版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年中考数学模拟检测卷及答案
(全卷满分120分,考试时间100分钟)
学校:姓名:班级:考号:
一、选择题(本大题满分36分,每小题3分)
1.如果公元前500年记作-500年,那么公元2025年应记作()
A.-2025B.+1524C.+2524D.+2025
2.用科学记数法表示5700000,正确的是()
A.5.7X106B.5.7X105C.570X104D.0.57X107
3.若代数式〃2-3的值是10,则加等于()
5.下列计算正确的是()
A.a+a2=a3B.=6a2C.D.〃2.Q3=Q5
6.分式方程上=2的解是()
3x-l
A.x=—B.x=2C.X=~~D.x=-
233
7.把平面直角坐标系中的一点P(4,加)向上平移3个单位长度后,点尸的对应点P刚好落在
元轴上,则加的值为()
A.-3B.0C.-1D.2
8.若P(2,%)、Q(3,%)是正比例函数>(k为常数,且左<0)图象上的两点,那么外
与必的大小关系是()
A.%=%B.%>%C.D.无法确定
9.将一副三角板按如图所示的方式放置,点C在即的延长线上,ABCF,
第1页共19页
ZF^ZACB=90°,NE=45°,NA=60。,则/DBC的度数为()
A.60°
B.45°
C.30°
D.15°
10.图1是第七届国际数学教育大会(/CME-7)的会徽,在其主体图案中选择两个相邻的直
角三角形,恰好能组合成如图2所示的四边形Q4BC.若AB=3C=1,ZAOB=30°,则OC
的长为()
A.72
B.73
C.2
D.非
11.如图,4B、C、。是。上的四个点AB=BC,NAOB=58°,则/3DC的度数是()
A.29°
B.32°
C.58°
D.61°
12.如图,在平面直角坐标系中,n0ABe的顶点A在x轴上,OC=2,ZAOC=60。且以点
。为圆心,任意长为半径画弧,分别交Q4、OC于点。、E;再分别以点D、点E为圆心,
大于;。E的长度为半径画弧,两弧相交于点/,过点。作射线。/,交BC于点,P,则点尸
的坐标为()
A.(2,我
B.(有,3)
C.(百⑵
D.(3,⑨
二、填空题
第2页共19页
13.因式分解:4a2-9=.
14.某一蓄水池每小时注水量q(irf)与注满水所用时间f(h)之间的函数关系图象如图所
示,则此函数的表达式为如果注满水池需要8h,那么每小时的注水量为_m3;如果要求
在5h内注满水池,那么每小时的注水量至少为_m3.
D/—AE
15.如图,在VABC中,点。、E分别在边A3、AC上,DE//BC,若AD=3,BD=1,
则DE与的比值为.
三、解答题
16.计算:
3x<2x+4
⑴计算:3Tx卜9|+(…。;⑵解不等式组:
17.随着3。打印技术越来越成熟,家用3D打印机也逐步走进各家各户,某公司根据市场
需求代理甲、乙两种型号的家用3。打印机,每台甲型打印机比每台乙型打印机进价高800元,
若该公司购买1台甲型打印机和2台乙型打印机共花费9200元,求每台甲型、乙型打印机的
进价各是多少元?
第3页共19页
18.每年6月6日为“全国爱眼日”按照国家视力健康标准,学生视力状况如下表所示.
类别ABCD
视力视力、5。4.94.6W视力W4.8视力<4.5
健康状轻度视力
视力正常中度视力不良重度视力不良
况不良
为了解某学校学生视力状况,随机抽查了若干名学生进行视力检测,整理样本数据,得到下
列统计图
学生视力状况条形统计图学生视力状况扇形统计图
根据以上信息,回答下列问题:
(1)本次抽查的学生中,视力状况属于A类的学生有人,。类所在扇形的圆心角的
度数是;并补全条形统计图.
(2)对于本次抽查的学生视力数据,中位数所在类别为________类;
(3)已知该校共有300名学生,请估计该校“中度视力不良”和“重度视力不良”的学生总人数.
19.阅读下而材料,并解答问题.
1.辗转相除法:对于给定的两个正整数,用较大的数除以较小的数,若余数为零,则较小的数
即为两数的最大公约数:若余数不为零,则将除数与余数构成新的一对数,继续上面的除法,
直到大数被小数除尽,这时的较小的数即为原来两个数的最大公约数.
2.更相减损术:首先判断正整数是否都是偶数.若是,首先用2或2的倍数约简(也可以不除以
2,直接求最大公约数,这样不影响最后的结果);然后用大数减小数,把较小的数与所得的差
第4页共19页
比较,若二者不相等,再以大数减小数,继续这个操作,直到差与减数相等为止,则这个数(差
或减数)或这个数与约简的数的乘积就是最大的公约数.
二.应用举例:例1.利用辗转相除法求228与1995的最大公约数,并用更相减损术进行检验.
1995+228=8....71228+171=1…57171+57=3
228与1995的最大公约数为57.
检验
1995-228=1767
1767-228=1539
1539-228=1311
1311-228=1083
1083—228=855
855-228=627
627-228=399
399-228=171
228-171=57
171-57=114
114-57=57
第5页共19页
..228与1995的最大公约数为57.
用以上两个方法都可以解出两个正整数的最大公约数,如果要求出三个数的最大公约数,应
该先求出其中两个数的最大公约数,再求这个公约数与第三个数的最大公约数.同学们在求
解过程中要注意计算的准确性.
三.解决问题:
(1)利用更相减损术求294与84的最大公约数,并用辗转相除法进行检验;
(2)求1734,816,1343的最大公约数.
20.已知二次函数y=内2+ar-2a+6为常数,awO).
(1)求二次函数的对称轴.
⑵若点A(l,3)在二次函数>+依-2a+b的图象上,二次函数是否存在最大值或最小值?
若存在,请求出最大值或最小值;若不存在,请说明理由.
h
(3)若二次函数的图象与x轴有交点,求一的取值范围.
第1页共19页
21.问题呈现:己知等边三角形A3c边BC的中点为点D,ZEDF=120°,NEZ加的两边
分别交直线AB,AC于点E,F,现要探究线段BE,CF与等边三角形ABC的边长BC之
间的数量关系.
图1
(1)特例研究:如图1,当点E,
请直接写出线段BE,CF与BC的数量关系:;
(2)问题解决:如图2,当点E落在射线上,点厂落在线段AC上时,(1)中的结论是
否成立?若不成立,请通过证明探究出线段BE,CP与等边三角形A3C的边长BC之间的
数量关系;
(3)拓展应用:如图3,当点E落在射线54上,点/落在射线AC上时,若CD=6,
第2页共19页
/CDF=45°sinZCFD=向一,请直接写出BE的长和此时XDEF的面积.
4
参考答案
题号12345678910
答案DACADAABDD
题号1112
答案AD
1.D
【分析】本题考查正负数的意义,根据正负数表示一对相反意义的量,公元前为负,则公元
后为正,即可得出结果.
【详解】解:如果公元前500年记作-500年,那么公元2024年应记作+2024,
故选:D.
2.A
【分析】科学记数法的表示形式为axion的形式,其中上间<10,n为整数.确定n的值时,
要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数
绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.
【详解】解:5700000=5,7x1000000=5.7xl06,
故选择:A
【点睛】本题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为ax10"的形式,其中l<|a|
<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.
3.C
【分析】根据题意列出一元一次方程求解即可得出答案.
【详解】解:由题意得,心-3=10,
解得:“2=13,
故答案为:C.
【点睛】本题考查了解一元一次方程,熟练掌握解方程的一般步骤是解题的关键.
4.A
【详解】试题分析:找到从正面看所得到的图形即可:从正面看有两层,上层右边有一小矩
形,下边一个大矩形.故选A.
考点:简单组合体的三视图.
5.D
第3页共19页
【分析】本题考查了同底数哥相乘、同底数基相除,积的乘方,合并同类项等内容,根据相
关运算法则进行逐项分析,即可作答.
【详解】解:A、以/不是同类项,不能合并,故该选项是错误的;
B、(3a)2=9/,故该选项是错误的;
C、06+/=/片°3,故该选项是错误的;
D、a2-a3=a5>>故该选项是正确的;
故选:D
6.A
【分析】本题考查解分式方程的能力,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程
转化为整式方程求解.观察可得方程两边只需同乘(3x-l)即可将分式方程转化为整式方程.
【详解】解:方程两边同乘(3尤-1),得l=2(3x-l),
解得x=;,
经检验,X是方程的解,
故选:A.
7.A
【分析】本题考查了点的平移,尤轴上点的坐标特征,求得P的坐标是解题的关键.根据
平移写出点P的坐标,根据%轴上的点的纵坐标为0即可求解.
【详解】解:.••把平面直角坐标系中的一点尸(4,时向上平移3个单位长度后,点P的对应
点尸'为(4,〃?+3),点p在x轴上,
m+3=0
m=—3
故选:A.
8.B
【分析】本题主要考查了比较正比例函数的函数值大小,根据左<0,可得y随x增大而减
小,据此可得答案.
【详解】解:•••尸(2,%)、。(3,%)是正比例函数>=依(左为常数,且4<0)图象上的两
点,且2<3,
第4页共19页
故选:B.
9.D
【分析】根据平行线的性质可知=再利用直角三角形的性质可知
/EDF、NQ3C即可解答.
【详解】解:
NFDE=ZABD,
VZE=45°,ZF=90°,
・•・ZEDF=/F—/E=90°-45°=45°,
VZACB=90°fZA=60°,
・•・ZABC=ZACB-ZA=90°-60°=30°,
・・・ZDBC=ZEDF-ZABC=45°-30°=15°,
故选D.
【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的内角和定理的应用,角的和差关系,掌握直角
三角形的性质是解题的关键.
10.D
【分析】根据AB=BC=1,ZAOB=30°,B4O是直角三角形,可以求得05的值,再根据
勾股定理可以求得OC的值.
【详解】解:I?:-:AB=BC=1,ZAOB=30°,一B4O是直角三角形,
JOB=2AB=2,
・・・△05。是直角三角形,ZOBC=9Q°,
oc=JOB。+BC,=VF+F=Vs,
故选:D.
【点睛】本题考查勾股定理、含30。角的直角三角形,解答本题的关键是明确题意,求出
的值.
11.A
【分析】连接OC,根据圆心角、弧、弦之间的关系定理得到/BOC=NAOB=58。,根据圆
周角定理计算,得到答案.
【详解】解:连接OC,
第5页共19页
D.
B
,•*AB=BC>NAOB=58。,
.•.ZBOC=ZAOB=58°,
由圆周角定理得,ZBDC=|ZBOC=29°,
故选:A.
【点睛】本题考查的是圆心角、弧、弦之间的关系、圆周角定理,掌握在同圆或等圆中,同
弧或等弧所对的圆周角相等,都等于这条弧所对的圆心角的一半是解题的关键.
12.D
【分析】由作法得0尸平分^AOC,结合平行线的性质证明NCOP=/CPO得至UCP=CO=2,
延长3C交y轴于可得BCLy轴,ZCOW=30°,进而可求得C"=l,OH=6,由此
即可得到答案.
【详解】解:延长BC交y轴于
由题意得:0P平分NAOC,
:.ZBOP=ZPOA,
BC//OA,
:.ZAOP=ZCPO,
:.NCOP=NCPO,
;.OC=CP=2,
O4BC的顶点人在天轴上,OC=2,ZAOC=60。
BC_Ly轴,ZCOH=30°,
第6页共19页
:.CH=^OC=1,
22
■-OH=yloC-CH=V3>HP=HC+PC=1+2=3
点P点坐标为(3,6),
故选:D.
【点睛】本题考查了作图-基本作图:熟练掌握基本作图(作一条线段等于已知线段;作一个
角等于已知角;作已知线段的垂直平分线;作已知角的角平分线;过一点作已知直线的垂
线).也考查了平行四边形的性质、含30。的直角三角形的性质、勾股定理,熟练掌握相关图
形的性质是解决本题的关键.
13.(2a—3)(2a+3)
【分析】此多项式可直接采用平方差公式进行分解.
222
【详解】解:4a-9=(2G)-3
=(2a-3)(2a+3).
故答案为:(2a-3)(2。+3).
【点睛】本题考查了公式法分解因式,要求灵活使用各种方法对多项式进行因式分解,一般
来说,如果可以先提取公因式的要先提取公因式,再考虑运用公式法分解.
36
14.q=—4.57.2
t
【分析】根据题意设q与t之间的函数关系为4=幺,利用待定系数法即可求出该函数关系
式.再根据题意分别求出当f=8和,=5时,g的值即可.
【详解】解:根据题意可设每小时注水量q6岛与注满水所用时间/之间的函数关系
、1k
为:9二一,
t
:点(12,3)在该图象上,
将点(12,3)代入该函数关系式得:3=j
解得:左=36,
故4=7,
•・•注满水池需要8/z,即。=8,
36,
.,・每小时的注水量为:=—=4.5m.
8
第7页共19页
:要求在5/i内注满水池,即t=5,
每小时的注水量至少为:4=m=7.2加3.
故答案为:q=:,4.5,7.2.
【点睛】本题考查反比例函数的实际应用.根据图象上的点的坐标,利用待定系数法求出该
函数解析式是解答本题的关键.
15.—
10
【分析】根据上〃3C可得△ABCSAADE,再根据相似三角形对应边成比例,即可求解.
【详解】解:
ZADE=ZB,ZAED=ZC,
/\ABC^/\ADE,
.DEAD3_3
**BC-AB-3+7-10*
3
故答案为:—.
【点睛】本题主要考查了相似三角形的判定和性质,解题的关键是掌握相似三角形对应边成
比例.
16.(1)2
(2)-l<x<4
【分析】本题主要考查了解实数的混合运算以及解一元一次不等式组,熟练掌握相关运算法
则是解题的关键.
(1)利用算术平方根、零指数幕、负指数幕以及绝对值的运算法则计算解答即可;
(2)分别求出两个不等式的解集,即可求解.
【详解】(1)解:原式=4—gx9+l
=4-3+1
=2;
3x<2x+4①
解不等式①,得x<4
解不等式②,得X2-1
.••不等式组的解集为-lWx<4.
第8页共19页
17.每台甲型打印机的进价是3600元,每台乙型打印机的进价是2800元
【分析】本题考查了一元一次方程的应用,设每台乙型打印机的进价是尤元,则每台甲型打
印机的进价是(x+800)元,根据该公司购买1台甲型打印机和2台乙型打印机共花费9200元,
可列出关于x的一元一次方程,解方程,即可求解.
【详解】解:设每台乙型打印机的进价是x元,则每台甲型打印机的进价是(x+800)元,
根据题意得:龙+800+2x=9200,
解得:x=2800,
.•.元+800=2800+800=3600(元).
答:每台甲型打印机的进价是3600元,每台乙型打印机的进价是2800元.
18.(1)4,18°,图见详解
⑵8
(3)135
【分析】本题考查条形统计图、扇形统计图、统计表、中位数以及用样本估计总体等知识,
关键是从扇形统计图和统计表中找出相应的数据.
(1)首先利用B类的人数和所占的百分比求得总人数,然后乘以A类所占的百分比,即可
求得A类学生的人数.
(2)用周角乘以。类所占的百分比即可.
(3)用样本数据估计总体数据即可.
【详解】(1)解:观察两个统计题知:B类有7人,占35%,
.,.调查的总人数为7+35%=20人,
/.视力情况属于A类的学生有20x20%=4人,
。类所在扇形的圆心角的度数为360。><(1-20%-35%-40%)=360。*5%=18。,
故答案为4,18°.
补全条形统计图为:
第9页共19页
(2)解:由条形统计图可得,每类人数分别为4人,7人,8人,1人,共20人,
中位数为第10人和第11人的平均数,均落在了B类,
本次抽查的学生视力数据,中位数所在类别为8类,
故答案为5.
(3)解:300x(40%+5%)=135人,
估计该校“中度视力不良”和“重度视力不良”的学生总人数为135人.
19.(1)42;(2)17
【分析】(1)先用更相减损术可求得结果,再用辗转相除法进行验证;
(2)先利用更相减损术求得1734和816的最大公约数为102,再用辗转相除法求102与1343
的最大公约数即可.
【详解】(1)用更相减损术求294与84的最大公约数:
294-84=210
210-84=126
126-84=42
84-42=42
最大公约数是42
用辗转相除法进行验证:
294+84=3L42
84+42=2
二最大公约数是42,得以验证
(2)先用相减损术求1734与816的最大公约数:
1734-816=918
918-816=102
第10页共19页
816-102=714
714-102=612
612-102=510
510-102=408
408-102=306
306-102=204
204-102=102
・・・这两个数的最大公约数为102
再用辗转相除法求102与1343的最大公约数:
1343^102=1317
10277=6
・・・最大公约数是17
【点睛】本题考查学习能力,题干提供了两种新的求解最大公约数的方法,解题关键是快速
学习这两种方法,并应用在题目中.
20.=
O
(2)存在,①当。>0时,二次函数有最小值-]。+3;②当。<0时,二次函数有最大值
9
——〃+3
4
b
⑶一
a4
【分析】本题主要考查二次函数图象的性质,掌握对称轴,最值的计算,与坐标轴交点的计
算是关键.
(1)根据对称轴直线的计算公式代入计算即可;
(2)把点3)代入二次函数得到二次函数的表达式为:
y=ax2+ax-2a+3=a^x+^-|«+3,根据二次函数图象的性质求解即可;
(3)二次函数的图象与%轴有交点,可得A=〃—4a(—2。+a=9标—由此即可求
解.
【详解】(1)解:二次函数)=〃%2+"一2〃+/?为常数,〃。0),
第11页共19页
a
•••二次函数的对称轴是尤=-;.
(2)解:把点A(l,3)代入二次函数y=*+a.2a+6,
:3=a+Q—2。+b,
解得b=3,
二二次函数的表达式为:y=尔+ar-2a+3=+-++3,
9
①当。>0时,二次函数有最小值-7。+3;
4
9
②当a<0时,二次函数有最大值-:a+3.
4
(3)解:•.•二次函数的图象与x轴有交点,
A-a?—4a(—2。+Z?)-9。2—4ab20,
b
化简得:9-4-^0,
a
••心w?.
a4
21.(1)BE+CFuggC;(2)不成立,理由见解析;CF-BE=^BC;(3)BE=y[6+2^2,
Sw=g(9+6®
【分析】(1)根据等边三角形的性质可得每一个内角都是60。,则可知△BDE与△CDF是
含30。角的直角三角形,根据30。角所对直角边是斜边的一半即可得到结果;
(2)根据题意可证得ABDG=ACDH,得到BG=CH,DG=DH,进而求出ADGE三NDHF,
得到EG=FH,在府ADC"
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 合江县卫生健康局关于2025年下半年公开招聘卫生医疗机构编外工作人员历年真题汇编带答案解析
- 2025贵州遵义绥阳县下半年招聘事业单位工作人员4人模拟试卷带答案解析
- 2026年国网新疆电力有限公司高校毕业生提前批招聘历年真题汇编及答案解析(夺冠)
- 2025贵州黔南州福泉市选聘城市社区工作者25人实施历年真题汇编附答案解析
- 2025江西赣州市全南县选调机关事业单位人员13人模拟试卷带答案解析
- 2025云南西南咨询有限公司第二批劳务派遣员工招聘(1人)备考题库带答案解析
- 2026“梦想靠岸”招商银行南宁分行冬季校园招聘笔试备考试卷带答案解析
- 2025年天津市北辰医院公开招聘高级专业技术人员2人笔试模拟试卷附答案解析
- 2025四川天府银行社会招聘(成都)笔试模拟试卷带答案解析
- 2026甘肃嘉峪关市教育系统招聘公费师范毕业生和小学全科型教师37人笔试备考试卷附答案解析
- 重庆高硅氧玻璃纤维项目投资分析报告范文
- 工会财务人员面试题目及答案
- 2025年自动化专业考试试卷及答案
- T/CA 106-2019车载直流电源适配器技术规范
- DB31/T 1114-2018公共场所饮用水水处理设备卫生管理规范
- teastone品牌文化手册
- 2025年建筑工程管理考试试题及答案
- 2025至2030中国硅氮烷产业发展方向及需求规模研究报告
- 华为智能露天矿解决方案 2025
- 客户押车合同协议
- 量具室管理制度
评论
0/150
提交评论