2024年一级结构工程师《专业考试》考试备考提升核心题库(600题版)_第1页
2024年一级结构工程师《专业考试》考试备考提升核心题库(600题版)_第2页
2024年一级结构工程师《专业考试》考试备考提升核心题库(600题版)_第3页
2024年一级结构工程师《专业考试》考试备考提升核心题库(600题版)_第4页
2024年一级结构工程师《专业考试》考试备考提升核心题库(600题版)_第5页
已阅读5页,还剩644页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE12024年一级结构工程师《专业考试》考试备考提升核心题库(600题版)一、单选题1.某跨度9m,开间4m的单层单跨砌体结构(见图),总长32m,承重纵墙厚370mm,采用MU15普通砖,M5水泥砂浆砌筑,墙高H=3.8m,窗间墙宽2m,高3m,每隔4m有一钢筋混凝土梁支承于窗间墙上,上铺空心预制板,大梁截面尺寸b×h=200mm×550mm,梁端伸入墙内240mm。梁端支承压力设计值Nl=80kN,檐沟等自重在梁底截面产生的平均压应力σ0=0.3N/mm2。2.梁端设置预制混凝土垫块,ab=240mm、bb=500mm、tb=300mm,垫块下砌体的局部受压承载力最接近于()kN。A、135B、145C、155D、165答案:C解析:2.某厂房屋面上弦平面布置如图3-26所示,钢材采用Q235,焊条采用E43型。A、B、图12中,AB杆为双角钢十字截面,采用节点板与弦杆连接,当按杆件的长细比选择截面时,下列何项截面最为合理?()C、提示:杆件的轴心压力很小(小于其承载能力50%)。D、答案:B解析:3.某独立柱基的基底尺寸为2600mm×5200mm,柱底由荷载标准值组合所得的内力值为:F1=2000kN,F2=200kN,M=1000kN·m,V=200kN;柱基自重和覆土标准值G=486.7kN。基础埋深和工程地质剖面如图所示。6.软弱下卧层顶面处附加压力最接近于()kN/m2。A、46.7B、55.4C、64.33D、82.26答案:C解析:Es1/Es2=7.5/2.5=3,z/b=2.5/2.6>0.5,根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.7条表5.2.7可得,地基压力扩散角为23°,从而矩形基础基底附加压力为:由此可知,C项数值最为接近。4.某钢筋混凝土框架结构办公楼如图,柱距均为8.4m。由于两侧结构层高相差较大且有错层,设计时拟设置防震缝,并在缝两侧设置抗撞墙,如图1所示。已知:该房屋抗震设防类别为丙类,抗震设防烈度为8度,建筑场地类别为Ⅱ类,建筑安全等级为二级。A栋房屋高度为21m,B栋房屋高度为27m。[2011年真题]6.已知:B栋底层边柱KZ3截面及配筋示意如图2-20所示,考虑地震作用组合的柱轴压力设计值N=4120kN,该柱剪跨比λ=2.5,该柱混凝土强度等级为C40,箍筋采用HPB235级钢筋,纵向受力钢筋的混凝土保护层厚度c=30mm。如仅从抗震构造措施方面考虑,试问,该柱选用下列何项箍筋配置(复合箍)最为恰当?()提示:按《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)作答。为简化计算,扣除重叠部分箍筋。A、Φ10100/200B、Φ10100C、Φ12100/200D、Φ12100答案:D解析:5.缀条式轴压柱的斜缀条可按轴心压杆设计,但钢材的强度设计值要乘以折减系数以考虑()。A、剪力的影响B、杆件的焊接缺陷的影响C、单面连接偏心的影响D、节点构造不对中的影响答案:C解析:缀条式轴压柱的斜缀条多采用单角钢单面连接,缀条受力是有一定偏心的,当按轴心受力构件进行计算时,钢材强度设计值应乘以相应的折减系数。6.关于考虑地震作用组合的预埋件设计,下列叙述不正确的是()。A、预埋件锚筋截面计算的承载力抗震调整系数应取γRE=1.0B、直锚钢筋实配的锚筋截面面积可按《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第9章有关规定计算C、直锚钢筋的锚固长度,应按《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第9章的有关规定采用D、铰接排架柱柱顶埋件直锚筋应符合下列要求:当为一级抗震等级时,取4根直径16mm的直锚筋;当为二级抗震等级时,取4根直径为14mm的直锚筋答案:B解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第11.1.9条第1条规定,考虑地震作用的预埋件,直锚钢筋截面面积可按本规范第9章的有关规定计算并增大25%,且应适当增大锚板厚度。A项,根据表11.1.6注规定,预埋件锚筋截面计算的承载力抗震调整系数γRE应取为1.0;C项,根据第11.1.9条第2款规定,锚筋的锚固长度应按本规范第9.7节的有关规定并增加10%;D项,对于铰接排架柱柱顶预埋件直锚筋的相关规定为:①当为一级抗震等级时,取4根直径16mm的直锚筋;②当为二级抗震等级时,取4根直径14mm的直锚筋。7.下列关于高层混凝土结构作用效应计算时剪力墙连梁刚度折减的观点,哪一项不符合《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)的要求?()A、结构进行风荷载作用下的内力计算时,不宜考虑剪力墙连梁刚度折减B、第3性能水准的结构采用等效弹性方法进行罕遇地震作用下竖向构件的内力计算时,剪力墙连梁刚度可折减,折减系数不宜小于0.3C、结构进行多遇地震作用下的内力计算时,可对剪力墙连梁刚度予以折减,折减系数不宜小于0.5D、结构进行多遇地震作用下的内力计算时,连梁刚度折减系数与抗震设防烈度无关答案:D解析:根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)条文说明第5.2.1条规定,结构进行多遇地震作用下的内力计算时,应根据设防烈度选择适当的连梁刚度折减系数。A项,根据条文说明第5.2.1条规定,结构进行风荷载作用下的内力计算时,不宜考虑剪力墙连梁刚度折减;B项,根据条文说明第3.11.3条规定,第3性能水准的结构采用等效弹性方法进行罕遇地震作用下竖向构件的内力计算时,剪力墙连梁刚度可折减,折减系数不宜小于0.3;C项,根据第5.2.1条规定,高层建筑结构地震作用效应计算时,可对剪力墙连梁刚度予以折减,折减系数不宜小于0.5。8.某建筑工程采用振动置换法碎石桩处理地基,碎石桩桩径为0.6m,等边三角形布桩,桩距1.5m。现场载荷试验测得桩间土承载力特征值为80kPa,根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2012)计算得复合地基承载力标准值最接近于()kPa。(桩土应力比取n=3)A、95B、103C、125D、135答案:B解析:9.某40层高层办公楼,建筑物总高度152m,采用型钢混凝土框架—钢筋混凝土核心筒结构体系,楼面梁采用钢梁,核心筒采用普通钢筋混凝土,经计算地下室顶板可作为上部结构的嵌固部位。该建筑抗震设防类别为标准设防类(丙类),抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.10g,设计地震分组为第一组,建筑场地类别为Ⅱ类。A、600;160B、670;180C、1010;265D、1100;270答案:C解析:根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)第11.1.6条及第9.1.11条规定,当框架部分分配的地震剪力标准值小于结构底部总地震剪力标准值的20%,但其最大值不小于结构底部总地震剪力标准值的10%时,应按结构底部总地震剪力标准值的20%和框架部分楼层地震剪力标准值中最大值的1.5倍二者的较小值进行调整;由0.1V0=29000×0.1=2900kN<Vf=3400kN<0.2V0=29000×0.2=5800kN,该层柱内力需要调整,1.5=1.5×3828=5742kN<0.2V0,取较小值V=5742kN作为框架部分承担的总剪力;根据第9.1.11条第3款规定,该层框架内力调整系数=5742/3400=1.69,则该层柱底弯矩M=596×1.69=1007.24kN·m,剪力V=156×1.69=263.64kN。10.某无吊车单跨单层砌体仓库的无壁柱山墙,如图所示,横墙承重,房屋山墙两侧均有外纵墙。采用MU10蒸压粉煤灰砖、M5混合砂浆砌筑。墙厚为370mm,山墙基础顶面距室外地面300mm。[2013年真题]3.假定,房屋的静力计算方案为刚性方案。试问,山墙的高厚比限值μ1μ2[β]与下列何项数值最为接近?()A、17B、19C、21D、24答案:B解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第6.1.1条表6.1.1可知,在刚性方案里允许高厚比[β]=24,自承重墙允许高厚比修正系数μ1=1.0;根据第6.1.4条的规定,有门窗洞口墙允许高厚比修正系数为:所以,山墙的高厚比限值为:μ1μ2[β]=1.0×0.81×24=19.44。由此可知,B项数值最为接近。11.某多层刚性方案砖砌体教学楼,其局部平面如图所示。墙体厚度均为240mm,轴线均居墙中。室内外高差为0.3m,基础埋置较深且有刚性地坪。墙体采用MU10蒸压粉煤灰砖、M10混合砂浆砌筑,底层、二层层高均为3.6m;楼、屋面板采用现浇钢筋混凝土板。砌体施工质量控制等级为B级,结构安全等级为二级。钢筋混凝土梁的截面尺寸为250mm×550mm。假定,三层需在⑤轴梁上设隔断墙,采用不灌孔的混凝土砌块,墙体厚度190mm。试问,三层该隔断墙承载力影响系数φ与下列何项数值最为接近?()提示:隔断墙按两侧有拉接、顶端为不动铰考虑,隔断墙计算高度按H0=3.0m考虑。A、0.725B、0.685C、0.635D、0.585答案:B解析:12.某6层钢筋混凝土框架结构,其计算简图如图所示。边跨梁、中间跨梁、边柱及中柱各自的线刚度,依次分别为ib1、ib2、ic1和ic2(单位为1010N·mm),且在各层之间不变。A、0.7PB、1.4PC、1.9PD、2.8P答案:A解析:13.假定,荷载效应基本组合下,地基土净反力平均值产生的距内筒右侧外边缘h0处的筏板单位宽度的剪力设计值最大,其最大值为2400kN/m;(2)距离内筒外表面h0/2处冲切临界截面的最大剪应力τmax=0.90N/mm2。试问,满足抗剪和抗冲切承载力要求的筏板最低混凝土强度等级为下列何项最为合理?()提示:各等级混凝土的强度指标如下表所示。A、C40B、C45C、50D、C60答案:B解析:14.关于钢材高温性能,下列叙述不正确的是()。A、低碳钢500℃时约为常温强度的1/2,600℃约为1/3B、高强钢丝350℃时约为常温强度的1/2,400℃约为1/3C、低碳钢300~350℃时,普通低合金钢400~450℃时,钢材徐变增大D、冷加工钢筋高温性能和低碳钢相似答案:D解析:D项,冷加工钢筋300℃时约为常温强度的1/2,400℃时约为常温强度的1/3,比低碳钢下降更快。15.某13层钢框架结构,箱形方柱截面如图所示,抗震设防烈度为8度,回转半径ix=iy=173mm,钢材采用Q345(fy=325N/mm2)。则满足规程要求的最大层高h,应最接近于()mm。提示:①按《高层民用建筑钢结构技术规程》(JGJ99—98)设计;②柱子的计算长度取层高h。A、7800B、8200C、8800D、9200答案:C解析:根据《高层民用建筑钢结构技术规程》(JGJ99—98)第6.3.6条规定,由此可知,C项数值最为接近。16.抗震设计的高层建筑混凝土结构,关于地震作用的计算,下列何项符合《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)的要求?()[2012年真题]A、7度抗震设计时,各种结构均不必考虑竖向地震作用B、计算双向地震作用时,应考虑偶然偏心的影响C、7~9度抗震设防的连体结构,应采用弹性时程分析法进行多遇地震作用下的补充分析D、高度不超过40m以弯曲变形为主的高层建筑混凝土结构,可采用底部剪力法计算地震作用答案:C解析:根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)第4.3.4条第3款规定,7~9度抗震设防的复杂高层建筑结构,包括连体结构,应采用弹性时程分析法进行多遇地震作用下的补充分析。A项,根据第4.3.2条第3款规定,高层建筑中的大跨度、长悬臂结构,7度、8度抗震设计时应计入竖向地震作用;B项,根据第4.3.2条第2款及第4.3.3条条文说明规定,质量与刚度分布明显不对称的结构,应计算双向水平地震作用下的扭转影响,其他情况,应计算单向水平地震作用下的扭转作用;D项,根据第4.3.4条第2款规定,高度不超过40m、以剪切变形为主且质量和刚度沿高度分布比较均匀的高层建筑混凝土结构,可采用底部剪力法计算地震作用。17.某钢筋混凝土无梁楼盖中柱的板柱节点如图所示,混凝土强度等级C35(ft=1.57N/mm2),as=30mm,安全等级为二级,环境类别为Ⅰ类。试问,在不配置箍筋和弯起钢筋的情况下,该中柱柱帽周边楼板的受冲切承载力Fl(kN),与下列何项数值最为接近?()[2014年真题]A、1264B、1470C、2332D、2530答案:A解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第6.5.1条规定,冲切破坏锥体有效高度:h0=250-30=220mm。距冲切破坏锥体斜截面h0/2的周长:um=4×(1300+2×220/2)=6080mm。因集中反力作用面积为矩形,中柱位置影响系数:η=min(1.0,0.86)=0.86。截面高度影响系数为:βh=1.0,可得:F1=0.7βhftηumh0=0.7×1.0×1.57×0.86×6080×220×10-3=1264kN。由此可知,A项数值最为接近。18.下述关于影响砌体结构受压构件高厚比β计算值的说法,哪一项是不对的?()[2012年真题]A、改变墙体厚度B、改变砌筑砂浆的强度等级C、改变房屋的静力计算方案D、调整或改变构件支承条件答案:B解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第5.1.2条规定,对矩形截面,高厚比由公式可知,β与砌筑砂浆的强度等级无关。A项,h为受压构件的厚度,故改变墙体厚度可影响砌体结构受压构件高厚比β计算值;CD两项,根据5.1.3条规定,受压构件的计算高度H0,应根据房屋类别和构件支承条件等按表5.1.3采用。19.某雨篷如图2-36所示,雨篷板上承受均布荷载(包括自重)q(设计值),在雨篷自由端沿板宽方向每米承受活荷载P(设计值),雨篷梁的截面尺寸为200mm×500mm,计算跨度l0=5m,混凝土强度等级为C30。纵向钢筋为HRB335,箍筋为HPB300,as=35mm。平面框架在竖向荷载作用下,可用分层法作简化计算,顶层框架计算简图如图2-37所示,若用弯矩分配法求顶层梁的弯矩时,则弯矩分配系数μba和μbc分别为()。A、0.67;0.33B、0.34;0.17C、0.33;0.67D、0.32;0.16答案:B解析:20.关于对设计地震分组的下列的一些解释,其中何项较为符合规范编制中的抗震设防决策?()A、是按实际地震的震级大小分为三组B、是按场地剪切波速和覆盖层厚度分为三组C、是按地震动反应谱特征周期和加速衰减影响的区域分为三组D、是按震源机制和结构自振周期分为三组答案:C解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第3.2.3条规定,地震影响的特征周期应根据建筑所在地的设计地震分组和场地类别确定。根据条文说明第3.2节可知,2010版规范将89版规范的设计近震、远震改称设计地震分组。而近震、远震与特征周期和加速衰减影响区域有关。21.某办公楼平面布置如图所示,采用装配式钢筋混凝土楼盖,MU10砖墙承重。纵墙及横墙厚度均为240mm,砂浆强度等级M5,底层墙高H=4.5m(从基础顶面算起至一层楼板底面),隔墙厚120mm。则下列高厚比验算错误的是()。A、外纵墙满足B、承重横墙满足C、内纵墙满足D、内隔墙不满足答案:D解析:22.某钢筋混凝土框架结构办公楼如图,柱距均为8.4m。由于两侧结构层高相差较大且有错层,设计时拟设置防震缝,并在缝两侧设置抗撞墙,如图1所示。已知:该房屋抗震设防类别为丙类,抗震设防烈度为8度,建筑场地类别为Ⅱ类,建筑安全等级为二级。A栋房屋高度为21m,B栋房屋高度为27m。[2011年真题]1.试问,该防震缝的宽度δ(mm)至少应取下列何项数值?()A、110B、140C、150D、180答案:B解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第6.1.4条可知,最小防震缝宽度应根据抗震设防烈度、结构材料种类、结构类型、结构单元的房屋高度等确定。根据第1款第3项规定,防震缝两侧结构类型不同时,宜按需要较宽防震缝的结构类型和较低房屋高度确定缝宽。本题中防震缝宽的三个要素为:抗震设防烈度为8度、结构类型为钢筋混凝土框架结构、较低结构单元的房屋高度,即A栋房屋高度21m。根据该条第l款,按21m高的A栋框架结构确定防震缝的宽度,δ=100+20×(21-15)/3=140mm。23.某厂房三铰拱式天窗架采用Q235B钢制作,其平面外稳定性由支撑系统保证。天窗架侧柱ad选用双角钢L125×8,天窗架计算简图及侧柱ad的截面特性如图所示。[2011年真题]6.已知腹杆ae承受轴向拉力设计值30kN,采用双角钢L63×6,A=1458mm2。试问,杆ae的拉应力设计值(N/mm2),应与下列何项数值最为接近?提示:截面无削弱。()A、30B、25C、20D、15答案:C解析:根据《钢结构设计规范》(GB50017—2003)式(5.1.1-1)计算,轴心受拉杆的强度是轴力除以面积,则轴心受拉构件的强度为:由此可知,C项数值最为接近。24.某工程由两幢7层主楼及地下车库组成,统一设一层地下室,采用钢筋混凝土框架结构体系,桩基础。工程桩采用泥浆护壁旋挖成孔灌注桩,桩身纵筋锚入承台内800mm,主楼桩基础采用一柱一桩的布置形式,桩径800mm,有效桩长26m,以碎石土层作为桩端持力层,桩端进入持力层7m;地基中分布有厚度达17m的淤泥,其不排水抗剪强度为9kPa。主楼局部基础剖面及地质情况如图5-8所示,地下水位稳定于地面以下1m,λ为抗拔系数。提示:按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)作答。主楼范围以外的地下室工程桩均按抗拔桩设计,一柱一桩,抗拔桩未采取后注浆措施。已知抗拔桩的桩径、桩顶标高及桩底端标高同图16(Z)所示的承压桩(容重为25kN/m3)。试问,为满足地下室抗浮要求,荷载效应标准组合时,基桩允许拔力最大值(kN)与下列何项数值最为接近?()提示:单桩抗拔极限承载力标准值可按土层条件计算。A、850B、1000C、1700D、2000答案:B解析:25.某学校田径场建造在软弱地基上,由于场地原始地面标高较低,需要大面积填土2m,填土及地基土层分布情况见图。为减少田径场的后期沉降,需采取地基处理措施,建设所在地区常用的地基处理方法有如下几种:①预压法;②强夯法和强夯置换法;③振冲法;④砂石桩法;⑤水泥粉煤灰碎石桩法;⑥水泥土搅拌桩法。[2011年真题]1.项目建设工期紧,变形控制要求严格,建设单位要求在地基处理方案确定前,选择两个可行的地基处理方法进行技术经济比较。试问,下面哪个选项的地基处理方法最为合理?()A、①④B、②⑤C、③⑥D、⑤⑥答案:D解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2012)逐项判别。①项,预压法的工期长,建设工期紧的情况下不适用。②项,根据第6.1.2条可知,强夯法不适用于软土地基,强夯置换法适用于软塑~流塑的黏性土地基上对变形要求不严格的工程。③④项,根据第7.2.1条第1款规定,振冲法适用于挤密处理松散砂土、粉土、粉质黏土、素填土、杂填土等地基,以及用于处理可液化地基;饱和黏土地基,如对变形控制不严格,可采用砂石桩置换处理。⑤项,根据第7.7.3条第1款第1、3项规定,水泥粉煤灰碎石桩可通过长螺旋钻机取土成孔,然后灌注水泥粉煤灰碎石等材料,也可采用沉管工艺成桩,桩体强度较高,与桩间土构成复合地基,具有较高的承载力。⑥项,根据第7.3.1条第2款规定,水泥搅拌桩的施工工艺分为浆液搅拌法和粉体搅拌法,可采用单轴、双轴、多轴搅拌或连续成槽搅拌形成柱状、壁状、格栅状或块状水泥土加固体。26.下列关于木结构设计的论述,其中何项不妥?()[2014年真题]A、对原木构件,验算挠度和稳定时,可取构件的中央截面B、对原木构件,验算抗弯强度时,可取最大弯矩处截面C、木桁架制作时应按其跨度的1/200起拱D、木结构建筑不应超过五层答案:D解析:AB两项正确,根据《木结构设计规范》(GB50005—2003)(2005年版)第4.2.10条规定,对原木构件,验算挠度和稳定时,可取构件的中央截面,验算抗弯强度时,可取最大弯矩处截面。C项正确,根据第7.3.3条规定,木桁架制作时应按其跨度的1/200起拱。D项错误,根据第10.3.1条规定,木结构建筑不应超过三层。27.用新疆落叶松原木制成木柱,柱长4.0m,柱中部直径d1=200mm,有一螺栓孔d2=20mm穿过截面中间,两端铰接、露天环境、使用年限25年。1.按强度验算时,木柱能承受的轴向力设计值N(kN)与下列何项接近?()A、341B、358C、390D、397答案:B解析:根据《木结构设计规范》(GB50005—2003)(2005年版)第4.2.1条表4.2.1-1可知,新疆落叶松强度等级为TC13A,根据第4.2.1条表4.2.1-3可知,顺纹抗压强度设计值fc=12N/mm2。强度设计值调整系数有三项:①原木、验算部位未经切削,提高15%;②露天环境,调整系数为0.9;③使用年限25年,调整系数为1.05。因此,轴向压力设计值为:由此可知,B项数值最为接近。28.对无筋砌体结构受压构件的承载力设计表达式,其中影响系数φ主要考虑的因素是()。A、构件高厚比β的影响B、综合考虑构件高厚比β和轴向力偏心距e的影响C、施工偏差的影响D、综合考虑了所有对砌体受压承载力的影响因素答案:B解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)附录D第D.0.1条,当β≤3时,无筋砌体矩形截面偏心受压构件承载力的影响系数为:当β>3时,无筋砌体矩形截面单向偏心受压构承载力的影响系数为:由公式可知,影响系数与高厚比β以及轴向力偏心距e有关。29.在水平力作用下,计算该高层建筑结构内力、位移时,若不考虑重力二阶效应的不利影响,则其顶点质心的弹性水平位移u的最大值应为()mm。A、50B、60C、70D、80答案:B解析:30.承重墙梁,各部分尺寸见图及表,托梁混凝土强度等级为C20,纵向受力钢筋采用HRB335,砖强度为MU10,水泥砂浆强度等级采用M5,荷载设计值Q1=23.8kN/m,Q2=116kN/m。3.计算弯矩系数αM=0.450,计算轴力系数ηN=1.450,则托梁跨中截面的弯矩Mb和轴心拉力Nb与下列()组数据最为接近。A、347.7kN·m;238.6kNB、354.27kN·m;239.7kNC、365kN·m;245.6kND、372.35kN·m;318.92kN答案:A解析:M1=Q1l02/8=23.8×6.052/8=108.89kN·m;M2=Q2l02/8=116×6.052/8=530.74kN·m;根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第7.3.6条式(7.3.6-1)计算,托梁跨中截面的弯矩为:Mb=M1+αMM2=108.89+0.450×530.74=347.7kN·m;根据第7.3.6条式(7.3.6-2)计算,轴心拉力为:Nb=ηNM2/H0=1.45×530.74/3.225=238.6kN。由此可知,A项数值最为接近。31.一木柱截面100mm×150mm,采用新疆落叶松制作,其计算简图如图所示,柱顶和柱底采取了限制侧移的措施。试问,柱轴心受压的稳定系数φ,与下列何值最为接近?()[2014年真题]{图1}A、0.26B、0.28C、0.35D、0.47答案:A解析:根据《木结构设计规范》(GB50005—2003)(2005年版)第5.1.4条和第5.1.5条,计算过程如下:32.某四层现浇钢筋混凝土框架结构,各层结构计算高度均为6m,平面布置如图2-18所示,抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.15g,设计地震分组为第二组,建筑场地类别为Ⅱ类,抗震设防类别为重点设防类。假定,柱B混凝土强度等级为C50,剪跨比大于2,恒荷载作用下的轴力标准值N1=7400kN,活荷载作用下的轴力标准值N2=2000kN(组合值系数为0.5),水平地震作用下的轴力标准值NEhk=500kN。试问,根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010),当未采用有利于提高轴压比限值的构造措施时,柱B满足轴压比要求的最小正方形截面边长h(mm)应与下列何项数值最为接近?()提示:风荷载不起控制作用。A、750B、800C、850D、900答案:C解析:33.某多层框架结构顶层局部平面布置图如图所示,层高为3.6m。外围护墙采用MU5级单排孔混凝土小型空心砌块对孔砌筑、Mb5级砂浆砌筑。外围护墙厚度为190mm,内隔墙厚度为90mm,砌体的容重为12kN/m3(包含墙面粉刷)。砌体施工质量控制等级为B级;抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.1g。[2014年真题]假定,内隔墙采用MU10级单排孔混凝土空心砌块、Mb10级砂浆砌筑。内隔墙砌体抗震抗剪强度的正应力影响系数ζN取1.0。试问,每延米内隔墙抗震抗剪承载力设计值(kN/m),与下列何项数值最为接近?()提示:按《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)作答。A、8B、9C、10D、11答案:A解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第3.2.2条表3.2.2可得,MU10单排孔混凝土砌块、Mb10砂浆砌体抗剪强度为:fv=0.09MPa。根据第10.1.5条表10.1.5可得,自承重墙受剪承载力抗震调整系数为1.0。根据第10.3.1条和10.3.2条进行计算,可得每延米内隔墙的抗震抗剪承载力为:由此可知,A项数值最为接近。34.2.若荷载效应的基本组合由永久荷载效应控制,活荷载的组合系数ψc=0.7,试问,使用阶段墙梁顶面的荷载设计值Q2(kN/m),与下列何项数值最为接近?()A、140B、130C、120D、115答案:B解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第7.3.4条第1款第2项规定,使用阶段承重墙梁顶面荷载设计值为托梁以上各层墙体自重,以及墙梁顶面以上各层楼盖的恒荷载和活荷载。由永久荷载效起控制作用可知,故使用阶段墙梁顶面的荷载设计值为:由此可知,B项数值最为接近。35.如图所示,某丙级建筑物有一柱下桩基础,采用8根沉管灌注桩,已知桩身设计直径d=377mm,桩身有效计算长度l=13.6m,桩中心距1.5m。作用于承台顶面的荷载有竖向力设计值F,弯矩设计值M和水平剪力设计值V。承台埋深1.5m,承台中间厚度为1.0m,其平面尺寸为见图5-31。柱截面尺寸400mm×400mm。已知粉质黏土、粉土和黏性土的桩侧阻力特征值qsia分别为24kPa、16kPa和28kPa,黏性土的桩端端阻力特征值qpa为900kPa。初步设计时根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)的规定进行计算,试确定单桩竖向承载力特征值Ra最接近于()kN。A、369.7B、419.8C、503.7D、585.79答案:B解析:36.计算一大雨篷中间主钢梁的梁端弯矩设计值,如图6-34所示。该雨篷的主钢梁G1与型钢混凝土框架柱相连,柱距为9m,主钢梁悬挑长度为6m。主钢梁上铺设带金属边框构件的采光玻璃,其重量包括主钢梁在内为0.80kN/m2。钢梁面标高为5.0m。该建筑在10m高度处的基本风压w0=0.70kN/m2,地面粗糙度为A类。现需计算在雨篷结构永久荷载和风的负风压(吸力)作用下主钢梁G1的梁端弯矩设计值MA=()kN·m。A、155.5B、-120C、-180D、-242.4答案:D解析:37.某6层钢筋混凝土框架结构,其计算简图如图所示。边跨梁、中间跨梁、边柱及中柱各自的线刚度,依次分别为ib1、ib2、ic1和ic2(单位为1010N·mm),且在各层之间不变。A、0.06PB、0.12PC、0.20PD、0.25P答案:D解析:38.某商业楼为五层框架结构,设一层地下室,基础拟采用承台下桩基,柱A截面尺寸为800mm×800mm,预制方桩边长为350mm,桩长为27m,承台厚度为800mm,有效高度h0取750mm,板厚为600mm,承台及柱的混凝土强度等级均为C30(ft=1.43N/mm2),抗浮设计水位+5.000,抗压设计水位+3.500。柱A下基础剖面及地质情况见图。[2013年真题]提示:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)作答,根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)作答。3.假定,各层土的基桩抗拔系数λ均为0.7。试问,预制桩基桩抗拔极限承载力标准值(kN)与下列何项数值最为接近?()A、500B、600C、1100D、1200答案:C解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.4.6条规定,预制桩基桩抗拔极限承载力标准值公式为:代入数据可得,极限承载力为:由此可知,C项数值最为接近。39.某多层刚性方案砖砌体教学楼,其局部平面如图所示。墙体厚度均为240mm,轴线均居墙中。室内外高差为0.3m,基础埋置较深且有刚性地坪。墙体采用MU10蒸压粉煤灰砖、M10混合砂浆砌筑,底层、二层层高均为3.6m;楼、屋面板采用现浇钢筋混凝土板。砌体施工质量控制等级为B级,结构安全等级为二级。钢筋混凝土梁的截面尺寸为250mm×550mm。A、8.5B、9.7C、10.4D、11.8答案:D解析:40.如图节点形式,斜向构件与钢管柱通过节点板连接。斜向构件为由两个等边角钢┗80×7组成的T形截面,钢材为Q235-B·F,斜杆所受的轴心力设计值N=±200kN。假定斜杆与节点板的连接改用8.8级的高强度螺栓摩擦型连接,其接触面为喷砂后生赤锈。那么应选用()公称直径的螺栓。A、M16B、M20C、M22D、M24答案:B解析:41.某普通办公楼,采用现浇钢筋混凝土框架—核心筒结构,房屋高度116.3m,地上31层,地下2层,3层设转换层,采用桁架转换构件,平、剖面如图6-15所示。抗震设防烈度为7度(0.1g),丙类建筑,设计地震分组第二组,Ⅱ类建筑场地,地下室顶板±0.000处作为上部结构嵌固部位。.假定,振型分解反应谱法求得的2~4层的水平地震剪力标准值(Vi)及相应层间位移值(△i)见表6-9。在P=1000kN水平力的作用下,按图6-16模型计算的位移分别为:△1=7.8mm;△2=6.2mm。试问,进行结构竖向规则性判断时,宜取下列哪种方法及结果作为结构竖向不规则的判断依据?()提示:3层转换层按整层计。A、等效剪切刚度比验算方法,侧向刚度比不满足要求B、楼层侧向刚度比验算方法,侧向刚度比不满足规范要求C、考虑层高修正的楼层侧向刚度比验算方法,侧向刚度比不满足规范要求D、等效侧向刚度比验算方法,等效刚度比不满足规范要求答案:B解析:42.某混凝土构件局部受压情况如图所示,局部受压范围无孔洞、凹槽,并忽略边距的影响,混凝土强度等级为C25,安全等级为二级。[2013年真题]假定,局部受压面积a×b=400mm×250mm,局部受压计算底面积Ab=675000mm2,局部受压区配置焊接钢筋网片l2×l1=600mm×400mm,其中心与F1重合,钢筋直径为6(HPB300),钢筋网片单层钢筋n1=7(沿l1方向)及n2=5(沿l2方向),间距s=70mm。试问,局部受压承载力设计值(kN)应与下列何项数值最为接近?()A、3500B、4200C、4800D、5300答案:A解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第6.6.1条和第6.6.3条进行计算,βc=1.0,Al=100000mm2,Ab=675000mm2,由此可知,A项数值最为接近。43.某6层框架结构,如图所示,设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.209,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,集中在屋盖和楼盖处的重力荷载代表值为G6=4750kN,G2-5=6050kN,G1=7000kN。采用底部剪力法计算。提示:使用规范《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)。4.若该框架为钢结构,结构的基本自振周期T1=1.2s,结构阻尼比ζ=0.035,其他数据不变,结构总水平地震作用标准值FEk最接近于()kN。A、2413B、2628C、2839D、3140答案:B解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第5.1.5条式(5.1.5-1)计算,由此可知,B项数值最为接近。44.一多层房屋配筋砌块砌体墙,平面如图所示,结构安全等级二级。砌体采用MU10级单排孔混凝土小型空心砌块、Mb7.5级砂浆对孔砌筑,砌块的孔洞率为40%,采用Cb20(ft=1.1MPa)混凝土灌孔,灌孔率为43.75%,内有插筋共5φ12(fy=270MPa)。构造措施满足规范要求,砌体施工质量控制等级为B级。承载力验算时不考虑墙体自重。假定,房屋的静力计算方案为刚性方案,砌体的抗压强度设计值fg=3.6MPa,其所在层高为3.0m。试问,该墙体截面的轴心受压承载力设计值(kN)与下列何项数值最为接近?()提示:不考虑水平分布钢筋的影响。A、1750B、1820C、1890D、1960答案:A解析:45.某单层钢结构厂房,钢材均为Q2358。边列单阶柱截面及内力见图3-1,上段柱为焊接工字形截面实腹柱,下段柱为不对称组合截面格构柱,所有板件均为火焰切割。柱上端与钢屋架形成刚接。无截面削弱。假定,厂房平面布置如图3-2时,试问,柱平面内计算长度系数与下列何项数值最为接近?()提示:格构式下柱惯性矩取为I2=0.9×1202083cm4。A、上柱1.0、下柱1.0B、上柱3.52、下柱1.55C、上柱3.91、下柱1.55D、上柱3.91、下柱1.72答案:B解析:46.某挡土墙截面尺寸如图所示,其高5.0m,顶宽0.8m,底宽2.0m,置于黏性土地基上,地基承载力标准值fk=200kPa,墙底与土的摩擦系数μ=0.60。墙后填土为中密砂土,填土面水平,砂土的重度γ=19kN/m3,含水量w=13%。挡土墙圬工材料的重度取γG=23kN/m3,土对挡土墙墙背的摩擦角δ=0°。假定挡土墙的构造与排水措施符合《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第6.6.1条的规定。《建筑地基基础设计规范》规定的主动土压力系数的经验方法对墙后填土的内聚力作何假定?()A、内聚力c=0B、没有考虑内聚力的影响C、由规定的干密度和排水条件控制了内聚力的经验值D、采用了等效内摩擦角的方法考虑内聚力的影响答案:C解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)附录L第L.0.2条规定,对于高度小于或等于5m的挡土墙,当填土质量满足设计要求且排水条件符合本规范第6.7.1条的要求时,其主动土压力系数可按图L.0.2查得,当地下水丰富时,应考虑水压力的作用;根据第6.7.3条规定,对土质边坡,边坡主动土压力应按式(6.7.3-1)进行计算。当填土为无黏性土时,主动土压力系数可按库伦土压力理论确定。当支挡结构满足朗肯条件时,主动土压力系数可按朗肯土压力理论确定。黏性土或粉土的主动土压力也可采用楔体试算法图解求得。规定的主动土压力系数的经验方法是一种考虑了内聚力的库伦土压力计算方法,并已推导了土压力系数的理论计算公式,公式中由土的干密度和排水条件控制的土的内聚力不会低于经验值。47.关于单层有吊车厂房伸缩缝区段的纵向排架柱间支撑布置原则,下列表述正确的是()。A、下柱支撑布置在中部,上柱支撑布置在中部及两端B、下柱支撑布置在两端,上柱支撑布置在中部C、下柱支撑布置在中部,上柱支撑布置在两端D、下柱支撑布置在中部及两端,上柱支撑布置在中部答案:A解析:柱间支撑的作用在于提高厂房纵向刚度和稳定性,承受屋盖及山墙风力,吊车纵向水平荷载和纵向地震作用。为减少纵向排架对温度变形的约束,下柱支撑应布置在中部而不是两端;上柱支撑除在中部下柱支撑部位布置外,一般在两端也布置一道,以加强刚度,传递风力。48.图3-31所示桁架中AB和BC两杆采用Q235钢,其几何尺寸和受力为:BC杆之间几何长度为4×1507mm,AB杆之间几何长度为2×2039mm;N2=-27.9kN(压力),N1=-24.9kN(压力),N3=-879.8kN(压力),N4=-859.3kN(压力)。BC杆的平面外计算长度为()m。A、2.996B、3.014C、5.994D、6.028答案:D解析:根据《钢结构设计规范》(GB50017—2003)表5.3.1可知,平面外计算长度为侧向支撑点的间距(是节点间距的4倍),则平面外计算长度loy=4l=4×1.507=6.028m。49.某地上16层、地下1层的现浇钢筋混凝土框架-剪力墙办公楼,如图所示。房屋高度为64.2m,该建筑地下室至地上第3层的层高均为4.5m,其余各层层高均为3.9m,质量和刚度沿高度分布比较均匀,丙类建筑,抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.15g,设计地震分组为第一组,Ⅲ类场地,在规定的水平力作用下,结构底层框架部分承受的地震倾覆力矩大于结构总地震倾覆力矩的10%但不大于50%,地下1层顶板为上部结构的嵌固端。构件混凝土强度等级均为C404.地上第3层某L形剪力墙墙肢的截面如图所示,墙肢轴压比为0.24。试问,该剪力墙转角处边缘构件(图中阴影部分)的纵向钢筋面积最小取下列何项数值时才能满足规范、规程的最低构造要求?()提示:不考虑承载力计算要求。A、2700B、3300C、3500D、3800答案:B解析:根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)第3.9.2条规定,当建筑场地为Ⅲ、Ⅳ类时,对设计基本地震加速度为0.15g和0.30g地区,宜分别按抗震设防烈度8度和9度时各类建筑的要求采取抗震构造措施。故本题应按8度采取抗震构造措施。根据表3.9.3可知,剪力墙抗震等级为一级;根据第7.1.4条第2款规定,底部两层为剪力墙加强部位,第3层为相邻的上一层;根据第7.2.14条第1款规定,一级抗震设计的剪力墙底部加强部位及其上一层墙肢端部应设置约束边缘构件;根据第7.2.15条规定,剪力墙约束边缘构件阴影部分的竖向钢筋的配筋率在一级时不应小于1.2%,故纵向钢筋截面面积最小为:由此可知,B项数值最为接近。50.在露天环境下,施工工地用杉木杆作梁底模立柱,杉木杆的小头直径d=160mm,未经切削,木材的抗压强度设计值(N/mm2)与下列何项数值相接近?()A、13.66B、12.41C、11.88D、10.00答案:A解析:根据《木结构设计规范》(GB50005—2003)(2005年版)第4.2.1条表4.2.1-1可知,杉木强度等级为TC11A;根据第4.2.1条表4.2.1-3可知,顺纹抗压强度设计值fc=10N/mm2。露天环境强度设计值调整系数0.9,施工调整系数1.2,使用年限5年,调整系数1.1,原木未经切削顺纹抗压强度设计值提高15%。因此木材的抗压强度设计值应为:fc=0.9×1.2×1.1×1.15×10=13.66N/mm2。由此可知,A项数值最为接近。51.一幢十层教学楼,采用全现浇钢筋混凝土框架结构体系,抗震设防烈度为8度,设计地震分组为一组、Ⅱ类场地。在重力荷载代表值作用下,中间横向框架的计算简图如图所示。2.未考虑非结构构件刚度影响时的框架基本自振周期T1最接近于()s。A、0.5B、0.9C、1.2D、1.7答案:B解析:《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)规定框架结构基本自振周期经验公式为T1=(0.08~0.1)n,式中,n为楼层数,所以该框架基本自振周期为:T1=0.09×10=0.9s。由此可知,B项数值最为接近。52.某混凝土挡土墙墙高5.2m,墙背倾角α=60o,挡土墙基础持力层为中风化较硬岩。挡土墙剖面如图5-14所示,其后有较陡峻的稳定岩体,岩坡的坡角θ=75o,填土对挡土墙墙背的摩擦角δ=10o。提示:不考虑挡土墙前缘土体作用,按《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)作答。假定,挡土墙主动土压力合力Ea=250kN/m,主动土压力合力作用点位置距离挡土墙底1/3墙高,挡土墙每延米自重Gk=220kN,其重心距挡土墙墙趾的水平距离x0=1.426m。试问,相应于荷载效应标准组合时,挡土墙底面边缘最大压力值Pkmax(kPa),与下列何项数值最为接近?()A、105B、200C、240D、280答案:C解析:53.某钢筋混凝土框架结构,框架抗震等级为二级,中间层框架中柱配筋示意见图,已知箍筋直径为10mm,且加密区箍筋间距为100mm。试问,该框架柱非加密区箍筋间距最大值(mm)与下列何项数值最为接近?()[2012年真题]提示:不考虑柱截面尺寸、剪跨比对箍筋配置的影响。该柱不需要提高变形能力。A、150B、180C、200D、250答案:B解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第6.3.9条第4款第1项规定,柱箍筋非加密区的体积配箍率不小于加密区的50%,则非加密区箍筋间距为200mm。另外,一、二级框架柱的箍筋间距不应大于10倍纵筋直径,纵筋最小直径为18mm,故非加密区箍筋间距最大值为180mm。由此可知,B项数值最为接近。54.某12层现浇钢筋混凝土框架一剪力墙结构,房屋高度45m,抗震设防烈度8度(0.20g),丙类建筑,设计地震分组为第一组,建筑场地类别为Ⅱ类,建筑物平、立面示意如图所示,梁、板混凝土强度等级为C30(fc=14.3N/mm2,ft=1.43N/mm2);框架柱和剪力墙为C40(fc=19.1N/mm2,ft=1.71N/mm2)。[2014年真题]A、B、2.假定,该结构第10层带边框剪力墙墙厚250mm,该楼面处墙内设置宽度同墙厚的暗梁,剪力墙(包括暗梁)主筋采用HRB400(fy=360N/mm2)。试问,暗梁截面顶面纵向钢筋采用下列何项配置时,才最接近且又满足《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)中的最低构造要求?()C、提示:暗梁的抗震等级同剪力墙。D、答案:C解析:根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)第3.9.3条表3.9.3可得,本工程剪力墙抗震等级一级,框架抗震等级二级。根据第8.2.2条第3款及第6.3.2条表6.3.2-1可得,支座最小配筋率:As支座=0.40%×250×(2×250)=500mm2,经验算取(As=509mm2)。55.某五层重点设防类建筑,采用现浇钢筋混凝土框架结构如图,抗震等级为二级,各柱截面均为600mm×600mm,混凝土强度等级C40。假定,底层边柱KZ1考虑水平地震作用组合的,经调整后的弯矩设计值为616kN·m,相应的轴力设计值为880kN,柱纵筋采用HRB335级钢筋,对称配筋。as=a's=40mm,相对界限受压区高度ξb=0.55,承载力抗震调整系数γRE=0.75。试问,满足承载力要求的纵筋截面面积As或A's(mm2)与下列何项数值最为接近?()提示:柱的配筋由该组内力控制且满足构造要求。A、1500B、2100C、2700D、3500答案:B解析:56.某车间操作平台梁,铰接于柱顶。梁跨度15m,柱距5m,梁上承受均布恒载标准值3kN/m(已包括自重),在梁的三分点处各承受一个固定集中活载,其标准值为F=340kN,且在固定集中活载处有可靠的侧向支承点,钢材为Q345钢,焊条为E50系列。钢梁截面及内力计算结果如图所示。1.梁的最大弯曲正应力值σ应为()N/mm2。A、278.2B、285.2C、292.2D、310.1答案:C解析:根据《钢结构设计规范》(GB50017—2003)表5.2.1可知,截面塑性发展系数为:γx=1.05,弯矩为考虑分项系数后计算得到的;根据第4.1.1条及第4.1.4条规定,则其最大弯曲正应力值为:57.某桩基工程采用泥浆护壁非挤土灌注桩,桩径d为600mm,桩长z=30m,灌注桩配筋、地基土层分布及相关参数情况如图5-17所示,第③层粉砂层为不液化土层,桩身配筋符合《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第4.1.1条灌注桩配筋的有关要求。提示:按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)作答。已知,建筑物对水平位移不敏感。假定,进行单桩水平静载试验时,桩顶水平位移6mm时所对应的荷载为75kN,桩顶水平位移10mm时所对应的荷载为120kN。试问,验算永久荷载控制的桩基水平承载力时,单桩水平承载力特征值(kN)与下列何项数值最为接近?()A、60B、70C、80D、90答案:B解析:58.某厂房屋面上弦平面布置如图3-26所示,钢材采用Q235,焊条采用E43型。A、140B、160C、290D、300答案:B解析:59.某四层现浇钢筋混凝土框架结构,各层结构计算高度均为6m,平面布置如图2-18所示,抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.15g,设计地震分组为第二组,建筑场地类别为Ⅱ类,抗震设防类别为重点设防类。假定,多遇地震作用下按底部剪力法确定的结构总水平地震作用标准值FEk=3600kN,顶部附加地震作用系数δn=0.118。试问,当各层重力荷载代表值均相同时,多遇地震下结构总地震倾覆力矩标准值M(kN·m)与下列何项数值最为接近?()A、64000B、67000C、75000D、85000答案:B解析:60.某钢筋混凝土条形基础,基础底面宽度为2m,基础底面标高为-1.4m,基础主要受力层范围内有软土,拟采用水泥土搅拌桩进行地基处理,桩直径为600mm,桩长为11m,土层剖面、水泥土搅拌桩的布置等如图5-2所示。假定,水泥土标准养护条件下90天龄期,边长为70.7mm的立方体抗压强度平均值fcu=1900kPa,水泥土搅拌桩采用湿法施工,桩端阻力发挥系数dp=0.5。试问,初步设计时,估算的搅拌桩单桩承载力特征值Ra(kN),与下列何项数值最为接近?()A、120B、135C、180D、250答案:B解析:61.关于混凝土叠合构件,下列表述何项不正确?()[2014年真题]A、考虑预应力长期影响,可将计算所得的预应力混凝土叠合构件在使用阶段的预应力反拱值乘以增大系数1.75B、叠合梁的斜截面受剪承载力计算应取叠合层和预制构件中的混凝土强度等级的较低值C、叠合梁的正截面受弯承载力计算应取叠合层和预制构件中的混凝土强度等级的较低值D、叠合板的叠合层混凝土厚度不应小于40mm,混凝土强度等级不宜低于C25答案:C解析:A项正确,根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)附录H第H.0.12条规定,考虑预应力长期影响,可将计算所得的预应力反拱值乘以增大系数1.75。B项正确,根据第H.0.3条规定,在计算叠合构件截面上混凝土和箍筋的受剪承载力设计值Vcs应取叠合层和预制构件中较低的混凝土强度等级进行计算,且不低于预制构件的受剪承载力设计值。C项错误,根据第H.0.2条规定,预制构件和叠合构件的正截面受弯承载力计算中,正弯矩区段的混凝土强度等级,按叠合层取用;负弯矩区段的混凝土强度等级,按计算截面受压区的实际情况取用。D项正确,根据第9.5.2条第2款规定,叠合板的叠合层混凝土厚度不应小于40mm,混凝土强度等级不宜低于C25。62.某安全等级为二级的长条形坑式设备基础,高出地面500mm,设备荷载对基础没有偏心,基础的外轮廓及地基土层剖面、地基土参数如图5-1所示,地下水位在自然地面下0.5m。提示:基础施工时基坑用原状土回填,回填土重度、强度指标与原状土相同。A、40B、45C、55D、60答案:B解析:63.已知一钢筋混凝土偏心受压柱截面尺寸b×h=400mm×500mm,柱子的计算长度l0=4000mm,混凝土强度等级为C30,纵向钢筋HRB400,as=40mm。1.该柱在某荷载组合下初始偏心距ei=76mm,系数ζc=1,则轴向压力作用点至纵向受拉钢筋的合力点的距离e最接近于()mm。A、167B、193C、286D、307答案:C解析:由题意可知,该柱在某荷载组合下初始偏心距ei=76mm,as=40mm,根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第6.2.17条式(6.2.17-3)计算,轴向压力作用点至纵向受拉钢筋的合力点的距离为:由此可知,C项数值最为接近。64.某无吊车单跨单层砌体仓库的无壁柱山墙,如图所示,横墙承重,房屋山墙两侧均有外纵墙。采用MU10蒸压粉煤灰砖、M5混合砂浆砌筑。墙厚为370mm,山墙基础顶面距室外地面300mm。[2013年真题]1.假定,房屋的静力计算方案为刚弹性方案。试问,计算受压构件承载力影响系数时,山墙的高厚比β与下列何项数值最为接近?()A、14B、16C、18D、21答案:D解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第5.1.3条表5.1.3可知,受压区计算高度应根据类别和构件的支撑选用,故计算高度为:H0=1.2H=1.2×(4.0+2.0/2+0.3)=6.36m,根据第5.1.2条式(5.1.2-1)计算,高厚比为:由此可知,D项数值最为接近。65.一钢筋混凝土排架,由于三种荷载(不包括柱自重)使排架柱柱脚A处产生三个柱脚弯矩标准值,MAgk=50kN·m、MAqk=30kN·m、MAck=60kN·m(见图6-28(a)、(b)、(c)),MAgk是柱顶处屋面桁架上永久荷载的偏心反力产生的,MAqk是柱顶处屋面桁架上活荷载的偏心反力产生的,MAck是柱中部吊车梁上A5级软钩吊车荷载的偏心反力产生的。风荷载作用下产生的柱脚弯矩标准值MAwk=65kN·m(见图)。3.采用《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)第3.2.4条的简化规则,计算在四种荷载下柱脚A处的最大弯矩设计值MA应为()kN·m。A、255.3B、239.2C、228D、210.3答案:A解析:根据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)第3.2.3条规定,荷载效应组合的设计值分别为:①当属可变荷载效应控制的组合时:MA=1.2×50+0.9×(1.4×30+1.4×60+1.4×65)=255.3kN·m>210.3kN·m;②当属永久荷载效应控制的组合时:MA=1.35×50+1.4×0.7×30+1.4×0.7×60+1.4×0.6×65=210.3kN·m;取两者中的较大值,故应按可变荷载效应控制的组合确定最大柱脚弯矩设计值,即MA=239.2kN?m。66.抗震等级为二级的配筋砌块砌体剪力墙房屋,首层某矩形截面剪力墙墙体厚度为190mm,墙体长度为5100mm,剪力墙截面的有效高度h0=4800mm,为单排孔混凝土砌块对孔砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。若此段砌体剪力墙计算截面的剪力设计值V=210kN,轴力设计值N=1250kN,弯矩设计值M=1050kN·m,灌孔砌体的抗压强度设计值fx=7.5N/mm2。试问,底部加强部位剪力墙的水平分布钢筋配置,下列哪种说法合理?()提示:按《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)作答。A、按计算配筋B、按构造,最小配筋率取0.10%C、按构造,最小配筋率取0.11%D、按构造,最小配筋率取0.13%答案:D解析:67.某单层独立地下车库,采用承台下桩基加构造防水底板的做法,柱A截面尺寸500mm×500mm,桩型采用长螺旋钻孔灌注桩,桩径d=400mm,桩身混凝土重度23kN/m3,强度等级为C30,承台厚度1000mm,有效高度h0=取950mm,承台和柱的混凝土强度等级分别为C30(ft=1.43N/mm2)和C45(ft=1.80N/mm2)。使用期间的最高水位和最低水位标高分别为-0.300m和-7.000m,柱A下基础剖面及地质情况见图。[2014年真题]提示:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)作答。1.假定,在最低水位情况下,荷载效应标准组合时,包括基础承台自重在内,柱A承担的竖向荷载为3200kN。试问,当桩端持力层位于⑤层土时,桩端进入⑤层土的最小长度(m),与下列何项数值最为接近?()A、1.5B、3.0C、5.0D、6.5答案:B解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.3.5条式(5.3.5)计算,基桩极限承载力标准值不应小于Ruk=2×3200/4=1600kN,④层以上土层提供的极限侧摩阻力标准值为:R1=πd∑liqsi=3.14×0.4×(4×26+12×60)=1034.9kN。假设工程桩需进入⑤层土的长度为l5,则应有:1034.9+70×0.4×3.14l5+2600Ap≥1600,Ap=0.1256m2,解得:l5=2.7m。由此可知,B项数值最为接近。68.某工字形柱采用Q345钢,翼缘厚度40mm,腹板厚度20mm。试问,作为轴心受压构件,该柱钢材的强度设计值(N/mm2)应取下列何项数值?()[2011年真题]A、295B、265C、215D、205答案:B解析:根据《钢结构设计规范》(GB50017—2003)表3.4.1-1及其注解规定,对轴心受力构件其钢材的强度设计值应按截面中较厚板件的厚度取值,即取翼缘厚度40mm,对应该表可查得强度设计值为265N/mm2。69.某方形独立柱基,底面尺寸为B=L=2.0m,埋置深度为1.5m。上部结构传至基础顶面处的竖向力设计值F=600kN,相应的竖向力标准值Fk=480kN(恒载占60%,活载占40%,准永久值系数ψq=0.5)。已知基础自重和基础上的土重设计值G=130kN,相应的基础自重和基础上的土重标准值Gk=115kN。基础及工程地质剖面如图5-22所示。已知地基承载力特征值fak=140kPa,假定按分层总和法求得的地基沉降量s′=31mm,基础底面处的附加压力标准值p0=103kPa,该地基沉降计算深度范围内压缩模量的当量值=6.7MPa,则该地基的最终沉降量s最接近于()mm。A、22.6B、26.5C、32.2D、35.0答案:A解析:70.下列不属于超过正常使用极限状态的情形的是()。A、影响正常使用的振动B、影响正常使用或外观的变形C、混凝土构件的裂缝宽度超过规范规定的限值D、结构构件或连接因过度变形而不适于继续承载答案:D解析:根据《建筑结构可靠度设计统一标准》(GB50068—2001)第3.0.2条第2款规定,正常使用极限状态对应于结构或结构构件达到正常使用或耐久性能的某项规定限值。当结构或结构构件出现下列状态之一时,应认为超过了正常使用极限状态:①影响正常使用或外观的变形;②影响正常使用或耐久性能的局部损坏(包括裂缝);③影响正常使用的振动;④影响正常使用的其他特定状态。D项属于超过承载能力极限状态。71.某一12m跨原木豪式木屋架,屋面坡角α=26.56°。屋架几何尺寸及杆件编号如图4-29所示,选用红皮云杉TC13B制作在恒载作用下上弦杆O3的内力N=-42.21kN,上弦第三节间正中截面的弯矩设计值M=1800000N·mm,该节间上弦的原木小头直径为140mm。已求得计算截面处σc=2.39N/mm2,试判定在恒载作用下,上弦第三节间压弯构件承载力计算中的φm(考虑轴心力和弯矩共同作用的折减系数)与()项数值最为接近。A、0.57B、0.52C、0.47D、0.397答案:B解析:72.某均质黏性土场地,土层地质情况为:qsk=15kPa,fsk=140kPa。拟采用高压喷射注浆法处理,正方形布桩,桩径为500mm,桩距为1.0m,桩长为12m。已知桩体抗压强度fcu=5.5MPa,桩间土承载力折减系数β=0.4,桩身强度折减系数η=0.33。复合地基承载力fspk不宜小于()kPa。A、355B、375C、395D、410答案:A解析:73.某厂房三铰拱式天窗架采用Q235B钢制作,其平面外稳定性由支撑系统保证。天窗架侧柱ad选用双角钢L125×8,天窗架计算简图及侧柱ad的截面特性如图所示。[2011年真题]2.试问,杆件cd平面内的计算长度(mm)和平面外的计算长度(mm)应取下列何项数值?()A、2324;4648B、2324;2324C、4648;4648D、4648;2324答案:A解析:cd杆件的几何长度为:杆件cd是由双角钢组成的T形截面,只有平面内和平面外两个方向的计算长度,不存在斜平面,所以不需要考虑斜平面计算长度。根据《钢结构设计规范》(GB50017—2003)表5.3.1可知,支座斜杆在桁架平面内和平面外的计算长度等于构件的几何长度,题目中的斜腹杆cd杆件可视为支座斜杆。平面内计算长度为:lox=l/2=2324mm,平面外计算长度为:loy=l=4648mm。74.某柱下钢筋混凝土承台,承台采用C40混凝土,混凝土保护层厚度取100mm,柱及承台相关尺寸如图所示。已知柱为方柱,承台居中心,柱相应于荷载效应基本组合的轴力设计值N=900kN。2.试问,承台的斜截面抗剪承载力设计值最接近于()kN。A、5870B、6285C、7180D、7520答案:A解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第8.2.9条规定,柱下桩基独立承台应分别对柱边和桩边、变阶处和桩边联线形成的斜截面进行受剪计算。当柱边外有多排桩形成多个剪切斜截面时,尚应对每个斜截面进行验算。由此可知,A项数值最为接近。75.一钢筋混凝土柱截面尺寸为250mm×250mm,支承在370mm宽的条形砖基础上,作用位置如图所示。砖基础用MU10烧结普通砖和M5水泥砂浆砌筑,柱传至基础上的荷载设计值为150kN。要求确定柱下基础砌体的局部受压承载力关系式中右端项γfAl最接近于()kN。A、165.9B、149.3C、140.6D、125.0答案:A解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第5.2.2~5.2.3条计算如下:局部受压面积为:Al=250×250=62500mm2;局部受压计算面积为:A0=(b+2h)h=(250+2×370)×370=366300mm2;局部受压强度提高系数为:砖基础用MU10烧结普通砖和M5水泥砂浆砌筑,根据第3.2.1条表3.2.1-1可知,砌体抗压强度设计值为:f=1.5MPa;则砌体局部受压承载力为:γfAl=1.77×1.5×62500×10-3=165.9kN。由此可知,A项数值最为接近。76.某A级高度现浇钢筋混凝土框架—剪力墙结构办公楼,各楼层层高4.0m,质量和刚度分布明显不对称,相邻振型的周期比大于0.85。假定,采用振型分解反应谱法进行多遇地震作用下结构弹性分析,由计算得知,某层框架中柱在单向水平地震作用下的轴力标准值如表6-2所示。试问,该框架柱进行截面设计时,水平地震作用下的最大轴压力标准值N(kN),与下列何项数值最为接近?()A、13000B、12000C、11000D、9000答案:C解析:77.黑龙江省佳木斯西北方向某县的一多层建筑在设计时,《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)附录E中没有给出该县的基本雪压,但当地气象部门给出年最大积雪深度为0.50m,由此设计单位可按《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)附录E第E.1.2条规定确定雪压值s=()kN/m2。A、0.50B、0.60C、0.74D、0.80答案:C解析:根据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)附录E第E.1.2条第2款规定,根据积雪深度计算雪压的公式为:s=hρg;式中,s表示计算雪压标准值;h表示积雪深度;ρ表示积雪密度(t/m3);根据条文说明第7.1.2条规定,对东北地区可取用:ρ=150kg/m3=0.15t/m3,重力加速度g=9.8m/s2,则该县的基本雪压为:s=0.50×0.15×9.8=0.74kN/m2。78.根据地勘资料,某粘土层的天然含水量w=35%,液限wL=52%,塑限wp=23%,土的压缩系数a1-2=0.12MPa-1,a2-3=0.09MPa-1。试问,下列关于该土层的状态及压缩性评价,何项是正确的?()A、可塑,中压缩性土B、硬塑,低压缩性土C、软塑,中压缩性土D、可塑,低压缩性土答案:A解析:79.某软弱地基采用换填法处理:①某一内墙基础传至室内地面处的荷载值为Fk=204kN/m,基础埋深d=1.20m,已知基础自重和基础上的土重标准值二者折算平均重度γG=20kN/m3;②换填材料采用中、粗砂,已知其承载力特征值fak=160kPa,重度γ=18kN/m3,压缩模量Es=18MPa;③该建筑场地是很厚的淤泥质土,已知其承载力特征值fak=70kPa,重度γ=17.5kN/m3,压缩模量Es=1.7MPa。1.确定该内墙的最小基础宽度b最接近于()m。A、1.6B、1.4C、1.2D、1.0答案:B解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2012)第3.0.4条第2款规定,仅对砂垫层的承载力特征值进行深度修正,基础埋深的承载力修正系数为:ηd=1.0,则修正后的承载力特征值为:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.1、第5.2.2条进行计算,则基础宽度应满足:由此可知,B项数值最为接近。80.下列不属于永久荷载作用的是()。A、结构自重B、土压力C、预应力D、温度作用答案:D解析:根据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)第3.1.1条规定,建筑结构的荷载可分为下列三类:①永久荷载,包括结构自重、土压力、预应力等;②可变荷载,包括楼面活荷载、屋面活荷载和积灰荷载、吊车荷载、风荷载、雪荷载、温度作用等;③偶然荷载,包括爆炸力、撞击力等。81.某建筑为两层框架结构,设一层地下室,结构荷载均匀对称,采用筏板基础,筏板沿建筑物外边挑出1m,筏板基础总尺寸为20m×20m,结构完工后,进行大面积的景观堆土施工,堆土平均厚度为2.5m。典型房屋基础剖面及地质情况见图。[2013年真题]1.试问,根据土的抗剪强度指标确定的②层粉砂层地基抗震承载力特征值(kPa)与下列何项数值最为接近?()A、90B、100C、120D、130答案:B解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.5条式(5.2.5)计算,在②层为粉砂层时,承载力系数Mb=0.51,Md=3.06,地基承载力特征值为:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第4.2.3条式(4.2.3)及表4.2.3计算,修正系数故地基抗震承载力特征值为:由此可知,B项数值最为接近。82.A、700B、900C、1100D、1300答案:D解析:83.某地基基础设计等级为乙级的柱下桩基础,承台下布置有5根边长为400mm的C60钢筋混凝土预制方桩。框架柱截面尺寸为600mm×800mm,承台及其以上土的加权平均重度γ0=20kN/m3。承台平面尺寸、桩位布置等如图5-4所示。假定,承台混凝土强度等级为C30(ft=1.43N/mm2),承台计算截面的有效高度h0=1500mm。试问,图中柱边A-A截面承台的斜截面承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?()A、3700B、4000C、4600D、5000答案:A解析:84.某多层横墙承重砌体结构房屋,横墙间距为7.8m。底层内横墙(墙长8m)采用190mm厚单排孔混凝土小型空心砌块对孔砌筑,砌块强度等级为MU10,砂浆强度等级为Mb7.5,砌体施工质量控制等级为B级。底层墙体剖面如图所示,轴向压力的偏心矩e=19mm;静力计算方案为刚性方案。[2014年真题]提示:按《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)作答。1.试问,底层内横墙未灌孔墙体每延米墙长的最大承载力设计值(kN/m),与下列何项数值最为接近?()A、240B、220C、200D、180答案:C解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第5.1.3条第1款规定,在房屋地层,构件高度为楼板顶面到构件下端支点的距离,则墙体计算高度为:H0=3200+400=3600mm。根据第5.1.2条式(5.1.2-1)计算,墙体高厚比为:由于e/h=0.1,查附录D,φ=0.428。根据第3.2.1条表3.2.1-4可得,单排孔混凝土砌块砌体(MU10、Mb7.5),f=2.50MPa。根据第5.1.1条式(5.1.1)计算,受压构件承载力为:φ·f·A=0.428×2.5×1000×190=203300N/m=203.3kN/m。由此可知,C项数值最为接近。85.已知某单层工业厂房的I形截面边柱,有吊车。从基础顶面算起下柱高6.7m,柱的控制内力N=853.5kN,M=352.5kN·m,截面尺寸如图2-33所示。混凝土强度等级为C35,采用HRB335钢筋,对称配筋。安全等级为二级,环境类别为二类。偏心距增大系数η最接近于()。A、1.03B、1.11C、1.26D、1.29答案:B解析:86.某钢筋混凝土条形基础底面宽度为b,埋置深度为1.2m。取条形基础长度1m计算,其上部结构传至基础顶面处的标准组合值:竖向力Fk,弯矩Mk。已知计算Gk(基础自重和基础上土重)用的加权平均容重γG=20kN/m3,基础及工程地质剖面如图所示。7.淤泥质土层②顶面处土的自重压力值pcz和

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论