人教版小学四年级下册数学期末测试卷及参考答案(模拟题)_第1页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷及参考答案(模拟题)_第2页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷及参考答案(模拟题)_第3页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷及参考答案(模拟题)_第4页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷及参考答案(模拟题)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.三角形的内角和是(

)度。

A.60

B.90

C.180

D.3602.与“7.203”相等的数是(

)。

A.7.2030

B.7.230

C.3.720

D.7.3003.一个商店运来7盒手套,每盒12副.每副手套卖20元,一共可以卖(用两种方法解答)(

)。

A.84元

B.240元

C.1680元

D.1580元4.下面哪种方法可以把图②移回图①的位置?(

A.向左平移1格,向上平移3格

B.向右平移5格,向下平移3格C.向左平移5格,向上平移2格

D.向上平移3格,向左平移5格5.1千瓦时的电量可以使电动车行驶986米,把“986米”改写成用“千米”做单位的数是(

)千米。

A.9.86

B.0.986

C.98.6

D.0.09866.小明将一个正方形纸对折两次,如图所示:在中央点打孔再将它展开,展开后的图形是(

)。

A.

B.

C.

D.

二.判断题(共6题,共12分)1.正三角形即是轴对称图形,又是中心对称图形。

2.6个同样的正方体组合成一个图形,无论从哪个位置观察都至少能看到3个正方形。(

)3.等边三角形有可能是钝角三角形。(

)4.把一个长方体放在桌面上,最多能看到它的3个面。(

)5.拉抽屉时抽屉的运动是平移。

)6.加法的验算方法是可以交换两个加数的位置再计算一遍,看两次计算的结果是否相同。(

)三.填空题(共8题,共16分)1.被减数加减数再加差等于5,差等于1.75,减数等于(

)。2.计算“45÷5+36×6”时,(

)和(

)可以同时计算。3.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10这三个算式组成一个综合算式是(

)。4.在括号内填上合适的数。5吨620千克=(

)吨

7米40厘米=(

)米15厘米=(

)米

0.56吨=(

)千克

5.用简便方法计算404×25=400×25+4×25这里运用了(

)律,404×25=101×(4×25)这里运用了(

)律。6.一个球,从不同角度观察,所看到的形状都是(

)。7.张冬、李强和王阳三个小朋友同时各买了一枝同样的铅笔,三天后,张冬用去2.15厘米,王阳用去1.9厘米,李强用去2.04厘米,他们三人中(

)剩下的铅笔最长。8.3位小朋友进行跳高比赛,他们的成绩如下表.(1)(

)跳得最高,(

)第二,(

)第三。(2)第一名比第三名高出(

)米四.计算题(共2题,共20分)1.比比谁算得快。1.5-0.3=4.5-2.5=

9.6-0.6=

3.7-0.5=2.8-2.3=

5.4-5.2=

3.28-0.28=

2.9-0.8=

2.计算下面各题,能简算的要简算。[180+19×(106+74)]÷60

40.65-(7.38+16.85)

87×47+53×87

13.73+2.72+7.28

32×25

210÷14÷5五.作图题(共1题,共6分)1.画出下面三角形指定边上的高。六.解答题(共7题,共39分)1.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?2.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

4.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米吗?5.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?6.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?7.开心文具店在开学之初做促销活动。买一个铅笔盒和一个转笔刀有几种买法?选择一种算一算要花多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.C

4.D

5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.0.752.45÷5;36×63.130÷[(53+38)÷7]4.5.62;7.4;0.15;5605.乘法分配;乘法结合6.圆形7.王阳8.(1)高伟;吴明;刘江(2)0.4四.计算题1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.作图题1.如图:六.解答题1.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。2.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

4.3.6-0.6-1.4=0.6(米),3.6-(0.6+1.4)=0.6(米),3.6-1.4-0.6=0.6(米)。5.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)答:两班平均每人存3.5元。6.(1)28×5=140(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论