




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第五章一元一次方程5.3《实际问题与一元一次方程》第4课时空调计费问题一、教学目标会从空调的综合费用比较计费方式中寻找数量关系,列出方程.体会分类思想和方程思想在解决问题中的作用,能够根据已知条件选择分类关键点分析问题,选择最优方案.经历探究空调计费问题中数量关系的过程,体会方程思想,明确用方程解决实际问题时,还要检验方程的解是否符合问题的实际意义.小组合作共同探究,激发学生对数学学习的兴趣,培养学生严谨的数学思维习惯和良好的学习习惯.二、教学重难点重点:会从空调的综合费用比较计费方式中寻找数量关系,列出方程.难点:体会分类思想和方程思想在解决问题中的作用,能够根据已知条件选择分类关键点分析问题,选择最优方案.三、教学用具多媒体课件.四、教学过程设计环节一创设情境同学们,你们去过电器商场吗?在冰箱、洗衣机、空调等家用电器上,我们常会看到右图这样的小标识,你知道这是什么意思吗?能源效率标识(简称能效标识),是附在耗能产品或其最小包装物上,表示产品能源效率等级性能指标的一种信息标签.中国的能效标识将能源效率分为5个等级.比如空调,能效标识显示的是空调效能的等级,简单来说就是消耗同样多的电量所产生的冷气有多少,这是衡量空调性能优劣的一个重要参考数.等级越低,表示能耗越低,越节电.我发现能耗低的电器比能耗高的电器价格贵,但能耗低的电器比较省电,电费低,我该怎么选择呢?设计意图:通过生活中家电上的小标识,提出问题,引发学生的探索欲,为新知识的学习提供支持,并引发学生的思考,为学习新课做铺垫.环节二探究新知【探究】不同能效空调的综合费用比较购买空调时,需要综合考虑空调的价格和耗电情况.某人打算从当年生产的两款空调中选购一台,表5.3-2是这两款空调的部分基本信息.如果电价是0.5元/(kw·h),请你分析他购买、使用哪款空调综合费用较低.问题1:如果购买两款空调,综合费用有哪些部分组成?答:综合费用=空调的售价+电费.提示:选定一种空调后,售价是确定的,电费则与使用的时间有关.问题2:如果空调的使用年数是t,请用代数式分别表示出两款空调的综合费用(单位:元).答:1级能效空调的综合费用是3000+0.5×640t,化简后3000+320t.3级能效空调的综合费用是2600+0.5×800t,化简后2600+400t.问题3:t取什么值时,两款空调的综合费用相等?答:3000+320t=2600+400t,解得t=5.当t=5时,两款空调的综合费用相等.问题4:t取什么值时,1级能效空调的综合费用较低?t取什么值时,3级能效空调的综合费用较低?答:为了比较两款空调的综合费用,我们把表示3级能效空调的综合费用的式子2600+400t变形为1级能效空调的综合费用与另外一个式子的和:3000+320t+(80t-400),也就是3000+320t+80(t-5).当t<5时,80(t-5)是负数,这表明3级能效空调的综合费用较低;当t>5时,80(t-5)是正数,这表明1级能效空调的综合费用较低.问题5:你认为哪种空调更划算呢?答:当t=5时,两款空调的综合费用相等; 当t<5时,3级能效空调的综合费用较低;当t>5时,1级能效空调的综合费用较低.总结:由此可见,同样是1.5匹的空调,1级能效空调虽然售价高,但由于比较省电,使用年份长(超过5年)时综合费用反而低.根据相关行业标准,空调的安全使用年限是10年(从生产日期计起),因此购买、使用1级能效空调更划算.1级能效空调既节能又省钱!师生活动:学生先独立思考,再以小组形式汇报展示.设计意图:通过实际生活中的空调购买问题,引导学生将数学知识(如一元一次方程)与现实生活问题相结合,培养学生的数学建模能力和应用意识.通过比较不同能效等级空调的购买价格和耗电情况,学生需要理解综合费用(即购买价格与运行费用之和)的概念,并学会如何计算它.通过实际问题的分析和解决,培养学生的数学建模能力、应用意识、经济意识、决策能力以及学习兴趣,从而培养学生根据实际问题条件进行验证和判断的能力.【归纳】空调计费最优方案问题的一般步骤.答:审题,分析题目中的数量关系;设适当的未知数;用未知数表示费用;根据费用相同列方程;分析更优惠的情况.师生活动:学生先独立作答,再随机选择学生回答.设计意图:通过解决“空调计费最优方案问题”,引导学生形成一套系统的问题解决策略,培养他们的归纳思维能力和逻辑推理能力培养他们的归纳能力,使他们能够更系统地理解和掌握知识.环节三应用新知例下面是某购物平台的两种图书促销方式.方式一:满100元减50元.方式二:单件打六折.考虑下列问题:(1)设某本书的原价为t元.列表说明当t在不同价格范围内取值时,按两种方式购买分别需要支付的金额.(2)观察你的列表,你能从中发现如何根据图书的原价选择省钱的购买方式吗?通过计算验证你的想法.解:(1)如下表所示.(2)当t-50=0.6t时,t=125.所以当0<t<100或t>125时,选择方式二购买省钱;当100≤t<125时,选择方式一购买省钱;当t=125时,选择方式一、二购买支付金额一样.设计意图:进一步巩固本节课的内容.了解学习效果,让学生经历运用知识解决问题的过程,给学生获得成功体验的空间.环节四巩固新知1.在甲复印店用A4纸复印文件,复印页数不超过20时,每页收费0.12元;复印页数超过20时,超过部分每页收费降为0.09元.在乙复印店用A4纸复印文件,不论复印多少页,每页收费0.1元.复印页数为多少时,两店的收费相同?答案:解:设复印页数为x时,两店的收费相同.当x≤20时,甲复印店复印每页的费用高于乙复印店.当x>20时,根据题意,列得方程20×0.12+0.09×(x-20)=0.1x.解得x=60.答:复印页数为60时,两店的收费相同.2.小翼打算办一张电话卡,有如下计费方式:设小翼主叫时间为t,当t≤150时,选_____划算;当_____时,两种方案计费相等;当_____时,选择方案二划算.答案:方式一,t=270,t>270.3.现有两种地铁机场线计次月票:第一种售价200元,每月包含10次;第二种售价300元,每月包含20次,两种月票超出每月包含次数后,都需要另外购票,票价为25元/次,张先生每月乘坐地铁机场线超过10次,他购买哪种月票比较节省费用?答案:解:设张先生每月乘坐地铁机场线x次(x>10).情况一:当10<x≤20时,第一种月票的费用:200+25(x-10)=(25x-50)(元).第二种月票的费用:300元.令25x-50=300,解得x=14.情况二:当x>20时,第一种月票的费用:(25x-50)元.第二种月票的费用:300+25(x-20)=(25x-200)(元).显然25x-50>25x-200.答:当每月乘坐地铁机场线的次数小于14时,第一种月票划算;当每月乘坐地铁机场线的次数等于14时,两种月票的费用一样;当每月乘坐地铁机场线的次数大于1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 耐火材料在高温环境下的结构完整性评估考核试卷
- 中乐器制作与木材识别技巧考核试卷
- 纺织原料市场调研报告考核试卷
- 2025年淄博市桓台县九年级中考语文一模试卷附答案解析
- 幼儿园微课程设计与实施
- 2025水果运输合同范本
- 学校教育教学工作计划
- 2025年国际货物买卖合同标准文本
- 2025办公室租赁合同的签订指南
- 2025物业管理合同范本2
- 甘肃民族师范学院招聘工作人员考试真题2024
- 提高学生英语听力能力-英语教师的演讲
- 2025年湖北省八市高三(3月)联考英语试题(含答案和音频)
- 县域产业布局与升级-深度研究
- 第十六周《“粽”享多彩端午深耕文化传承》主题班会
- 日间患者流程护理质量改善项目汇报
- 创意美术网络安全课件
- 上海电信2025年度智慧城市合作协议2篇
- 2024燃煤发电企业安全生产标准化达标评级标准
- 产前检查妇产科教学课件
- 气球婚礼派对合同范例
评论
0/150
提交评论