




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2024年鲁教版三年级数学下册月考试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共9题,共18分)1、小明3小时经过了180千米,他的出行方式为()A.步行B.骑自行车C.乘汽车2、把一张正方形的纸对折后再对折再对折,然后打开.平均分成了若干份,每份是这张纸的()A.B.C.3、下面的长度,最长的是()A.3008千米B.8308米C.380000米D.40000分米4、134+297=431错误的验算方法是()A.297+134B.431-297C.431+1345、农田里有2只青蛙吃45只害虫,每只青蛙吃()只害虫,还剩()只没有吃。A.221B.222C.2116、8筐西瓜,每筐6个,把这些西瓜平均分给2个班,每班分()个。A.26B.24C.227、测量两点之间的距离一般采用的方法有()A.卷尺和测绳B.步测C.目测D.以上三个答案都对8、强强沿着边长50米的正方形跑道跑了5圈,跑了()A.250米B.200米C.800米D.1千米9、两位数乘两位数,积最小是()位数.A.2B.3C.4D.5评卷人得分二、填空题(共7题,共14分)10、185的4倍是____
72是9的____倍.11、下面三个小数中,最大的是____,最小的是____.
A、3.04B、4.03C、3.4.12、15的40倍是____。13、在除法算式中,每除一步,如果有余数,那么余数必须比除数______.14、在既有加减法又有乘除法的四则混合运算中,要先算______法,再算______法;如果算式中有括号,应先算______.15、写乘法算式.
(1)4个2相加的和是____.
(2)一个乘数是3,另一个乘数是6,积是____.16、长度单位间的进率都是10.______.(判断对错)评卷人得分三、判断题(共8题,共16分)17、从北京到上海的距离是1229米.____.(判断对错)18、一个三年级的小朋友每小时跑18千米.____.(判断对错)19、1000里面有10个十.____.(判断对错)20、60分和60秒是相等的.____.(判断对错)21、图中阴影部分占整个图形的.____(判断对错)
22、一个小数减去小数点左边的数后都小于1.____(判断对错)23、□÷58=64□,被除数最大是3712.____(判断对错)24、王老师的身份证号码王老师的生日是在7月21日.______(判断对错)评卷人得分四、解答题(共2题,共20分)25、。直接写得数.
8×700=
4200÷7=
804÷4=
13×5=
720÷8=101×5=2400÷6=5+5×9=9×13×0=7×8+7=26、有一列数组,每组由三个数组成.它们依次是(1,3,6),(2,6,12),(3,9,18),.请问:第20个数组内三个数的和是多少?评卷人得分五、证明题(共2题,共12分)27、已知:如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,E是CD中点,BE的延长线与AD的延长线相交于点M.求证:BE=EM.28、如图1;在正方形ABCD中,对角线AC与BD相交于点E,AF平分∠BAC,交BD于点F.
(1)求证:EF+AC=AB;
(2)点C1从点C出发,沿着线段CB向点B运动(不与点B重合),同时点A1从点A出发,沿着BA的延长线运动,点C1与A1的运动速度相同,当动点C1停止运动时,另一动点A1也随之停止运动.如图2,A1F1平分∠BA1C1,交BD于点F1,过点F1作F1E1⊥A1C1,垂足为E1,请猜想E1F1,A1C1与AB三者之间的数量关系;并证明你的猜想;
(3)在(2)的条件下,当A1E1=3,C1E1=2时,求BD的长.评卷人得分六、综合题(共3题,共18分)29、____三角形有三条对称轴,____三角形有一条对称轴,长方形有____条对称轴,正方形有____条对称轴,圆形有____条对称轴.30、看图列式计算.
31、连一连。
参考答案一、选择题(共9题,共18分)1、C【分析】【分析】根据速度=路程÷时间,求出小明的速度,再根据他的速度和选项中运输工具的速度,比较即可解答.【解析】【解答】解:180÷3=60(千米)
汽车的速度一般是每小时60千米;
故选:C.2、C【分析】【分析】把一张正方形纸对折、对折、再对折即对折3次,相当于把这张正方形纸平均分成了8份,根据分数的意义,可知其中每一份都是这张纸的.【解析】【解答】解:把一张正方形纸对折、对折、再对折,这张纸被平均分成了8份,每一份都是这张纸的1.
故选:C.3、A【分析】【分析】首先把3008千米化成米数,用3008乘进率1000;把40000分米化成米数,用40000除以进率10;然后与8308米、380000米比较大小;即可得解.【解析】【解答】解:3008千米=3008000米。
40000分米=4000米。
所以3008千米>380000米>8308米>40000分米。
故选:A.4、C【分析】【分析】加法的验算有两种,可以运用加法交换律进行验算,也可以根据加、减法之间的关系,一个加数=和-另一个加数.据此解答.【解析】【解答】解:134+297=431;
验算方法一:297+134=431;
验算方法二:431-134=297;或431-297=134.
故选:C.5、A【分析】【解答】先每只青蛙吃40÷2=20只害虫;再每只青蛙吃4÷4=1只害虫,还有1只害虫没有吃,最后每只燕子吃了10+1=11只害虫,还剩1只,故选A。
【分析】本题考察学生对有余数的除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。6、B【分析】【解答】8×6÷2=48÷2=24个,每班分24个,故选B。【分析】本题考察学生对整数的乘除法混合运算的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。7、D【分析】【解答】解:测量距离常用的三种方法是工具测量;步测,目测.故选:D.
【分析】测量距离常用的三种方法是工具测量,一般为用刻度尺测量;步测,即先大约估计一步有多长,再量出有多少步,从而得出距离;目测,即通过眼睛结合实际经验估计出距离.8、D【分析】解:50×4×5=1000(米)
1000米=1千米。
答:跑了1千米.
故选:D.
首先根据正方形的周长公式:c=4a;把数据代入公式求出正方形跑道的周长,再根据整数乘法的意义,用乘法解答.
此题主要考查正方形的周长公式以及整数乘法意义的实际应用.【解析】D9、B【分析】解:最小的两位数是10;
10×10=100;
100是三位数;
所以;两位数乘两位数,积最小是三位数.
故选:B.
两位数乘两位数;只有最小的两位数乘最小的两位数所得的积最小,最小的两位数是10,然后再进一步解答.
本题关键是求出最小的两位数,然后再进一步解答.【解析】B二、填空题(共7题,共14分)10、略
【分析】【分析】要求185的4倍是多少;用185×4;
要求72是9的几倍,用72÷9.【解析】【解答】解:185×4=740;
72÷9=8.
答:185的4倍是740;72是9的8倍.
故答案为:740,8.11、略
【分析】【分析】比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位大的那个数就大.如果十分位上的那个数也相同,百分位上的数大的那个数就大,依此类推.【解析】【解答】解:根据分析得;
4.03>3.4>3.04;故最大的是4.03,最小的是3.04.
故答案为:B;A.12、600【分析】【解答】15×40=600
【分析】根据整数的乘法及应用,即得结果。13、小【分析】解:在除法算式中;每除一步,如果有余数,那么余数必须比除数小;
故答案为:小.
根据在有余数的除法中;余数总比除数小,由此解答即可.
解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小.【解析】小14、乘除法加减括号里面的【分析】解:在既有加减法又有乘除法的四则混合运算中;要先算乘除法,再算加减法;如果算式中有括号,应先算括号里面的.
故答案为:乘除;加减,括号里面的.
根据四则混合运算的运算顺序填空.
本题考查了四则混合运算的顺序,先算乘除法,再算加减法,有括号的,先算括号里面的.【解析】乘除法加减括号里面的15、略
【分析】【分析】(1)要求4个2相加的和是多少;用2×4即可解答;
(2)根据乘法的意义,用3乘6即得求解.【解析】【解答】解:(1)2×4=8;
答:4个2相加的和是8.
(2)3×6=18;
答:一个乘数是3;另一个乘数是6,积是18.
故答案为:8,18.16、错误【分析】解:只有每相邻的两个长度单位之间的进率是10;并不是每两个长度单位间的进率都是10;
例如:毫米和厘米之间的进率是10;厘米和分米之间的进率是10,而毫米和分米之间的进率是100.
所以长度单位间的进率都是10;说法错误.
故答案为:错误.
根据长度单位间的进率知:每相邻的两个长度单位之间的进率是10;据此解答即可.
此题考查的是学生对长度单位之间关系的理解.应该强调“相邻”这个词语.【解析】错误三、判断题(共8题,共16分)17、×【分析】【分析】根据生活经验,对长度单位和数据的大小认识,可知从北京到上海的距离用“千米”做单位.【解析】【解答】解:从北京到上海的距离是1229千米;
故答案为:×.18、×【分析】【分析】根据情景根据生活经验,对长度单位和数据大小的认识,可知计量一个三年级的小朋友每小时跑步速度是8千米.【解析】【解答】解:一个三年级的小朋友每小时跑8千米;
所以原题说法错误;
故答案为:×.19、×【分析】【分析】根据10个十是100,100里面有10个十,10个一百是1000,1000里面有10个百,据此判断.【解析】【解答】解:10个一百是1000;1000里面有10个一百,所以原题说法错误.
故答案为:×.20、×【分析】【分析】60分和60秒数字相同,单位不同,60分和60秒不是相等的.【解析】【解答】解:60分和60秒数字相同;单位不同,60分和60秒不是相等的;
故答案为:×.21、√【分析】【分析】由题可知,正方形内最大的三角形与正方形等底等高,则三角形的面积是正方形面积的一半,即阴影部分占整个图形的.【解析】【解答】解:正方形内最大的三角形与正方形等底等高,则三角形的面积是正方形面积的一半,即阴影部分占整个图形的.
故答案为:√.22、√【分析】【分析】根据小数的含义:根据十进制的位值原则,把十进分数仿照整数的写法写成不带分母的形式,这样的数叫做小数;小数中的圆点叫做小数点,它是一个小数的整数部分和小数部分的分界号,小数点左边的部分是整数部分,小数点右边的部分是小数部分;即小数是由整数部分、小数点和小数部分三部分组成,一个小数减去小数点左边的数即减去整数部分,所以一个小数减去小数点左边的数后都小于1.【解析】【解答】解:一个小数减去小数点左边的数后都小于1;说法正确;
故答案为:√.23、×【分析】【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.【解析】【解答】解:余数最大为:58-1=57;
58×64+57
=3712+57
=3769;
答:被除数最大是3769.
故答案为:×.24、√【分析】解:身份证号7~14位是19800721表示王老师是1980年7月21日出生;
所以王老师的生日是在7月21日是正确的.
故答案为:√.
身份证的第7~14位表示的出生日期;其中7~10位是出生的年份,11;12位是出生的月份,13、14是出生的日,由此求解.
本题是考查身份证的数字编码问题;身份证上:
1;前六位是地区代码;
2;7~14位是出生日期;
3;15~17位是顺序码,其中第17位奇数分给男性,偶数分给女性;
4,第18位是校验码.【解析】√四、解答题(共2题,共20分)25、解:。8×700=5600
4200÷7=600
804÷4=201
13×5=65
720÷8=90101×5=5052400÷6=4005+5×9=509×13×0=07×8+7=63【分析】
根据四则运算的计算法则计算即可求解.注意5+5×9;7×8+7根据乘法分配律计算.
考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.【解析】解:。8×700=5600
4200÷7=600
804÷4=201
13×5=65
720÷8=90101×5=5052400÷6=4005+5×9=509×13×0=07×8+7=6326、略
【分析】【分析】由数组(1,3,6),(2,6,12),(3,9,18),.可得出规律为:(n,3n,6n),当n=20时,第20个数组是(20,60,120),然后求和,即可得解.【解析】【解答】解:20+20×3+20×6
=20+60+120
=200
答:第20个数组内三个数的和是200.五、证明题(共2题,共12分)27、略
【分析】【分析】要证BE=EM,只需证△BCE≌△MDE,由已知可证DE=EC,∠2=∠M,∠3=∠4,即根据AAS证得△BCE≌△MDE.【解析】【解答】证明:∵E是CD中点;
∴DE=EC.
∵AD∥BC;
∴∠2=∠M.
在△BCE和△MDE中
;
∴△BCE≌△MDE(AAS).
∴BE=EM.28、略
【分析】【分析】(1)过F作FM⊥AB于点M,首先证明△AMF≌△AEF,求出MF=MB,即可知道EF+AE=AB.
(2)连接F1C1,过点F1作F1P⊥A1B于点P,F1Q⊥BC于点Q,证明Rt△A1E1F1≌Rt△A1PF1,Rt△QF1C1≌Rt△E1F1C1后推出A1B+BC1=A1P+PB+QB+C1Q=A1P+C1Q+2E1F1化简为E1F1+A1C1=AB.
(3)设PB=x,QB=x,PB=1,E1F1=1,又推出E1F1+A1C1=AB,得出BD=.【解析】【解答】(1)证明:如图1;过点F作FM⊥AB于点M,在正方形ABCD中,AC⊥BD于点E.
∴AE=AC;∠ABD=∠CBD=45°;
∵AF平分∠BAC;
∴EF=MF;
又∵AF=AF;
∴Rt△AMF≌Rt△AEF;
∴AE=AM;
∵∠MFB=∠ABF=45°;
∴MF=MB;MB=EF;
∴EF+AC=MB+AE=MB+AM=AB.
(2)E1F1,A1C1与AB三者之间的数量关系:E1F1+A1C1=AB
证明:如图2,连接F1C1,过点F1作F1P⊥A1B于点P,F1Q⊥BC于点Q;
∵A1F1平分∠BA1C1,∴E1F1=PF1;同理QF1=PF1,∴E1F1=PF1=QF1;
又∵A1F1=A1F1,∴Rt△A1E1F1≌Rt△A1PF1;
∴A1E1=A1P;
同理Rt△QF1C1≌Rt△E1F1C1;
∴C1Q=C1E1;
由题意:A1A=C1C;
∴A1B+BC1=AB+A1A+BC-C1C=AB+BC=2AB;
∵PB=PF1=QF1=QB;
∴A1B+BC1=A1P+PB+QB+C1Q=A1P+C1Q+2E1F1;
即2AB=A1E1+C1E1+2E
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 软件测试过程改进的方法试题及答案
- 计算机四级软件测试简答题解析试题及答案
- 2025年电商平台售后服务团队激励机制研究
- 互联网平台收费透明化的法律挑战与实践
- 高效养殖系统与生猪碳排放控制
- 开发可行性研究报告模板
- 2025年保险理赔服务数字化运营模式创新实践案例分析报告
- 2025年在线教育平台教学质量评估与在线教育市场趋势预测与商业策略研究报告
- 关于成立氯气公司可行性研究报告(范文参考)
- 2025年多式联运信息平台在物流配送中的智能化物流解决方案优化报告
- 铁路工程地质勘查阶段监理工作总结
- DB41-T 2322-2022水资源公报数据库设计规范
- 外科经典换药术培训课件
- 营养与健康教材课件汇总完整版ppt全套课件最全教学教程整本书电子教案全书教案课件合集
- 吊篮保养记录月检
- 新胶工割胶技术培训
- 挂篮安装细则
- 2022年高级中学校园文化建设方案
- 《急诊与灾难医学》第三版-教学大纲(修改完整版)
- 饱和蒸汽压力——温度对照表
- 工序单位能耗地计算方法、及企业吨钢可比能耗计算方法
评论
0/150
提交评论