




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023-2024学年四年级数学下册《知识解读+题型专练》(专项训练)第三单元三位数乘两位数综合题型(挑战奥数)一、选择题1.小丁本周执勤,7:30要准时到岗,所以他要比平时提早,7:10分就从家出发了,以150米/分的速度赶到学校,没有迟到.妈妈在8:55分准备出门的时候,发现小丁把水壶落在家里了,所以立即出发,径直帮他送去,送到学校的时候小丁已经开始上9:25开始的第二节课,所以妈妈只能麻烦保安叔叔课后帮小丁送去。根据以上信息,妈妈的速度可能是()。A.90米/分 B.200米/分 C.9千米/时 D.无法判断2.从甲地到乙地的火车票是295元,一个旅行团49人,准备15000元够吗?选项(
)的估算方法比较合适。A.295≈290,49≈50,290×50=14500 B.295≈300,49≈50,300×50=15000C.295≈300,49≈40,300×40=120003.比较如图竖式中的计算结果,谁的结果大?(
)A.①大 B.②大 C.一样大 D.无法确定4.用0、2、3、4、5组成三位数乘两位数的乘法算式中乘积最大的算式是()。A.53×420 B.54×320 C.52×4305.一套冬季校服126元,四(2)班今年有订购了24套这样的校服。如图竖式中箭头所指的这一步是在计算(
)。A.2套校服多少元 B.20套校服多少元 C.24套校服多少元6.有位作家曾提出:一个人只要在一个领域持续作出1万小时的努力,就能成为这方面的专家。小丽想从现在开始练习书法,如果她坚持每天投入2小时练习,那么至少约(
)年后就可以积累到1万小时。A.10 B.12 C.14 D.20二、填空题7.小明在做一道乘法题时,错把一个因数19看成了16,结果得到的积比正确的积少312。正确的积是(
)。8.计算158×32,填一填,算一算。×100508302158×32=(
)9.用2、3、4、5、6五个数字组成一个三位数和一个两位数(每个数字只能使用一次)。怎样组数,可以使两个数的乘积最小?(1)组成的三位数是(),组成的两位数是()。(2)组成的三位数与组成的两位数最小乘积是()。10.太阳花现在每盆12元,花店一共卖出去了136盆,总收入是()元;如果店主把它的单价调整到现在的2倍,卖出的盆数不变,那么总收入是()元;如果单价不变,卖出的盆数是现在的一半,那么总收入是()元。11.体育老师不小心把购货发票弄脏了,你能帮他算出篮球每个多少元吗?篮球的单价是。12.用0、2、7、3、9这五个数字,任意组成一个两位数和一个三位数。要使乘积最大,这个算式是();要使乘积最小,这个算式是()。三、解答题13.用0、3、4、5、6组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出积最小的算式吗?并计算。(数字不能重复使用)14.小军和小刚分别从桥的两端同时出发,往返于桥两端之间。小军骑自行车以120米/分的速度行驶,小刚以60米/分的速度行走,经过36分钟两人第二次相遇。(1)第二次相遇时,两人一共行了多少米?(2)这座桥长多少米?(3)请你简单说说解决第(2)问的理由是什么?15.提出问题并解答。一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。第一组:12支,360元,15盒,6000元第二组:360元,15盒,6000元第三组:12支,360元,15盒第四组:12支,15盒(1)如果要解决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?”这个问题,应该选择(
)组信息。这时信息够用且没有多余。请将解答过程写下来。(2)如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。16.一个没关紧的水龙头,每分钟大约会滴24滴水,1小时大约滴多少滴水?如果每4滴水大约是1毫升,那么1小时大约会浪费多少毫升的水?一天呢?17.王叔叔每天有晨跑的习惯,每分钟大约跑198米。他从家出发15分钟后,大约在什么位置,请在图上用“△”标出,并写出思考过程。18.山东德州扒鸡,始于清朝,传于民国,盛于当今,是享誉中外的历史名吃。德百超市劳动节当天以32元/只的价格购进150只扒鸡,售价是39元/只,当天卖了145只,余下的当作奖品奖励给员工,请问扒鸡盈利多少钱?19.一辆汽车的尾气排放标准如下表。年份2008年2012年2020年排放标准(克/千米)14012095如果一辆汽车平均每天行驶200千米,那么2020年这辆汽车最多允许排放尾气多少千克?20.兴文石海景区内景点丰富,有石林、溶洞、石海等。王叔叔上午9:20从家出发骑自行车去石海景区,10:05到达,王叔叔的骑行速度是每分235米。王叔叔家距离景区多少米?21.李老师有一张购书清单被污损了,清单上有些数据看不清,请你帮他算一算,买了多少本《西游记》?书名数量本单价元金额元《西游记》24《三国演义》22532合计壹万零捌佰元(10800元)22.某小学为学生购买科技书,书店的优惠情况如表,每班需要购买科技书的有:401班26人,402班32人,403班47人。购买本数1~3031~100100以上每本售价/元125105100(1)如果三班分开购买,每班需要多少钱?(2)如果三班合起来购买,一共需要花多少钱?23.亲子装是现代家庭中的一种流行趋势,亲子装不仅能表达“我们是亲密的一家人”的浓浓亲情,同时家长可以过一把“孩子”瘾,重温那份久违的童真。某亲子服饰专卖店在“六一”前进了一批亲子装,包括84件成人套装和95件儿童套装,成人套装每件进价145元,儿童套装每件进价116元。(1)这家店进这批货需付多少元?(2)如果每套成人套装对外售价260元,这84件成人套装全部卖完,仅成人套装能赚多少元?24.幸福超市购进60台豆浆机,每台豆浆机的进价是180元,按每台270元的价格出售。(1)幸福超市购买这些豆浆机共花多少元?(2)超市在卖出41台后,开始搞促销活动,按每台199元降价出售。这批豆浆机全部售出后,超市一共赚了多少元?25.完成下面各题。每年的10月16日是世界粮食日。粮食安全是国家安全的重要基础。我国人口多,基数大,每人浪费一点,就会是惊人的量。据统计,我国每年浪费的粮食约3500万吨。节约粮食是新时代公民道德建设的重要内容。坚决制止餐饮浪费行为,倡导勤俭节约。珍惜每一餐饭,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 美容室转让协议书
- 钢筋防护棚租赁协议书
- 没产权车库协议书
- 私人拆老屋合同范本
- 私人协办班协议书
- 装修保证金合同范本
- 吴中区工伤协议书
- 村坑塘承包协议书
- 征地款退还协议书
- 旅行社意向协议书
- 七年级下册英语语法填空专项训练100题含答案5篇
- 配电室火灾应急处置预案
- 2024年高考英语考前押题密卷(全国卷1)(含答案与解析)
- 辽宁省盘锦市辽河油田实验中学2023-2024学年九年级下学期开学考试数学试题(原卷版)
- 中小学-预防性骚扰与性侵害-1-课件
- xx市体育中心设计说明
- 2024年江苏省南通市如皋市中考一模语文试题
- 2024-2030年中国纳米抗体药物行业运行现状及发展行情监测研究报告
- 2023年高考物理分题型多维刷题练专题19热学中的变质量气体问题(原卷版+解析)
- 如何唤醒孩子学习的内驱力
- 跨境电商合伙投资协议书
评论
0/150
提交评论