根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计核算内容的有
OO
A、资本、基金的增减
B、财务成果的计算和处理
C、款项和有价证券的收付
D、债权债务的发生和结算
答案:ABCD
解析:会计核算的主要内容包括:款项和有价证券的收付,财物的收发、增减和
使用,债权债务的发生和结算,资本'基金的增减,收入、支出、费用'成本的
计算,财务成果的计算和处理,需要办理会计手续'进行会计核算的其他事项。
14.(2019年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税申报
方式的有O。
A、邮寄申报
B、数据电文申报
C、自行申报
D、简易申报
答案:ABCD
15.下列选项中,属于法律关系客体的有Oo
A、数据信息
B、人的整体
C、外观设计
D、人格
答案:ACD
判断题
1.张某从事会计工作因挪用公款被判处有期徒刑,刑罚期满后5年,可以从事会
计工作。()
Ax正确
B、错误
答案:B
解析:因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计
账簿、财务会计报告,贪污,挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为
被依法追究刑事责任的人员,不得再从事会计工作(终身)
2.个人取得的住房转租收入,应按“财产转让所得”征收个人所得税。O
Av正确
B、错误
答案:B
解析:个人取得的房屋转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围。
3.经济纠纷案件当事人只能向纠纷发生地仲裁机构提请仲裁。()
Ax正确
B、错误
答案:B
解析:仲裁不实行级别管辖和地域管辖,仲裁委员会由当事人协议选定。
4.(2018年)居民企业来源于中国境外的租金所得不征收企业所得税。()
Av正确
B、错误
答案:B
解析:居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
5.(2015年)退休人员再任职取得的收入,免征个人所得税。()
Ax正确
B、错误
答案:B
6.个人为现金支票持票人的,在提示付款时,应当向银行交验本人的有效身份证
件。()
A、正确
Bv错误
答案:A
7.企业从事海水养殖项目的所得,免征企业所得税。()
A、正确
Bv错误
答案:B
解析:企业从事海水养殖、内陆养殖取得的所得,减半征收企业所得税。
8.偶然所得按次计征个人所得税。()
A、正确
B、错误
答案:A
9.(2019年)居民纳税人张某在甲企业累计消费达一定程度,通过额外抽奖的
获奖所得,按照“偶然所得”项目计缴个人所得税。()
A、正确
Bv错误
答案:A
解析:企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所
得,按照“偶然所得”项目,全额缴纳个人所得税。
10.(2019年)张某从事会计工作因挪用公款被判处有期徒刑,刑罚期满后5年,
可以从事会计工作。()
Ax正确
B、错误
答案:B
解析:因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计
账簿、财务会计报告,贪污,挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为
被依法追究刑事责任的人员,不得再从事会计工作,故张某终身不得从事会计工
作。
不定项选择(总共12题)
1.(2017年)甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,
乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第4季度有关经营业务收入如
下:Q)提供贷款服务,取得含税利息收入6491.44万元。(2)提供票据贴现
服务,取得含税利息收入874.5万元。(3)提供资金结算服务,取得含税服务
费收入37.1万元。(4)提供账户管理服务,取得含税服务费收入12.72万元。
已知:金融服务适用的增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。要求:
根据上述斐料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1∙M支行取得的下列收入
中,应按“金融服务-直接收费金融服务”税目计算缴纳增值税的是Oo
A、账户管理服务费收入12.72万元
B、票据贴现利息收入874.5万元
C、资金结算服务费收入37.1万元
D、贷款利息收入6491.44万元
答案:AC
解析:选项BD:按照“金融服务-贷款服务”计缴增值税。
2.(2015年)2012年5月4日,王某到甲公司上班,并与甲公司订立了5年期
书面劳动合同。双方在劳动合同中就试用期'劳动报酬、工作时间和社会保险等
内容作了约定,并约定王某若提前解约须向甲公司支付违约金IooOO元。2014
年12月1日,决定自主创业的王某向甲公司递交了书面辞职报告,甲公司未给
予答复。2014年12月6日,王某离开甲公司。王某提前解约给甲公司造成了8
OOO元的经济损失,双方由此发生劳动争议。要求:根据上述资料,不考虑其他
因素,分析回答下列小题。甲公司与王某在劳动合同中约定的下列条款中,属于
劳动合同必备条款的是Oo
A、工作时间条款
B、试用期条款
C、社会保险条款
D、劳动报酬条款
答案:ACD
解析:选项B:属于劳动合同的可备条款。
3.2019年6月,县级财政部门在对某企业的检查中发现下列情况:(1)该企业
设有两套账簿,一套用于对外报送财务数据,另一套用于内部核算。(2)受金
融危机影响,该企业当年亏损较大,为达到预期业绩目标,单位负责人张某授意
会计人员李某伪造会计凭证,虚增利润100万元。(3)为掩盖违法行为,张某
指使会计机构负责人刘某将以前年度伪造的有关会计资料予以销毁,情节严重,
影响恶劣。(4)单位负责人张某指使会计人员王某变更无形资产摊销政策以虚
增利润,王某遵守原则予以抵制,后张某将其解聘。(5)ABC会计师事务所的
注册会计师在获取充分、适当审计证据后,为该企业出具了保留意见审计报告。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。针对资料(1),
下列说法中,正确的是OO
A、没有违反《会计法》的规定
B、属于私设账簿的行为,违反《会计法》的规定
C、可对直接负责的主管人员和其他负责人处2000元以上2万元以下罚款
D、可对该企业处3000元以上5万元以下罚款
答案:BCD
解析:设两套账属于私设会计账簿行为,可对直接负责的主管人员和其他直接责
任人员处2000元以上2万元以下罚款,对单位处3000元以上5万元以下罚款。
4.(2019年)2018年6月6日,甲公司在P银行开立主办账户,并与其签订协
议开通网上银行业务。8月28日因借款200万元,在Q银行又开立一个银行结
算账户。9月12日,甲公司一次性购买金额2万元的预付卡。10月拟发生3笔
业务,从Q银行提取现金3万元,向Q银行缴存现金4万元,偿还Q银行借款利
息1万元。已知,甲公司各银行结算账户余额充足。要求:根据上述资料,不考
虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司开通网上银行业务后,可以通过网上银
行办理的业务是OO
A、账户信息查询
B、B2B网上支付
C、批量支付
D、B2C网上支付
答案:ABC
解析:(1)选项ABC:企业网上银行的主要业务功能包括账户信息查询、支付
指令、B2B网上支付和批量支付;(2)选项D:属于个人网上银行的主要功能之
'O
5.甲企业为居民企业,2018年发生部分经济事项如下:(1)销售产品收入400
0万元,出租办公楼租金收入240万元,信息技术服务费收入80万元;(2)用
产品换取原材料,该批产品不含增值税售价70万元;(3)实发合理工资'薪金
总额2000万元,发生职工福利费300万元,职工教育经费60万元,工会经费2
4万元;(4)支付诉讼费4万元,工商行政部门罚款6万元,母公司管理费13
6万元,直接捐赠给贫困地区小学14万元;(5)缴纳增值税180万元,消费税
38万元,资源税12万元,城市维护建设税和教育费附加23万元。已知:职工
福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的
14%、8%和2%的部分,准予扣除。下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额
时,不得扣除的是OO
A、工商行政部门罚款6万元
B、母公司管理费136万元
C、诉讼费4万元
D、直接捐赠给贫困地区小学14万元
答案:ABD
解析:选项C:法院判决由企业承担的诉讼费,准予在税前据实扣除。
6.(2019年)中国公民陈某为国内某大学教授,2019年1〜4月有关收支情况如
下:(1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值
840000元,系陈某2018年8月购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。
(2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金IoOOO元。(3)
3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得1200
00元。(4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险
公司给付的保险赔款30000元。假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:(1)
工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。(2)劳务报酬所得8000元,
稿酬所得5000元。已知:财产转让所得个人所得税税率为20%;个人将购买不
足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。综合所得,每一
纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得'稿酬所得以收入减除20%的费用后
的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。
个人所得税税率表(综合所得适用)
级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数
1不超过36000元的30
2超过36000元至144000元的部分102520
.......・・・・・・..............
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。陈某2019年综合
所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。
A、(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×70%×3%
=6777(元)
B、(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×(1-20%)
×70%×3%=6756(元)
Cv[190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000]×10%-252
0=7400(元)
D、(190000+8000+5000×70%-60000-40000)×10%-2520=7630(元)
答案:C
解析:(1)全年收入额=190000+8000*(1-20%)+5000×(1-20%)×70%=199
200(元);(2)应纳税所得额=199200-60000(费用)-40000(专项扣除)=9
9200(元);(3)应纳税额=99200X10%-2520=7400(元)。
7.W县甲葡萄酒公司为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。
2019年10月有关经营情况如下:(1)以自产100箱M品牌葡萄酒换入酿酒设
备,该M品牌葡萄酒生产成本1130元/箱,含增值税平均单价2034元/箱,含增
值税最高单价2486元/箱。(2)向W县自设非独立核算门市部移送500箱自产
N品牌葡萄酒,该N品牌葡萄酒含增值税出厂价1695元/箱;该门市部对外销售
400箱,含增值税单价3390元/箱。(3)受托为乙公司加工Z品牌葡萄酒,收
取含增值税加工费40680元;乙公司提供原材料成本720000元,甲葡萄酒公司
无同类葡萄酒销售价格。已知:销售葡萄酒增值税税率为13%,消费税税率为1
0%;销售劳务增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析
回答下列小题。甲葡萄酒公司当月发生的下列业务中,应缴纳增值税的是Oo
A、受托加工Z品牌葡萄酒
B、以自产M品牌葡萄酒换入酿酒设备
C、门市部对外销售N品牌葡萄酒
D、向W县自设非独立核算门市部移送自产N品牌葡萄酒
答案:ABC
解析:选项A,就其加工劳务按照销售加工、修理修配劳务纳税;选项B,属于
以物易物,换出的葡萄酒应依法确认销项税额,换入的设备符合条件的,可以抵
扣进项税额;选项C,门市部对外销售N品牌葡萄酒,计征增值税;选项D,同
一县市的移送,不视同销售货物。
8.(2016年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和
销售业务,2020年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料,取得增
值税专用发票注明税额16万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.3
万元。(2)购进办公设备,取得增值税专用发票注明税额3.2万元。(3)因保
管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运
费成本0.23万元,该批零配件及其运费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售
装修板材取得含税价款232万元,另收取包装费2.32万元。(5)销售一台自己
使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。已知:
销售货物适用的增值税税率为13%,交通运输服务适用的增值税税率为9%;上期
留抵增值税税额为5.6万元;甲公司取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根
据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司的下列进项税额中,
准予从销项税额中抵扣的是OO
A、上期留抵增值税税额5.6万元
B、购进办公设备的进项税额3.2万元
C、购进生产用原材料的进项税额16万元
D、支付运输费的进项税额0.3万元
答案:ABCD
9.(2016年)某汽车销售2016公司甲公司因业务发展需要向开户银行P银行申
请加入银行卡特约商户,P银行在对其提交的申请资料审查后,双方于2014年6
月9日签订银行卡受理协议,约定P银行按照交易金额的1.25%.单笔80元封
顶的标准收取结算手续费。2015年6月12日,客户王某在甲公司通过P银行布
放的POS机用2张带有银联标识的信用卡分别刷卡消费80000元和2000元。20
15年8月,P银行根据评级制度进行风险评级,认定甲公司为风险等级较高的特
约商户。2015年9月,P银行发现甲公司发生风险事件,遂采取相应措施。要求:
根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司的下列行为中,属
于银行卡特约商户风险事件的是O。
A、移机
B、银行卡套现
C、留存持卡人账户信息
D、洗钱
答案:ABCD
10.(2019年)甲公司为居民企业,登记注册地在W市,企业所得税按季预缴。
主要从事建筑材料生产和销售业务。2020年有关经营情况如下:()建筑材料
销售收入万元,生产设15000备出租收入60万元,国债利息收入1.5万元,存
款利息收入0.8万元,存货盘盈0.2万元。(2)发生的合理的劳动保护费支出
2万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3万元,直接向某大学捐赠1
万元,缴纳诉讼费用1.7万元。(3)购置
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